Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то мозги встали поперек...

Не могу придти в себя. Позвонила хорошей знакомой, неглупая и ОЧЕНЬ верующая дама, рассказала ей, что зюзьку прооперировали в 8-й раз. Она начала рыдать в трубку и кричать, как я, мать, могла позволить, чтобы моего ребенка так мучили, почему не запретила. Я, совершенно ошалев от такого реприманда, смогла только пробормотать: "но он же хочет жить", на что услышала уверенное: "ну он и ТАМ будет жить, он же ангел". Может, за эту кошмарную осень я сошла с ума? Я, конечно, насквозь мирской человек, но я хочу, чтобы зюзька был тут, с нами, живой, а не ангелом ТАМ... А она кричит, что я позволяю его мучить, а ему было бы лучше, если бы мы оставили его "в покое"... Извините, если звучит глупо, но мне до сих пор как по голове шмякнули. Это так со стороны выглядит?
22.10.2003 19:19:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОНА (ваша знакомая) не на ВАШЕМ месте, а на своем. И не дай бог ей оказаться на вашем месте... Постарайтесь простить ее. Она сказала глупость. ВЫ все делаете правильно. Женя имеет право жить. И ваша прямая обязанность делать все, что от вас зависит.
даже и не думайте на этот счет, просто забудьте и простите глупую бабу.
27.10.2003 15:48:10, Нунехия
Джорджия
Я, однажды слышала похожие слова в наш адрес: когда Вовчику был только годик, в поликлиннике на приеме у врача невропатолог-иммунолог, я распиналась о том, какое лечение мы проводим, какие успехи и т.д., но меня на полуслове врач останавливает такой фразой, от которой у меня челюсть отвисла: "А зачем Вам его лечить? Оставьте все как есть - он живет в своем мире, и не трогайте его! Ему ведь ничем не поможешь, а силы, время и деньги свои вы потеряете!"
Хорошо еще, что я об этом разговоре сказала мужу уже тогда, когда мы ушли из поликлинники - он был в ярости!
После этого мы еще чего только не наслушились от наших "дорогих" врачей, только теперь я на них не обращаю никакого внимания!
Здоровья Вам и сынишке!
25.10.2003 00:45:58, Джорджия
Тады подытоживаю мнение верующих и не очень: "лучше нету того свету, но туда охоты нету, если только кто с приветом..." (Визбор). Спасибо всем, кто в очередной раз поддержал мои разболтанные мозги. Зюзьке немного лучше, надеюсь, что скоро пропаду из конфы, когда его переведут в отделение, а меня пустят к нему. 24.10.2003 22:47:15, Елена Ник.
У меня, когда вас читаю, всегда одно определение на ум приходит - мужество. Вы с Женей такие сильные и терпеливые. Дай вам Бог, что сами хотите. А с дамой этой постарайтесь поменьше общаться, ее религиозность основана не на истинной вере, а на психической неадекватности после перенесенной трагедии. Я согласна с тем, что внизу писали, она подсознательно хочет повторения своей трагедии у других. Чур ее, чур. А насчет спасать-не спасать, выхаживать-не выхаживать сами лучше меня знаете. Я человек не религиозный, так что вряд ли бы меня грело, что Ванька ангел, если бы тогда его не реанимировали. 24.10.2003 10:37:54, луна
И я желаю и Вам, и Женечке здоровья, много сил, удачи и долгой счастливой жизни! Пусть малыш благополучно растет и радует маму своими успехами! Все так хорошо написали, что остается только присоединиться... А во вчерашнем ответе было слишком много эмоций и предположения, которые оказались неверными, поэтому удалила... 23.10.2003 20:01:45, мама_сына
fat mouse
Я человек глубоко верующий, но такого бзамса я даже себе представить не могу. Имхо это немножко выходит за рамки. Человек должен сделать все возможное для спасения другого человека, а уж дальше как Господь рассудит. А уж брать на себя смелость судить за Него, кому жить, а кому умереть -- это немножко чересчур.
К сожалению, от нашего брата православного иной раз еще и не того наслушаешься :((((
Я редко бываю в этой конфе, практически никогда не пишу -- но вместе со всеми за вас молилась и молюсь, и желаю вам и мальчику много-много сил, надежды, терпения -- и самого лучшего из того, на что вы надеетесь.
23.10.2003 14:51:49, fat mouse
Да-а-а.. Нет слов... В самый ответственный момент, когда требуется поддержка от близких - сказать ТАКОЕ...
Лен, постарайтесь ограничить общение с этой дамой до минимума. Типа: как дела-все идет по плану. А то ведь так действительно крыша поедет.... Мы в вас верим!
23.10.2003 10:26:07, Vickie
Tadeush
Даже не знаю что сказать. Я как бы человек не верующий. Но вашу знакомую просто "заклинило" на Боге на вере в него. А это уже фанатизм. Может еще и довольно незрелый.
Не обращайте на ее слова внимания. Не принимайте близко к сердцу.
Все у Вас будет хорошо. Просто ОБЯЗАНО быть хорошо.
23.10.2003 07:19:31, Tadeush
Да, самое главное: будь моя знакомая праздным наблюдателем, я бы пропустила все мимо ушей, НО всего 4 года назад она потеряла взрослого сына (21 год), наследник, краса и гордость семьи... Осталось 2 дочери, но, потеряв правый глаз, не особо утешишься тем, что остался хотя бы левый, все равно больно. С тех пор она ничего не читает, кроме Библии... 22.10.2003 22:13:14, Елена Ник.
Упс.. ТОгда понятно откуда ноги растут. Девочки правы.. 27.10.2003 15:57:01, Нунехия
Мне кажется, что важно еще и то, _как_ умер ее сын.
Один мои родственник
умирал страшно: здоровенныи, никогда раньше не болевшии мужик, последние два месяца или выл в голос или просил жену его отравить. Она человек стоикии и ухаживала за ним до конца, но приходить в себя еи пришлось долго.
Я не оправдываю бестактность Вашеи знакомои, но люди, у которых тяжело умирали близкие, могут этот свои опыт переносить на других. И если она желала своему сыну "отмучиться", то Ваши испытания поневоле видит через призму своего горя и желает того же. Возможно, еи искренне кажется, что она Вам помогает.
IMHO, лучше не обсуждать с неи Вашу ситуацию.
24.10.2003 19:35:05, anon
Dodo

Какое горе :((.

Психика страдает непоправимо. У маминой знакомой та же беда. Ничем не помочь :(. Она Саню моего считает за внука, рвется помогать... Саня ее любит, считает бабушкой... я не против, но я вынуждена очень контролировать их общение, поскольку она все-таки не совсем адекватна :(.

Скорее всего Ваша знакомая действительно не понимает КАК больно она Вам делает.

Это защитная реакция.

А Ваши мозги вовсе не поперек :). Мать не может не бороться за ребенка до последнего.

Здоровья, сил и счастья Вашему мальчику и Вам.
23.10.2003 08:53:45, Dodo
Это все объясняет :( желание быть неодинокорй в своем горе :( это очень жестоко :( 23.10.2003 08:23:17, Посторонним В
По-моему, она хочет подсознательно, чтобы и Вы ребенка потеряли. Простите, если кого обидела.

В свой час мне очень помог муж. Когда встал именно такой вопрос о моей детке: мучить и спасать, или дать уйти - врач ее говорил, что при всех ужасах, с ней происходящих, она БОРЕТСЯ и ХОЧЕТ ЖИТЬ - муж вдруг одной фразой очень четко определил позицию, которая навсегда поставила что-то на место у меня в голове. Он сказал:
- НЕ Я буду тем человеком, который действием или бездействием отнимет у детки последний шанс.

И мы решили, пока она борется, бороться вместе с ней.
И победили!:))) КАЖЕТСЯ (тьфу-тьфу-тьфу).

Будьте здоровы!!!!


22.10.2003 23:44:24, Птичка Феникс
Leonida
Я думаю также. Это подсознательная реакция на смерть своего собственного ребенка. Эта знакомая специально причиняет вам боль:( Скорее всего именно такое психологическое объяснение. И это ужасно, конечно:( 23.10.2003 06:08:36, Leonida
(Подумавши) черт его знает... может у нее мозги уже набекрень, у дамы-то, и не со зла она это сказала? 23.10.2003 11:05:35, Ирен_ Адлер
Leonida
Может и так:( 24.10.2003 04:14:07, Leonida
fri
Не растраивайтесь - к религии это не имеет никакого отношения! Не надо слушать дур. Вы мужественная мама, у вас чудный сынок, он обязательно будет жив и здоров - думайте о хорошем и все будет хорошо. Б-г как раз и сотворил людей, чтоб они что-то делали - раз Б-г есть и Он помогает, это не значит, что не надо лечиться, работать, соблюдать правила дорожного движения и все прочее - Он помогает тем, кто что-то делает! А слова этой женщины - ладно еще, к религии не имеют отношения, а еще и чистой воды хамство и бестактность:((( Держитесь и не слушайте таких слов - вам и так есть из-за чего переживать, кроме глупых людей... 22.10.2003 21:35:17, fri
Не знаю, Бог ли или еще кто-то, но кто-то давно всем велел жить по принципу -- Делай что должен и будь что будет.
Мы ДОЛЖНЫ бороться за НИХ, а все остальное в руках Господа.
22.10.2003 21:21:47, Мурзилка
Как все просто, однако... Но как истинно верующий человек может принимать за нас, за Бога такие решения... Как мы можем решать что оперативное вмешательство противно Господу, может это нам испытания... Человек решающий кому и где лучше отнюдь не умен (пардон) и не очень верующий :(
Лена, не принимайте так близко эти слова, здоровья вам и надежды!
22.10.2003 20:45:27, Посторонним В
Бумсик
Лена,я регулярно выслушиваю это от своей мамы :( Она ПОСТОЯННО говорит мне : "Хоть бы Бог прибрал Инессочку".Услышав о ситуации с Женей,она сказала то же самое.Меня коробит.бесит,а последнее время и кричу.и срываюсь на слёзы..Но вот уже три года она мне это говорит.и я ничего не могу с ней поделать :(
Одна моя подруга так говорит о своем ребенке..
Вообщем,я с этим сталкиваюсь очень часто..
Слышать такое и больно и не приятно.
22.10.2003 19:54:12, Бумсик
Ох, уж эта псевдоподдержка/псевдозабота :( Мотивируют обычно такие слова заботой о близких, кому выпала такая доля, имхо, забота больше о себе, о собственном комфорте... :( 22.10.2003 20:58:40, Посторонним В
Бумсик
офф: Аля,зайди в от года до трех.См.мой топ.Где купить то,что там по ссылке? 22.10.2003 21:06:14, Бумсик
офф. напомни мне завтра - я задала твой вопрос мужу - расскажу, что он ответил... 22.10.2003 21:14:01, Посторонним В
Бумсик
ок!! 22.10.2003 21:18:38, Бумсик
ответила здесь, чуть ниже. 22.10.2003 21:28:00, Посторонним В
Мне это больше напоминает присказку, нет человека нет проблем...Ни о какой заботе и речи не идет...Действительно противно! Извините, не удержалась.... 22.10.2003 20:02:40, мама Веронички
Бумсик
Понимаешь,мама моя ИСКРЕННЕ считает,что ребенок страдает. 22.10.2003 20:19:47, Бумсик
А на этом свете все страдают! Только никто не хочет сам умирать раньше времени, почему-то предпочитают помучиться.... Даже если сильно хреново... А нащи детки еще даже не понимают, что такое страдание, к сожалению пока для них это норма... Поэтому я считаю, что каждый может решать только за себя, а другим можно или помогать или НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ! 22.10.2003 20:25:53, мама Веронички
Бумсик
А вмешиваются все абсолютно,все кому не лень. 22.10.2003 20:51:54, Бумсик
Извините, но по моему это у Вашей подруги мозги встали поперек... Я глубоко верующий человек, и у меня и мысли не было оставить моего ребенка умирать, чтобы дать ему жизнь ТАМ... Когда нибудь все мы уйдем, и если сейчас Бог дал Вашему родному малышу жизнь, значит так оно должно быть!!! Это Ваша семья и никто не в праве вмешиваться и советовать что-либо! РАДИ БОГА ЖИВИТЕ И ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЕЧКЕ!!!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! 22.10.2003 19:36:14, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!