Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти крик души

Скажите как вы терпите "добрые" советы и замечания со стороны родственников? Я понимаю, когда чужой человек скажет что-то глупое и неприятное -- он ведь не знает всей ситуации да и ребенок ему по сути безразличен.
Вот к нам тут дедушка (отец мужа) заехал после дня рождения мальчика проездом из другого города. Естественно сынок ему стал демонстрировать свои навыки (дедушка у нас такой: сядет поудобнее и смотрит на ребенка --дескать "покажи чему вы научились за отчетный период"). Мальчик в том числе сказал по-английски, что ему 4 года. Так дедушка потом говорит моей маме: "Лучше бы они не английскому его учили, а речь развивали".
Выглядит это так словно мы с ним никогда не занимаемся -- ни книг не читаем, ни разговариваем... Только английские слова и талдычим...
Конечно дедушки и бабушки, как и все наши родственники, всех проблем ребенка не знают. Не хотим их пугать. Понятно невооруженным глазом только, что для своего возраста у него плохо развита речь. Но он только пару месяцев назад стал односложно отвечать на наши вопросы. До этого говорил только то, что хотел сам, причем в основном не то что нам нравилось.
Мы работаем с ним очень акуратно, потому что боимся, что что он "сломается" и опять замолчит. Очень боимся слишком давить на него. Неужели это непонятно?!!!
Честное слово иногда хочется сказать что-нибудь гадкое, чтобы они заткнулись и не возникали со своими глупостями. А то похоже, что они считают, что все проблемы мальчика в плохом воспитании.
Причем я бы сама могла указать на миллион проблем в воспитании моего мужа и заявить, что они сами были плохие родители.
Короче, достали советчики.
22.10.2003 12:27:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не будь такой ранимой и впечатлительной, взращивай пофигизм и толстую шкуру. Дед нашел бы чего сказать даже здоровому ребенку, у самой свекор такой. Остынь и забей. Свекор Ваньку немтырем звал до четырех, пока тот не заговорил (как заговорил, это уже другой разговор, третий год с логопедом занимаемся), свекровь расказывала сказки про то, что муж заговорил в 6(вариации) месяцев, пошел в ... (много вариаций), какая она супер-мама (комплексов лопатой не огребешь), слышат только себя, постоянная работа на воображаемую публику. При этом они о проблемах знают, но им легче не вникать, они и не вникают, зачем грузиться? Но Ваньку к себе берут, из дет.сада забирают, а их монологи пролетают мимо моих ушей. Бывает, когда сильно достанут ругнусь про себя, психану, но не в их присутствии. Вобщем, расти шкуру, она тебе еще пригодится. 24.10.2003 11:15:21, луна
Мне в этом плане повезло. У нас нет родственников, ни бабушек, ни дедушек, ни братьев, ни сестер. Только я, муж и сын. 23.10.2003 21:16:44, Наташа и Игорек
Ох, наверное я свою свекровь перевоспитала. Советов нет вообще, уже около года. Но при этом нет и желания хотя бы пригласить ребенка в гости. Я тут в выходные встала на дыбы и потребовала, чтобы папа, когда поехал заклеивать маме окна, взял Ваньку с собой. Он (папа) отказывался. Я просто сказала Ване при папе прямым текстом, что сегодня он едет в гости к бабушке. Потом свалила на весь день, велела своей маме изобразить сборы куда-нибудь в гости. Поехали как миленькие.
Другие родственники? Сестра и ее муж. Сестре все пофигу глубоко, Слава пытался давать советы, на них (так как человек мне в принципе симпатичен) я с юмором советовала заниматься своим ребенком. Племянница, так как учится в педагогическом полностью в курсе проблем.
В общем, возможно, вид у меня такой, что советов просто так уже не дают. Тем более, что при аутизме то, что выглядит благополучно, может быть и плохим показателем. Внешне все в ажуре, выглядит как милый гиперактивный мальчик.
Привыкайте, вырабатывайте шкуру.
23.10.2003 14:58:48, muha
Да, форум -- это отличная штука. Поплакала в жилетку, почитала вас и стало легче. Будем работать дальше.
А стариков действительно жалко не меньше чем детей…
23.10.2003 11:02:24, Мурзилка
Замечания делают - это еще цветочки. Представьте себе, что ребенку надо заниматься дома каждый день (не по моему хотению, а по врачебному велению), а любящая бабушка в присутствии ребенка начинает учить вас жизни - мол, напрягаете чадушко, не надо ей этого, мать-убийца, хочет ребенка детства лишить и т.д, и т.п. На предложение сходить к врачу и поговорить с ним, что нужно ребенку, ругань усиливается. Все это сопровождается рассказами о каких-то финских мальчиках и эстонских девочках, которые начали говорить в 7(вариант в 10 лет), и только из-за подгоревшей каши (вот ни разу таких детей не видела, запущенную моторную алалию видела и слышала - тихий ужас, а вот счастливое излечение без занятий - нет). И все это при ребенке, и потом надо объяснять дочери, что бабушка шутит, что заниматься надо, что чудеса просто так не бывают... Вот и не знаешь, что лучше - когда родственники понимают тяжесть положения (пусть даже в хамской форме) или когда плюют на нее с высокой колокольни 22.10.2003 17:57:01, Catty_
мы прошли и через эту стадию, разговоры про заговоривших 7-леток у нас не велись из якобы тактичных соображений, но всячески подразумевались, иногда проскальзывало: "ну, он же совершенно нормальный ребенок..." (можно подумать, что с такими не занимаются) или "ты, думаешь, он, как отец будет" (перед словом "отец" душераздирающая пауза :), а потом другая фаза (не известно, что хуже): "я тут прочитала, что вам должно обязательно помочь... то-то и то-то" (идет перечисление весьма сомнительных вещей), "надо же, а вот еще как бывает...", на это я уже перестала реагировать (или почти), цитирую нашего невропатолога или в сотый раз рассказываю, как и чем занимается ребенок. когда бабушка приезжала в гости и начала рассказывать все что она узнала о супер-методиках мы просто выдали ей ребенка для возможного их применения, через три дня она была как шелковая и просто читала ребенку детские книжки, что тоже полезно для развития :)
а вторая наша бабушка, которая должна была бы хорошо понимать наше положение, раз в полгода задает вопрос: "заговорил" - получает "нет" и спокойно исчезает из наших (они же наши и мы должны сами из них выкарабкиваться) проблем...
И не поймешь, что задевает сильнее... хотя чем дальше тем задевает все меньше и меньше - отрастает нормальная толстая шкура - чего и вам желаем...
22.10.2003 19:10:19, Посторонним В
Хорошо, когда просто приходят и спрашивают: чем вам помочь? что нужно купить? куда сходить? 22.10.2003 18:53:56, Мурзилка
"...это фантастика..." (с) 22.10.2003 19:12:46, Посторонним В
НЕТ! Моя мама. :)))
Представляете, на МОЙ текст:
- Какая же она маленькая и слабая по сравнению с другими детьми! (почти реву после прогулки) - отвечает:
- Ничего, главное - это НАША девочка, и она самая лучшая!!!

А Вы говорите - фантастика... :)))
23.10.2003 00:13:07, Птичка Феникс
Вам очень повезло. У вас замечательная семья и замечательные детки. А малышка так вообще потрясающая! Все у вас выправится! Удачи вам! 23.10.2003 08:16:42, Посторонним В
СПАСИБО!!!! И Вашей семье - счастья... 23.10.2003 22:38:41, Птичка Феникс
Дыбра
у меня здоровые дети, повезло, тьфу-тьфу. Но мать моя высказывает то же самое, причем даже не завуалировано "ты детьми не занимаешься, они у тебя тупые, ты в пять лет газеты читала, а твоя дочь в 7 лет газеты не читает (на черта ей газеты - неизвестно, я читала, т.к. ничего другого не было), дети худые, ты их голодом моришь...". Сплошной поток, иногда с попытками высказать это в лицо детям :((

Поднимите руку, опустите, на опускание выдохните "ну и х.. с вами". И идите занимайтесь ребенком :-)) и все у вас будет хорошо
22.10.2003 16:28:31, Дыбра
Точно та же ситуация.

И речь, и родственники. Только что не бабушка с дедушкой... хотя и у них вопросы были, но быстро кончились после мало-мальски интенсивного общения с внуком.

Тоже очень боимся сломать и вынуждены следовать за ребенком. Ну и претензии соответственно - что учим не детские стихи, а названия зверей и птиц да марки машин. :)

Объяснить ВСЕМ и ВСЕ - невозможно. Уж не говоря о том что ребенку эти объяснялки точно не полезно слышать:(, а провоцируют именно на то чтоб при нем.

Фильтрую :). Гадкое сказать не хочется, обычно просто улыбаюсьи говорю что сын пока неважно говрит, это семейное (в некотором роде это правда).

Что же до "миллиона проблем в воспитании мужа" :) - именно потому что может и не миллион, но были - он об этом своим родителям совершенно не стесняется говорить :).
22.10.2003 14:38:30, Dodo с чужого компа
У нас в субботу было сборище родственников. Разговоры были в основном на тему "Зачем вам нужен логопед, он с вас просто дерет деньги, чего вы мучаете ребенка, она уже так хорошо говорит". Нормальный ребенок, хорошо говорит... Ну-ну.. Ну я понимаю, что при поверхностном дилетантском взгляде проблем не видно. Но я то знаю, что они есть. Просто я не считаю нужным вдаваться в подробности и что-то объяснять (себе дороже). В субботу я завелась. Невеста брата мужа выступила (и эта туда же).. Что пора девочке купить курс английского для детей. Я говорю, спасибо, пока не надо нам. НЕ рекомендует логопед.. И началось.. Я выслушала все. Потом спросила: И давно у тебя появились столь глубокие знания в дефектологии и логопедии?? Она мне, А че?? Я ответила: А ниче! Я со своим ребенком как-нибудь сама разберусь. Своих рожай и учи английскому с пеленок. Все. Больше вопросов не возникало :)). Ну это меня надо было конечно довести..
Но вообще я научилась делать "умное лицо кирпичом". Чтобы даже мысли не возникало со мной пообсуждать. Я просто моментом ставлю на место, демонстрируя все накопленные знания и используя специфическую терминологию:)))
27.10.2003 15:36:03, Нунехия
Dodo
Слааавно повеселились :(

Это тебе хорошо - проблем НЕ ВИДНО (ну.. кхм.. смотря кому:).

У нас-то видно.

Мне на НГ прдстоит. Ну я к тому времени буду уже... ээээ... поспокойнее, авось не подерусь ни с кем :)
28.10.2003 15:20:34, Dodo
Свет, поверь, что для уровня знаний вопроса у родственников - у Сани тоже не видно проблем, честное слово.. Это могут списатьт на недостатки воспитания и особенности развития. Как это происходит у нас :)).. 28.10.2003 15:38:05, Нунехия
А это действительно непонятно! Даже люди, профессионально занимающиеся воспитанием детей, практически, за редчайшим исключением, ничего не знают об этой проблеме.
Так что можно рассчитывать на понимание только тогда, когда вы введете в курс дела. Да и то не факт, что не последует целая пачка советов, совершенно бессмысленных для вас. А дед хочет как лучше:( Он-то считает, что с ребенком вообще все ОК. Вот если бы знали, что с ребенком все нормально, вы бы такие советы как воспринимали? Спокойно!
Я на ценные советы говорю : Пожалуйста! Занимайтесь! Или прекращаю разговоры.

22.10.2003 14:23:12, ЛяМур
Нет, я совершенно не хочу допускать их до СЕРЬЕЗНОГО воспитания сына. Они своим детям привили множество комплексов, потому что считали, что только их точка зрения единственно верная, точно также они могут и с моим ребенком поступать.
Наш дедушка придерживается принципов: все что положено, человек должен пройти. Так было например с службой в армии его собственного сына. Должен служить -- служи. И так во всем. Должен ходить в детский сад -- пусть идет. Не имеет даже значания то, что у ребенка астма и не все продукты ему можно есть. Аргумент: "а как же раньше все ходили!"
По поводу того, как бы я выслушивала советы, если бы с ребенком все было нормально. Пытаюсь вспомнить... Да, раньше я как-то проще относилась к этому. Видимо действительно проблемы делают нас более ранимыми и незащищенными.
22.10.2003 15:58:59, Мурзилка
Да, дед суровый:) Но всего лишь принадлежит своему времени. А ранимость - да, все точно. 22.10.2003 16:43:45, ЛяМур
Знаете, а я вот сейчас подумала. Может меня раздражает то, что они (родственники) так мало радуются успехам мальчика? Я давно каждое новое слово ребенка, каждый новый его шаг воспринимаю как что-то особенное, потому что знаю о его проблемах. А родители мужа видят в нем обычного мальчишку, которого мы как-то не так воспитываем.
Может мне наоборот надо раскрыть им глаза на то, как обстоят дела на самом деле? Боюсь только что советов (причем тех, что мы уже проходили) будет еще больше...
Я же понимаю, что они его любят, что хотят видеть в нем свое продолжение. Кстати это меня тоже пугает, потому что в сыне они свое продолжение не видят и мечтают, что внук будет все-таки таким как они.
Короче с одной стороны я их понимаю, а с другой... я же тоже не железная... нервы уже на пределе и у меня, и моей мамы, которая вынуждена отвечать как школьница у доски на все их вопросы, и у мужа, который естественно любит родителей...
22.10.2003 17:42:25, Мурзилка
Раскрывать ли глаза - зависит от многих факторов. Я "не раскрываю" в полном объеме. Объясняю, но не называю это болезнью, и не озвучиваю диагноз. Т.е. в мягкой форме... Они сами понимают, что все трудно, и делают для ребенка ОЧЕНЬ много. Больше делать они все равно не в состоянии. Главное, они ребенка любят безмерно, больше, чем нас, больших и противных:) Я знаю, что он им нужен любой, но мне просто жалко родителей. И потом: ребенок развивается, умнеет, проблемы уходят или меняются на другие:) У нас не так очевидно это все...
Надейтесь на лучшее. Ребенок будет говорить лучше, и дед через год чем-н. другим будет недоволен:)) Что он мало спортом занимается, или еще что-нибудь..
23.10.2003 10:34:37, ЛяМур
Аутизм - вообще семейная проблема. В том смысле, что страдает не только ребенок, и помощь нужно оказывать всей семье - и мамам, на которых со всех сторон шишки валятся, и папам, и другим родственникам. Точно также и с другими детскими проблемами. Но это в идеале. А в жизни: где взять столько специалистов; где взять столько денег на все; как уговорить родственников со специалистами общаться?
Мои родственники долго не верили, что аутизм существует, считали, что все ребенкины проблемы - сугубо продукт моего неумелого и попустительского воспитания. Папа мой до сих пор так думает, маму помог убедить телевизор, однажды она увидела передачу об аутичных детях. Так что вы проходите закономерный этап. Постепенно Вы станете спокойнее ко всему этому относиться, да и ваши родственники, может быть, изменятся.Это трудно. Детские проблемы действительно делают нас более ранимыми, но и более мудрыми тоже. А насчет того, разъяснять ли истинное положение дел, по-моему - да. По крайней мере попытаться.
23.10.2003 07:32:37, С луны ...
Leonida
Да,это так:( И еще обвиняя нас, родители пытаются защитить себя, свою психику, от обвинения, которое над ними висит. Они видят свои недостатки в нашем воспитании, но уже ничего исправить не могут:( Не все родители имеют смелость в этом признаться даже самим себе. Иногда это проявляется как черезмерная жалость к нам, и к нашей доле воспитывать больных детишек. Ведь мы для них все-равно дети, хоть и большие.
А внутреннее самобичевание и жалость никчему хорошему, ясно дело, не приводят. Это только возбуждает их уже изношенную нервную систему. И они не могут ни реальной помощи оказать, ни дельный совет дать, а становятся сами как больные дети.
Лучшим лечением для них, я имею ввиду стариков, было бы видеть здоровыми и счастливыми своих внуков. А тут такой удар, можно сказать прямо под дых.
Очень редкий старый человек может от этого оправиться и осмелеть до реального взгляда на мир:(((
У нас таже проблема.
Когда я поняла что на меня свалился еще и психологический груз родителей - это отправило меня в мою очередную депрессию. Выплыв из которой поняла, что кроме меня все-равно проблему решать Некому:(у-у-у. Одна за всех и все на одну:)
23.10.2003 08:31:57, Leonida
А вам что, старшие родственники никогда не советовали, как правильно варить суп, лечить насморк, голосовать на выборах, и обустраивать россию? :-)
Игнорируйте советы по воспитанию точно также :-)
22.10.2003 13:01:51, КрОлик
Когда дело касается супа, уборки и.т.д , меня это не особенно задевает. Другое дело, если речь идет о ребенке... Все в итоге сводится к тому, что мы плохие родители.
Знаете как раньше считали, что аутизм появляется у тех детей, где злые и бессердечные матери...
Боюсь если мои свекровь и свекр прочитают подобные статьи и книги, они предложат отнять у меня ребенка. Это я конечно утрирую, но все-таки...
22.10.2003 13:12:20, Мурзилка
Вам надо остыть. Подобные слова дедушки я бы постаралась пропустить мимо ушей и ответить в мягкой форме что-то типа "Для развития речи мы занимаемся по методике, разработанной логопедом, психологом и т.д., посещаем такие-то занятия (т.е. все по науке!). Но кроме этого стараемся сами развивать ребенка всесторонне. И рисуем, и лепим, и поем, и по-английски говорим. Просто в данный момент ребенок захотел продемонстрировать именно это свое умение".

Среди родственников, к сожалению, часто попадаются люди нетактичные, которые любят иногда ткнуть вас лицом в то, что вы и сами видите. Я в таких случаях, конечно, тоже закипаю внутренне, но говорю: я знаю сама, я все делаю как надо, не волнуйтесь, разберемся без вас.
22.10.2003 12:51:52, Fati
В последнее время я вообще стараюсь ничего в ответ не говорить. Просто молчу и все.
Меня удивляет то, что моя свекровь сама много раз рассказывала, как тяжело ей приходилось, когда она жила с матерью своего мужа. Но вот прошли годы и ситуация повторяется...
Не верю, что я буду такой же. Я же не советую своей подруге как надо воспитывать ребенка!!! Потому что я понимаю, что помимо желания и хотения есть еще возможности... Каждый ребенок -- личность и нельзя подходить ко всем с одинаковыми методами.
22.10.2003 13:18:55, Мурзилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!