Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мне тоже очень нужна помощь

Простите , что прошу помощи , психологической , просто думаю что кроме вас никто не сможет понять и помочь.Обращаться к психологам нет особо средств , да и не уверенна , что помогут.Искать поддержку в семье в моём случаи нет смысла , так как моя семья это ребёнок и я ( муж ушёл год назад , родители мои очень далеко).Ребёнку моему 2,5 года, родился глубоко недоношенный , реанимация 2 месяца , на патологии месяц, нам сразу сказали , что будет дцп достаточно тяжёлое , да ещё ретинопатия недоношенных, вообщем проблем хватало (( !Лечились с первых дней , решали проблемы с глазками , дисплазией , кишечником , набирали вес...В год случился первый приступ - оказалась у нас ещё и эпи , оформили инвалидность(.Папа конечно сразу свалил! Вот мы и остались двоём с таким букетом проблем. Живём , справляемся , лечимся , Дениска конечно двигательно очень проблемный и все наши проблемы конечно уже стали заметны для всех(.Голову не держит ,высунутый язык , косоглазие, в коляске сидит плохо , постоянно заваливается((.Для меня пргулки с ребёнком это психологическая пытка , говорю откровенно! Вроде прошло уже 2,5 года , надо смириться , привыкнуть , но я видимо никак не могу это признать , а самое страшное , что я стесняюсь своего ребёнка , хотя я его люблю безумно, мой единственный родной человек.Но на улице , меня просто клинить начинает : закрой рот , спрячь язык , глотай слюни , не коси глаза...!! Понимаю , что ребёнок не виноват , что это всё от него не зависит , но при этом на улице виду себя , как цербер какой-то ((.Прихожу домой , рыдаю , прошу прощения у ребёнка , расцеловываю его всего , сидим и рыдаем вместе.Ну не могу я обстрагироваться от этих диких взглядов , хожу уже , как зомби , пустой взгляд и бегом- вот такая прогулка у нас ((.А ещё мне очень тяжело смотреть , как совсем крохи и бегают , как ножом по сердцу (( , хочу сразу сказать , что это не зависть , очень люблю деток , у подруг у всех Слава Богу здоровые дети , общаюсь совершенно нормально , нет никакой злости , просто дикая боль , что выть хочется , почему всё это произошло с нами...((.Понимаю , что лично мне (имхо) надо искать круг общения с людьми с схожими проблемами у детей , мне наверное это поможет свыкнуться , примериться и может даже осознать , что вот такая у меня теперь жизнь и надо учиться жить с таким ребёнком.
Скажите , как Вы живёте ? Возникают ли у Вас такие проблемы , как всё это преодолеваете? Прошу Вас , мне очень нужна помощь.Ещё прошу , не судите очень строго , написала всё "как на духу ", поверьте , я не стерва , я очень люблю своего ребёнка и очень хочу решить эту свою проблему !
15.04.2007 21:37:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ очень благодарна , спасибо большое , что "не прошли мимо " , поддержали , дали такой мощный настрой , что думаю , что смогу побороть СВОИ комплексы прежде всего ! Очень рада , что узнала про эту конференцию , очень надеюсь обрести друзей для себя и сынишки .Мне так сложно было решиться написать , но насколько мне стало легче после Вашей помощи , которую мне дейсвительно никто не смог бы оказать ! Всем , всем ещё раз низкий поклон и огромное спасибо ( просто слёзы наворачиваются от благодарности ).
Меня зовут Марина , мне 24 года , по образованию операционная мед.сестра , 6 лет проработала в военном госпитале , очень люблю свою работу и надеюсь , что смогу к ней вернуться :). Сын - Дениска 2,5 годика, у него дцп и мног чего ещё((. Хотела зарегистрироваться , но что-то никак не получается ,вот решила сюда написать о нас.
16.04.2007 22:44:43, Марина и Дениска
О! Почти коллега. А где живёте? 17.04.2007 20:12:38, mamaut
:)) ! пл.Мужества метро.А Вы тоже из Питера ? 17.04.2007 22:37:48, Марина и Дениска
Да! Живём в Ломоносове. Муж раньше часто в 442 откомандировывался. Заходите на littleone , пообщаемся. Или на мыло mamaut@mail.ru.
Меня зовут Галя, сын - тоже Денька. Муж - Дима.
18.04.2007 21:46:20, mamaut
Марина . все мамы особых деток проходят стадию " Почему со мной?" Здесь важно скорее перейти на следующую "Что делать!" А в Питере очень много возможностей для реабилитации. Мы специально приезжали всей семьей из Татарстана (за 2 тыс.км) чтобы обследовать и лечить свою проблемную дочку. вернулись домой с очень хорошим результатом. А помог нам очень форум на сайте питерских родителей "Особые дети - МОГУТ!"http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36 Вам обязательно надо туда!Кроме психололгической поддержки там очень полная информация о том что делать чтобы ребенка максимально восстановить! Удачи Вам. 18.04.2007 01:29:14, ЯлилиЯ
Leonida
Регистрироваться достаточно просто. В правом верхнем углу странички два окошечка с галочками. Нажимаете на ту, где - Клуб. Там будет небольшой списочек, он пригодится потом, а для начала кликаете на нижнюю строчку - Вступить в клуб. Всплывает анкета для регистрации. Там надо отметить только то что со звездочками. Остальное сможете и потом заполнить, под настроение.
Это первых два пункта Логин и Пароль. Они останутся за вами - это ваши ключи. Они нужны чтоб редактировать свои сообщения, писать, фотки ставить, искать что-то на сайте.
Потом Имя и Ник. Можете придумать, можете настоящее (настоящий ник, интересненько:) Под ником вас все будут знать в конфе. Это то, что будет видно под вашим сообщением. В этом вашем сообщении - Марина и Дениска.
Еще обязательный пункт почему-то(?) - Пол.
И - Скрытый е-mail - он нужен, чтобы вы получили уведомление о вашей регистрации, должен быть настоящим:) Но если вы хотите, никто кроме администрации его знать не будет.
Все. Кликаете отправлено и ждете ответ от администрации по мейлу. Там будет адрес вашей странички.
Фотки и прочее потом подберете. На вашей страничке будет все - как редактировать свои данные, фотки и прочее.
Успешной регистрации.
И давайте дружить:)
17.04.2007 06:41:49, Leonida
Со временем всё встанет на свои места. Потихоньку вы поймёте, что вы хорошая мама, ни вы ни малыш, ни в чём не виноваты. И будете жить дальше и любить. Только не спрашивайте себя: "За что?". Просто так получилось. У меня в церкви однажды спросили о сыне "Он что, больной?".
-Да.
-Самое страшное, что это на всю жизнь! (должна была услышать :Вы-несчастная женщина)
-Неужели легче жить, когда взрослый ребёнок по своей воле грешит,а Вы на это смотрите и ничего сделать не можете?
да нет у меня больше комплекса ущербной мамы. Но был. Плакала-плакала я , пока его не выплакала. И всё. Живу дальше.
16.04.2007 20:45:46, mamaut
Конкретно такие чувства испытывать не приходилось - мне проще, чем Вам (семья, взрослые дети..), но какие-то предложения хочется сделать:))
В больших городах пристально смотрят на ребенка как правило те люди, кот. уже сталкивались с подобными проблемами (родственники больных детей, соседи и т.п, т.е "коллеги":))И не просто смотрят, а сравнивают:))
Мужчины в своей массе на детей вообще не смотрят, особенно молодые. А смотрят скорее на маму, особенно если она полна жизненных сил:)))

Мне кажется, Вам нужно бросить все ресурсы на себя и срочно!
Через изменение тела измениться самой.
Немедленно сходить в парихмахерскую и не только подстричься, но и покраситься в какой-нибудь экстравагантный цвет. Сделать и маникюр, и педикюр. Купить новое белье. И несколько дней поделать упражнения хотя бы на мышцы шеи и спины - чтоб спинка распрямилась, голова красиво поднялась:)) (Даже нет необходимости менять гардероб, если изменится осанка).
Вам сразу станет радостнее гулять!

Когда Вы довольны собой, Вам хочется улыбаться, то и ребенок может стать поводом для гордости - (я такая красивая, на меня все смотрят, а к тому же я еще и такая вот сильная, у меня совершенно особенный ребеночек, и я с ним открыла целый мир, уже так много знаю, умею, и радуюсь жизни).

Вы можете временно развернуть коляску, чтоб ребенок сидел лицом к Вам, если это технически возможно.

Но в любом случае нужно изменить позу ребенка в коляске. Обычно сильно улучшает ситуацию длинное одеяло, скрученное валиком. Его кладут в коляску таким кругом - вокруг головы, под коленки - чтоб ребенку стало сидеть удобно, как в гнездышке (в правильной реабилитационной позе). Это сразу улучшает внешний вид ребеночка. Более того, сразу же и взгляд становится более выразительным, он начинает концентрироваться на том, что он видит. КОгда в коляске - валик, то за счет него голова не откинута назад, а как-бы опущена к груди - поэтому и рот у ребенка чаще закрыт (и слюней резко меньше).

Я, в принципе, рассказываю о нашем ДЦП всем, кто спрашивает. О методах, о возможных результатах, о занятиях. Заканчиваю на оптимистичной ноте:))Народ проникается:)) Враждебного отношения не встречала. М.б., пока не встречала:))

И оставайтесь со своими подругами! Их здоровые дети - прекрасный реабилитационный ресурс. Их обычные заботы не дадут Вам погрузиться в Ваши проблемы полностью (это не нужно ни Вам, ни ребенку!) К тому же, я думаю, у Вас жизнь не остановилась - будет и нормальная семья, и у Вашего малыша братики-сестрички:))
Думаю, и новые друзья непременно появятся!

( ОФФ: Я благодарю всех друзей. с которыми я познакомилась здесь, на этой конфе!!!)
16.04.2007 19:44:21, Cheroka
Же-ник
Это просто дуратское воспитание! Я тоже этим грешу. Зачем обращать внимание на других? В смысле все время думать о том, что другие подумают. Если на них волком смотреть, реакция будет соответствующая.
Я пока еще всей полноты ощущений не испытала. Моя красавица пока маленькая, но такая хорошенькая!))) Правда ее сверстники уже бегают... Посмотрим, как я потом запою. Но я надеюсь на лучшее!)))
А вообще конечно же надо по-максимуму общаться с "другими" мамами.
Где живете?
Мы в ЮЗАО МОсква.
16.04.2007 18:26:18, Же-ник
Бумсик
Со временем у Вас всё пройдет само собой.Не зацикливайтесь на этом,не поддавайтесь таким чувствам.И со временем Вы перестанете замечать подобные взгляды.
Моей дочери 6,5 лет и она тоже колясочница.Хоть и язык не высовывает и глаза не косит,но сильно заметна УО.Не скажу что я её стеснялась,но раздражали взгляды.Я реагировала очень агрессивно.А сейчас просто не замечаю смотрят или нет..Стало безразлично.
Гулять продолжаю в людных местах,не только в парке-сквере,но заезжаю в кафе,в магазин и т.п.
16.04.2007 17:31:18, Бумсик
Irina L
Я не знаю... У Вас в альбоме где Инессе 5 лет никакого УО не заметно. Вот честно! Очень милая девочка, симпатичная, с вполне осмысленным взглядом. Вообще с виду не скажешь, что с ребенком что-то не так.
16.04.2007 18:23:18, Irina L
Бумсик
Спасибо за комплимент.Я как раз такие снимки и афиширую - где ничего не заметно.. 16.04.2007 19:59:41, Бумсик
http://www.lekoteka.ru/index.html

Центр бесплатный. Там здорово помогают родителям! Попробуйте.
16.04.2007 09:31:04, Jkmuf
Же-ник
Что-то я этого не заметила. Если у ребенка судороги, то даже и не стоит на что-то надеяться. Мы там уже были. 16.04.2007 18:21:28, Же-ник
Мама Ксюши
+1 Хотя у нас судорог нет, но мнение о Лекотеке могу подтвердить. Дефектолог, которая занимается с моим ребёнком с осени, в последний раз сказала, что у нас УО и явные признаки аутизма. Раньше она почему-то этого не видела... А Ксения просто заболевала, поэтому так плохо себя в тот раз вела. Больше мы в эту Лекотеку не пойдём. 17.04.2007 09:06:07, Мама Ксюши
Leonida
Пока еще Дениска не понимает, что вы его стесняетесь, но когда он начнет это чувствовать - представляете каково ему будет:( Вы же его единственная поддержка. Так что необходимо как можно быстрее от этого страха избавляться. Это только в ваших силах. И по-моему, вам осталось, чтоб побороть этот страх, совсем чуть-чуть. Потому что вы все правильно пишите и все сами понимаете. Но если вы поборете этот страх , хотя б один раз , то все - он больше не вернется. Не то что б не будет косых взглядов, но в вас будет сила, в вашем взгляде, которую редкий злослов выдержит. И самих этих недобрых взглядов будет меньше. И чем счастливее вы будете выглядеть, тем больше счастливых и добрых людей будете притягивать. И так по нарастающей.
А как вы вообще умудряетесь одна, без поддержки родных?:( Вы работаете?
Очень хочется пожелать вам как можно больше добрых людей. И друзей.
16.04.2007 07:46:01, Leonida
Алешкина мама
Не прячтесь! Эти проблемы, наверное, есть у всех здесь. И чем тяжелее ребенок, тем чаще. Ваш ребенок самый лучший!!! Помните это всегда. Меня тоже клинит. От "диких" взглядов есть хороший метод: спокойно, ровным голосом спросите смотрящего "Вы что-то хотели спросить?" Ну, или что-то в этом роде. Только спокойно. Кто-то просто убыстряет шаг, а кто-то может станет если не другом, то приятелем. Хотя, сказать спокойно, это тоже трудно.
И не стестняйтесть своего ребенка. Как кто-то говорил уже когда-то здесь - для некоторых детей уже победа только то, что он есть. Ваш ребенок борется за эту жизнь с первого ее мгновения. И вы ему помогаете!
И научитесь быть счастливой! Счастье - это не внешняя данность. Это внутреннее состояние. Улыбайтесь чаще! Заставляйте себя радоваться этому миру, этому дню, солнцу, небу, облакам, дождю... Всему, что есть.

16.04.2007 07:08:53, Алешкина мама
Не надо скрываться, это только усугубит проблемму. У Вас нет возможности гулять не одной а например с подругой? Когда рядом идет и разговаривает с тобой человек "диких" взглядов становиться меньше. Да и психологически это спокойнее. 16.04.2007 05:56:04, Мама_Дракоши
Вы понимаете свою проблему и хотите ее решить, и это значит, что она будет решена. Вы любите своего малыша, принимаете его для самой себя - и это главное.
То, что так сильно беспокоит - это просто иррациональные коллективные убеждения. Они вдалбливались с сознание людей десятилетиями и похоже существуют чуть ли не на уровне генов. Это насквозь лживый шаблон насчет того ,что родители детей с такими заболеваниями - сами виноваты (алкоголики, т.д.). Несмотря на то, что сейчас все умом понимают, что это неправда, шаблоны выветриваются медленно:(.

В нашем районе живет девочка школьного возраста. Она ходит с поддержкой, ее водит бабушка. Язык у нее тоже высунут. Однажды я шла недалеко от них и наблюдала очень трогательную сцену. Они приостановились, переглянулись и поцеловались, и какими счастливыми были их лица!
И знаете, кажется, на той же прогулке случайная женщина умилялась моей младшей в коляске, а потом вдруг сказала с невыносимой горечью:"все они хорошие, когда маленькие".
И меня поразило сравнение: что хуже? - когда ребенок выкарабкивается я как может тянется вверх, пусть не до вершин, или когда изначально здоровый замечательный ребенок кончает жизнь наркоманом и полностью несчастной личностью?
Все наши убеждения, наши комплексы, наше ощущение счастья или несчастья - оно существуе только в нашей голове. Наше восприятие того, как нас воспринимают окружающие - тоже. Знаете, ведь есть немало примеров красавиц, которые чувствуют себя уродинами из-за одного прыщика, и ведь ведут себя как уродины и ими никто не восхищается, и наоборот - чуть ли не дурнушек, которые являются душой компании.
То же самое и с детьми. Насколько мамы обычных детей не ценят их здоровье! Они комплексуют за своих детей за сущие мелочи - за оценку чуть ниже, чем у сына подруги и т.д..
Мама особого ребенка - мама совершенно другого уровня. Вынужденно... Когда Вы гордитесь своим сыном, его пусть небольшими, но достижениями, хотя бы даже тем, что он смог выжить! - окружающие будут чувствовать эту гордость и будут совершенно по-другому встречать вас. Против отдельных уродов, которые будут попадаться с ранящими замечаниями нужно владеть принципами психологической защиты.
Причем, что интересно, состояние мамы - стесняется она своего ребенка или нет - мало зависит от тяжести состояния ребенка.
Если у Вас есть возможность, почаще приходите на этот форум. Вашего сына здесь будут просто любить, как и всех других деток, независимо от их диагнозов, просто за то, что они дети.

16.04.2007 01:04:18, теоретик
Юля, как верно вы всё написали.Спасибо вам. Вы мне тоже "вправили мозги":)). А то в последнее время депрессия накатывает, срываюсь по мелочам...
СПАСИБО.
16.04.2007 18:44:19, Алина из Израиля
Пожалуйста:) и успехов! А депрессия периодически у всех бывает.... 17.04.2007 02:40:57, теоретик
MK
Советую ни от кого не скрываться, а наоборот, побольше гулять на детской площадке возле своего дома. Люди привыкнут, и вы себя будете чувствовать гораздо лучше. У нас очень большой двор, сквер, там летом потсоянно народ пьет пиво, общается - так все между собой нас обсудили, успокоились и сейчас воспринимают Мишку нормально. У нас двигательных проблем практически нет, а вот поведение - это что-то :)))) Уже видно, что у ребенка интеллектуальные проблемы. Но гуляем мы спокойно :) 16.04.2007 01:02:57, MK
Не надо обращать внимание, что-там говорят! Хоть горшком обзови, только в печку не ставь...Я гуляю на площадке с девочкой трехлетней, так она любительница закатить истерику, с головой об песок, крокодиловыми слезами, чтобы я ее только не вела домой. Так вот даже на эти банальные выходки ребенка на площадке находятся болтливые мадам, которые обязательно громким шепотом замечают: и какой у меня избалованный ребенок, и значит как плохо я его воспитываю, и вот именно ведь у таких избалованные деток молоденькие мамы - сами избалованные, потому как у них мужья - новые русские...И так каждый день. С учетом, что и мужем не пахнет, да и ребенок не мой - я няней работаю... 16.04.2007 00:53:41, Nastia_1979
Попробуйте познакомиться еще с какой-нибудь мамашкой, у которой "особый ребенок" небольшого возраста, и вместе гуляйте, общайтесь, ходите в гости друг к другу.
И вам поддержка будет и ей.
Еще на Еве потусуйтесь, посмотрите паспорта с фотами (и здесь тоже есть), где мамы-красавицы своих особых деток обнимают. Тоже поднимает настроение:)
И помогает чувствовать себя не одинокой.

Еще о душе думать помогает... Душа-то у ребеночка чистая, а тело...оно не главное.
16.04.2007 00:44:47, Psymama
Дианочкина мама
В нас очень сильно сидит "что скажут люди?", пока Вы не поймете что мнение людей не всегда объективно и как правило неискренне, как правило много зависти и злобы...до того времени и будут эти проблемы.
Мне кажется - проблем нет никаких....
Москва хороша тем что тебя никто не знает,и вобще всем наплевать кто, как ходит/гуляет, если Вы в Москве - то нет проблем(тут такие клоуны ходят - только нужно спуститься в метро), ИМХО конечно.

Маленький городок немного напрягает, но это в первое время, потом привыкают и окружающие и соседи.
Мне лично глубоко наплевать что скажут окружающие, и АБСОЛЮТНО всё равно что скажут совершенно незнакомые мне люди.
Извините что так жёстко, но я борюсь постоянно даже с родными, чтобы не обращали внимания на мнение своих "подруг"/соседок...

15.04.2007 21:55:01, Дианочкина мама
своего ребёнка надо просто очень сильно любить,чем больше позитива исходит от вас,тем миролюбивее окружающие! Мы живём в очень маленьком городке,все про всех всё знают,судачат,перемывают кости,но...чем меньше обращать внимания,тем меньше разговоров! Лично я никогда не стеснялась своей дочки,всегда много гуляли,в том числе и на детской площадке,я дружила и дружу с мамами наших ровестников. Среди них никогда не обсуждались наши проблемы,если я сама этого не хотела! Стараюсь одеть Веронику покрасивее,яркую игрушку положить в коляску(при случае дать кому-то поиграть,и заметить какая добрая у меня девочка),обсудить её успехи;и всё,окружающем ничего не остаётся,как видеть только хорошее! Попробуйте пойти на контакт с мамами на дет площадке, перестаньте от них бегать,и почти наверняка среди них у вас появятся друзья!:)) А на пересуды вообще не надо обращать внимание,про всех говорят. У нас в городке,к сожалению,оч много проблемных деток, так вот тех кто не ходит гулять,кто прячется по домам осуждают гораздо больше! Вы верьте,что ваш малыш самый-самый,и все увидят тоже самое. Или не увидят вообще,каждый живёт своей жизнью,и окружающих вообще не замечает,а мы-то себе напридумываем-все только на меня смотрят! не смотрят,своих проблем хватает!А если вы плохо сидите в коляске,гуляйте полулёжа,малышу удобнее,а вам спокойнее:)) 15.04.2007 22:57:42, ЛёлёКК

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!