Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Специалистам по логопедии

(специалистам как дипломированным, так и нет)
Как правильно обучать произнесению звуков "С" и "Ш", какие есть специальные упражнения на эти звуки?
Имеется девочка 3,5. Развита неплохо, но во рту полная каша. Уже месяца два, как я стала регулярно заниматься ее речью и результаты налицо - "куся" стала "кухней" и тому подобное.
Думаю, что пора браться за звуки. Р у нее конечно нету, Л плохое, а вместо всех шипящих-свистящих только С. Мне кажется, что надо браться именно за последние.
По подражанию, когда четко произношу звук, кое-что получается, но не совсем то. Вопрос, стоит ли заниматься по подражанию или надо пытаться втолковать положение языка во рту? Последнему обычно препятствует. Кажется, у нее что-то с чувствительностью языка и губ. Очень долго не могла научиться пить из чашки.
13.04.2007 04:48:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! для меня в тему вопрос. И на прошлой неделе узнала метод, обалденный. Просто начали ходить к опытному логопеду (в бесплатном социально-педаг.центре). Так вот. Все должно быть в веселой игре. Положить на нос ребенку ватку или легкую бумажку, чтобы не падала. Он должен высунуть язык лопаткой наверх и дунуть через него на эту ватку. Ватка должна полететь наверх, а не горизонтально (это не считается). Это первый этап тренировки направления струи воздуха вверх по языку (именно так должен двигаться воддух при произнесении этих звуков). А когда научится это делать, то, как говорит логопед, для второго этапа достаточно пары занятий, когда язык зондом или пальцем запихиваем за зубки, а ребенок делает ту же манипуляцию, что и при первом этапе. 18.04.2007 01:33:33, juravl
svecha
У моего ребёнка врождённая расщелина мягкого нёба,прооперированы.До 3 лет не говорил вообще(2-3 слога,мама).Нашли логопеда,кот.согласилась заниматься с таким маленьким(очень многие отказываются,говорят,что рано,в 4 с половиной приходите).Стали делать массаж во рту(3 раза в нед.логопед,ост. я),артикуляционная гимнастика,пение А О И У,развивающ упражнения.Заговорил предложениями через 1 месяц занятий,но тоже слегка кашей.Ищите логопеда,кот.будет с вами заниматься,чем раньше,тем лучше.Не ждите.Потом труднее. 14.04.2007 11:04:21, svecha
Когда ставить какие звуки, и в какой последовательности, решает логопед. он видит, готов артикуляционный аппарат ребенка к тому или иному зауку, или не готов.
также часто возникает необходимость в профессиональном логопедическом массаже. Основную работу по постановке звуков, правильному положению языка и прочее делает логопед, родитель идет по его стопам и закрепляет. самодеятельность в этих вопросах неуместна, самим можно такого нагородить, что замучаешься переучивать.
13.04.2007 13:52:04, КатяМ
Люлёк
Полностью согласна с этим мнением! Более того, ребенок в 3,5 года ИМЕЕТ ПРАВО на искаженное произнесение звуков (т.н. физиологическая дислалия). Все дети разные, у всех разные темпы речевого развития, однако, это не означает, что до определенного возраста не нужно заниматься с ребенком. Очень даже нужно! (тем более, что нам так не хватает инициативных родителей :-))) ). Просто важно, чтобы ребенка осмотрел специалист и подсказал Вам направленность ваших действий в плане ПОДГОТОВКИ органов артикуляционного аппарата к постановке проблемных звуков и помог скоординировать Вашу работу со своей.
13.04.2007 18:52:05, Люлёк
Орешник
Ну раз так, я напишу вам на e-mail 14.04.2007 19:17:27, Орешник
Спасибо. Все верно:)
14.04.2007 10:58:46, теоретик
В идеале оно конечно так, просто в таком возрасте логопед по-моему вообще звуки не ставит. 13.04.2007 17:17:04, теоретик
За какие звуки браться, когда и в какой последовательности, решает логопед. начальную работу по постановке звуков тоже проводит он, также часто есть необходимость в артикуляционном массаже.
Только имея четкий план мероприятий по работе с ребенком, установленный профессиональным логопедом, можно закреплять какие-то навыки. а то самим такого можно нагородить, что замучаетесь переучивать.
13.04.2007 13:47:31, КатяМ
Рtica
Вот хороший сайтик посмотрите. :)
13.04.2007 13:14:52, Рtica
Спасибо! 13.04.2007 16:47:35, теоретик
сначала надо научиться дуть. Задувать ватные шарики в ворота. А потом неплохо бы сходить к логопеду на 1 занятие и все посмотреть, а дома продолжить.
По подражанию ИМХО вообще бесполезно, получится по-своему, а переучивать очень трудно. То, что препятствует обычное дело - рано.
13.04.2007 07:45:25, Кетчуп
Дуть она что-то там дует:) Даже О и У уже научилась говорить, раньше их тоже не было.
С одной стороны рано, а с другой как бы потом не оказалось поздно.
13.04.2007 16:50:44, теоретик
Юль, надо не "что-то", а направлено задувать ватный шарик в ворота и рассчитывать силу "подува" и направление. С одной стороны - легко, а попробуй - научись! 14.04.2007 23:34:01, Кетчуп
Хорошо, займемся! 15.04.2007 12:21:07, теоретик
Для начала, придумайте игру. Вот жук, который жужит (можно посмотреть мультик или поситать про Дюймовочку), а потом разыгрувать в лицах. Змея шипит, пугает мышку (или её нужно предутредить), а мышке, тсссс, надо тихо сидеть. Змея должна шипеть, а не сипеть, а то мышка не услышит и не поймет. И т.п.
Если раз за разом не получается, показывайте, куда язычок ставить, как губы, тренируйтесь перед зеркалом, только с игровым оттенком. Лучше учебник посмотреть, там есть хорошие примеры слов на заданную тему.
13.04.2007 06:28:10, не специалист, но видела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!