Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель

Я знаю, что тут есть люди, у кого аутист

Я знаю, что тут есть люди, у кого аутисты учатся в общеобразовательной школе. Про мою девицу говорят (в саду, и дефектолог, которому недавно показывали), что не исключено, что она сможет учиться. Но я вот совершенно не понимаю, как тогда школу искать. Поделитесь, пожалуйста, кто как искал? По каким критериям, и как это технологически? Откуда информация о школах?
10.04.2007 14:27:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Будущей осенью идем в школу. На ПМПК дали направление в школу 7-го вида для детей с ЗПР. Вот в неё мы и пойдем, в "нулевой" класс. И это несмотря на то, что сын тоже довольно бегло читает, пишет, правда, только печатными, но прочитать написанное прописными умеет. С математикой тоже, в принципе, дружит: таблицу умножения и деления знает.В целом и общем стремления к учебе у него не наблюдаю: идет туда - куда "пошлешь". Мне не совсем понятен один момент, как "обойти" рекомендации ПМПК. В нашем городишке это очень проблематично. Но мы, после долгих мучительных раздумий все же решили пойти "по пути наименьшего сопротивления" и остановились на школе 7-го вида, хотя изначально "метили" в обычную и готовились к обычной. Все из-за проблем с эмоционально-волевой сферой, т.к. чисто в интеллектуальном плане сын готов к обычной школе. И еще учительница нам понравилась, адекватная какая-то. А на ПМПК свои умения сын продемонстрировал со знаком "минус", вот мне обидно было: знаю, что он знает, а полное впечатление, что "дохлый номер":( 11.04.2007 12:27:22, igla
У моего сына сейчас "аутичное поведение". Выбирала школу близкую по его склонностям (гимназия с гуманитарным уклоном), чтобы на занятиях ему было интересно.
+1 По поводу учителя (в начальной школе роль учителя ОЧЕНЬ важна). Например, сейчас учительница предложила привлечь старшеклассницу, которая увлекается химией и показывать детям на классном часе химические опыты, а моего сына назначить помощником этой девочки (у него высокий уровень интеллекта и низкая социализация). И т.д.
Еще я договорилась с той же учительницей она после уроков с ним в школе делает дом. задания (рус, матем), а я дома проверяю и делаю с ним только англ. язык. Т.е. в школе один на один с преподавателем у него скорость выполнения работы выше. А дома тратим время на отдых и 2 раза в неделю вожу его в бассейн.
Плюс в школе много дополнительных кружков (ходит в группу на хореографию, индивидуально с 1 го класса занимается с учительницей немец. языка, пения и музыки). да выходит дорого, но во-первых, все в школе, ребенка никуда не тащу, во-вторых, индивидуальные занятия по результату у него выше. Если со временем, если логопедию исправим, то будет выступать на концертах в школе(о чем он тоже мечтает).
11.04.2007 11:05:15, roccy
Ой, какой у вас мальчик, прям копия моего! Одно лицо! Я даже испугалась, когда стала Ваши фотки смотреть. А на животе шрамик от чего? (у моего тоже он есть) 11.04.2007 15:26:34, Natem
Да, я посмотрела на Вашего, правда похож. Ведь как интересно получается. А шрам от врожденной кишечной непроходимости. Есть желание, напишите на почту, пообщаемся. 11.04.2007 16:32:12, roccy
И у нас шрамик от того же! :) Чудеса. :)
МОЙ был копией Вашего в его возрасте. Сейчас, в 11 лет, уже немного другой, но все равно оч. похож. :)))
14.04.2007 01:59:19, Natem
Мальчик очень симпатичный на фото. А молодцы какие:) А в целом как с поведением справляетесь? Я иногда теряюсь просто. А интеллект - да, не жалуемся. Технарь. Рассеянный только, даже отрешенный несколько бывает. 11.04.2007 12:17:42, ЛяМур
Спасибо. Поведение - моя головная боль. Он чистый гуманитарий и учеба в этом смысле не страдает. А в школу за ним прихожу, последний раз встречает меня ребенок из его класса и говорит: "А мы все решили с вашим Глебом не дружить, потому что он не такой, как мы". Я в шоке. Учительница говорит, что его часто задирают, но она постоянно проводит беседы с детьми, рассказывает как нужно общаться. Но Вы правы, такое впечатление, что мой тоже отрешенный. Школу не то,чтобы любит, но терпит. \Много можно рассказывать. Например, в первом классе дети стали просить у него деньги. Он дает. Я узнала об этом от другой мамы. Забираю его из школы и говорю: "Дружочек, зачем ты деньги деткам отдаешь?" А он: "Мама, на плакате в нашем классе написано, что-то типа помоги ближнему своему. И я им помогаю" Отпад. То есть любое, даже самое малейшее движение приходится бесконечно объяснять. Но результат я вижу. Он социализируется тяжело, но надеюсь, что со временем это останется просто особенностью характера.
А у Вас какие проблемы в школе?
11.04.2007 14:13:25, roccy
У моей дочки тоже все просят денег и она всем дает. Возвращают не всегда. Еще она дает всем списывать. Как контрольная, все хотят сидеть с ней, остальные уроки - наоброт.
Я не вмешиваюсь. Я так решила, что если я не знаю, что делать, безопасней будет не делать ничего.
12.04.2007 16:25:10, теоретик
Получили? 11.04.2007 17:20:29, ЛяМур
Напишу на почту, чтобы не уводить автора от темы:). Давно хотела с кем-то пообщаться со схожими проблемами. 11.04.2007 14:35:54, ЛяМур
Спасибо. 11.04.2007 14:40:47, roccy
Наблюдатель
Спасибо. Очень позитивный рассказ.:) У моей девицы пока наблюдается только склонность (и способность, которую в саду тоже замечают) к рисованию.:) 11.04.2007 11:31:13, Наблюдатель
Просто совет. Если живете на м. Университет, то сразу же исключите школы: 1514, 7, 118, 119. взятkи, очень плохой педагогический состав. Даже несмотря на то, что 1514 (бывшая 52) - гимназия. 10.04.2007 22:59:14, Nastia_1979
Наблюдатель
Спасибо, буду иметь ввиду. 10.04.2007 23:31:32, Наблюдатель
Ну, я очень Вам желаю, чтобы все сложилось. Летом перед тем, как исполнилось шесть, я обошла все школы рядом и выбрала ту, в которой была подготовка к школе. И там была учительница, которая мне понравилась. И я знала, что именно она будет набирать первый класс, когда сыну будет 7. Будущая учительница моего ребенка видела заранее, т.к. она иногда заменяла на подготовительных курсах. Т.е. адаптация заранее+гуманная учительница.
Част школы я не рассматривала, мне дорого. Ничьим чужим мненимея никогда не руководствовалась. И, конечно, ни о каких проблемах, кроме соматических, я не говорила. Сама учительница после первого класса мне в частной беседе говорила, что нужен нам неврапатолог/психиатор, т.е. она видит, что проблемы есть, конечно. "Были, говорю! А как же. Все знаем, все понимаем."
10.04.2007 16:52:24, ЛяМур
Наблюдатель
Вот моей летом этим как раз будет шесть.:) Я и озаботилась. А не говорить про проблемы - у Вас карта была чистая при поступлении в школу? У девицы моей еще и прививок нет и, видимо, не будет. 10.04.2007 20:44:16, Наблюдатель
Так мы в садике не были, делали сами. И вы можете обращаться к любой специалисту. Карта психиатора не включает, да мы и не обращаемся. А невропатолог повздыхал, посоветовал частную школу, честно написал: "органических поражений нет." Остальное я попросила не писать. Сделали обследование на когнитивные (познавательные) функции. Логопед (она его знала долго) и психолог (занимались три года) по моей просьбе тоже написали "может посещать массовую школу". Психолог помучилась, может, мол, что-то написать. А я говорю: "А смысл?" Ну, а кто возьмет грех на душу не дать ребенку шанс. Вот прививки все были.
И еще. Мы с перепугу, что не справится, к школе научили ребенка уже и бегло читать в 4 года, и писали прописи с 6 лет, ну, и математика тоже забегала вперед. Эти дети очень все разные.
11.04.2007 10:31:23, ЛяМур
Наблюдатель
Мы уже в садике. И когда я карту для садика делала, туда таки невропатолог вписал элементы аутичного поведения.:( А до бегло читать нам пока как до луны.:( Хотя в последнее время большой прогресс, и дефектолог в саду и дефектолог в центре на Кашенкином лугу, обе говорят, что массовую программу она скорее всего потянет. За поведение они больше беспокоятся. 11.04.2007 11:21:13, Наблюдатель
И моему так и писал доктор. Карту-то вы будете через год делать.
Через другого неврапатолога пройти? Вы с семи лет точно хотите? Опыт посещения каких заведений есть? Как на детей реагирует? Как с речью?
То, что рисует, очень хорошо:) С письмом получше будет. У меня пишет, как бы сказать помягче:) ... Я в душе падаю в обморок. А беглое чтение нужно к концу первого класса, т.е. через два года.
11.04.2007 12:05:35, ЛяМур
Наблюдатель
Про другого невропатолога - у меня старшему карту в школу делал сад. Не исключено, что мелкая на следующий год будет продолжать ходить в сад, значит карту будут делать они? Вот там появилось сообщение выше, что направление в школу дали на ПМПК. Я знаю, что в сады теперь во все надо через нее идти, а про школы не слышала, и что-то испугалась.:(
Про с семи лет точно, не знаю пока. Хочу посмотреть, как она на следующий год будет. Речь у нее более менее нормальная. Ну, звуки не все, но понять можно.:) Вот с интонацией хуже. Сейчас вопросы появились. Причем, уже может и постороннему обратиться с вопросом, если ее подбадривать. Были грамматические заморочки еще осенью - путала множественное и единственное лицо, теперь этого нет. Опять таки, еще осенью первое лицо было неустойчивое - то в первом лице себя, то в третьем. Сейчас и с этим все в порядке. На детей реагирует с интересом. Но играет в организованной взрослым ситуации, или, если другой ребенок сам проявляет инициативу. Про учреждения - вот ходим в сад, и в центр в Ясенево. Периодически - на Кашенкин луг. Вот как-то так.
11.04.2007 13:37:30, Наблюдатель
Ну вроде бы не так все страшно у вас. Обычно карту в саду делают. Мы сами пришли в поликлинклинику к мед. сестре, взяли карту пустую. Да и ходили по специалистам по своим. Вы много делаете, молодцы, чес слово. А со мной и в универе учились такого плана молодые люди. Я только никогда не знала, как это называется. 11.04.2007 14:33:31, ЛяМур
мой учится, хотя и с напрягом эмоциональным
Никак не искала, повезло. На момент поиска школы я была сильно беременна и мозги вообще отказывались что-то на эту тему соображать.
Записала в школу по прописке. Не скажу, что в вовсторге, но учительница не выгоняет.
10.04.2007 14:59:12, Muha
Наблюдатель
Понятно.:) По прописке нам не повезет - уже раз пробовали с не аутистом, я навеки впечатлилась. Но я для себя даже не могу сформулировать, что мне искать, если искать, и как.:( 10.04.2007 15:05:37, Наблюдатель
У меня как раз кстати заработала интуиция, что вообще бывает не всегда, и я с завязанными глазами вышла на "ту самую учительницу" и было нам счастье. 10.04.2007 16:36:44, теоретик
Наблюдатель
В таких вещах у меня нету интуиции совсем. И я тугодум. Понять, что подходит, а что нет, могу через полгода где-то,, когда привыкну к человеку и обстановке.:( А экспериментов на ребенке ставить не хочется. 10.04.2007 16:40:28, Наблюдатель
Пройдитесь по школам. Большинство сами собой "отвалятся". 10.04.2007 17:09:09, ЛяМур
Анна, начнём с географии. :) А округ какой у вас? 10.04.2007 16:49:27, Vickie
Наблюдатель
Западный. Юго-Западный рядом. Точнее, район метро Университет, Юго-Западная. 10.04.2007 16:53:12, Наблюдатель
Посмотрите сайт вашего Департамента образования, там учреждения по районам. Ещё там есть инфа по Дням открытых дверей в школах, но в этом году почти всё уже прошло... 10.04.2007 17:44:06, Vickie
Наблюдатель
Спасибо за ссылку. Ох, сколько школ, оказывается, есть в округе.:) 10.04.2007 20:45:10, Наблюдатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!