Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать-ехидна

Я понимаю, что пишу сейчас глупость и бе

Я понимаю, что пишу сейчас глупость и бестактность. Заранее прошу прощения. Но все-таки...
А как вы поняли, что ваш ребенок - другой? Меня интересует диагноз "аутизм". Нам сейчас 2 года, плохо говорит (точнее, около простейших 20 "слов") , не слишком-то активно общается со сверстниками. Похоже?
Умственное и физическое развитие нормально. Дома веселый, озорной, активный. Буквы очень нравятся.
Возможно, я просто накручиваю себя. Тогда с удовольствием половлю брошенные в меня тапки.

08.04.2007 01:01:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
http://www.autismeval.com/ari-atec/RussianATEC.html
Вот тут попробуйте посчитать баллы ребенка. Пока будете считать поймете на что обращать внимание :-)
На самом деле я пришла с таким же мальчиком сюда в 2 года. Очень похоже. Сейчас в 3,5 все относительно хорошо, но... нам это стоило ОГРОМНЫХ усилий чтобы сбалансировать на этом "краю" в правильную сторону.
Поэтому с одной стороны я знаю что вам хочется услышать что-то хорошее и Вы это услышали от большинства :-) Но с другой... Лучше перестрахуйтесь! Это я как мама очень "легкого" ребенка советую.
09.04.2007 17:55:31, Olga U
А не подскажите, как подсчитать баллы? Там дан адрес wwww.autism.com/atec для бесплатного подсчета, но я туда не могу войти, другой адрес не предлагается. То есть анкета у меня есть, а обработать не знаю как. 10.04.2007 12:18:27, черемуха
Olga U
Так прямо по той ссылке что я дала и считать :-)
Там просто надо вниз по окошку опуститься, ответить на все вопросы и внизу кнопочку нажить.
Попробуйте еще раз.
10.04.2007 16:54:17, Olga U
А я так поняла, что форма отправляется специалистам, они ее трактуют вручную и присылают на емейл, я неправа?? 10.04.2007 21:52:41, теоретик
Olga U
Нет, в принципе эта форма для "ослеживания результатов лечения". Т.е. если сам родитель заполняет ее через какие-то промежутки времени, то возможно отслеживать тенденцию.
Так примерно понятно что если 100 и больше, то это аутизм в серьезной форме. До 20 это почти отсутствие проблем, хотя от возраста ребенка тоже зависит. Там нет кореляции на возраст.
11.04.2007 01:21:03, Olga U
Простите, а не могли бы Вы уточнить. У меня вышел общий результат ATEC: 38
Это выходит, что много? Вы ведь пишете что до 20 это отсутствие проблем. А у нас почти 40 вышло ....
Может быть Вы знаете градацию ?
13.04.2007 16:41:42, Света _
Olga U
К сожалению нет для этой формы градации. Она разработана не для определения проблем, а для того чтобы отслеживать успехи ребенка на той или иной терапии. Просто я общаюсь с другими мамами и когда часто видишь результаты детей, читаешь описания и пр., то складываются в голове какие-то "свои нормы". Я бы точно сказала что 60 и выше это не норма. Когда у моего ребенка было 45 он тоже был еще очень "плох" с моей точки зрения (хотя ему было 2,5 года и многое было просто "возрастное"). 16.04.2007 16:59:38, Olga U
Nightmare
А вот 38 очков в 2,6 - это много? "Неправильные" ответы, как я понимаю, в основном связаны с тем, что ребенок до сих пор спит и гуляет в памперсе, сам не очень хорошо одевается + ЗРР. 11.04.2007 15:00:55, Nightmare
То есть самим трактовать... Тогда я и без формы все знаю:)
Хотя польза от нее есть, а именно сами вопросы, на что обратить внимание.
11.04.2007 12:37:48, теоретик
Olga U
Знаешь, иногда не замечаешь улучшения, особенно когда они потихоньку появляются. А пересчитаешь раз в пару месяцев и неожиданно видишь что стало лучше ;-)
А автору я как раз советовала для того чтобы посмотрели на вопросы.
11.04.2007 18:14:47, Olga U
Спасибо! Наверное что-то я не догнала, потому что там еще отдельный адрес для подсчета, пойду опять. 10.04.2007 17:24:49, черемуха
Nightmare
Мой нетематический в 2 года был таким: практически не говорил, с детьми не играл. Дома все было нормально, со взрослыми общался, поведенческих особенностей больше не было. Несколько неврологов и 2 логопеда в один голос говорили, что ничего аутического нет.
Сейчас Михе 2,6. Очень резко рванула речь, начал играть с детьми, даже в саду стал оставаться на пару часов (еще осенью, в 1,10 3 раза по часу в саду привели к нарушению сна и общей нервозности, пришлось бросить).
Я во многом наш прогресс списываю на новую няню (с 2,3 у нас), которая целенаправленно развивает Михе речь всеми возможными методами и постоянно его подталкивает к общению со сверстниками.
09.04.2007 11:10:02, Nightmare
Nightmare
Да, у нас ЗРР стоит с года, и вообще до года очень плотно неврологию лечили. 09.04.2007 11:11:02, Nightmare
У меня младшая дочка в два года тоже плохо говорила, практически не общалась со сверстниками, дома была веселой, озорной, активной.(с) Я была уверена, что все хорошо, т.к. имела возможность сравнивать со старшей.
Про старшую в два года.... вся в себе и в своих увлечениях. Не реагировала на приход папы с работы, равно как и мамы. Не играла в игрушки и игры, только манипуляции предметами. Длительные зацикливания на совершенно специфических увлечениях. Истерики, переходящие в апатию. Застывшее выражение лица.
И это еще довольно слабый аутизм.
Младшую расцениваю как товарища, пробегающего мимо группы риска, но пока у нее все хорошо. При условии внимательного отношения к ее развитию. Чего и вам желаю:)
08.04.2007 23:49:00, теоретик
в вашем возрасте: лечили ЗПРР, в глаза не смотрел, в туалет не просился, папу не узнавал, ел только 1-2 вида пищи, знал все буквы (мог пока только показывать), физ. развитие в норме, детей на площадке только толкал, играть не мог и т.д. 08.04.2007 10:39:45, roccy
Понаблюдайте за ребенком, будут ли появляться новые слова постепенно или, не дай бог, начнут пропадать эти 10, которые он использует. То, что мальчики часто начинают разговаривать попожжее девочек, не всегда так. Мой сын начал говорить хорошими предложениями с 16-18 месяцев. Вам действительно надо почитать об аутизме и примерить к вашему ребёнку, но не заморачиваться и не искать признаков аутизма там где его нет. Отзывается ли он на своё имя? И как он реагирует на то что вы уходите? Или когда уходит папа? Реагирует ли он на сестру? Понимает ли что она его сестра? Любит ли, чтоб его обнимали и целовали? Можно писать до безконечности. Если вас волнует только речь, и больше ничего странного вы не замечаете, то обратитесь к логопеду. Хороший логопед сможет "его разговорить". Ну, а если много чего странного, то диагноз аутизм вы и сами сможете поставить, основываясь на информации, которой предостаточно на интернете. 08.04.2007 06:52:06, madam X
мать-ехидна
На имя отзывается. Когда ухожу,реагирует по-разному: иногда обнимает за ноги и не пускает, а иногда беспечно ручкой "пока-пока". Папу любит, прыгает, когда он приходит. С Полинкой играет, иногда колотит ее. Кажется, слегка ревнует. Вкусовые предпочтения есть, конечно, но в принципе еда разнообразная. Резко выраженных стереотипных поступков не вижу, но достаточно много ритуалов (перед укладыванием спать, на прогулке, при одевании, купании и т.д.)
К логопеду идти видимо, все-таки придется. Сейчас вот в садик собираемся осенью, может, что-то прояснится.

09.04.2007 09:28:36, мать-ехидна
Я не специалист, а просто мама. Если у вас есть возможность отдать в садик как можно раньше-то начинайте сейчас. Не ждите осени, не теряйте время, конечно если такая возможность есть. Вы даже не можете себе представить, как ребёнок станет меняться в садике, каждый день будет что то новое и может быть вам не надо будет даже логопед. Я сама не верила, что это возможно. У нас аутизм и ребёнок в нормальной обычной группе. То как садик помогает, я даже и не могла себе представить. Осенью тяжело отдавать в садик, дети начинают болеть и это вас будет сильно растраивать. Во всяком случае у нас так получилось. Думаю, вы и так это знаете, а вот сейчас, весной и летом ребёнок, даст бог, адаптируется лучше. Подумайте. И я надеюсь, что ваши опасения развеются без вмешательства психиаторов и психологов. Удачи. 09.04.2007 18:40:02, Mama X
+100. Очень жалею, что мы не додумались отдать раньше в сад, только в 6 с половиной. Ребёнок пошёл вперёд в плане речи, навыков общения и т.п. Аналогично - даже не думали, что такое в принципе возможно - отдать в обычную группу. А вот ведь! 10.04.2007 10:38:27, Vickie
я 20.04.2007 12:53:29, ****
Aglaya (Лирума)
Моей родной дочери (младшей) скоро 2 года, она говорит около 10 слов(старшая начала болтать уже в год). При этом это такой экстраверт!!!! Люди на улице останавливаются с ней пообщаться. А уж про озорство и активность я вообще молчу. А Эйнштейн, говорят, до 5 лет вообще молчал и мать искренне считала его умственно отсталым..... 08.04.2007 05:37:28, Aglaya (Лирума)
Тюля
Попробуйте показать ребенка неврологу. Если у нее будут беспокойства, тогда ищите дальше специалистов.
И ответьте на вопросы: 1. Ребенок контактирует с окружающими (не обязательно говорить при этом), не избегает контактов с другими детьми?
2.Смотрит в глаза, отзывается, когда его зовут?
3. Есть ли у него стереотипии в поведении, стереотипные движения?
4. В еде избирателен или есть любую пищу (не идет речь об обьемах пищи)?
5. Режим дня отличается от других детей? Сон?
08.04.2007 02:32:36, Тюля
ИМХО, все у вас нормально. Мальчики вообще медленнее развиваются в речевом плане, нежели девочки (так что по старшей не судите).

Мой вообще не говорил до 4-х лет, со сверстниками особо не общался (да и негде было). Никакого аутизма вроде не ставили никогда. Были свои проблемы, но психиатры всегда от нас отмахивались - мол, мы не их клиенты, и больше не приходите, все у вас с нашей стороны ок.
08.04.2007 02:07:00, Natem
По Вашим описаниям НЕ похоже! Ловите мой левый тапок :) Но по описаниям не многое можно сказать, нужно видеть ребенка, знать историю развития. А учитывая, что у Вас это второй ребенок, и Вы имеете пример для сравнения, то может подозрения оправданы. Хотя не обязательно ведь аутизм. Хотелось бы посоветовать, чтоб Вы проконсультировались у специалиста, но тоже стремно - слишком много случаев, когда аутизм остался не распознанным. Если бы найти действительно Специалиста! Попробуйте почитать литературу, ведь у детей с аутичным типом развития характерное поведение (стереотипии в движениях, в играх, изоляция или игнорирование людей). Возьмите для начала Никольскую. Хотелось бы успокоить Вас, но в таком деле лучше, извините за выражение, перебдеть чем недобдеть. 08.04.2007 01:50:27, хочу помочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!