Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, куда бежать...

Помогите, пожалуйста. Есть ребенок, у которого сначала был диагноз ЗРР. Через год психиатр поставила диагноз ЗПР. Начали ходить в садик для таких деток. В конце года нас под предлогом "надо бы посмотреть" отправили на комиссию и в результате выдали, что у ребенка есть "отставание в умственном развитии". Написали направление на комиссию в 6 ПБ. Идти туда не хочу, просто боюсь. Боюсь необъективности, боюсь ярлыков... В результате я отказалась подписывать бумагу, что обязуюсь в течение месяца пройти комиссию в 6 ПБ. В результате, нам сказали, ну раз Вы не согласны, приходите еще раз к нашему психиатру. Думаю будут убеждать...

Я не враг своему ребенку, я его очень люблю. Знаю, что он очень сложный, считаю, что в д/с просто решили избавится от него и еще одного ребенка, просто потому что они сложные... Да, мой ребенок очень подвижный, у него дефицит внимания, плохо говорит. Но умственной отсталости у него нет. Он очень смущается, когда приходит к незнакомым людям, начинает бубнить что-то себе под нос.

В общем, я пока в ауте, и не совсем понимаю, что надо делать. Хотела попросить у вас, посоветуйте специалиста, к которому можно было бы обратится, и который бы объективно мог оценить моего ребенка.

Ребенку - 4 года 4 месяца, двуязычная семья. Живем в Москве.

Простите, что сумбурно...
07.04.2007 00:33:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
незнаю подойдет ли вам, но у моего ребенка после комисии (до комисии был диагноз ОНР 2-3 ст ) поставили диагноз ОНР 1 ст и вапще чуть не ЗПР но я ,присутствуя при собеседовании, отлично видела что ребенок и 30% того что знает не сказал. Пошла я обратно в поликлинику и заново прошла логопеда психо невролога и невропатолога , и еще окулиста(короче все заново как перед поступлением) и принесла эти справки старшему логопеду мотивируя это тем что я некапельки не согласна с тем что решила комисия, и впринципе таким напыщенным тетям сидящим полубоком и занятым своими делами и я бы не стала отвечать
07.04.2007 15:32:12, линка
да не бойтесь , скажите что вы не хотите в 6 ; вас никто не заставит- даже психолог сада обязан взять ваше разрешение на занятия с ребенком.А как насчет подарочка доктору и просьбы войти в положение вашего двуязычного ребенка? И спросите може вам разрешат взять заключение из центра потологии речикоторый , мы вызывали от туда локтора на дом именно для консультации з 100 рублей, она провела у нас дома часа 3(это очень важно поскольку те пятиминутные комисии ИМХО бредище необьективное) и дала очень пространные рекомендации. Нам для собственого использования это оч помогло
07.04.2007 21:37:39, линка
Кому сказать-то? В поликлинике? Так направление внутрисадиковской комисиии выдано с указанием про 6 ПБ. :( Вообще, видимо просто мало подарков давали, поэтому никому неинтересно нашим ребенком заниматься. :(((
Насчет 5-ти минутных комиссий, правда ваша. Но у нас видите, проблема как говорят не в речи (хотя, конечно, речь - это Проблема с большой буквы), а именно то, что у него присутствует умственная отсталость.
08.04.2007 02:11:46, семьянка
позор мне...ДОКТОРА и за 1000 рублей конечно
07.04.2007 21:42:18, линка
Вы же зарегистрированы, можете править свои сообщения сами. 07.04.2007 23:06:30, совет
У нас сад как раз ЗПР. К сожалению, психиатр в нашей поликлинике тоже старой закалки. К ней мы ходили пару раз (раз в год) и каждый раз без особого осмотра она влепляла диагноз ЗПР. А если я ей скажу про эту комиссию, то она запросто может на учет поставить... В общем, этот вариант нам не подходит. 07.04.2007 17:40:39, семьянка
есть старый способ под названием чистая медкарта, у многих проходит..а в поликлинических картотеках такой сумбур 9по крайней мере у нас) что можно завести хоть пять паралельных карт.
Для вас наверное главное услашать мнение независимого ни от каких внешних обстоятельств специалиста, который скажет как вам дальше поступать(например в том же невромеде)А потом уже , после того как вы посоветуетесь и определитесь решите про комисии.
Оф так хочется сказать как меня раздражает эта дикая потребность в диагнозах классификациях для детей :( Это постоянная нервотрепка :снимут диагноз или нет изменят или нет-ИМХО унизительна и убивает массу времени которое могло бы на пользу пойти. Я сама непонимаю почему ребенку который заикаетс и имеет проблемы с речю как токовой надо внутри сада прыгать каждый год из группы в группу потому что разные например год БОС , а потиом год психолога и тд. Они же все в одном месте находятся.А как потом это осложняет поступление в школу.Ну почему нельзя в школу рукаводствоваться своим собственным собеседованием.
09.04.2007 12:00:03, линка
В 6 б-цу не рекомендую.Их диагноз-официальный.Он пойдет по всем документам.То же касается и любых комиссий,кроме внутрисадовских.Ваше право не водить ребенка.(и не водите)Но без заключения МППК Вас попросят из спецсада.Вам нужна консультация психиатра и дефектолога,а не невропатолога. 07.04.2007 13:41:08, логопед-дефектолог
Абсолютно солидарна с Вами в том, что касается 6-ой больницы. Я туда не собираюсь ни под каким соусом. Вот только не знаете, если из этого сада "попросят" будет ли возможность устроиться в другой сад, хотя бы и не специализированный?
С дефектологом, из Центра коррекции, к которой мы ходили в прошлом году, и которая не наблюдала никакой задержки, кроме речевой, я уже договорилась о встрече. А вот с психиатром туговато. Видимо придется поскрести по сусекам и действительно сходить в Невромед. Вот только вопрос, удовлетворит ли внутрисадиковскую комиссию результаты таких исследований...
07.04.2007 17:33:20, семьянка
В обычный сад должны взять.Внутрисадиковскую комиссию скорее всего не устроит.(как повезет). 07.04.2007 20:59:28, логопед-дефектолог
А если логопедический? Им ведь обязательно надо справку от психиатра, да? И необходимо, чтобы не было диагноза ЗПР... В обычный-то берут с таким диагнозом в карте для сада? (хотя я не помню, есть он там или нет)
Имею ли я право принести внутрисадиковской комиссии справки от врачей не из 6-ой, а предположим из другого центра или Невромеда? Или надо с самой комиссией договариваться в таком случае?
08.04.2007 02:15:52, семьянка
Только договариваться. 08.04.2007 12:28:11, логопед-дефектолог
Murr(Misirlou)
повторюсь-не хотите сходить в центр психолого-медико-социального сопровождения для детей и подростков?это м. Новые Черёмушки. там очень адекватный психиатр,Шапошникова Антонина Феликсовна.Масса других специалистов-психологи,дефектологи,игротерапевты. они набирают группы ,занятия с сентября месяца. конечно,это платно,и первичные приёмы у врачей в том числе,но,думаю,того стоит. 07.04.2007 10:47:10, Murr(Misirlou)
А сколько стоит первичный прием у Шапошниковой? 09.04.2007 01:20:14, семьянка
Murr(Misirlou)
позвоните и спросите,не даёт ли она бесплатных талонов. теоретически,должна даже. я почему платила- мне надо было быстро-быстро врачей пройти.1,5 тыс. руб.-первый раз. на вас заведут карту в регистратуре,и во второй раз вы гордо скажете-мы-повторники!и ни копейки с вас не возьмут. 09.04.2007 19:04:09, Murr(Misirlou)
Маш, я конечно не знаю, но в и-нете про эту Шапошникову какая-то странная инфа... Типа - астролог она: 08.04.2007 19:40:16, Vickie
Murr(Misirlou)
хм... не знаю... поскольку она никогда(а я к ней хожу более-менее постоянно) не упоминала о своей " второй професии",никогда не предлагала,не рекламировала ни свои услуги(и всё,что с ними связано-гороскопчик составить,ещё что)-то я,думаю,это вполне безобидно. во всяком случае,от православного психолога я натерпелась ,и больше не хочу. 08.04.2007 21:18:38, Murr(Misirlou)
Ну вообще-то да - она мне показалась наиболее человечной из всех остальных психиатров... 08.04.2007 22:32:59, Vickie
У них вроде на сайте написано, что для жителей Москвы прием бесплатный. Или я что-то путаю? 07.04.2007 17:37:58, семьянка
Murr(Misirlou)
там вот как-врачи дают раз в неделю какое-то кол-во бесплатных талонов.можно попасть сразу почти,а иногда говорят в регистратуре,что на неделю/ две вперёд занято. тогда уж платно.
занятия в группах платные. Группы подготовки к школе платные и бесплатные.
07.04.2007 22:49:59, Murr(Misirlou)
Еще такой вопрос. Думала обратится в Невромед. С такой проблемой к кому лучше идти? 07.04.2007 02:13:44, семьянка
Мы были у Циркина Сергея Юрьевича - очень грамотный, хороший, доброжелательный доктор. Что немаловажно, он специалист по пограничным состояниям (т.е. вопрос "диагноз или особ. развития/поведения" - прямо его специализация), в отл., напр., от доктора Когана, который специализировался 40 лет на суициде у девочек-подростков:)
Очень рекомендую его посетить, принимает с 16 до 19 по понедельникам, ст-ть приема 2500
07.04.2007 14:46:41, RitaK
За такие деньги можно быть и "хорошим" и "доброжилательным"! Для Москвы это наверное приемлимая цена за один приём ? Для провинции это конечно очень дорого , у меня зарплата 4,500 :))! 10.04.2007 00:06:21, Провинциалка :)
ES
У меня есть оч. хорошая невролог - если это Вам как-то поможет, могу (предв. попроси в её разрешения) скинуть её координаты. Помимо всего, она один раз в неделю консультирует в детском центре, где есть в т.ч. прсихоневролог, деффектологи и психологи. 07.04.2007 00:52:16, ES
Спасибо за отклик, а в каком это районе? 07.04.2007 00:58:02, семьянка

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!