Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюля

О занятиях

Вопрос очень простой. Какие занятия больше всего любят Ваши дети? От каких занятий Вы видите положительную динамику? Сколько часов Вы бы хотели добавить-убрать? Чего не хватает Вашему ребенку (девочки, я о тут занятиях)? И последнее - что Вы думаете о каникулах.
28.03.2007 22:50:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каникулы всё-таки нужны.. У детей усталость накапливается.. (У нас есть места для занятий и с каникулами, и без каникул). КОнечно, летом такой огромный перерыв, может, и не к чему делать... Но нужно время для того, чтоб осмыслить навыки и перенести их:))
Что любит Катя:))
Всякие занятия "на интеллект":))
Больше всего не любит - сенсорику. Ей, мне кажется, она кажется бессмысленной - она не понимает цели этого. Хотя в принципе в сенсорной комнате ей определенные вещи нравятся:)
Вообще, мне кажется, нужно до любого ребенка (особенно тяжелого) доносить "смысл занятия" - с какой целью, что должно получиться в результате..
(Разве что цель - чтоб ребенок угадал, в чем цель, сам. Такое тоже полезно:)
Физические - чем больше получается, тем больше любим:)

Любит рисование.
Музыка - больше всего пользы, когда она сопровождается такими массивными движениями - большие махи руками, иллюстрирующие песни, и всякими хороводами и прочими игрищами (миниспектаклями:)). Хотя послушать то, что поется лично ребенку, сидя тихонечно - тоже замечательно.

А что любят мамы, можно?
У нас на группе примерно полчаса выделено на всякое творчество. Откуда бертся идеи у нашей психологини - я не знаю:))) С начала года - ни одного повтора. То мы лепим посуду из глины, а потом её раскрашиваем акриловыми красками, то делаем всякие гирлянды, или раскрашивали ангелов, сделанных из белой бумаги, то бусы, то снеговиков и вокруг снег из каких-то блесток, даже виртажи делали.. Т.е. мамы сами фанатеют, делают это все с искренним увлечением, и получается такая атмосфера - даже наш гиперактивный, всеми любимый мальчик перестает набегивать свои круги и на какое-то время подключается к совместной работе. (А на прошлом занятии нам вручили огромный ящик с чем-то типа ЛЕГО). Там были человечки и всё для больницы - кровати, пульты какие-то, шкафы для медикаментов, носилки, телефоны.. И мы всей "мамской" толпой строили этот госпиталь, ездили за больними и лечили их:)))

И еще хотелось бы побольше игр коллективных - как мы в детстве играли. В такие игры детей можно включать.
Простейшие - прятки, жмурки.. Море волнуется - раз,
путаница, с мячами..
На семинаре по игровой практике этой осенью я в кучу игр проиграла.
(Откроем дверцу мы теперь..
Там спит огромный страшный зверь..
Раз - спит,
Второй - храпит,
а на третий - ХВАТАЕТ,,,)
идти к зверю, взявшись за руки..

ПРо цыплят, хозяйку и ворона -совсем для маленьких годится..
Да тот же теремок - набиваться в палатку или просто под ткань (типа парашютной:))
Или "зимовье зверей" - строить всем дом из "мягких форм"..
Пытаюсь внедрить в массы - пока не получается:) У каждого педагога - своя точка зрения...
И просто свободной игры детей под минимальным присмотром не хватает..
02.04.2007 22:03:22, Cheroka
Тюля
Спасибо, мы тоже стараемся не повторяться. Сейчас много малышей, с которыми трудно справляться. Ищем для них разнообразия, пока они нам все не разнесли)) 02.04.2007 23:32:49, Тюля
Leonida
Сегодня первый день каникул! Ура! Еле дождались. Нам без каникул никак. И вообще это наше любимое занятие:) Несмотря на то что у него кое-что получается, и в школу нравится ходить, но особого интереса уже нет:( Не то что пару лет назад. Поубивала школа то интерес, поубавила:( Помню как в 4 года он плакал - хотел в школу, а его не брали:( точнее взяли да выкинули. А теперь он уже этих школ насмотрелся, так что любимое занятие - по горам лазить, аудиокниги и музыка. Скоро спать будет со вторыми ушами. Фото-видео тоже нравятся. Плавание любит, но не хватает коллектива. В секцию ходить не может:( 01.04.2007 09:20:05, Leonida
Тюля
Не, мы пока о каникулах не мечтаем. Наоборот, просит на выходные, пойдем в понедельник. Хватит и 4-5 дней на проздники. А аудиокниги это мысль, как я раньше не догадалась. Завтра же пойду поищу чего-то ему подходащее. В школе они Винни Пухом уже всех достали. Каждый понедельник, среда и пятница в 11.00. Громко дикламируют втроем. 01.04.2007 21:04:29, Тюля
Leonida
А почему Винни по понедельникам,средам,пятницам%? Что-то я не поняла:)
А аудиокниги у нас самое любимое сейчас, это точно:) Они прослушиваются вдоль и поперек, построчно, пошумно, поголосно, похарактерно... я уж не знаю как только непрослушиваются:)

02.04.2007 10:54:49, Leonida
Тюля
Расписание у нас такое - вторник и четверг малышня и при них уже не до сказок))) А в понедельник, среду и пятницу старшенькие себе релакс во время перекуса устраивают. Я просто не подумала, что можно поискать книги, а не только радиопостановки 02.04.2007 23:11:07, Тюля
Юлька любит очень многое, если любит преподавателя :), то есть она "идет" не на занятия, а на личность. Очень не любит физ-ру (у нас индивидуально), хотя именно после года ежедневных занятий получили просто колоссальную динамику. Большой скачок дали комбинированные занятия с 2-3мя обычными девочками-ровессницами, появилась хорошее подражание у логопеда и опять же на физ-ре (очень долго логопед сама добивалась правильной артикуляции, но вот не шло, а с ребятами пошло сразу на первом занятии). Еще очень стойкий негатив уже много лет к рисованию :(( пока без изменений. А вообще, любит когда занятия проходят довольно динамично и разнообразно, со сменой деятельности через каждые 8-10 минут. Групповые тоже любит, потому что там сачковать легче и весело:) А! еще обожала занятия по шитью (на машинке) и керамику (на гончарном круге). Кинезотерапию тоже, но это только в Москве :(, хотя, надо признать, занятия шли очень тяжело, но ребенок туда просто бежал сломя голову :) Ну, понятное дело, иппотерапию тоже оочень уважаем. Сейчас не хватает практически всего, хорошо только с индивидуальными общими предметами в школе :( Каникулы терпеть не можем обе, так как Юлька легко выпадает из ритма и тяжело потом опять встраивается в занятия. Учительница это тоже поняла, поэтому у нас нет осенних и весенних каникул :) 30.03.2007 12:44:24, Апрельская Ольга
Тюля
Спасибо большое. У нас тоже нет каникул, только большие праздники - Новый год и Пасха. 30.03.2007 17:57:16, Тюля
Денис, аутист , 9 лет. Он больше всего любит игротерапию с психологом в "Отцах и детях". Хорошо занимается на индивидуальных занятиях. Эффект зависит от контакта с педагогом, а не от формы занятия. Колоссальный скачок в развитии у нас случился после года занятий в классе с обычными детьми : сформировался очень хороший, стойкий "ученический" стереотип поведения в классе. Сейчас он потихоньку разрушается... На каникулах мы тоже занимаемся. Сами, со специалистами (каких найдём), пытаемся найти какую -нибудь компанию, побольше новых впечатлений, чему - нибудь новому научиться.. 29.03.2007 21:14:49, mamaut
Тюля
Большое спасибо за ответ. Эффект от анятий всегда связан с педагогом, но ведь бывают и абсолютные неприятия какого-то вида деятельности, тогда и личность педагога не имеет значения((. А что случилось с ребенком, что "ученический" стереотип разрушается? 29.03.2007 23:44:31, Тюля
Тюля
Спасибо большое тем, кто откликнулся. Девочки, чьи малыши ходят в развивающие центры - не поленитесь, напишите, что Вы там больше всего любите? Буду очень благодарна. 29.03.2007 17:48:48, Тюля
Мы когда ходили в ЦЛП (год назад, ребенку было 3,5) больше всего уважали там зарыться в огромную коробку, забитую фасолью. ПРям заваливались туда и зарывались, зарывались, почти с головой, до дна. Сейчас очень любит рисовать, хотя не умеет, но всем занятиям, связанным с рисованием очень радуется. 29.03.2007 19:51:55, nastia
Тюля
Коробка с фасолью это как аналог бассейна с мячиками? Идея отличная для малышей, спасибо за подсказку. У нас пока только ящик с гречкой, но в него с головой не влезть, только ручки по локоть, а у совсем малышей и до плечь. Спасибо за ответ.
29.03.2007 23:46:28, Тюля
Ну типа того :) 30.03.2007 13:52:04, nastia
Иринище
У нас на эрготерапии тоже деревянный ящик (где-то 1,5х1,5м) с фасолью есть. Она вообще очень удобная , в нёё и прыгать можно и закопаться в ней и играть с ней - грузить на машинки, типа это кучи щебня,камней. 30.03.2007 00:10:21, Иринище
Тюля
Спасибо Ира, а сколько ж это стоить мне будет!!?? Туда сколько фасоли войдет. примерно? У нас в коробочках с фасольками завелись жучки. Представляешь, что в том ящике будет?!)) Завтра озадачу народ. Пусть летом выращивают на огородах в помощь школе. 30.03.2007 00:26:39, Тюля
В ЦЛП средних размеров ящик - примерно по 1,2 м. Помещаются более-менее ребенок и педагог.
Вроде на него ушло 2 мешка фасоли.
Можно напрячь и родителей. Можно взять вместо ящика детский надувной бассейн.

Фасоль - самая приятная на ощупь. И не так прилипает:))

02.04.2007 18:05:20, Cheroka
Тюля
Спасибо, Юля. Про бассейн я уже тоже пожумываю, у меня где-то на даче должен быть метром в диаметре и высотой см30-40. С ящиком руднее - они переворачиваться могут, а бассейн не вывернуть, пробовали уже)) 02.04.2007 23:08:49, Тюля
Любит все, связанное с цифрами. Счет, складывание самой цифры из кусочков, как мозаика, соотнесение цифры и количества предметов.
Играет в игры, есть, например, зацикленности на теме коза (волк и семеро козлят)и метро, игры вокруг этих сюжетов. Взрослый может подключиться и помочь развить сюжет, задавать вопросы, получать ответы, то есть диалог на тему, интересующую ребенка.
29.03.2007 09:26:01, КатяМ
Homjk
Мы больше всего любим лежать на диване и "плевать в потолок". Но так как мама у нас (т.е. я) неугомонная этому занятию уделяется очень мало времени. Вообще еще любит компьютерные игры. 29.03.2007 09:16:46, Homjk
СветланаЮ
У н6ас тоже комп :(. Любит современные стрелялки - сказывается оружение, увлеченное этим самым :(. Еще очень любит слушать музыку, дань современности, конечно, отдает, но и с огромным удовольствием слушает классику. Причем целенаправленно - сядет и слушает. Еще очень любит рисовать, учить его никто не учил, но рисует просто очень интересно. Не отрывая руки, как каррикатуристы рисуют, несколько небрежных движений - и вот он, вполне узнаваемый персонаж, допустим, мультфильма.
Эти каникулы ждала как манны небесной :(. И забираю после них на надомное - в школе нагрузка дикая, сачковать Димка не умеет, все дом.задания не выполнит и вундеркинд. Я поняла, что нам это не надо...
30.03.2007 17:50:43, СветланаЮ
Тюля
Света, не расстраивайтесь, пусть ему будет комфортнее - большего добьетесь. А есть куда можно ходить на кружки? Я знаю, очень часто дети там приживаются и восполняют дефицит общения. Тем более, у нас вот такая погода замечательная - весна рано пришла и очень быстро набирает обороты, уже листочки проклюнулись. 30.03.2007 19:31:24, Тюля
СветланаЮ
Ох, Наташа, завидуюююю!... У нас третий день снежный буран :(. Как в мультике - всю охоту замело ;).
Кружки, секции - да. Димка с огромным удовольствием ходит на плаванье сейчас. Занимался танцами, но врачи запретили строго :(, у нас сколиоз 2 ст, нельзя, говорят :(. На рисование тоже хочу отдать, все времени не было этим заняться :(, уроки до 12-1 часу ночи :(.
31.03.2007 19:40:46, СветланаЮ
Leonida
Действительно, нужна ли такая нагрузка:( А у вас есть художественная школа? Может это бы заменило коллектив? Не переживай. Мне кажется хорошее решение, если нет другого варианта школы. Он сможет выделять время именно на то, что ему интересно. А ты будешь направлять. 01.04.2007 09:06:09, Leonida
Тюля
Да, у нас пока красота - тепло и солнышко, почки распускаются, люди сильно оживляются (во всех отношениях):)) К нас мальчик ходит на консультации - ему 18 лет. Он много лет ходил на технический кружок, но у него вообще с математикой и физикой очень высокие отношения. Он там и друзей нашел. Мама говорит, что они немного фанатичные, но в остальном абсолютно хорошие взаимоотношения и общение. 31.03.2007 21:12:01, Тюля
Тюля
А игры какие? Развивающие или стрелялки-бродилки? 29.03.2007 23:47:21, Тюля
Мы любим лошадей 28.03.2007 23:52:34, Ом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!