Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умственное развитие ребенка

Добрый день! Тему называла "умственное развитие ребенка",т.к. у нас все сводится к одному,меня сейчас это беспокоит больше всего. Много у меня всяких мыслей,но это не дает мне покоя,забросила себя,дом и т.д. Сейчас записались на консультацию в Институт коррекционной педагогики в лабораторию УО к Стребелевой Е.А. Скажите,был ли кто-нибудь у нее? Стоит туда идти? У нас аутистические черты и ЗПРР. Вобщем,нам говорят ,что сейчас трудно давать какие-то прогнозы на будущее,но все же,есть ли такой специалист,который смог бы развеять (или нет)мои сомнения? Можно наверное подумать,что я как бы хочу этот диагноз,но это ест-но не так,просто я этого боюсь,стараюсь не думать об этом,но увы... И еще кто знает есть ли определенная методика, так сказать, для умственного развития и какой специалист этим занимается(психолог,дефектолог или нейропсихолог)? Основная масса мам,пишущих на конфе,говорят об уникальных способностях своих детей(может я не права,не очень часто имею возможность почитать),но у нас нет,страдает память,логика,мышление(учитывая конечно же наш возраст). Может кто может сказать о каких либо медикаментах,процедурах,ну и т.д.?
13.03.2007 17:08:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам всем большое! 15.03.2007 16:20:10, Клоя
Leonida
Способности у аутистов, по-моему, очень0очень различны. Многие, например, моему сыну говорят об уникальных способностях. Но это не так. Просто он может пустить пыль в глаза:) Ему сейчас 11. В 2,5 нам поставили предварительный диагноз аутизма, потом подтвердили, в этом году осенью поставили PDD.
Ему всегда хорошо давались математика, рано начал читать. Но это не уникальные способности для обычного ребенка. Просто способности. У аутистов называется сохраненный интеллект. В то же время почти полное отсутствие логики, долгое время, отсутствие бытового разговора, неумение строить сначала предложения, потом сложные предложения. Неумение выполнять многошаговые инструкции. Это все не дает проявиться знаниям, которые он получает.
Поэтому с одной стороны посмотреть - способный ребенок. С другой - дурак-дураком:( Не способен жить самостоятельно:(
И вот это кто что может, а кто что нет - у всех разное. А неспособность жить самостоятельно - у всех:(
Я согласна с теми, кто говорит, что прогнозы давать нельзя. Мозг и нервная система пока непредсказуемы. Но у многих детишки, медленнее-ли-быстрее-ли развиваются, каждый своим путем.
Лично мне больше нравятся педагогические меры воздействия на развитие аутиста, его сознание, чем медикаментозные. И диета и травы и пищевые добавки, - для влияния на его желудочно-кишечный тракт. Потому как у всех аутистов, насколько я понимаю, проблемы с усвоением пищи, и соответственно питанием мозга. Также воздействие на иммунную систему, которая тоже ослаблена - укрепление и очищение организма.
А лучшая методика,по-моему, это понимание ребенка,вера в его силы, терпение, преданная-преданная любовь. В не зависимости от того аутичные у него черты, аутизм, или еще что-то. Учить всему тому, чему учат обычных детей, и не раздражаться когда у него не получается. Следить за его реакцией, крупинками реакции, и на этом строить методы воздействия.
15.03.2007 06:35:54, Leonida
Если у ребенка аутистические черты, то надо в ИКП идти в лабораторию Никольской (на 5-м этаже). Там занимаются с такими детьми. 14.03.2007 17:49:21, Natali
У нас аутизм и плюс было ЗПРР. Аутизм никуда не делся а вот ЗПРР делось :), хотя никаких сверхспособностей не обнаружилось. Просто сейчас по всем тестам у сына - "интелект в пределах возрастной нормы".
Специалиста который развеял бы Ваши сомнения прямо сейчас Вы не найдете. Все специалисты будут Вам говорить - "Я должен понаблюдать его в динамике". Поэтому придется на некоторое время смирится с неизвестностью.
А что касается медикаментов, процедур и т.д. то конечно - к невропатологу, дефектологу, логопеду. Я думаю что на первом этапе это самые "главные" специалисты.
14.03.2007 02:07:11, Мама_Дракоши
Добавлю и наш случай в копилку:) В 3.3 года добавили диагноз глобальное отставание в развитии (наш вариант УО) к диагнозу аутизм. Аутизм с нами остался, а вот УО точно нет, не гений, но программу смешанного класса (дети 6-7 лет) тянет нормально, чтение даже выше среднего. Детям с аутизмом характерно неравномерное и скачкообразное развитие, развитие идет, но не в соответствии с положенными нормами, и очень трудно скорректировать направление и темп развития. Тут уж как повезет. 14.03.2007 09:05:09, lena(uk)
Лена,речь шла о диагнозе УО (Вы спрашивали ниже),это замечателтно,что нет у Вас этого! Я не спец. конечно,но много читая об этом и наблюдая за своим ребенком мне все больше кажется,что это наш случай. Многое заучивает просто без особого понятия,а то как мы говорим это жуть(не имею ввиду звукопроизношение).Неравномерного развития у нас нет,хотя психиатр после 5-ти минутного общения с ребенком меня в этом убеждала. У нас постоянные обиды на всех и все,слезы по мелочам(пальчик не попал в перчатку,волосинка прилипла к ручке или там косичка расплилась,ну и т.д.)Да,хотелось,чтобы и нам повезло! 14.03.2007 09:42:00, Клоя
Неравномерность развития, особенно в возрасте Вашей дочки, хорошо видно только по результатам теста. "На глаз" трудно понять. У нас тестируют от грубой моторики до подражания и строят график на сколько лет ребенок выполнил то или иное задание. У нас, кажется, пик был на задании построить "башню" из кубиков и вставить животных в ячейки:).
Я, честно говоря, не совсем поняла, зачем Вы собрались идти в центр - там консультации, что делать и как заниматься, дают? А как долго они за ребенком наблюдают?
Если просто за фактом УО или не УО, то такая диагностика, мне кажется, интересна только в динамике. Т.е., если Вы собираетесь регулярно (раз в год) тестировать дочку у одного спеца и смотреть какой прогресс она сделала за год и в каких областях. Одноразовый тест Вам скажет то. что Вы и так знаете - дочка отстает в развитии от сверстников.
Ви пишите "У нас постоянные обиды ..." - но это, наверное, все-таки не из-за УО, можно новую тему открыть....
14.03.2007 10:02:59, lena(uk)
Еще раз спасибо Всем за понимание,иногда мне кажется,что одна я такая,т.к. среди знакомых,друзей нет таких проблем с детьми. Нас никогда не тестировали,в центр иду надеясь наверное услышать что-то новое,рекомендации какие-то,может методику предложат для дом.занятий,вобщем в целом и не знаю,да и еще жуткий напряг с деньгами.Я знаю,что они могут предложить свои занятия,но нам ездить к ним далеко. Про обиды и слезы я написала т.к. это пожалуй сводит меня сума,хотя всяких разных заморочек у нас полно.Ходим на гр.занятия и с логопедом занимаемся и с психологом,везде одна и таже картина,то обиды странные,то не дышите на меня,то не так посмотрели,встречается некоторое непонимание обращенной речи ,проблемы с фонем.слухом. Да,они не наблюдают за ребенком,мы планируем первый раз туда,вот и не знаю может и не стоит туда идти? 14.03.2007 10:54:23, Клоя
Olga U
"Некоторое непонимание речи" в вашем то возрасте! Мечта :-)
Капризы Ваши можно очень снизить специальной диетой. И вы еще такие маленькие что можно столько успеть сделать! Главное начать прямо сейчас. Вот почитайте эту историю и вообще сможете много интересного на этом сайте найти именно на тему КАК помочь вашему малышу и что можно сделать самой:
http://www.autismwebsite.ru/Our_progress.htm#Rimma
15.03.2007 15:49:50, Olga U
Надо же диетой можно капризы снизить! Эта диета лечит все! Или Вашему сайту активности не хватает?
Диета ваша слишком сложная и заумная, ни хлеба ни молочка ребенку - Вы бы еще предложили голодом морить ребенка, а как что-то сделал хорошее - котлетку. Никаких капризов.
15.03.2007 17:50:53, не важно
Olga U
Я лично видела нескольких детей которые после введения диеты не только капризничать перестали, а головой о стенку биться. И считаю что об этом надо рассказывать тем, кто еще об этом не слышал.
А потом уже родители смогут сами решать нравится или не нравится им этот путь лечения.
Самая большая наша беда в том, что мы многое не знаем, и узнать негде, и узнаем часто поздно :-(
Поэтому я и не боюсь таких нападок и буду рассказывать и давать ссылки на этот сайт здесь, хотя многие его не любят. Мне кто-то эту ссылку тут дал год назад и хотя я не помню кто, но ОЧЕНЬ благодарна этому человеку. Самая большая ценность в современном мире - информация.
15.03.2007 21:59:32, Olga U
"Я лично видела нескольких детей которые после введения диеты не только капризничать перестали, а головой о стенку биться. И считаю что об этом надо рассказывать тем, кто еще об этом не слышал." - а мой сын от диеты не перестал головой биться об стенку. Перестал не так давно, когда стал в соостоянии словами объяснить, что хочет.
А что значит капризничать перестали? Можно пример капризов?
16.03.2007 01:06:46, lena(uk)
Olga U
Я просто за то чтобы знать и пробовать. Вот Вы же пробовали диету :-) Вам не подошло, зато подошло что-то другое, не зря такие результаты у ребенка!
Мне кажется что в нашей "борьбе" с этой болезнью надо стараться изучать и пробовать различные методы и чем активнее мама, тем больше прогресс у ребенка. ИМХО.
16.03.2007 02:29:59, Olga U
Olga U
Все правильно. Диета не панацея. Если бы был единственный путь в лечении аутизма, проблем бы у нас с Вами не было :-(
Просто моему ребенку помогает и я лично знаю других детей которым тоже помогает. Поэтому делюсь с новой мамочкой этим опытом. Пусть знает что такой путь тоже есть. Я не утвержаю что это единственный путь, но для многих действенный :-)
Перестали капризничать. Ну мой перестал чуть что не "по его" бросаться на пол с истерикой например. У кого-то дети потяжелее были, так орали "дни напролет" (со слов родителей). Когда я видела этих детей после нескольких месяцев диеты, то ора не было совсем. Понятно что это субьективно все, но ведь это известная во всем мире терапия. Значит многим помогает :-)
16.03.2007 02:25:43, Olga U
Не уверена, что эта диета может называться терапией, но суть не в этом. Мне кажется, нужно как-то более реалистично подходить к возможным результатам от диеты. Т.е. я могу представить, что если у ребенка болел живот от молока, например, то диета наверняка скажется положительно на самочувствии ребенка, а если не болит ничего? Как физически диета положительно проявится? Вы пишите, что диета известная во всем мире, но во первых - это не делает ее универсальной для всех аутистов, вторых - если она такая известная, где же научные доказательства? Боюсь там же, где и доказательства эффективности вывода металлов....
С другой стороны и вреда от нее большого нет....
16.03.2007 09:15:19, lena(uk)
Irene_J
Не могу не внести своё мнение по поводу посещения ИКП... Мы там были в 2,5 года. Пошли с подозрениями на аутизм. Были правда, не у Никольской и не у того специалиста, к которому Вы записаны. Не помню уже фамилий, трое их было - дефектолог, психолог и невролог. В итоге, дали бумаженцию, с "диагнозм" нарушение психо-эмоционального контакта... Кому бы я ее потом ни показывала (имею ввиду логопедов-неврологов-дефектологов и тд) в лучшем случае смотрели с полным недоумением, мол, а понятия-то такого (в виде "диагноза") в нашей практике не существует... Никаких рекомендаций, планов занятий, методик они нам не дали. Сказали, что можно записаться на занятия к ним, но очередь что-то около года... При том, сказали, что дефектолог нам не нужен пока (ну, в то время), а нужен психолог - типа, вывести ребенка из его невосприимчевого состояния. При этом, опять же повторюсь, предположение об аутизме они отвергли на корню. А с "диагнозами" (ставлю в кавычки, так как они никакого диагноза поставить не могут - это хлеб психиатора) я вообще так понимаю, попадешь в лабораторию аутизма - найдут аутизм, в лабораторию уо -найдут уо, в лабораторию не пойми чего - скажут какую-нибудь еще ерунду. Мое глубокое убеждение (говорю это, имея достаточный опыт посещения Консультаций у Специалистов, одно время со счета сбилась) толку от таких консультаций, даже у супер хваленых специалистов - никакого. Толк есть только от планомерных, систематических, постоянных занятий. Капля камень точит :)
Если все же пойдете, поговорите сначала с логопедом и психологом, с которыми сейчас Ваша дочка занимается. Что они считают, какие у них вопросы, претензии, пожелания и тд. Пусть подскажут, что Вам спрашивать в ИКП, на что обратить внимание, о чем рассказывать и тд. Они ведь видят Вашего ребенка, занимаются с ним. Все запишите, и уж с этим списочком идите. Мне одна логопедша как-то так и сказала, мол, мама сама должна знать, какие у нее вопросы и что ей нужно, а не мы спрашивать и предлагать... Вот так-то..
14.03.2007 13:18:04, Irene_J
Мама Ксюши
Полностью поддерживаю! Четырьмя руками за! Я тут тоже недавно писала про ИКП. Нас послали туда к психологу, которая, как выяснилось потом, занимается с аутистами. Так она нам этот аутизм и поставила :-( 14.03.2007 15:08:33, Мама Ксюши
Ну а скажите,куда же тогда пойти? Или пока никуда не дергаться,а просто заниматься? 14.03.2007 19:10:03, Клоя
Сходить к специалисту в любом случае стоит. Просто не надо ждать от него чуда. А вот если он даст рекомендации как заниматься, это большой плюс. В конечном итоге занятия никому не повредили :). А может быть даст и направление на что нибудь бесплатное - массаж например (Я правда не в Москве живу и не знаю что там и как), а это тоже неплохо.
Для развития интелекта - занятия с дефектологом + то что, порекомендует хороший невропатолог. Постарайтесь успокоиться, Ваша дочка еще маленькая, может сейчас как "возьметесь" за нее и динамика хорошая будет.
15.03.2007 03:10:15, Мама_Дракоши
Irene_J
В ИКТ ни на что бесплатное точно не дадут направление. А на счет куда пойти - я бы пошла туда, где с ребенком будут заниматься, а не маму консультировать. Что мы и сделали. После того, как потеряли кучу времени, ходя по консультациям, непонятно зачем... 15.03.2007 11:10:34, Irene_J
Мы тоже бываем в ИКП, я очень довольна. Мы были в лаборатории сложного дефекта у невролога, психолога и тифлопедагога. На первую консультацию они просили привести характеристику на ребенка от дефектолога которая с ней занималась. Мы сразу обговорили, что нам нужны рекомендации по занятиям а не диагноз как таковой (они кстати поставили ту же ЗПРР как и наш невролог), что нам и выдали. Четкие указания от психолога и ряд упражнений от тифлопедагога. Когда справились с первыми получили следующие, причем часто ездить нам неудобно, поэтому отчет о выполнении и следующие рекомендации иногда получаем по телефону или эл. почте. А занимаемся сами дома и в саду дефектолог.
Отстает в развитии дочка сильно, но про УО речь не шла, сказали что задержка темпов развития, надо заниматься.
14.03.2007 21:08:33, КсюшаГ
Ольга Оводова
Известный товариСЧ в узких кругах. Щедра на клейма. Отговаривать от консультации не буду, может специалист она и хороший, но валерьяночки выпейте.
Моему, кстати, диагноз подтвердили в сентябре (районный врач). Третий разряд по шахматам на днях выполнил.
В аутизме я ничего не понимаю, но в диагностику УО не в динамике, а за 10-30 минут наблюдения за ребенком в непривычной ему обстановке, не верю, уж извините. Будь у специалиста хоть 50 дипломов и 100 лет практики.
13.03.2007 22:55:56, Ольга Оводова
Я конечно же понимаю,что сейчас только динамика,но спасибо за Ваше мнение об специалисте,мучают сомнения в пользу отказа от консультации,но все же,может стоит сходить? 14.03.2007 09:23:00, Клоя
Мы у Стребелевой не были, но я знаю мальчика (мой сын учился с ним вместе в школе), замечательный мальчик с хорошим прогнозом в развитии при условии постоянных занятий (ЗПР, моторная алалия) абсолютно адекватный, умный и рассуждающий, Стребелева моментально припечатала ему УО, сказала, не мучайте ребенка занятиями, отдайте в интернат. Мама мальчика до сих пор отойти не может от общения со Стребелевой. А мальчик сейчас учится в речевой школе, и никому в голову не придет сказать, что у него УО. Если пойдете к ней, то, как мой муж говорит "делите все на 18". 13.03.2007 19:59:43, Ната_Ли
Спасибо Всем за советы! 14.03.2007 09:43:46, Клоя
"Можно наверное подумать,что я как бы хочу этот диагноз,но это ест-но не так,просто я этого боюсь,стараюсь не думать об этом,но увы... " - извините, но не понятно о каком диагнозе Вы пишите? На счет прогнозов на будущее - Вы же сами понимаете, что врачи не гадалки... 13.03.2007 18:44:27, lena(uk)
да, под такое описание можно столько разных диагнозов насобирать. и правильно, что не дают прогнозов, ну, как тут можно спрогнозировать, иной раз "сложные" быстрее идут, а "легкие"... былиб приложены усилия, а рано или поздно, результат будет. не факт, что стоит упирать именно на умственное развитие, все остальное тоже важно, в комплексе, а это и есть взаимодействие дефектолога+психолога+нейропсихолога :) про уникальные способности своего не пишу, ну, нулевая память, пространственные проблемы, арифметика, зато читает достаточно бегло :) 13.03.2007 19:28:14, Посторонним В
Привет девочки.
Кто слышал о центре Валентина Дикуля и его методиках лечения ДЦП.
14.03.2007 03:37:10, panther1978
Моя подруга у Дикуля занимается много лет.
Великолепно проработанная методическая часть.
Есть там и дети с ДЦП. Правда, в основном говорящие и хорошо мотивированные.. Если есть возможность, можно и попробовать:))
Но, как я поняла, с этим вопросом хорошо подходить к самому Дикулю.
14.03.2007 09:40:16, Cheroka
просто поддержу тему:Ваш ребенок еще м.б. очень маленький, чтобы проявились ее реальные возможности. Нашего отчисляли из всех групповых занятий постоянно, а в год, не мог найти маму и папу. Сейчас слова педагога в школе:"У него феноменальные данные". Просто это проявилось с ОЧЕНЬ большой задержкой. 13.03.2007 18:20:20, roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!