Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nastya2006

жилье в Евпатории

Девочки, очень нужна ваша помощь!
Собираемся с сынулей летом в Евпаторий. До 25 июня будем в Трускавце, а оттуда прямиком в Евпаторий. По путевке нас не берут, т.к. маленькие еще, 2 года только в мае будет. Хотим жить на квартире или в частном доме, недалеко от санатория и договориться и ходить на процедуры + много времени проводить у моря, на пляже. С санаторием еще не определились, думаю или в ЕДКС, или в МО Украины..

Дело в том, что еду я с Гришей одна. Папе денюжку надо зарабатывать. Очень хочется все решить в плане организации заранее, тогда не так страшно одной ехать будет. Кто-нибудь проживал рядом с санаторием на квартире? очень буду благодарна, если поделитесь адресом и телефоном, желательно чтобы недорогое жилье было и рядом с санаторием. Можно на почту Anastasiya2003@ngs.ru
Очень надеюсь на вас :)
11.03.2007 11:33:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nastya2006
Спасибо, девочки, за ответы!
Вот, кажется, и решилось все у нас :) Звонила, в санаторий "Чайка", он тоже профильный по ДЦП, там сказали, что работают только через туроператора "Голубая лагуна". В "Голубой Лагуне" оказались очень милые менеджеры. Есть у них путевки и в "Чайку" и в ЕДКС МО, но туда только на август. В общем, пару дней подумаем и забронируем. у агентства есть минус: оплатить нужно часть счета сейчас, чтобы забронировать.
А возраст совсем не помеха, с любого возраста берут.
В общем, наконец-то появилась определенность.
Если есть какой-то негатив, связанный с "Голубой Лагуной", напишите, пожалуйста.
15.03.2007 12:12:58, Nastya2006
Mamochka гость
Настя! мы только вчера прилетели из Трускавца. Как у Вас результаты? Я так поняла что Вы на курс с 13 июня записались. Мы тоже :)) Это будет наша последняя поездка перед трехлетним днем варенья, чтоб с проживанием в клинике поэкономнее было. Они подняли цены с 1 марта еще на 300 евро. Поговаривают что с мая снова поднимут :((( Если сказать что огорчилась - не то слово. Они просто добили своими уенами :((( 21.03.2007 13:05:55, Mamochka гость
Nastya2006
Кира! я просто в шоке, совсем не ожидала, что цены поднимут :(( Съездили мы здорово, очень довольны были поездкой. В клинике тонус полностью нормализовался, научились ходить за одну ручку, правда только левую и только в обуви, но все равно очень рады. В клинике у нас появилась речь, прям скачком, туда приехали - спрашивают "Говорит, обращенную речь понимает?" Говорю: "нет". Обратно уже уезжали, все понимали и словырный запас ок. 30 слов был. Умственно огромный скачок был, думаю большую роль еще сыграло помимо лечения то ,что мы с игровой не вылазили. Гоняли его с утра до вечера, и с детьми много общался. И по мелочам: лучше ползать стали, через локоток лучше садиться, сидеть, как говорят, значительно увеличился объем движений.
Правда, прилетели домой, тонус в тот же день поднялся, как и до лечения. Мне плохо было. Но движения остались. А словарный запас так с каждым днем увеличивается.
В целом, довольны. И вот недавно наткнулась на ваши отзывы о Трускавце, мое мнение один в один совпадает.
Да, жили мы на квартире, у бабушки комнату снимали. В июне так же поступим. Дешевле все-таки. У нас ведь еще и авиабилеты ого-го стоят.
Вы писали про массаж лица, отказали нам в Трускавце. Но после вашего письма у нас в центре этот вопрос задала, назначили нам (тоже пока не спросила, молчали). Делали массаж лица и языка. Косоглазие не уменьшилось, зато стали жевать уже после третьего сеанса. А до этого не жевали, давились, только на блендере все перетирала. Теперь жуем. Так что спасибо за совет, Кира!
Еще после Трускавца мы делали подсадку стволовых клеток. Прогресс идет, но из-за клеток ли - не знаю. Мы после них и массаж делали, и иппотерапией ежедневно занимаемся, и глиатилин колем, и дома занимаемся. Поэтому трудно сказать, клетки ли дали этот прогресс. Не так очевидно, как после Трускавца. На следующей неделе будем делать вторую подсадку клеток.
Да, а насчет Евпатории. Забронировали мы места таки на май в ЕДКС МО. На 2 заезда, с 1 по 21 мая и с 22 мая по 11 июня. А оттуда рванем в Трускавец.

Ох, как вспомню про это долбаное повышение, хнык :(((
Как у вас дела?
21.03.2007 13:36:01, Nastya2006
Nastya2006
ой, а на 300 уе, это наверное, включая проживание? насколько только лечение, без проживания, возросло? 21.03.2007 13:46:01, Nastya2006
Mamochka гость
В том-то и дело, что одно лечение на 300 евро. проживание не подорожало :))) хоть так. Я живу в клинике только из соображений - не ходить по улице. Мы в ноябре прилетели домой и на второй день температура 38.6, держалась 4 дня, потом еще две недели болели. Температура моментально меняет тонус. У нас возвращается дистония, дочка сразу начинает хромать. Может Ваш сынишка тоже заболел и из-за этого тонус вернулся? Сейчас кнопочка у меня прям там заболела, в первый же выходной в воскресенье 38 было. И сразу хромота и приволакивание ноги вернулось. Думаю, если бы на квартире жили и пришлось бы ходить по улице, то все, разболелась бы кнопочка окончательно. А так удалось справится с температурой, но кашель и сопли донимали все время, а сопли и еще до сих пор. И там видно было сразу, что через два дня буквально снова хромота пропала. А в руке спастика не усиливалась у нас в этот раз. И это все больше мне дает повода думать, что с рукой все-таки акушерский парез Эрба. Так мне кажется, что поражение у нас сочетанное, дистония от неврологии и рука от родовой травмы. Мы сейчас научились ходить задом, беговая дорожка в этом деле сильно помгает. Рукой дочка стала лучше брать предметы. Может уже двумя руками стакан удержать, правда ладошку потом сжимает и остается открытыми только два пальчика, указательный и средний. Но постепенно проходит "параллельность" в движениях рук. Раньше она если держала что-то в правой, левую сжимала в кулак и прижимала к туловищу. Сейчас может нести в правой книжку, а левой махать "пока" раскрытой ладошкой. Я очень довольна хоть таким прогрессом. А с речью у нас хуже. Она болтает все на своем, начала повторять слова, но в активный словарь их не включает. А если включает, то сокращает до одного-двух слогов. Логопед нужен, похоже на дизартрию. В поликлинике заниматься не хотят, после трех лет говорят. в ИПР нам написали "реабилитация в поликлинике", ни в какой центр не направляют. Все делаем или частным образом или в любимый Трускавец. Просто только там я могу получить все в комплексе (кроме логопеда :((() и в нормальных условия, не то что в нашей печально известной 18 ГКБ, в которую мы ни ногой, слава Богу:)
А летом я надеюсь, что мне на работе снова дадут путевку в Трускавец в обычный санаторий, как в прошлом году. Летом так нормально, в прошлом году мы не болели летом и условия мне понравились, единственная проблема была с питанием, только суп получалось в обед есть. Сейчас кнопа уже может кушать почти все, но то же как и Ваш Гриша, любит больше перемолотое :) В общем, посмотрим, как все сложится. Но цена....:(((
Поздравляю Вас с успехами! Так держать! Потом видно будет, что дает толчок - подсадки или занятия. Все-таки подсадки еще на уровне экспериментов. И мне кажется, все зависит от конкретного ребенка-причины ДЦП, вида поражения, столько разных отзывов обо всех методах. На самом деле, я остаюсь при своем мнении, все методы подходят сугубо индивидуально, у всех очень разные результаты и реакция. Я смотрела по наиболее безопасному варианту. Поэтому все такие уколы, типа Скворцова, сразу отмела. Особенно после нашей реакции на ноотропы. А так хотя-бы у кнопочки нервная реакция прошла, она стала спать почти всю ночь спокойно, три-четыре раза только просыпается, памперс поменять, попить, под утро молочка хочет. Ну гораздо спокойнее стала. Мы уже год ничего не колем.

21.03.2007 18:05:44, Mamochka гость
Nastya2006
не ожидала, что повысят и настолько, ведь обещали, что не будет повышений в течение года :(((
а простудными мы (ттт) почти не болеем, закаленные, на иппотерапию всю зиму ходили ежедневно, на открытом воздухе. Поэтому я дорогу от квартиры до клиники рассматривала как прогулку, надо же Грише воздухом свежим дышать. Мы и днем, когда он спал в коляске, гуляли по Трускавцу по 2 часа, в бювет ходили. У нас с рождения тем-ра только на зубы поднималась. Ох, десять раз тьфу-тьфу-тьфу!!!
Не знаю, почему поднялся тонус, да так резко, прям в один миг. Уснул по дороге с аэропорта расслабленный, домой приехали, поспал еще пару часов, просыпается - каменные просто ручки и ножки, стали все новые движения повторять - все осталось, только за ручку ходить хуже стал, походка хуже стала. Но все-таки научились ведь, до поездки и намека не было.
Все нам еще портит рекурвация левого колена, поэтому подолгу не вожу, маленько и все, иначе выгибаться назад колено начинает. В ручках то у нас тоже большой тонус, только меня пока больше ножки волнуют да спинка наша слабая, так хочется, чтобы пошел... очень на лето надеюсь, на Евпаторию и Трускавец...
Еще пару недель назад на велосипеде кататься научились, тоже не ожидала. Бабушка купила, думаю, жаль, что без ручки сзади взяла, все равно ж его катать надо, сам не научится. А Гриша через 3 дня уже гонял по квартире. Подруги со здоровыми ребятишками удивляются, у них по 3 года ребятишкам - не могут научить.
А в лечении я стараюсь по максимуму пробовать, пока не попробую и не знаю ведь, а вдруг нам это поможет. Вот и на клетки решилась, в Трускавце узнала, что к нам в Новосибирск со всей России едут на клетки, у нас только делают в спинной мозг подсадку через спиномозговой прокол. Нам и дешевле оказалось намного, чем иногородним, мэрия оплачивает. Много выслушала историй, даже лежали когда на клетках, с нами 5 мамочек с детьми с ДЦП лежало, все, кроме нас, в 3-4 раз приехали и очень довольны результатами. Ребятишки большие, 4, 8, 9 лет и через неделю-две были большие сдвиги, чего они годами добиться не могли, поэтому, говорят, 100% клетки подействовали. В общем, решилась. Сама понимаю, что рисковано, но решилась. А Скворцова я тоже отмела.

Здорово, что тоже едите 13 июня :) Встретимся :))
22.03.2007 11:55:38, Nastya2006
Mamochka гость
Вы молодцы :))) Такие успехи за короткое время! Мы вот до сих по на велосипеде не научились ездить. Дочка съезжает с сиденья велосипедного. Вот присматриваю в и-нете велики с ремнями безопасности и сиденьями малышковыми, чтоб не съезжала. На стульчике уверенно давно сидит, а на велике удержатся не может. В нашем велосипеде есть такая штука из ткани с прорезями для ножек, как в ходунках. Она ей не нравится и так кататься отказывается :((( Вредина маленькая. А в Трускавце на тренажере по 4 км наезжала.
А по поводу возвращения резкого спастики попробуйте написать на форум Клиники задать вопрос невропатологу, может ответят, в чем причина, по их мнению. Хотя у них ответы всегда стандартные. Я вот удивляюсь, всем почти, кроме явных противопоказаний, пишут: "Вам показано лечение в клинике". Можете дома поискать мануальщика. Вот правльно писала недавно, во время нашей дискуссии о ценах в Трускавце, мамочка из Киева (извините забыла ник :() что можно поискать врача-вертебролога. Сейчас с нами были родители с малышкой из Самары, они тоже дома ходили к вертебрологу. Сказали похожие приемы, только немного в меньшем объеме идет коррекция позвоночника. Но тоже можно попробовать. Ничего, в Евпатории на грязях у Гриши тоже спастика должна уменьшится хорошо. И ЛФК там должно быть хорошее для детей, не то что у нас было в прошлом году в Саках. И иппотерапия есть в ЕКДС. Еще можете узнать про дельфинарий, но говорят очереди большие. Сейчас одна мамочка из Украины говорила, что записалась в Евпаторийский дельфинарий на октябрь только. Зато сможете просто на представление сходить:) Мы были в прошлом году, ездили специально с экскурсией. Кнопочке понравилось, ососбенно морские львы ей больше нравятся. Там много деток было на представлении ДЦПшек, видимо целенаправленно есть в санаториях выезд в дельфинарий. В Московском дельфинарии еще ни разу не были. Кнопа больше зоопарк любит.
А мы отдохнуть и полечится решили. Не поедем никуда до июня.
22.03.2007 12:27:10, Mamochka гость
Nastya2006
Так а мы как раз спинку то еще не очень хорошо держим, вперед ножками не сидим, а свесив ножки, сидим, качаясь. А на велике без проблем. Велик удачный попался. Что интересно, китайский, дешевый, на рынке купили за 400 руб, а такой удобный. Миниатюрный, сиденье удобное, легкий, ничего лишнего. А обувь мы к педалям пришили.
В общем выкладываю фотку нашего велика :) С Гришей бы выложила, да нету фоток, где он на велике, сейчас он спит, а проснется – мне уже не до компьютера и фоток будет )
Там еще резиночки сделали, чтобы носок поднятый был у Гриши, чтобы нога в правильном положении была, а то он все носочки опускал, не знали как его научить правильно давить на педаль, а так правильно давит.
22.03.2007 13:46:04, Nastya2006
Mamochka гость
Посмотрела :))) Удачный велик, какраз для маленького ребенка. И конструкция у Вас для педалек интересная. Молодцы, придумали :) 22.03.2007 14:34:39, Mamochka гость
Nastya2006
Решили мы ехать все-таки в июле, после Трускавца.

Позвонила я в "Дружбу". Не берут они с ДЦП, не их профиль. Эх :(
Звонила в ЕДКС МО Украины, сказали, что в принципе взяли бы двухлетнего ребенка, но мест у них с мая по сентябрь уже нет, все забито. Я все-таки выслала заявление и выписку из истории болезни им по факсу, сказали, что в пт комиссия рассмотрит, во вторник звонить, скажут берут или нет, но скорее всего нет.
Звонила в "Искру", он профильный по ДЦП. Записали нас, сказали, что "скорее всего возьмут, но не точно, т.к. не все групы еще сфорированы, и все мамы, уоторые приезжали в том году, записались и на этот год. Что вообще-то у них все места заняты, но постараются что-нибудь найти для нас. Звонить за месяц до приезда, узнавать". Так хуже нет такой неопределенности!

Девочки, посоветуйте еще профильные санатории. И телефоны, очень сложно найти телефоны санаториев, в инете везде через туроператоров только. И вообще как лучше поступить!
15.03.2007 11:23:40, Nastya2006
Были в Дружбе с ДЦП.3 раза Очень даже по профилю.А в Искре-плохо. 15.03.2007 16:20:42, Наталья:)
Те, кто был в санатории"Дружба", что там лечат?
И еще вопрос, я правильно поняла туда могут взять с малышами?
14.03.2007 13:24:17, я & Ксюня
Я была. Заплатите, и возьмут, какая им разница. А что Вам надо лечить? По-моему там не лечение больше, а реабилитация. 14.03.2007 14:10:29, roccy
А расскажите ,пожалуйста, поподробнее, можно на мыло.
Как и что вы делали, как взять путевки и договориться о процедурах? Едем впервые с ребенком, надо все предусмотреть. Да, конечно,моей нужна реабилитация(в основном хороший массаж и лфк). Что они могут предложить для годовалого ребенка с дцп? Заранее спасибо.
14.03.2007 16:12:10, я & Ксюня
да я по-моему все внизу написала, там и телефоны указала. Массаж (мы делали там бесплатно) и платный есть массаж на пляже. Делает Сергей (он медик). Просто вы попробуйте туда сначала позвонить и узнать, что Вас интересует (там я указала телефон гл. врача). Просто у моего ребенка не ДЦП и я не знаю, может Вам что-то специальное нужно. Главное, нужно взять карточку ребенка и справки из поликлиники. 14.03.2007 18:40:06, roccy
Да я просто хотела узнать с кем договариваются(с главврачем?) и сколько ей денег дать(она сама расценки скажет?), вот такие глупые вопросы. 14.03.2007 21:17:48, я & Ксюня
C главврачом - говорите по лечению, а по реализации путевок я там тоже телефон указала. Просто я не знаю всего, что у них есть по лечению и это у главврача можно уточнить. 14.03.2007 22:18:44, roccy
Красно Солнышко (семь лет в этой долбаной Евпатории)
Я бы поменяла местами. В Евпаторию лучше ехать в мае, самое позднее. В июне - уже куча народу. В июле - жуть просто. Лечение в сезон труднодоступно. Одни очереди. Цены сильно выше. Более менее пристроиться можно только если вы в мае еще заехали и угнездились. Про Трускавец не знаю. Но мне кажется там такого кошмара в июле быть не должно.
Посмотрите еще варианты в Заозерном. Санатории "Чайка", "Маяк", "Строитель" (последний - вторая линия). Все это чистый совок. Но ради лечения, чего не потерпишь. Идеал мне кажется - на май, частный сектор плюс лечение в присмотренном санатории по договоренности
13.03.2007 19:51:47, Красно Солнышко (семь лет в этой долбаной Евпатории)
Вы абсолютно правы.В Евпаторию надо ехать весной или осенью.Тоже семилетний опыт 15.03.2007 16:23:16, Наталья:)
Nastya2006
Спасибо за совет! Видимо так и сделаем. 13.03.2007 20:26:20, Nastya2006
Cолька
Извините, может я торможу. Вы меня тогда поправте. Мне казалось, что Санаторий ЕДКС МО Украины,это один санаторий, а МО Украины такого санатория нет. Вы наверное название разбили. Если что поправте. Сутки в ЕДКС МО Украины стоит если неошибаюсь 35-40 дол.летом. Соответственно в частном секторе было бы дешевле.Хотелось бы именно частный сектор, а не квартиру. Из квартиры ехать отдыхать и лечиться в квартиту ка-то не хочется. Хочется чтобы дворик был, где ребенок мог бы поиграть, летний навес. Вот именно это я и ищу. 13.03.2007 10:02:17, Cолька
Nastya2006
Да это я торможу :) и "Евпаторий" написала, и с санаториями напутала. Сорри! 13.03.2007 12:08:18, Nastya2006
Мы как раз сейчас в Евпатории.Боюсь вас огорчить-цены в частном секторе летом недешевые.Самый минимум 15 долларов в день(за квартиру).И это довольно ммм...посредственные квартиры.Если подходит-напишите мне на подник,адресами-телефонами поделюсь,только не смогу быстро ответить - в здешний интернет центр я не часто захожу-примерно раз в неделю 12.03.2007 20:01:01, Saiga
Nastya2006
написала вам. Очень жду ответа! Заранее спасибо!!!

А что летом дорого, знаю. Но слышала, что и до 30$/сутки доходит цена, поэтому и пишу, что ищу подешевле.
13.03.2007 12:28:38, Nastya2006
Cолька
Можно я рядом постою. Мы тоже собираемся в конце июня ехать в Евпаторию. Вот только думаем если неполучится в самом санатории, то рядом частный сектор снять,(чтобы туда на процедуры ходить) если таковые имеются. Может действительно у кого координаты есть, поделитесь пожалуйста. 12.03.2007 11:24:58, Cолька
Nastya2006
конечно, можно :) жаль, что никто пока не ответил. очень жду! 12.03.2007 17:26:39, Nastya2006
Ничего не понимаю по ценам. В прошлом году были с ребенком в Евпатории (санаторий Дружба). Проживание в корпусе на берегу моря (до моря 20м)+питание (4 раза)+лечение=900 руб за взрослого. На ребенка скидка, но точно не помню какая. Это 30 - 32 дол. Если в частном секторе как пишет автор 15дол, то может сразу ехать в санаторий? 12.03.2007 22:13:30, roccy
Nastya2006
нас не берут по путевке, маленькие еще. по путевке с 3-х лет. А так, конечно, лучше по путевке бы поехали. 13.03.2007 11:43:49, Nastya2006
Красно Солнышко
Я в "Дружбу" как раз ездила когда старшей было 2 года и 6 месяцев. Никаких проблем. Спросили только, не писается ли ребенок :) 13.03.2007 19:46:30, Красно Солнышко
Я там видела детей с 6 месяцев. Мы в этом году поедем я+сын(9лет)+сын(11 мес). Я частный сектор не перенесу: хождение по жаре после моря, питание в кафе(ужасно), сама готовить с младенцем не смогу (хотя там знаю и рынок и оптовый магазин), но не справлюсь. Моя задача - оздоровление детей, пусть даже денег переплачу. Но это мои возможности и мои силы. 13.03.2007 11:52:05, roccy
Nastya2006
Вы так меня обрадовали!!! И цены довольно приемлимые по сравнению с Трускавцом, там нам в январе вся поездка почти в 100тыс. руб. обошлась. Правда и эффект был потрясающий.
хочу завтра же позвонить в "Дружбу" :)
13.03.2007 20:32:35, Nastya2006
Красно Солнышко
Аккуратней там с питанием. Регулярно слышу о пищевых отравлениях. Но географически и правда неплохо. По лечебной же базе идеал - "Прометей". Но дорогоооой... 14.03.2007 01:51:12, Красно Солнышко
А не подскажете, как вы путевку покупали? И телефончик, если можно. Большое спасибо! 13.03.2007 10:45:55, Tata_P
Путевку покупали там непосредственно. Бронируем заранее в мае по телефону без предоплаты.Там на июнь-июль только можно, потом путевки дают только местным (т.е. рабочим, которые работают на заводе, к которому этот санаторий относится). Отзывы об этом санатории можете почитать в интернете, подтверждаю - все минусы и плюсы - правда. Санаторий очень удачно расположен (на берегу моря, рядом с центральным парком). Питание так себе - обычное совковое, номера тоже оч. простые. Ездим туда уже 3 года подряд ради ребенка. Боимся менять еще на что-то, т.к. отзывы о других санаториях в Евпатории еще хуже.Каждый день там вожу ребенка на оз.Мойнаки, иногда ходили в парк, ездили на дельфинотерапию (у нас аутичное поведение + бр. астма). Сама лечилась в позапрошлом году (мне дали направление на Мойнакское грязелечение (входит в стоимость путевки). А так в основном в этом санатории не лечение, а реабилетация. Тел: код Евпатрии + 3-62-57 - реал.путевок, 6-16-45 гл.врач Задавайте там больше вопросов по телефону, или что интересно, можете спросить у меня, я расскажу. 13.03.2007 11:31:18, roccy
Большое спасибо!Аутичное поведение - это про нас (только в кубе))). Там что-нибудь для нормализации нервов есть? Жемчужные ванны или гидромассаж какой-нибудь7 13.03.2007 13:44:26, Tata_P
Переписываю из сан.книжки:что есть, что мы прошли,что понравилось- оценка:ванны, гидромассаж,лечебные души,грязелечение(5), физио+биоэнергетическое лечение(супер), ароматерапия(4), лазеротерапия(4), фито-кислородные коктейли(4), биорезонансная стимуляция(не знаю), массаж, остальное непонятно, но это основное. Душ рекомендуют сами врачи заменять морем. Почему скептически отношусь к частному сектору, т.к. очень тяжело совместить с маленьким ребенком лечение. Расскажу: завтрак, море-все рядом, процедуры, обед, сон, полдник, оз.Мойнаки, ужин, вечерний поход в парк, ночной сон. Все вплотную, очень насыщенно, как будто некогда отдыхать.Когда отдыхали в 2006 году(бабушка с ребенком)- я не поехала, т.к. беременная на 9-м месяце, папа приехал, их устроил, и пожил там (подошел к администрации, отдал какие-то копейки, ему дали раскладушку, спал на балконе. Кушал правда сам, но ему так даже было лучше, через 5 дней уехал. Там многие так живут, потом подходят к бабушкам, которые работают в санатории(они там все знают) и у них или их знакомых снимают жилье. Но уже если есть время отпуска, лечение закончено и жилье не спеша выбирают, можно поторговаться. Для местных мы-единственный источник дохода чаще всего. 13.03.2007 14:23:19, roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!