Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алешкина мама

Особая мама

Не мое. Может быть, вы уже встречали этот рассказ.
Взято с http://www.gold-child.ru

...В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь - по каким критериям будут выбраны эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...
Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".
Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"
"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справится. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"
Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."
Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"
10.03.2007 16:21:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алешкина мама
Спасибо всем, кто ответил.
Извините меня, если этим рассказом я вызвала у вас неприятные чувства или эмоции. Я не хотела этого.
Простите меня и те, чьи религиозные чувства я задела. Простите.

Почему я кинула этот рассказ сюда? Он задел меня, за что-то живое (значит, это живое еще есть -:) ) Хорош он или плох? Не знаю. Но если все мы (люди, вообще) здесь в этом мире не просто так, то мысль, что я кого-то делаю лучше и добрее - мне нравится. Даже, если этот кто-то - я. И даже, наверное, главное - что это я.

Еще раз, спасибо всем.
12.03.2007 05:50:02, Алешкина мама
Leonida
В лоне грядущего уготованы
Для моей души
Добрые и дурные жребии.

Доброе, ежедневно мне выпадающее,
Я непременно запомню;
В нем открывается,
Что из меня сделали боги.

Дурное, тоже порой выпадающее,
Я непременно стерплю;
В нем открывается,
Чем сам я могу сделать себя.

Доброй судьбе я обязан
Тем, как я ныне живу.
Стойкости собственной в дурных временах
Я силой обязан, способной вести меня в жизни все выше.

Кто полагает, что добрая только судьба возвышает,
Дурная же нас лишь сгибает,
Тот года не видит всего, видит лишь нынешний день.
11.03.2007 21:38:42, Leonida
erman
А вот мне не нравится эта притча, хоть убей, есть в ней фальшь какая-то. Что значит, например: "Она достаточно эгоистична", и что это, мол, хорошо? Ведь если она действительно эгоистична, то своего "другого" ребенка просто сдаст, а если у нее совершенно нет возможности его с кем-то оставить (вот как у меня, например), то тут никакой эгоизм не поможет: будет сидеть с ним, как приклеенная, в иные дни доходя до полного остервенения, но придется ей учиться жить именно так, стараться сделать свою вынужденную жизнь с ним как можно более деятельной и осмысленной.
В общем, фальшь, по-моему...
11.03.2007 12:13:46, erman
Мне кажется, что всё сводится к основному вопросу философии:
"Зачем ?"
"Все остальные вопросы сводятся к нему.
ВОпрос: "почему так случилось?" возникает, когда человек пытается найти объяснение череде событий и понять их причину. Часто за этими поисками скрывается тот же вопрос: "Зачем?", задавая который мы стремимся понять, в чем смысл наших страданий, в каком более широком контексте, в какой структуре взаимосвязей нужно рассматривать наши беды."

(Альфрид Лэнгле "Жизнь, наполненная смыслом. Прикладная логотерапия")

Мы пытаемся понять, является ли все произошедшее с нашими детьми лишь случайностями, или во всем этот есть некий МЕГАСМЫСЛ, сверхзамысел..
Притча - что жизнь с нашим не совсем обычным ребенком имеет некий смысл, что его болезнь для чего-то нужна, а еще - что мы в чем-то избранные:)))

А новые смыслы в жизни точно появились:))
И меняться приходится:)))
19.03.2007 13:30:35, Cheroka
Алена_П
+1 И мне не нравится :( 11.03.2007 17:44:09, Алена_П
Же-ник
+1 - какое-то самовнушение 11.03.2007 14:21:08, Же-ник
Седьмой год сижу "как приклеенная, в иные дни доходя до полного остервенения". Пытаюсь "стараться сделать свою вынужденную жизнь с ним как можно более деятельной и осмысленной", но понимаю, насколько я несчастлива!!!!!! Пустота и боль!!!! 11.03.2007 14:10:43, ((((((((((((((((((!!!!!!!!!
Leonida
Это так много:((( семь лет с болью - это реально ОЧЕНЬ много:((( Мне кажется вам обязательно нужны какие-то перемены. Что-то не может измениться быстро, но ведь должно быть что-то, что вы можете изменить! Вы не верите в людей которые вас окружают? Но хороших добрых людей много - везде. Мне кажется вам очень нужна поддержка, желание изменений.
Я очень желаю чтобы вы встретили понимающих людей, чтобы вы их нашли, и они вас нашли.
11.03.2007 21:49:26, Leonida
<<будет иногда расставаться с ребенком>> - по моему это не только и не столько о физическом оставлении ребенка на какое-то время для того, что бы дать своей психике отдохнуть от "вечного боя". Даже при возможности оставить ребенка на кого-то кто его тоже любит и понимает его нужды мама зачастую не может этого сделать. Из-за того, что В ГОЛОВЕ она не может "расстаться" с ребенком. В данном контексте я понимаю эгоизм - как себяЛЮБИЕ. Любить себя. Не зацикливаться только на проблемах ребенка. Иметь в этой жизни что-то, что не заточено под потребности ребенка-инвалида, а просто доставляет МАМЕ удовольствие. Не обязательно уходить физически - можно и по другому. Книги "нетематически", а для души; способность шутить; любимые фильмы; да хоть плетение лягушек из бисера! Это то, что помогает сохранить себя как личность. Как отдельного человека, а не "костыли" своему ребенку, до полного самоуничижения.

Я вот была в шоке, когда какой-то человек "со стороны" тут в какой-то конфе высказался примерно так, что "вот я вас так уважаю всех - вы такоооое дело делаете, но КАК вы можете шутить" Это было давно в разделе "юмор" Но очень показательно. Какая-то часть моих знакомых так и считает, что мать ребенка инвалида должна делать ТОЛЬКО то, что полезно её ребенку. И ничего для себя лично.

11.03.2007 13:06:30, Лика К
И большинство моих знакомых так же считают, и муж тоже... 11.03.2007 18:37:16, ЮляБ
"Иметь в этой жизни что-то, что не заточено под потребности ребенка-инвалида, а просто доставляет МАМЕ удовольствие."-мне этого недостаточно! Даже поездки на курорты не спасают. Я думаю, что проблема в нашем ОБЩЕСТВЕ. Когда я отдыхала за границей со своим дитем-инвалидом, я никогда не чувствовала себя "другой мамой". И к дитю моему относились, как ни в чем не бывало! В Москве же либо шарахаются, либо тычат пчльцем.... Вот и сижу дома "как приклеенная", и схожу с ума от одиночества.. 11.03.2007 14:20:58, ((((((((((((((((((!!!!!!!!!
Да, я понимаю вас, у меня дети не тематические, но я была за границей и меня поражало естественное и спокойное отношение к детям. К любым. С синдромом дауна, ДЦП. Без жалости, без брезгливости, а так - п р о с т о ровно и доброжелательно. . Я подумала что там растить дите с инвалидностью не страшно как у нас. ТАм они ЖИВУТ. 11.03.2007 22:59:44, Мама двоих
Я видно очень эгоистичная и толстокожая. Мне плевать на чуства тех, кто "шарахается". И я редко замечаю посторонних, которые "тычут пальцем". Со своими да - обидно бывает...... Но мне везет на окружающих меня людей, которые принимают и моего ребенка.

А еще от одиночества очень спасает и-нет общение.
11.03.2007 15:41:55, Лика К
Белая и пушистая
мне притча тоже не очень нравится, особенно в наших реалиях.... 11.03.2007 12:51:15, Белая и пушистая
murashka
Здорово! Прямо в точку, как будто про меня рассказ :)) 10.03.2007 19:24:30, murashka
ANNA_UA
И про меня 11.03.2007 13:24:48, ANNA_UA
Когда прочла первый раз эту притчу, подумала также... а сейчас иногда проскакивают совершенно иные мысли. Господи, я устала быть сильной, ироничной, эгоистичной и несгибаемой, мне так хочется побыть слабой женщиной, которая смеется и радуется бегает в прирыжку со своим ребенком по лужам, хохочет вместе с ним над детскими шалостями, рассказывает ему и открывает окружающий мир легко и без борьбы... 11.03.2007 11:39:50, Антошкина мама
Это мы сами хотим выглядеть и чувствовать себя победительницами, создаем имидж дам, которых никому в голову не придет жалеть:))
Хотя, вполне возможно, люди бы с удовольствием нас пожалели:))

С 8 марта!!!
Люблю этот праздник!:))
11.03.2007 11:55:11, Cheroka
Тюля
Юля, Вы как всегда точно и лаконично:)) С прздником и Вас и Ваших девушек! А праздник замечательный, весна же! 11.03.2007 15:44:45, Тюля
Наташа, спасибо Вам большое за добрые слова:)))
Мне кажется, что я всегда излишне многословна, стараюсь даже поменьше писать, чтоб совсем не стать флудером:)))
А все-таки приятно получать и дарить цветы, когда вокруг сугробы:)))
13.03.2007 10:33:15, Cheroka
Тюля
Ой, Юля, мы так ждем отВас новых интересных сообщений! Пишите больше))) Дя меня 8 Марта всегда первый день весны, какие бы сугробы не были за окном. Цветы весной самые чудесные и пахнут нежнее. 13.03.2007 20:59:31, Тюля
Leonida
Жалеют жалеют нас люди. Прежде всего потому, что каждый боится оказаться на нашем месте. Страх главная направляющая для жалости:( Да только что с того. Все равно мы все разные. Кто-то хочет быть победителем, а кому-то вообще наплевать как на него люди смотрят, кто-то одиночка по рождению, а кто-то просто лентяй...
Так что выбор Бога, по-моему, не может исходить от наличия эгоизма, или там терпения. Это может упасть на каждого:( И каждый справится. Только по-своему.
11.03.2007 12:34:44, Leonida
СветланаЮ
У нас особо и не жалеют, Марин. И не боятся. Потому, как многие годы людям внушалось, что дети-инвалиды рождаются только в семьях алкоголиков и прочих асоциальных. И это плотно сидить в подкорке. Еще и церковь часто добавляет масла в огонь - мол, за грехи ваши... Отсюда и брезгливость, н6ежелание иметь дело с семьями с больными детьми. Пьяных бомжей мы тоже на дороге обходим, а в сознании общества это, к сожалению, связано :((((((((. Про то, как это больно, уже не говорю...
Хорошо, если будет много передач на тему жизни семей с детьми-инвалидами, помощь государства, организация их быта, жизни, возможность покидать дом-тюрьму... Все вспоминаю Анину идею....
13.03.2007 08:43:12, СветланаЮ
неправда, ни разу в церкви не сказали, что за грехи - откуда вчы это взяли? Даже Христос, когда Его спросили, за чьи грехи пострадал слепой, ответил: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
и в церкви много раз видела, как привозят деток на инвалидных колясах- всяких. И причащают их. это же удивительные детки, и мамы их удивительные. Так они спасаются - с точки зрения церкви.
14.03.2007 17:06:15, семкина мама
Милана (Марина)
Правда-правда всё, что Света написала... Именно так и относятся, и церковь тоже. 15.03.2007 18:44:45, Милана (Марина)
Leonida
:((((((((и церковь ?:(((((((( 14.03.2007 00:29:47, Leonida
Я себя исключительной не чуствую. Но и насчет <<И каждый справится. Только по-своему>> - не могу согласиться. Так часто оставляют больных детей в детдомах! И я не могу признать это - справились. 11.03.2007 13:12:38, Лика К
Leonida
Я тоже не хочу это признавать:( Но это реальность:( Так есть:( 11.03.2007 21:23:58, Leonida
и тебя, Юля, с праздником!;-)
Да, имидж мы создавать умеем...;-)
Вот только у меня такое ощущение, что и с этим я немного перестаралась, поскольку даже очень близкие люди решили что мне нафик не нужны не их поддержка, ни их помощь...:(
11.03.2007 12:08:48, Антошкина мама
Тюля
И у меня такое же ощущение. Сейчас еще и на работе я всех успокаиваю, а в это время за стеной мое чадо может и всплакнуть из-за чего-то))) Но мне, ИМХО, легче быть сильной, а не раскисать. Это от склада характера зависит, и другие не виноваты, что не могут все время держать себя в руках. Таким мамочкам очень необходимо, чтобы им слово ласковое сказали и подбодрили. Мне притча не нравится, даже не могу точно сформулировать чем, но не бодрит. И почему-то, уж простите, Бог в ней выглядит не с лучшей стороны. Я не верю, что так могло быть. В Библии для меня все проще и понятнее. 11.03.2007 14:16:04, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!