Раздел: Слух

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слуховой аппарат.

Народ! сама я мало в теме, спрашиваю для знакомой. Имеется мальчик 9 лет, в 7 лет диагностировали тугоухость, но несильную, вероятно самой маленькой степени. На словах сказали, что при такой тугоухости можно учиться, как в специальной школе, так и в общеобразовательной. Сделали слуховой аппарат. Проблема. Ребенок аппарат отказывается носить. Говорит болит голова. Мама там разобраться не может - как болит,где, почему. Ребенок в обычной школе. С учебой проблемы, в диктанте единичные слова без ошибок. Заметили только, что индивидуально он неплохо занимается, а в классе, вероятно, шум мешает. Вопрос. куда податься? Почему может болеть голова - аппарат плохой? не привык? психологические проблемы? С чего вообще начинать решение проблемы? Менять школу? Искать психолога? Логопеда? Кого? В сурдоцентре они наблюдаются, со школьным логопедом занимаются.
09.03.2007 21:37:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам в теме про семакс по ошибке ответила ;). 09.03.2007 22:33:59, срук
0. Сурдолога найти хорошего, ИМХО. Плохо у них аппарат настроен. Настройка аппаратов это тот случай, где лучше "день потерять, а потом за час долететь". Где аудиограму делали? Где настраивали аппараты? Какая модель?
1. Аппарат 1 или все же бинуарное протезирование? И соответсвенно, снижение слуха 1 уха или двустороннее? Т.к. здесь могут быть проблемы. Если снижение слуха двустороннее, а поставили один аппарат. Звук с двух сторон и с одной - небо и земля... При постановке 1 аппарата, действительно, ребенок может уставать.
2. Все же какая степень снижения слуха? ИМХО, при 1-ой я бы попробовала ребенка на 1 парту средний ряд посадить. И без аппарата, если такие сложности с настройкой.
3. Интересный вывод про школу Вы делаете. Возможность учиться с спец или обычной шкколе никак не связана с уровнем слуха. Она связана с уровнем владения и понимания речи учеником. Есть и глухие дети, а не только слабослышащие, в общеобразовательной школе.
9.3.2007 22:30:39, С

Спасибо нашла. Подробности завтра узнаю. Мне кажется аппарат толком не настраивали, если такое возможно. Аудиограмму делали в сурдоцентре на Вернадского. ребенок сидит на первой парте. Вывод про школу тут двойственный. 1.Там поднимали вопрос о спецшколе дло плохослышащих детей(если я правильно называю - суть такая), кто поднимал не знаю. 2. Мне в принципе не нравится наша школа - говоря о смене я имею в виду на другую общеобразовательную, но возможно нужна специальная? ребенок стесняется говорить, ходит один, и с успеваемостью большие проблемы. Разве ошибки в русском не из-за слуха?
09.03.2007 22:45:19, Кетчуп
Снижение на одно ухо 1-2 степени. Аппарат OTICON. 10.03.2007 23:12:43, Кетчуп
Надо же - у моего на одном ухе тоже снижение 1 ст. Никакого аппарата не намечается. :) На скрипке играет, музыкальный слух - абсолютный, может скрипку настроить в чистом поле безо всякого камертона. :))) 11.03.2007 03:20:25, Natem
Проверить аппарат и проверить слух еще раз. Поговорить с сурдологом. Все же и не стоит упускать, что это может быть и чисто психологической проблемой... И снижение не большое и одно ухо только. Может надо больше твердости проявить, чтобы привык... Не знаю, вообщем.
Попробуйте позадавать вопрос на форуме сайта Страна глухих, так что ли. Там есть взрослые люди, потерявшие часть слуха во взрослом возрасте и м.б. кто-то из них сталкивался с такой же проблемой. Подскажут что-то. Здесь очень мало мам детей слабослышащих с СА.

11.03.2007 00:08:03, срук
Ошибки в русском. Это смотря у кого ;), у меня - нет, не из-за слуха. ;).
А серьезно, конечно, скорее всего из-за слуха он ошибается. Не могу сейчас найти статью, но я читала, что среди плохо успевающих детишек большой процент не диагностированного снижения слуха 1 степени.
И потом, парню 9 лет. Поздно потерял слух, снижение не большое. Ну если стесняется, дык пусть родители купят внутриканальный аппарат (его и не видно совсем). Правда, возможно, в России откажутся ребенку делать. Не знаю. В конце концов, расскажите парню, что и Билл Клинтон тоже носит слуховые аппараты фирмы Widex. Это не помешало ему стать президентом Америки и замутить с Моникой :).
Не нужна специальная школа, не осложняйте ситуацию. Конечно, поднимают такой вопрос, учителя особенно. Так как их это пугает. Это для них как НЛО. Всех в сад посылать и думать только о ребенке. А для него нужна только обычная школа. Психолог не помешает. Стресс все же.
Проверьте реакцию ребенка в аппаратах (в центре). Скорее всего, действительно, плохо аппараты настроены. Может быть даже слишком громкий звук. Но и если носить аппараты только 3 часа в день, то и не привыкнешь к ним. Надо постоянно носить... (У меня слабослышащий ребенок, снижение 2-3 степени, позднодиагностированный. Одела аппараты первый раз, да и парочку последующих, с Боооольшим скандалом. Это в декабре было. Так вот теперь первое, что делает, еще глаза не продрав, просит надеть аппараты. Т.к. они ей помогают лучше понимать речь, а не вызывают головную боль...)
09.03.2007 23:32:49, срук
Он вряд ли слух поздно потерял, просто поздно заметили. Тут просто у них знакомая одна сама училась в спецшколе и очнень этим довольна, типа там специальные методики. А тут учитель все "понимает", но на деле ИМХО рукой махнул, конечно, говорит, что эта школа для обычных детей, а не для детей с проблемами - ведь при таком отношении останется неграмотным:(
А как происходило привыкание? От чего скандал был? Просто не нравился сам факт ношения аппарата или он доставляет большие неудобства? Мне вот тоже кажется, что надо проверить аппарат, а потом заставить носить.
ЗЫ: А Вы не в России?
09.03.2007 23:42:40, Кетчуп
Я в России :), в Москве. Здесь не любят внутриканальные настраивать, наверное нет программ для детей... Да и там же корпус индивидуальный изготавливается, а у ребенка ушко растет. Вообщем, не знаю, станут делать здесь или нет.
Про учителя. Конечно, махнул. И не сомневайтесь. А как иначе, это же не его ребенок. Так заниматься им родители должны. Это они хотят, чтобы ребенок не отличался. Спецметодика она не просто так, а за счет снижения общего уровня. Ну и привыкнет он к более мягкому отношению. Разве это хорошо. В спецшколу надо идти, когда нет другой возможности. Но вообще, тут сложно советовать. Я ребенка не видела, не знаю. Сходите с психологу. А учителю все равно. А вот подарки надо носить, много. Это не для того, чтобы "не махала", на это даже не рассчитывайте, а чтобы пресекала попытки других детей обидеть, чтобы сама не обзывала "глухой тетерей"...
Привыкание у нас. Да, не нравился сам факт, что что-то прицепили на уши. Но ровно до того момента, как почувствовала, что в них лучше слышно. Да, еще. Заменили жесткие вкладыши, на мягкие. Аппараты поставили помощнее, но не на полную мощность, чтобы не пищали при мягких вкладышах.
И напоследок, кину ссылку на флэш-игрушку. Ее разработала фирма, выпускающая слуховые аппараты.
10.03.2007 00:09:06, срук
Так он сейчас привыкает к мягкому отношению:( Та их знакомая институт вроде закончила, но врать не буду - но у нее вроде большое снижение слуха было, и было это все давно, ей точно за 30.
Подарки она носит, платно занимались, а теперь говорит, что учитель говорит завтра-послезавтра - не хочет заниматься даже за деньги.
Вообщем, не знаю. Мама там уже конкретно устала:( У нее 4 детей. Я завтра ей все передам, Что Вы написали, и тут напишу, но только вечером. Если будут вопросы, надеюсь Вы ответите:) Общение, конечно, такое получится, через "переводчика", но у них нет интернета.
10.03.2007 00:40:48, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!