Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О реабилитологе Качесове В.А.

Девочки, может, кто-нибудь лечился у него или что-нибудь про него слышал? Прочитала его книгу - Качесов В.А. "Основы интенсивной реабилитации ДЦП", очень вдохновилась его методом. Книга вообще написана просто замечательно, много цветных фотографий, методика расписана ПОДРОБНО, много примеров из практики. В общем, вселяет оптимизм...

Что думаете?
10.10.2003 09:09:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Катюша,где взять книгу???Я нашла только это :
ОБ АВТОРЕ


КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН : 999-05-11

НАШ E-MAIL: dkr@mail.ru

Качесов Владимир Александрович, 45 лет, кандидат медицинских наук.

Научный сотрудник НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, г. Москва. Автор более 30 печатных работ (статьи, тезисы, доклады, 4 монографии).

С 1985 года занимается реабилитацией пострадавших с политравмой и параличами. Разработал и создал новую высокоэффективную технологию по восстановлению больных с параличами, в том числе с тетраплегиями и ДЦП.

- Качесов В. ввел в обращение термин «интенсивная реабилитация», является автором способов и устройств для интенсивной реабилитации, признанных изобретениями, на которые выданы 19 патентов.

-Способы и устройства для интенсивной реабилитации при политравме и параличах, разработанные Качесовым В., являются новым технологическим направлением в медицинской реабилитации и не имеют аналогов в мировой медицинской практике.

-Наибольший интерес представляет авторская технология позволяющая в скоростном режиме восстанавливать двигательные функции у пострадавших даже с повреждением вещества спинного мозга в шейном отделе позвоночного столба, не только в ранних, но и отдаленных периодах реабилитации, через 3-7 лет после травмы. Авторская технология высокоэффективна при контрактурах, параличах и пролежнях.

Результаты практической и научной деятельности изложены автором в монографиях «Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга. Книга 1», «Основы интенсивной реабилитации. ДЦП. Книга 2».

Готовится к изданию монография «Основы интенсивной реабилитации. Сочетанная травма. Книга 3», «Основы интенсивной реабилитации. Терапия. Неврология. Книга 4», «Основы интенсивной самореабилитации. Книга 5».

-Качесов В.А. является участником 7 международных и всероссийских конгрессов по реабилитологии, где выступал с докладами по вопросам интенсивной реабилитации.

-Качесов В.А. совместно с учеными РФЯЦ и НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, на основании принципиально нового научного подхода, разработал способ и прибор для определения количественной оценки тяжести состояния пострадавших с политравмой.

10.10.2003 20:24:09, Бумсик
Марин, извини что поздно отвечаю. Книгу Качесова я покупала в Москве, в магазине медицинской книги. Вообще мне этот магазин очень понравился. Я купила несколько очень хороших книг по ДЦП, в том числе и эту. Не знаю, можно ли в интернете заказать... 13.10.2003 06:34:49, Катя С. из Владивостока
Бумсик
В 1-ой книге автор впервые описывает технологию интенсивной реабилитации пострадавших с тяжелой травмой позвоночника.

В книге описан первый этап интенсивной реабилитации, который предусматривает:

1.Восстановление нарушенных функций вегетативной нервной системы.

2. Устранение трофических нарушений.

3. Восстановление функций тазовых органов.

4. Восстановление поверхностной и глубокой чувствительности.

5. Восстановление тонуса поперечно-полосатой мускулатуры и появление возможности волевого управления туловищем и конечностями.

В приложении рассматриваются психологические аспекты общения врача с больными и их родственниками.

Автор надеется, что книга поможет многим пострадавшим с травмой позвоночника восстановить, казалось бы, безвозвратно утраченные функции.

Автор понимает, что у читателя возникнет много вопросов по дальнейшей тактике интенсивной реабилитации пострадавших. Разговор о 2-3 периодах интенсивной реабилитации будет продолжен на страницах следующих книг, которые сейчас готовятся к изданию..
10.10.2003 20:30:53, Бумсик
Бумсик
Во 2- ой книге автор продолжает развивать тему о возможностях интенсивной реабилитации и обобщает накопленный опыт интенсивной реабилитации детей с различными формами ДЦП.

В книге приводится нестандартный взгляд на этиологию и патогенез ДЦП, подробно описана авторская технология интенсивной реабилитации. Фотоматериалы и многочисленные методы исследования подтверждают положительную динамику реабилитации детей с тяжелыми формами ДЦП.

В приложении даны интересные сведения о психологии общения матери, ребенка и врача.

Книга представляет несомненный интерес для реабилитологов, невропатологов, ортопедов и врачей других специальностей, а также для родителей, имеющих детей с ДЦП.
10.10.2003 20:36:24, Бумсик
Катя, я о таком не слышала. Ты читала в интернете. Я бы тоже почитала. Ты так много успеваешь, столько узнаешь. У меня компьютер на работе, не много то на нем посмотришь. А сейчас мы еще и приболели после очередной АДС. На рабботе бываю, по чуть-чуть. Не когда даже написать. Катя, что вы сейчас с Яной делаете - зарядки, растяжки... поделись. А то мы сейчас даже не гуляем. Боюсь выйдет на улицу и опять будет плохо ходить. Я заметила, мы как будто навыки теряем, если много не ходим. Курс у нас только в ноябре. 10.10.2003 16:48:25, Vital
Мы сейчас ВООБЩЕ ничего не делаем - ни растяжек, ни грузов, ни лангет и распорок - НИЧЕГО, дала ей отдохнуть пару недель, а потом снова в бой! Вновь на лечение в центр идем. Решили сделать маленький перерыв в этот раз. Единственно, это мы очень много гуляем - пользуемся последними теплыми деньками, на руки принципиально не беру, отвлекаю, зазываю, вобщем, поощряю чтобы побольше двигалась. После получаса ходьбы устаем, ходим ужасно - ноги устают со страшной силой, слабые у нас мышцы все-таки! Может, последствия после операций...
Насчет интеллектуальных занятий...перепоручила все занятия бабушке. Она как-то терпеливо относится к обучению. И Янка у неё лучше все запоминает, и охотнее занимается,... видно мама уже достала...

Кстати, мы когда мало ходим - тоже потом навыки теряем, мне кажется это у всех, у кого подобная двигательная проблема как у наших деток... Ничего, Наташ! Наверстаем, ещё догоним и перегоним! Нужно верить и бороться! Всё у нас будет, а как же иначе-то!
11.10.2003 18:01:09, Катя С. из Владивостока
Не читала. Катя , а где ты прочитала, в интернете. Что за методика. Ты так много постоянно узнаешь. То то пробуете, то то. А мы похоже топчимся на месте.Сейчас вот еще и не гуляем. Сделали АДС очередную. Приболели.На работу забегаю на несколько минут. Делаю работу дома.А вы прививки не делаете. И еще если можешь напиши , кратко, на мыло как ты сейчас с Яной занимаешься - я имею ввиду зарядки, растяжки....Спасибо.А то у нас курс только в ноябре. 10.10.2003 16:26:34, Vital


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!