Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

посмотрите фильм

ВНИМАНИЕ! ФИЛЬМ "КАЗЕННЫЕ ДЕТИ" О ПРОБЛЕМАХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В ИНТЕРНАТАХ СОЦЗАЩИТЫ

3 марта в субботу в 21.00 (21.05) на канале НТВ в программе "Русскиесенсации" будет показан фильм "Казенные дети" - о проблемах детей имолодых людей живущих в интернатах системы соцзащиты.Среди героев фильма есть молодые люди и девушки, выросшие в интернатахдети-сироты, которым мы совместно с Управлением по правам ребенка Уполномоченного по правам человека в РФ помогли выйти из "закрытого"психоневрологического интерната "на свободу" - в интернат открытого типа. Двое из них после нашего вмешательства смогли зарегистрироватьсвой брак и позавчера, после продолжительной совместной "борьбы" им дали отдельную комнату.
Всего доброго,
Сергей Колосков. член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ председатель МООИ "Общество " Даун Синдром"/ Ассоциации Даун Синдром
03.03.2007 06:53:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Смотрела. Трясет второй день. ЫЯрость такая, что хочется пойти и поубивать всех этих людей, издевающихся над детьми. Руки чешутся :-0 . Димка смотрел со мной. Плакал :(((. Изнасилования, убийства, медпрепараты непослушным, карцеры, подпольные аботы девочкам... Не могу... Но больше всего меня поразило то, что человека не оставляют в покое даже по выходе из ДД - звонит директор ДД и требует отдать рожденного ею малыша в ДД :(((. Девушке 20 лет уже... 04.03.2007 09:55:33, СветланаЮ
Какой ужас:(((
А после таких фильмов хоть разбираются с такими ДД или нет?
04.03.2007 10:04:02, lena(uk)
Ольга Оводова
Толку то. С одним разберутся, еще тысячи останутся. Думаете, в других тишь да гладь? Таких ужасов может и нет, но до описанной Макаренко идиллии знаете как далеко? 04.03.2007 16:53:24, Ольга Оводова
СветланаЮ
Показали, что конкретно с этим разобрались. Для этого пришлось разработать целую операцию, потому, что на случай приезда любых комиссий разработан и отработан целый ряд мер по предотвращению утечки информации об истинном положении дел, в том числе и вывоз слишком разумных и много говорящих лишнее детей. С одним разобрались.... А таких тысячи :((((((..... У нас в городе говорят, кпримеру, что в ДД можно за сникерс любую девочку получить 8-((((((((....... Про другой ДД знаю, что у них норма - одни трусики в год на ребенка.... 04.03.2007 14:16:30, СветланаЮ
Для того,чтобы увидеть весь беспредел особо и напрягаться не надо, никто ничего не скрвает, может только от телевидения.Я сама 8 лет назад хотела устроиться на работу в ПНИ, вроде там платят побольше.Я туда пришла, нашла старшую медсестру, спросила об условиях работы.Её ответ меня просто шокировал: на 30 лежачих деток разного возраст (5-15 лет) 1 медсестра, без санитарки, главное успеть всех накрмить, а уход как повезёт!!! Моей красавице тогда года полтора было, и я хорошо знала как их трудно кормить, но старшая медсестра инструктировала: ты им всем! бутылки суёшь в рот и пусть едят. Говорю, а вдруг поперхнутся? Её ответ: одним меньше! И это всё она говорит совершенно незнакомой женщине, она у меня даже документы не спросила. Предлогала и мою Вероничку пристрить по блату, дескать все такие дети здесь будут! А вы говорите тайна.Работать я там не стала, никаких денег не надо, ухаживать за 30 детьми хорошо невозможно физически, а по другому я не могу. 04.03.2007 23:02:41, ЛёлёКК
Тюля
Самое страшное, что на законодательном уровне запрещено усыновлять бюольных детей. Т.е. даже человек, готовый вложить силы, душу, любовь в "другого" ребенка не может это сделать. Потом разборки с инстранцами, которые этих детей усыновляют. Замкнутый круг какой-то и полнейший ужас от увиденного. Даже воспитателей интересовало только одно, закроют или не закроют их т.н. учебное заведение, а что превратились в тюремщиков-инквизиторов они даже не вразумели.
А мальчик на коляске в Доме стариков, какой умница, свктлая ж голова. Да и бегунок этот, тоже очень умно всю обьяснял. Что мы за люди такие, что рядом такое возможно...
04.03.2007 17:06:42, Тюля
Ольга Оводова
Где такой закон? Нет его. Могут отговаривать, вставлять какие-то палки в колеса, но запретить не могут. Другое дело, что наши граждане здоровых-то не бегут усыновлять, не то, что больных. Но изредка случаи бывают, я про такие знаю. 04.03.2007 18:03:27, Ольга Оводова
Наверное, главное - неопределенное будущее.
Если здоровый ребенок в какой-то момент уходит из семьи в самостоятельную жизнь, а наши пожизненно остаются с нами, то хотелось бы, чтоб для больного приемного было какое-то будущее шведского типа - пансионаты совместного проживания, к примеру.. Или, как и выпусникам детдомов, отдельные квартиры..
Я имею в виду именно нас: с одной стороны, свой тяжелый ребенок, с другой - опыт и знания...
Но жизнь и здоровье-то у всех конечны..
05.03.2007 14:29:18, Cheroka
"что наши граждане здоровых-то не бегут усыновлять, не то, что больных"
А Вас это удивляет?
04.03.2007 21:20:43, не важно
СветланаЮ
А скольких отговаривают органы опеки?? Приходится пройти через унижения часто, чтобы добиться заключения о возможности быть усыновителем/опекуном. Это как? 05.03.2007 17:35:40, СветланаЮ
Ольга Оводова
У них работа такая - отговаривать. А то придут такие с подвигизмом в глазах, а через неделю вернут ребенка. Кому действительно надо, пройдут и через унижения. Да и унижения эти часто преувеличены. 05.03.2007 19:28:03, Ольга Оводова
СветланаЮ
Есть :(. Не везде, но зависит от конкретного чиновника. Я сама сейчас доки собираю. Были очень неприятные моменты. Я не считаю, что нужно отговаривать людей, давить на психику, мол все дети там дибилы, или совсем не такие хорошие, как ваши и т.п. Проверять, проходить, возможно, кучу тестов, или как в Питере школу усыновителя, но не унижать (например, мужчину - Вы что, импотенет??) - вытерпит, если уверен, мол. Как-то это очень по-советски :(((. Вежливость еще никто не отменял. И если человек, к примеру, пасует перед откровенным хамством или пренебрежением, это не значит, что он будет плохим родителем! ИМХО, конечно... 07.03.2007 08:53:41, СветланаЮ
Тюля
Если человек пасует перед хамством, значит сам уж точно не хам! Такие папы просто золото))) Удачи Вам и Вашей семье, сил и здоровья. 10.03.2007 00:17:08, Тюля
Да нет там никаких унижений. При желании за две недели оформить все можно. Было бы желание. 06.03.2007 17:27:35, Babu
СветланаЮ
При желании справки собрать и за меньший срок - мы за 5 дней все сделали. Теперь 3 недели уже ждем, когда опекская дама соизволит придти на осмотр квартиры. Она по собственной инициативе собирает целую комиссию нга это мероприятие, которая никак собраться не может. Все заняты своими делами, удивляются, чего это вдруг? Ну и... :((( 07.03.2007 08:58:18, СветланаЮ
А Вы ей не предлагали свозить ее к вам домой на осмотр на такси? Типа так, на голубом глазу - у вас так много работы, давайте мы Вас в удобное времечко к себе привезем, домой отвезем, а?
У девочек с конфы усыновителей работало!
07.03.2007 20:26:11, Скунсиха
mama Ilushi
Света, напиши мне ПОЖАЛУЙСТА, на емаил: bozhevenok @ gmail.com ! Очень прошу!
Ну и удачи тебе и терпения-терпения-терпения!!!!
07.03.2007 17:53:49, mama Ilushi
Света, какие у тебя события назревают!!!! Желаю, чтобы все у тебя получилось! Вы за девочкой?:))) 07.03.2007 09:50:46, lena(uk)
Ольга Оводова
Огорчает. 04.03.2007 23:07:52, Ольга Оводова
Тюля
У нас был такой закон, очень надеюсь, что его отменили. Про это много говорили в связи с усыновлением детей иностранцами. 04.03.2007 19:59:08, Тюля
Если такой закон был, то сейчас нет. Тоже знаю случаи когда усыноляли "других" деток, здесь у нас в России. Недавно. 05.03.2007 10:54:23, Snow
СветланаЮ
В федеральной базе много "других" деток. 07.03.2007 09:00:29, СветланаЮ
СветланаЮ
В прошлом году по ТВ показывали женщину, которая, имея сына с синдромом дауна, удочерила девочку с тем же синдромом. 05.03.2007 17:37:49, СветланаЮ
Милана (Марина)
Девочки, даже на нашей конфе есть замечательный человек ( которая не часто пишет, но часто читает), которая оформила опекунство над двумя "другими" детьми. 06.03.2007 12:18:07, Милана (Марина)
СветланаЮ
Мое уважение этому человеку! 07.03.2007 08:59:05, СветланаЮ
Милана (Марина)
Света, моё уважение тебе, тоже готовой на усыновление ребенка (другого, да?). Если хочешь, я Вас познакомлю, у Наташи уже большой опыт. 07.03.2007 10:59:17, Милана (Марина)
Внизу я прочитала этот текст:

от эН
ответить автору по e-mail 28.2.2007
11:13:33
может смогу сказать или точнее ответить вам на этот вопрос можно сказать века.Работаю я в детском доме ум.от.детей и есть у нас дети синдром дауна ,не понятно лишь одно, сначала когда ребёнок маленький он дома с родителями ,а подрастает они его к нам и переживают еще больше и дети -смена обстановки ,и родители ,ведь 8 лет продержать дома ,а потом сдать в ДД -пенсия с 50 лет и многие ---повторю многие родители так и делают ,детей у нас много и мир у них свой ,разговор свой и манеры свои.Легче начать жизнь со здоровым ребёнком,рожать второго третьегои тд ,да, будете думать всю жизнь об этом карить себя но так будет легче,поверьте у меня есть подруга которая так поступила,ребёнок у нас в дет .доме. под присмотром врачей и персонала ,всё хорошо -учёба школа ,отделение Милосердия само название о многом говорит.Ведь ребёнок даун не поймёт что в старости вам нужно поднести стакан воды! ---ЭТО ИХ МИР ИХ ОБЩЕНИЕ! А знаете как они -эти маленькие карапузики ,понимают друг друга с полу слова!
Всё равно не смогла обьяснить вам -зачем всётаки нужно отказываться сразу от детей синдром дауна,но вам решать и многие потом обращаются в ДД ,лучше сразу!
03.03.2007 22:49:01, Cheroka
Согласна с автором , что с возрастом таким детям общение нужно (ведь это немалая часть жизни для любого), но дальше рассуждения постороннего человека , причём она со своей стороны искренне желает добра. Нельзя рассуждать о ситуации ,не побывав в ней. И ей ,наверное, нас никогда не понять(и дай бог),а мы не сможем ничего ей объяснить. 05.03.2007 08:53:55, ElenaLi
Ужасные слова:(((( Мне - матери дауненка больно читать такие "добрые" пожелания. О чем вы говорите? Во-первых, подобных ДД единицы в России, а все остальные - детский кошмар. Во-вторых, отказаться от своего ребенка сразу или в восемь лет - предательство, выбирать из двух гнусностей, что менее отвратительно? Просто ИМХО подобраны якобы аргументы для оправдания неоправдываемого.
Дауненок катастрофически нуждается в семье, ему как воздух нужны забота, ласка, любовь родителей и других близких. Это даже сравнивать нельзя с потребностью общения с себе "подобными".
Моему сыну семь лет, он ходит в обычный детский сад и в спецгруппу в ДСА - имеет полноценное общение.
Я много общаюсь с даунятскими семьями и знаю только один случай, когда родители сдали 7-милетного дауненка в ДД. Но это был ребенок, от которого уже отказались при рождении, взяли через два года, а потом снова отдали.

Простите за эмоциональность, просто возмутило такое жонглирование "полезными" советами, за которыми чувства, жизни детей.
05.03.2007 01:16:36, Зыкова Аня
Мы с автором живем в разных вселенных.
Наш мир - где дети - радость, где уже немало родителей добились права на обычные детские сады и даже на обычные (не коррекционные) школы, где мы - родители - не одиноки.
Её мир - где ВСЕХ детей предали, раньше, позже... Она видит, как страдают старшенькие, выросшие с родителями и любящие их. И она выживает в мире, где это предательство - норма. И родители в её понимании - люди, жалеющие прежде всего себя, хорохорящиеся по-началу, но потом осознающие, что "никакого стакана воды" не будет. И сдающие своих маленьких (совсем не самых сложных и тяжелых детей..) в казенный дом.. Но всё-таки хорошо, что есть люди, посвятившие часть своей жизни чужим детям..
И еще лучше, что "сдача ребенка" уже воспринимается большинством так негативно:)))
05.03.2007 11:42:14, Cheroka
СветланаЮ
Согласна, Юля! Она просто другого не видит. Она находится на темной стороне проблемы с инвалидами, там, где всегда отдают. Другие примеры ей просто не доступны, статистики проживания ивалидов в семьях она не знает. Чисто по специфике работы это закономерное убеждение. 07.03.2007 09:03:37, СветланаЮ
Не согласна с вами категорически. Ваша теория о разных вселенных просто красиво упакованная фальшь. Мы все, в том числе наши дети, живем в одном мире, нравится нам это или нет.
Человек лжет. Почему? Потому ли, что закрыты глаза, потому ли, что молчит душа - не важно, важно, что уста открывает и ...

1. Нельзя отказываться от даунят сразу. Это необыкновенные дети - в них концентрация любви в тысячи раз больше, чем в обычных малышах. Надо дать родителям время это почувствовать. И тогда даже те, кто хотел отказаться, не откажется, потому что не сможет не ответить на эту любовь.
2. Это человек то с СД стакан воды не поднесет?????? Судя по всему вы слепы и глухи к этим людям, они вам совсем неинтересны, если можете это утверждать. Люди с СД очень чутки и заботливы.
Недавно умер мой отец после тяжелейшей болезни - пока он умирал, Дима ( 7 лет) постоянно находился с дедушкой, его не пугала обездвиженность, бессознательность, капельницы, уколы, тяжелое дыхание, хрипы и т.п. Мальчик лежал с ним рядом, с книжкой, с машинкой. Поглаживал дедушку, жалел, обнимал.
Спокойно брал ледяные руки уже лежащего в гробу деда.

А стакан воды и кусок хлеба мой сын уже сейчас мне подносит.

05.03.2007 12:29:25, Зыкова Аня
Я рада, что Ваш малыш в будущем спокойно интегрируется в среду здоровых людей.
Я пишу о тех детях, для которых это, скорее всего, будет невозможно. Кроме обаятельных, любящих и ходячих детей-даунят есть и дети с другими диагнозами (просто для сведения:)) Они не ползают, не сидят,не держат голову, не обнимают маму и в общем, даже на маму не смотрят. Но и для этих детей (я вижу это по моей чудесной 6-летней дочери) в какой-то момент становятся очень важны сверстники.
Пока дети маленькие, можно детей таскать на разные занятия, включать в группы или создавать эти группы самим.
Но если не думать о будущем уже сейчас, то ребенок лет в 18 может оказаться запертым дома, в 4-х стенах. Школа и занятия кончатся, и что дальше?\
У интернатовских детей (разумеется, сохранных) есть какие-то шансы на дружбу и на общение.
И мы должны начать продумывать уже сейчас, что мы сможем сделать для наших выросших детей. Чаще ездить в гости друг к другу, по месту жительства создавать какие-то клубы (может, в помещениях обществ инвалидов, где пока всё - для пожилых людей), чтоб расширялся круг общения, создание мастерских для выросших (то, что делает ЦЛП)... Т.е создавать среду. На всё это нужно время..

И еще: женщина - автор текста - свою жизнь отдала чужим детям. Это всё-таки немного другое, чем растить своих. любимых и единственных:)
Это-видение ситуации с её стороны. Проще всего махать флагами и кричать о том, что все дети должны быть дома.
(С этим трудно спорить:)) Но сделать так, чтоб жизнь для этих детей продолжалась и в интернатах, и чтоб дети ощущали всё-таки смысл своей жизни - гораздо сложнее.
А мы ведь не бросимся разбирать из детских домов и интернатов таких же, как наши, сложных детей. По крайней мере, пока..
05.03.2007 14:12:10, Cheroka
Ну вот:)) Вы свой ответ отредактировали, а я то свой не могу теперь изменить. Получилось, что я комментировала слова, которых нет.
Ладно, мы с вами и так уже о разном разговариваем:))
05.03.2007 16:45:43, Зыкова Аня
ИМХО лучше быть очень забавной в этом разговоре, чем серьезно поддерживать человека, который призывает отказываться от даунят сразу для их же "блага".

Я давно читаю эту конфу и знаю, что вы прекрасно ориентируетесь в своем вопросе. А вот про даунят у вас информация искаженная и очень зря вы ее здесь пропагандируете.
"Они не ползают, не сидят,не держат голову, не обнимают маму и в общем, даже на маму не смотрят."

Вы где таких даунят видели? Наверное, в интернатах, где остановка развития обусловлена абсолютной тоской ребенка. Среди домашних детей таких несчастных деток вы будете доооолго искать.
Заметьте, я не говорю о тех случаях, когда к СД присоединяются аутизм или ДЦП, так и цитируемый Вами автор о них тоже не говорит.

Вы смешали два вопроса: организация полноценного общения для детей с особенностями развития (разумеется в этом вопросе у нас не может быть разночтений) и поддержка совета отказа от ребенка с СД. Во втором вопросе вы настолько неправы по отношению к детям с СД и их родителям, что промолчать невозможно.
Родится дауненок, врачи в роддоме обрисуют родителям угнетающую перспективу, придут в эту конфу несчастные колеблющиеся родители, зададут поиск - а тут - опа, "знающие", "сочувствующие" люди советуют рассуждают об отказе как о благе для дитя.
Моя категоричная точка зрения кажется вам забавной, но я пишу ее здесь не для вас. Так что считайте, что хотите.
А поучать меня на тему: "чтоб жизнь для этих детей продолжалась и в интернатах, и чтоб дети ощущали всё-таки смысл своей жизни - гораздо сложнее." - не стоит, я абсолютно вас в этом поддерживаю. Только уверяю вас, если будет меньше призывов и опраданий предательства родителями ребенка, у нас будет меньше работы на эту тему.
05.03.2007 15:00:26, Зыкова Аня
Просто для сведения: речь идет о детях с ДЦП, гораздо более тяжелых, чем дети с синдромом Дауна (хотя и все дети с синдромом Дауна совершенно разные). Именно детей с ДЦП любят показывать телевизиощики во время репортажей из интернатов.
Так как Вас возмутила фраза о тяжелых детях без указания их конкретного диагноза (ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ, а не синдром Дауна), и Вы боитесь, что какие-нибудь колеблющиеся родители именно из-за этой фразы бросят своего ребенка, то я дописываю в своем сообщении диагноз ДЦП:))
(Дальше представим себе несчастных колеблющихся родителей, услышавших слово ДЦП...:))) И т.д.

А вообще я считаю, что агитация, основанная на возможности коррекции ребенка до нормы - важный фактор, способный заставить изменить решение, но не основной.

Для меня все-таки важна и значима каждая человеческая жизнь.
И если уж возможно что-то "довести" до тех, кто готов бросить собственное дитя, так именно представления о важности КАЖДОЙ жизни, и о том, что жизнь ВСЕХ детей наполнена смыслом...
Иначе - опять разочарование в успехах и вариант эН: "До восьми лет - дома, а дальше сдают в ДД"
05.03.2007 20:07:38, Cheroka
"Вы боитесь, что какие-нибудь колеблющиеся родители именно из-за этой фразы бросят своего ребенка, то я дописываю в своем сообщении диагноз ДЦП:))"
Вы меня не хотите понять:(((применительно к сомневающимся родителям я имела в виду совершенно другую вашу фразу, точнее фразы цитируемого вами автора.
А в этой фразе обращает внимание стандартное замечание роддомовских врачей про детей с СД, что они не отличают маму, не смотрят на нее и не обнимают. В действительности все наоборот. Ну, раз вы говорили о детях с другими диагнозами - тогда не вижу предмета для спора.
05.03.2007 23:48:36, Зыкова Аня.
Послушайте, я абсолютно согласна с вами по всем пунктам, кроме одного - поддержка совета отказа от младенца с СД по причине большей травматичности более позднего отказа. К чему так много пояснений для меня о детях с другими диагнозами, общих проблемах детей с особенностями развития, помощи интернатовским детям??? Я с вами СОГЛАСНА. Нам не о чем спорить в этих вопросах:)))
Свой протест про детей с СД я выразила маскимально внятно, как мне кажется. Не понимаю, в чем вы хотите меня убедить, если я говорю только о даунятах, а вы про все остальное, причем в этом остальном я с вами солидарна:(.
Предлагаю остановиться:))
Извините за излишнюю эмоциональность, тема такая.
05.03.2007 23:34:45, Зыкова Аня
Статистика работы с родителями именно детей с СД в роддоме показывает,что кто взял,тот и без разъяснений берет(просто инфо впитывает),а основную массу уговорить невозможно ... 05.03.2007 22:04:38, Ол
Почему же? А как же наши милые Никнейм, Таня Ш.? Я знакома с еще двумя мамами, которые весьма колебались, но информация помогла определиться в плюс, и дети стали горячо любимы.
Уговаривать, разумеется, никого не надо. Но разговаривать, разъяснять, предоставлять информацию, ИМХО имеет смысл, огромное значение.
05.03.2007 23:56:15, Зыкова Аня
Если вы не о даунятах фразу об эмоциональном недоразвитии написали, то я умолкаю, это не моя тема. Но речь шла конкретно о детях с СД.

Что касается будущего моего ребенка, я в отличие от вас не знаю, каким оно будет, вовсе не уверена, что он спокойно интегрируется в среду обычных людей. Но в любом случае планирую всегда быть с ним рядом, и старших детей воспитываю так, что они брата своего не бросят.
Делай, что должен, и будь, что будет:)
05.03.2007 15:37:34, Зыкова Аня
Честно скажу: я могу понять автора этого текста. Похоже, она добрый и любящий человек, причем она любит чужих детей.
И пишет она о том, что у детей в детских домах есть общество себе подобных, где им комфортно, где они - не белые вороны, не источник горя и огорчений. Кстати именно это - наличие общества и друзей - поразило нас в интернате г. Переславля -Залесского, когда мы с Ирой там были.
Вывод: нам нужно работать чуть-чуть на перспективу:)) Не только лечить и реабилитировать, но и создавать заранее круг общения для наших:)) И я люблю ЦЛП еще и потому, что они стараются сделать из нас (родителей) команду единомышленников, призывают заранее думать о будущем, чтоб выросшие наши дети не оказались запертыми в 4-х стенах:))
03.03.2007 22:58:07, Cheroka
МОГУ ПОНЯТЬ АВТОРА,ТОЛЬКО ЕСЛИ ПОСЛЕ ИДЕАЛЬНОЙ ОПИСЫВАЕМОЙ СИТУАЦИИ РЕБЕНОК ИДЕТ ДОМОЙ.где его любят и ждут
Юль,ты в пионерлагерь ездила и тебе не хотелось потом домой ? через месяц,а если два и больше
Ну где у нас идеальные детдома? А потом после детдома дом престарелых или закрытый психоневрологический интернат?
Знакомые(дочка с СД 18 лет в интернате детском для УО)поехали к ней,а её перевели во взрослый ПНИ и даже не сообщили родителям-конверта не было,а родители до взрослого не доехали ещё 15 км посмотреть как она там???
04.03.2007 15:10:28, Ол
Leonida
Понять-то можно.а согласиться не могу. Любовь влияет на биохимию мозга сильнее чем медпрепараты, обслуживание и даже дружба со сверстниками. И не только по опыту человечества, но и исследованиями определено, например single photon emission computed tomography. А самую самую действенную любовь по-моему может дать только мама-родители.
А объединяться - конечно - тут споров нет.
04.03.2007 08:48:40, Leonida
Тюля
Я видела анонс. Готовлю сердечные капли для просмотра. 03.03.2007 16:32:33, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!