Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутистический характер

Я давно ломаю голову над словами психиатра, что мой ребенок - особая личность, что у него нет диагноза аутизм, а просто следы аутичности в характере. К тому моменту у нас была аутичная речь, да и сейчас не до конца прошла, хотя есть прогресс: перестал просить в неопределенной форме типа "дать пить", эхолалии не наблюдаются, но называет себя чаще в 3ем лице (нам 3 и 9). Интеллектуальное развитие нормальное, физически отстает, хотя невропатолог с этим не согласилась, мы спорить не стали, хотели сделать ЭЭГ, но раз нам сказали "здоров", мы с радостью на это забили... Разговаривает сам с собой во время игры и перед сном, с нами общается вроде нормально, только любит говорить на одни и те же темы, на вопросы не всегда отвечает. Об окружающем мире отвечает, а на такие как "Ты ходил утром в поликлинику?" скажет "да", если даже не ходил. В диалог с незнакомым взрослым вступить может, может первый задать вопрос, а с детьми не умеет общаться. Подведя итог можно сказать, что ребенок странноватый. Так вот в чем мой вопрос: надо ли корректировать или само пройдет, как нам сказали? И что из этой личности вырастет?: ) Заранее спасибо всем за комментарии!!!
02.03.2007 10:07:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня самой в детстве был такой характер. И по воспоминаниям мамы, и по моим собственным. Не собственно аутизм, но где-то в спектре.

Выросла, получила образование, вышла замуж, родила. Все это время проблемы с общением сохранялись. Они есть и сейчас, но я к ним уже привыкла. За проблемы не считаю.

Сказала бы, что все замечательно, если бы не одно НО...

У меня дочь с аутизмом. Перед тем, как решиться на второго ребенка, я буду очень много думать. И собирать информацию.
05.03.2007 19:23:35, КатеринаС
Я у дочери характер или болезнь? Ведь это не наследственное заболевание, может быть тоже характер? Я сейчас копаюсь в воспоминаниях какой я была в детстве, добавляю воспоминания мужа о нем, пытаюсь анализировать, насколько сын мог унаследовать... А аутизм как болезнь, по-моему, не передается по наследству, двое детей-аутистов у одних родителей - случай на миллион, читала в какой-то американской статье. 06.03.2007 16:51:10, черемуха
К сожалению, болезнь. И в довольно тяжелой форме.

Сама болезнь по наследству не передается. Но вообще-то наследственность играет здесь немалую роль.
15.03.2007 19:06:10, КатеринаС
Иринище
У моего сына болезнь аутизм и это проявляется только в его характере. У нас кроме аутистического характера больше ничего и нет. И у большинства аутистов это так и есть. Аутизм с наследственностью очень связан, кстати. 09.03.2007 14:47:40, Иринище
У большинства аутистов, если начать копаться в характере родителей, можно найти те самые черты характера. Но не у всех родителей с чертами рождаются аутисты. 07.03.2007 01:53:03, теоретик
у старшего сына то же, что и у Вашего. С каждым годом наступает улучшение. Кроме того, проявляются черты феноменальной памяти и нестандартного мышления. Если из первого сада нас выгнали, в гимназию поступили по протекции, то сейчас учеба на высоком уровне, учим второй язык (ребенок явный гуманитарий), занимается пением (не в хоре, а лично с преподавателем). Эхолалии еще присутствуют и контакт в глаза слабый. А с садом я решила проблему следующим образом: отдала ребенка в обычный сад, а стала платить лично воспитателям за "персональное отношение к ребенку". Очень получилось замечательно. Все дополнительные занятия только индивидуальные или в очень маленьких группах. Могу поделиться, если что-то интересует. Да, еще преодолению страхов помогли занятия с дельфинами.

03.03.2007 22:54:22, roccy
Спасибо, меня очень радуют такие истории, я желаю Вашему сыну дальнейших успехов, мы тоже будем стараться! 04.03.2007 10:39:02, черемуха
Leonida
Мне кажется надо помочь ему с ответами на бытовые вопросы. Если он ответил Да на поликлинику, то стоит может быть продолжить на эту тему. Поговорить с ним как ходят в поликлинику, поиграть в поликлинику, вопросы-ответы типа Как доктор слушает? и т.д. А особенно Что ТЕБЕ нравится в кабинете доктора? И вопросы с почему и зачем. И потом еще раз спросить - Когда ТЫ пойдешь в поликлинику? ТЫ был сегодня в поликлинике?
Тоже самое по другим темам, если отвечает невпопад.
03.03.2007 05:28:23, Leonida
Вырастет отличный парень, а странности у всех есть. У меня сынульке тоже писали "аутичность", он даже на приеме у врача книгу читал, а потом по столу монеткой стучал...и с ребятишками не дружил, только с одной девочкой. Все прошло, проблем в школе в общении нет совсем.
02.03.2007 20:33:23, Kenzo
Спасибо Вам, мне так хотелось услышать что-то хорошее!!! 02.03.2007 23:13:28, черемуха
Пишите вопросы на мыло, может наш опыт Вам хоть чем-нибудь поможет. Не переживайте, каждый ребенок особенный, ну у наших такая особенность:))) 03.03.2007 21:41:18, Kenzo
А есть ли повышенная чувствительность, истерики?
Дети с аутичными чертами часто более других страдают от неверного обращения с ними со стороны взрослых.
В любом случае этому ребенку нужно больше Вашего внимания, понимания. Его нужно учить тому, что к другим приходит само.
По поводу того ,что вырастет, мне когда-то сказала невропатолог на мой вопрос "вырастет ли нормальный взрослый?" - Конечно, только от вас будет зависить, будет ли он воспитанным или нет. Фраза, если посмотреть со стороны, очень банальна, но мне она была "в десятку".
02.03.2007 16:24:54, теоретик
Он впечатлительный, но в рамках нормы, без истерик... Мы очень бережно обращаемся, психиатр мне сказала, что я даже слишком его оберегаю, воспитываю как девочку... У него абсолютно отсутствует агрессия 02.03.2007 17:58:19, черемуха
Тюля
Если есть возможность обратиться в Центр, который работает с аутичными детьми, то там Вам скорее скажут, что лучше сейчас делать. Я бы поискала вменяемого психолога (лучше нейропсихолога или спец.психолога), это не помешает в любом случае. А вот от прогнозов ждать чего-то, простите, глупо. Никто Вам не гарантирует, как дальше будет развиваться психика ребенка - останутся только поведенческие особенности, странности или ребенок начнет скатываться в психическом плане. Только вот думать лучше о хорошем и не сидеть в ожидании. Все у Вас получится, только надо захотеть. 02.03.2007 13:51:02, Тюля
Люлёк
Надо проконсультироваться по данной проблематике действительно в научном учреждении. Также ищите фамилии Никольская, Баенская, Либлинг - это ведущие специалисты в Москве по аутизму и аутистическам компонентам. По-моему они сидят в Институте коррекционной педагогики на Погодинской. Удачи! 02.03.2007 21:11:53, Люлёк
Я книгу этих людей читала. Спасибо! 02.03.2007 23:18:11, черемуха
Я бы на искала вот такие фамилии, но это ИМХО... 02.03.2007 22:23:48, juravl
А это психиатор говорит, что "само пройдет"? В садике сын или дома? Проблема заключается в том, что наиболее эфеективной помощь по аутизму считается именно в дошкольном возрасте. Хорошо, если все будет хорошо. Но если лучше не станет, а время будет все-таки упущено, вы потом будете очень переживать. Родители доллжны делать все возможное, ИХМО. Я считаю, что если это даже не диагноз (и дай Бог), а просто проблемы с речью + трудности в общении, почему же надо этим не заниматься. Вообще Я после 3-х лет должно быть:( И общение со сверстниками нужно обязательно. Представьте, что через 3 года он такой, как сейчас. Он школу потянет?
У нас были похожие проблемы, занимались у психолога, логопеда. С умств. и физ. развитием было нормально. Проблемы есть. Но 2 класс в обычной школе, тьфу-тьфу. Т.е. не зря я в 3,5 этим озаботилась, хотя мнения были разные.
02.03.2007 12:54:36, ЛяМур
Нет, психиатр не говорит, что само пройдет, надо помогать. И психиатр именно так и говорит, что нужен коллектив. Делаю все возможное, ходили в сад, но нас оттуда практически выпроводили, ходил месяц хорошо, потом начал плакать, сказали годик подождать. Сейчас вожу в две развивалки, ведет себя адекватно, хотим в сад... Достаточно ли одного социума для помощи, вот вопрос... 02.03.2007 14:20:35, черемуха
Почему он плакал? Может, поискать др. сад?
Мы занимались сначала индивидуально у психолога, потом в группе. Потом в развивалках. Два сада бросили. Ходили на подготовку к школе для адаптации, очень советую.
Важно, как он себя ведет на занятиях. Задания делает? Игры, предлагаемые с другими детьми под руководством взрослого, поддерживает? Сам играет? Знакомится? Есть ли изменения в этом смысле за период посещения "развивалок"? Эти дети склонны "отсиживаться", минимально включаться в ситуацию. Пассивность, отрешенность. Социум очень нужен, но бывает недосточно просто туда поместить ребенка, надо научить играть, контактировать. Ну недостаточно просто бросить в воду...
02.03.2007 15:50:19, ЛяМур
Воспитатели заявили, что ребенок-одиночка, подход найти к нему не могут, и это было в частном Вальдорфском саду, который все очень расхваливали. А плакал он потому, что у них было слишком много всяких мероприятий-ритуалов при которых зажигали свечу и нельзя было говорить, а он хотел говорить постоянно, стал плакать, уходить в коридор и там сидеть, в группу уводили только спать. Сказали, "не готов, коллектив не нужен пока". А в развивалках задания делает, но ему нравится больше один на один, мы ходим в две, в той, где занимается он и еще один мальчик, ему больше нравится, там он все делает. А там, где из 7 человек, сидит спокойно, слушает, раскрашивать и лепить не всегда хочет, спрашивает, " А как?" и ждет помощи. Но вообще достаточно контактный, перед занятиями может мяч побросать с др. ребенком, c учительницей пококетничать : ) но в спортивных мероприятиях участие не принимает никогда, суперосторожный, боится... 02.03.2007 17:53:47, черемуха
Я знаю мальчика с похожим характером - мы часто ездим в гости к ним в семью. Сначала я вообще хотела маме сказать: "проверьте его, что вы не видите проблем?" А потом после 5-6 посещений их семьи, передумала. Мальчику просто надо было "раскочегариться в бощении", он начал с моей дочерью (она его ровесница) общаться активно только на 5-ый наш приезд. Просто замкнутый и самодостаточный ребенок, часто не реагировал на мои вопросы (прям как аутист), но потом все стало нормально с нашим общением - просто ему надо было к нам привыкнуть. Я считаю, что просто такой характер, есть странности, но там никакого диагноза нет. 02.03.2007 12:25:33, juravl
Спасибо Вам, все родственники так же считают. 02.03.2007 14:22:00, черемуха
ANNA_UA
Не хочу вас расстраивать, но родственники всегда так считают... 03.03.2007 10:45:50, ANNA_UA
Иринище
Наши тоже не исключение. Какая такая болезнь - разбаловали. Это свекровь даже с моей сестрой пыталась поделиться, сестра спрашивает, а остальные дети что же? Ну, остальных не успели разбаловать. 03.03.2007 17:40:58, Иринище
<"Ты ходил утром в поликлинику?">
А сын знает, это слово "поликлиника".
Может он просто так "на всякии случаи" отвечает. "Вдруг - попадет?"
02.03.2007 12:00:40, ?
Знает 100 процентов 02.03.2007 19:51:21, черемуха
У меня ребенок очень похож, и психиатр то же самое сказал. Само это не пройдет, и аутичность останется как неотъемлемая часть человека. Чтобы ребенка как-то к окружающему миру адаптировать, все равно нужны коррекционные мероприятия как для аутистов, потому что знаю по своему ребенку, что даже мелкие заморочки без диагноза дезадаптируют очень здорово. 02.03.2007 11:14:38, КатяМ
Катя, Вы не могли бы мне на мыло написать? Мне бы хотелось знать, как вы занимаетесь. Я не представляю себе, как аутичность будет у взрослого проявляться, раз она неотъемлемая часть характера. Меня радует то, что врач мне сказала: "Я Вы уверены, что у Вас таких проблем в детстве не было?" Вроде я ничего, адекватный человек :) Может ребенок стать просто интравертным взрослым? В принципе. Может прогнозы строить глупо, но в принципе? 02.03.2007 19:59:40, черемуха
Не получается написать на мыло.
Моему ребенку 5 лет, мне тоже интересно, как его аутичность проявится во взрослом возрасте. Интровертность, я думаю, это самое лучшее, что может быть. А так... в окружении любого человека есть люди, которых мы определяем как чудных, не от мира сего, и прочее. Критерием успеха развития аутичного человека, как любого другого, является социальная адаптация. Хорошо, если получится, условно говоря, чокнутый профессор, который может себя как-то содержать.
А может получится человек, который не может строить коммуникации ни с кем, нигде не адаптируется.
С ребенком занимаемся логопедией, общефизической подготовкой, медикаментами периодически пролечиваем, к остеопату вожу. Все, что нахожу полезного для детей с аутизмом, пытаюсь творчески приспособить под своего.
05.03.2007 13:21:32, КатяМ
Спасибо огромное, я смотрю на все с оптимизмом. Успехов Вам! 05.03.2007 17:32:44, черемуха
Естественно, может. Есть даже случаи, редкие, правда, когда из глубоких аутистов вырастали адекватные люди, а уж совсем легкий аутизм вообще имеет хорошие шансы.
Обычно бывает, что годам к шести-восьми особенности поведения начинают смягчаться, но к этому возрасту же нарастают комплексы ребенка, привитые ему обществом.
Поскольку Вы кажется обращаетесь с ним очень мудро, то у вас вообще все должно быть здорово!
02.03.2007 20:17:13, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!