Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снижение зрения и музыкалка

Нуждаюсь в совете. Проверились у окулиста. За год зрение село на 1,5ед. К 9 годам имеет -3,5.Кроме того неврология, гемипарез. Врач настоятельно советует бросать музыкалку, уменьшить нагрузку на глаза и психологическую тоже из-за постоянной спешки. А у нас проблемы в основном с математикой. Но её то не бросишь. А музыка давалась легко. Жалко! Не знаю, как быть. Взять академотпуск, если его дают в школе. Но что изменится через год? Как вообще совмещать постоянные болезни от рождения с развитием способностей? Всегда ли это неразрешимо в ущерб здоровью или способностям? И как дать нашим больным детям шанс быть востребованными в жизни, если ничего им нельзя. Жизнь по больницам и санаториям надоела уже за 9 лет жутко. У кого какие планы, способы и опыт. Заранее спасибо.
07.10.2003 12:19:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше не бросайте, если музыкалка идет нетрудно! Ведь неизвестно, как жизнь повернется, а вдруг это будет профессией на всю жизнь? Тем более, что с математикой проблемы...

У нас тоже со школой не ахти, надеемся, что хоть музыкалку осилим (учимся пока первый год).

Кстати, у нашей преподавательницы по скрипке очень слабое зрение. И тем не менее, она самый замечательный педагог, хотя на моем пути было немало педагогов...
08.10.2003 19:47:34, Наташа и Игорек
Бумсик
Склеропластику не пробовали? 07.10.2003 18:17:38, Бумсик
А что это? У нас такого пока нет. 08.10.2003 11:26:17, Olga Iwolga
Бумсик
Это не сложная операция(с использованием донорской склеры,обеспечивающий приток крови к глазу на 25% больше)позволяющая остановить падение зрения,делается и маленьким детям и взрослым.Детям до 14 лет под общим наркозом,взрослым с помощью обезболивающих уколов.Мне делали в 20 лет и я очень жалею,что не сделала в детстве,падение зрения остановилось и упало уже только во время беременности,но сейчас кажется опять стало получше.Операции делают в любом глазном центре.По времени операция кратковременная,минут 20,но без наркоза мне показалась вечностью :) Я боли боюсь :) 08.10.2003 15:40:50, Бумсик
а учителя музыки на дом нельзя найти? Можно и студента

07.10.2003 17:18:18, совет
Аленка1
Оль, а Вы где живете? 07.10.2003 17:09:48, Аленка1
В Уфе. 08.10.2003 11:19:22, Olga Iwolga
Аленка1
Надо Вам в Уфе найти филиал института самовосстановления М.С. Норбекова, или в Москву приезжайте. Ребетенок курс пройдет - восстановится зрение (100%). 08.10.2003 14:37:29, Аленка1
Спасибо за информацию, а в чем суть метода? У нас пока только традиц. операция и всякие стимуляции-линзы-массажи. 08.10.2003 15:25:07, Olga Iwolga
Аленка1
Суть- тибетские техники, позволяющие мобилизировать скрытые резервы организма на борьбу с болезнью.Даже почти совсем слепые (если светоощущение осталось)начинают видеть.
Просто так ничего не бывает, и зрение не падает. На все есть причины или психологические или физиологические. Там помогают решить и те и другие.
08.10.2003 23:13:57, Аленка1
Да, да, сочувствую, но, видимо, это неизбежно... У моей дочери вся проблема только в наследственной прогрессирующей близорукости, но нам пришлось бросить танцы и забыть о музыкальной школе. Было ужасно жалко, но я "перестроилась", когда осознала, что зрение у неё не "упало" - оно "ПАДАЕТ"!!! Процесс пока затормозить не удаётся, и всё, что в моих силах: свести к минимуму зрительную и физическую нагрузку. Знаю девочку, которая, надев очки для постоянного ношения, так же бросила музыкалку. Знаю и другой пример: родители настояли, чтобы девочка доучилась ("ради корочки", как они говорили). В результате у 15-ти летней девочки зрение -10.
Понимаю, что всё это сугубо индивидуально, но сама рисковать не хочу !
Надеюсь, Вы примете правильное решение. Удачи и здоровья Вам !
07.10.2003 16:45:58, ТТ
А носит ли у Вас дочка очки постоянно? У нас пока только для телевизора и с доски списать. Я сама не ношу на улице, у меня -10. Знакомых правда с трудом узнаю, зато глаза не болят и ориентируюсь в пространстве без очков. Что дает постоянное ношение? Ещё читала, что главная причина близорукости внутреннее напряжение и повышенная тревожность. Это про нас. А на что же рассчитывать приходиться профессионально? Учиться нельзя, работать физически тоже. А наследство ей увы я не оставлю. В музыкальной и правда половина детей в очках. Решили снижать нагрузку насколько можно. Но читать любит очень. Спасибо за поддержку. 08.10.2003 11:13:53, Olga Iwolga
Да, дочь со второго класса в очках для постоянного ношения. Но, оговорюсь, у нас уже близорукость высокой степени, так что случай не Ваш. Мы делали склеропластику, но нужного эффекта так и не добились. В ноябре нам предстоит вторичная операция в НИИ им. Гельмгольца. Дай Бог...
По поводу напряжения и тревожности - это не про нас. У нас "просто" у папы и всех его родственников ТАКИЕ мощные очки :((( Ну глазное яблоко у них так растёт !
Самое обидное - я сама без очков :((
Уж простите, я здесь "гостья", потому многие диагнозы первый раз читаю. У нас, повторюсь, кроме зрения проблем (ТТТЧНС) нет. Девочка - отличница, так что по поводу профессии я особо не "заморачиваюсь".
А сюда "захожу", поверьте, не ради праздного любопытства. Я восхищаюсь вашей стойкостью, мужеством, безмерной любовью к детям !
А ещё вопрос у меня к Кате из В-ка назрел, но это отдельно.
Вам же удачи, здоровья и счастья!
09.10.2003 11:17:06, TT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!