Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

За советом

Здравствуйте. Я сотрудничаю с волонтерской организацией, которая оказывает помощь детям-отказникам. Сайт по ссылке ниже.
Помощь дело неплохое, но лучше бы их, отказников, было поменьше. Вот и возникла идея организовать помощь тем мамам, которые собираются отказаться от ребенка. Социально неблагополучные мамашки это отдельная песня, да и честно говоря, маленький здоровый ребенок имеет неплохие шансы быть усыновленным. Не 100%, но имеет.
А самая печальная группа наших подопечных это малыши, которых ждали, может быть даже боролись за них, но отказались, увидев, что не соответствует. Например вчера я держала на руках девочку с совершенно сохранным интеллектом, но врожденным искривлением позвоночника. Балериной ей конечно не стать, но лечить, заниматься - и была бы отличная умненькая девчонка, ну кривоватая немножко. Но увы, лежит в кроватке. Там отличный персонал, с ней занимаются, массируют, на нужный бочок укладывают, но это все не то, вы же понимаете.
Можно конечно послать к таким мамам психолога, но мне почему-то кажется что даже самый профессиональный психолог, имеющий в анамнезе крепеньких отличников, будет неубедителен.
Я это вижу так: набираем группу добровольцев, в больницы-роддома даем наш телефон, и когда сложная ситуация возникает, к несчастной маме отправляется лично или хотя бы по телефону мама, находящаяся в сходной ситуации, с похожим заболеванием ну или просто похожим по тяжести.
Как вы думаете, жизнеспособна ли такая схема, и если да, то есть ли предварительно согласные?
26.02.2007 20:49:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же мне такая помощь нужна была в детской реанимации в Филатовской! Мысли об отказе никогда не возникало, дочка любимая и желанная, НАША! Просто нужно было с кем-то поговорить, со знающим человеком, с тем кто бы объяснил сразу, что будут проблемы, как их решать, в каком направлении двигаться. Интернета у меня тогда не было, знакомых с такими детьми тоже. Столько драгоценного времени упущено пока искали врачей, клиники, методики... Невропатолог, который вел нас с рождения уж очень нежно и оптикаемо объясняла про нашу отсталость от возрастной нормы "Я бы удивилась, если бы отсталости не было..." ну какой смысл "щадить" маму обеспечивая ей дальнейшие трудности, упуская время... 02.03.2007 21:16:28, ЮляБ
СветланаЮ
Тут еще и врачи руку прикладывают :(. Надо с этим что-то делать. Чуть что - начинается давление на мать, родственников. Непонятно - зачем это надо медперсоналу? Такая "трогательная" забота о семейном благополучии своих пациентов... 28.02.2007 21:47:15, СветланаЮ
Иринище
Мы недавно в санатории были, так там санаторный врач был русский немец. Он меня на первом же приёме при заезде спрашивает "Ну что Вы уже ищете приют?". Я подумала что он имеет ввиду о времени , когда родителей не станет, что-то начинаю лопотать в ответ. А он уточняет, что А. надо сейчас сдать поскорее , чтобы семья не страдала, заботливый какой доктор. Я говорю, что не страдаем мы с ним, а врач этот мне решил открыть глаза и сообщил, что жить с психически больным человеком очень трудно:), кстати ещё и добавил, что никакого аутизма в природе нет - это ШИЗОФРЕНИЯ :). 01.03.2007 06:52:45, Иринище
СветланаЮ
Н-да, ну что тут скажешь? Ир, слов нет от возмущения просто. Это ж до какой степени эгоистом надо быть до мозга костей?? Мы вот только часа полтора назад с мужем обсуждали, что в РФ начали усыновлять инвалидов, ВИЧ-инфицированных детей... А тут такое... Впрочем, я даже не удивляюсь :(((. 01.03.2007 22:00:23, СветланаЮ
Идея то может неплохая , но больше теоретическая . Очень редко кто учится на чужих примерах, ведь каждый в душе то особенный ,не такой как все . Мне , кажется , если вообще какие-то сомнения посетили ,насчёт того ,чтоб от СВОЕГО ребёнка отказаться , вряд ли в будущем всё сложится. Трудности будут раздражать , а не закалять, и виноват будет , конечно же , ребёнок.
28.02.2007 09:20:32, ElenaLi
Ольга Оводова
В Питере действует "Родительский мост", они много чем занимаются и помощью отказывающимся в том числе. Небезуспешно, по их словам. Хотя понятно, что даалеко не 100% им удается отговорить.
Мне кажется, что отказницы не такие чудища, как нам видится. Обычные тетки, только запутавшиеся.
Я лично знакома с женщинами, отказавшимися от детей (приемных, но разве это меняет суть?). Обычные такие люди, если бы им вовремя помогли, могло бы быть и по-другому.
28.02.2007 09:26:42, Ольга Оводова
Всё может быть, я ничего не утверждаю ,понять не могу...
У нас в городе женщина есть, у неё двойня , когда родились врачи сказали "Один ещё ничего, а от второго откажитесь , он безнадёжный - ДЦП". И она сдала одного в Дом ребёнка. А мальчишка "выскочил" , годам к двум пошел(и это в Доме ребенка,без матери),конечно,чуть хромая ,но это же мелочи.И она его забрала обратно. А я , когда вижу их(мы незнакомы) ,всегда думаю:"Как она могла? Как она сможет это сыну обьяснить?" Я ни в коем случае никого не осуждаю, просто перевожу ситуацию на себя , и не понимаю.
28.02.2007 12:00:36, ElenaLi
Дианочкина мама
Людям свойственно ошибаться, в этом нет ничего удивительно...кто-то больше ошибается, кто-то меньше, это нормально....самое главное что человек это понял со временем 28.02.2007 13:19:26, Дианочкина мама
Тюля
Я тоже думаю, что решение забрать ребенка из Дома ребенка было не менее сложным, чем сдать его. Эта женщина за свою ошибку будет всю жизнь себя корить, это ли не наказание за слабость человеческу, ведь слабость всем свойственна в большей или меньшей степени. 28.02.2007 15:32:09, Тюля
Иринище
Я тоже думаю, что молодец она , что всё-таки забрала ребёнка. И лучше думать о том, что она поступила хорошо, а не корить её "как она могла". 01.03.2007 06:56:02, Иринище
Я её не корю. Мне как раз за неё страшно.Ведь всегда найдутся доброхоты , которые мальчику расскажут (да ещё неизвестно в каких красках) эту историю.И как ему обьяснять ... Мне просто это близко ,потому что двойня , и возраст у нас такой , что с каждым годом всё труднее обьяснять ,почему они "другие"(при этом чтобы они не чувствовали себя "другими",а были уверенны в себе и в том ,что они самые любимые и лучшие). 01.03.2007 09:29:14, ElenaLi
Марик
Идея очень здравая.

Когда только что родился ребенок не такой, как все, кажется, что это конец света.
Но вот наши проблемы (небольшие по сравнению со многими, но неподготовленные люди часто пугаются) оказались сущей ерундой по сравнению с существованием нашего ребенка.
Я думаю, можно было бы и нам, и ребенку много нервов сберечь, если бы кто-то в первый год подошел и сказал: "У нас такое же, и это все совершеннейшая ерунда". Может и трудно в это поверить сразу, но очень полезно посмотреть на веселых родителей и счастливых детей.
Или, если не ерунда, то скажут: "Такие и такие трудности, а радует то и то, а так и так мы справляемся, а помочь можем тем и тем, и еще туда и туда можно обратиться за такой и такой помощью". Когда мамы увидят, что с этим живут, они по-другому взглянут.
27.02.2007 21:25:52, Марик
Оль, у моих обоих проблемы не были видны при рождении, да и сейчас по серьезности уступают проблемам большинства из обитателей этой конференции, но всеже -если будет необходимость - помогу - у детей аутосомный генетически поликистоз почек. 27.02.2007 18:22:35, Иртим
Mamochka гость
Мне кажется, что параллельно с разговором с мамой, надо обязательно заниматься и с родственниками, особенно папами. Ведь от них зависит очень-очень много. Сколько мам с детьми-инвалидами остаются одинокими матерями из-за того, что папы не выдерживают и просто убегают из семьи. Если папы нет, то надо чтб остальные родственники, родители, тоже были готовы помочь и поддержать, в первую очередь морально и материально немаловажно. Так что разговор с мамами-это хорошо. Но мне кажеться, что многие боятся именно остаться в будущем один на один с больным ребенком.
27.02.2007 16:28:26, Mamochka гость
мама Антона
Спасибо, что Вы это делаете. Жаль, что среди откликов есть сообщения о том, что "обещались проблемы, но пронесло, интеллект выше нормы" или у меня "обычный, умный". Они все умные! У меня Антоша не говорит, теперь не ходит, ложку не держит, но он самый-самый лучший и ни на кого его не променяю. Сколько счастья от его улыбки! Тема бесконечна, не буду продолжать. Но понятие нормы у многих умный-дурак надоедает. У меня на работе некоторые доктора наук не считаются умными (презрительным тоном могут сказать, вот, на совокупности работ защитился и т.д.) 27.02.2007 14:15:47, мама Антона
Полностью согласна с Вами !! 27.02.2007 18:14:48, Татьяна.П
Дианочкина мама
Я согласна, только у нас не было видимых причин заболевания, они позже появились. 27.02.2007 10:30:53, Дианочкина мама
Если родится дауненок,то многие мамы нашего форума могут помочь-Даунсайдапп проводит такую акцию-присылает психолога ,группа Красовского тоже разъезжала(не знаю как сейчас),но мамы за всегда.Правда Марина Подбиралина ездила ездила к одной мамаше в Химках(роддом),но мама видела только себя несчастную,а Марина потом взяла под опеку малыша 27.02.2007 09:44:37, Ол
Ольга Оводова
Да, я читала, что именно с даунятами такая практика есть. Да если хоть одну из ста отговорить, уже большое дело. 27.02.2007 09:49:13, Ольга Оводова
Иринище
У нас тут с даунятами очень хорошо это отлажено, ещё беременным у которых предположительно будет даунёнок уже дают контакты с семьями с даунятами постарше. 01.03.2007 06:59:23, Иринище
Женщина, только что родившая ребенка, не очень психически адекватная и очень внушаема. Она может согласиться на уговоры и взять ребенка домой, а потом "протрезвев", подумать, "что я наделала?", и хорошо, если она вернет в роддом, а не выбросит. ситуации разные бывают, и одними уговорами забрать ребенка дело не должно заканчиваться,если она заберет, нужно отследить, как мама адаптируется к новой реальности. 27.02.2007 09:12:10, КатяМ
Алена_П
Да не, там уже побыв с ребенком наедине недельку практически никто не сможет "выбросить". 27.02.2007 17:37:22, Алена_П
Сможет. Моя школьная подруга 25 лет назад так сделала: родила в 18 лет дауненка, в роддоме ей ничего об этом синдроме не сказали. Дома через месяц-два все поняла сама. Стала офорвмлять док-ты для дет-дома, это у нее заняло около года, а потом сдала. Правда потом, после 2 лет посещений его там, ее старшая сестра не выдержала, усыновила его и посвятила ему всю свою жизнь, без мужа и своих детей. А теперь он мою подругу по имени называет и считает ее своей тетей. И очень ее защищает, когда старшая сестра на нее кричит при каких-то ссорах. И такое бывает.... 28.02.2007 01:01:25, juravl
ANNA_UA
Да, есть человеческие поступки, которым хочется поклониться. Сильная история. 01.03.2007 00:31:52, ANNA_UA
Ольга Оводова
Согласна полностью. Но решение оставить тоже бывает чаще всего не взвешенным и продуманным, а под тем же самым внушением - врачей, родственников и прочих доброжелателей. 27.02.2007 09:16:06, Ольга Оводова
Понимаете, когда рождается ребенок с какими-то проблемами, важно убеждение матери (или семьи) что они справятся и что это им нужно. Вопрос про "цветы на чужом подоконнике" не обсуждаю. Тут и стучаться нечего. Вопрос о случаях сомнений. Если бы ваши волонтеры хоть немного помогли мамам с проблемными детьми. Некоторым одиноким мамам с проблемными крохоми элементарно отоспаться бы с недельку. Если кто-то придет пару раз с сумкой хлеба-молока-картошки, сварит обед, постирает, то мама выспится. Или кому-то трудно по утрам ходить на молочную кухню. Да мало ло ли? Кому-то хочется праздника, а на Деда мороза денег нет, или дед мороз нужен специфический, понимающий инвалида. Или встретить с поезда и проводить в больницу. Иногородним с инвалидом очень тяжело добираться. А кому-то надо, чтобы на детскую площадку пришел кто-то кроме мамы, пусть взрослая девушка, и поиграла с ребенком. Даже не часто, раз в неделю, вообще пару раз. Некоторым просто станет легче от демонстрации соседям, что они кому-то нужны, даже при здоровых детях так бывает. Вот организовали бы такое Бюро волшебников с голубым вертолетом, выполняющее (и предлагающее) разовые или короткие акции. 27.02.2007 06:52:12, у меня обычный умный, так по мелочам инвалидность предлагали
Алена_П
Это, мне кажется, несколько другой аспект и когда бросают детей с видимыми дефектами об этом меньше всего думают. 27.02.2007 17:50:15, Алена_П
Ольга Оводова
Спасибо всем за отзывы. Просьба та же - на мыло координаты и немного о себе. 26.02.2007 23:56:17, Ольга Оводова
Белая и пушистая
Оль, если мама колеблется, боится принять решение и ей жалко ребёнка своего, но и очень страшно, тогда есть шанс как-то убедить, поговорив. Показав, что это не конец жизни. Но тогда, может лучше чтобы такая мама сама приехала в гости к семье, где растёт малыш с подобными проблемами?
Я например, не знаю, что можно сказать человеку по телефону. Мне проще было бы говорить у себя дома.
Идея у тебя хорошая.
26.02.2007 23:18:10, Белая и пушистая
Ольга Оводова
Олесь, должны быть разные варианты. Если мама еще в роддоме и ей надо решать, с малышом она выйдет или без, тут важно быстро реагировать. А если ее уже выписали, а ребенок по больницам мотыляется, можно и в гости пригласить.
Еще на мыло напишу сейчас.
27.02.2007 07:39:58, Ольга Оводова
Белая и пушистая
А в роддоме было бы неплохо иметь психолога, хоть приходящего... Размечталсь... 27.02.2007 09:54:52, Белая и пушистая
Алена_П
На самом деле это реально. У нас в перенатальном на 3 этапе выхаживания, где в принципе вроде уже все утряслось, уже никто никого не собирается бросать и то есть психолог, ходит, с мамами разговаривает, книжки дает почитать. Т.ч. и в роддоме реально, было б желание глав врача или кто там за это отвечает. 27.02.2007 17:47:23, Алена_П
Ольга Оводова
мечты, мечты :-)
Главное, чтобы этот психолог сам не разделял популярное убеждение, что таким детям место в учреждении.
27.02.2007 10:00:49, Ольга Оводова
Галя+Настя
Ой как бы я хотела пообщаться с мамой этой девочки, у меня Настя родилась сразу с 3 степенью (сейчас уже 4ст.), но интелект не просто сохранный, а выше нормы, вообще она у меня красавица, мысли не разу не возникло отказаться. Идея Ваша отличная, мамам в роддоме ой как нужна поддержка! 26.02.2007 23:15:43, Галя+Настя
Ольга Оводова
С той мамой уже бесполезно общаться, а если на Машу потенциальные усыновители нарисуются, то я их к вам направлю, ok? 27.02.2007 07:42:14, Ольга Оводова
Галя+Настя
С радостью пообщаюсь с потенциальными усыновителями, обязательно пишите 27.02.2007 21:15:56, Галя+Настя
Да , что говорить про проблемных деток, когда отказываются от совершенно здоровых деток !!Вот по ОРТ передача " Пока все дома " , в конце передачи показывают деток из детских домов , что они ждут своих мам и пап , ну и т.д! Господи , детки здоровые , развиты по возврасту и то бросают !! Что говорить , если у малыша даже самые минимальные проблемы ( на наш взгляд ), отказываются даже не думая ! В род.доме одна "мама" отказалась от доношенного , прекрасного малыша только потому ,что у него глазки гноились ! Я с этой мамашей лежала в одной палате после родов , а мой ребёнок был в реанимации !
То , что Вы делаете - это замечательно ! Низкий Вам поклон за Ваш труд !! Насчёт психологов - в самую точку попали ! В трудный момент , пообщаться с мамой , у которой ребёнок в сходной ситуации с твоим ребёнком - это оснавное и очень необхолимое для многих мам Мне в своё время это было очень нужно !
26.02.2007 23:14:52, Татьяна.П
Алена_П
Нас в палате трое было, у меня между небом и землей была ситуация, а у двоих на 38 неделе конец наступил. К нам подложили одну неблгополучную, мол посмотри, люди страдают, а ты здорового бросаешь. Она поспала, позавтракала и свалила, дрянь. 27.02.2007 17:41:23, Алена_П
СветланаЮ
:(((
Слава Богу меня миловал от такого соседства. У нас такие лежат отдельно, на другом этаже. А так - не знаю, как бы я вынесла такую соседку :((((.
28.02.2007 21:51:24, СветланаЮ
erman
Я бы тоже в этом поучаствовала (хотя, наверное, только по телефону). Но пообещать такой маме, что будет легко, или что будет много возможностей жить для себя, я, увы не смогу)))) 26.02.2007 21:24:02, erman
Ольга Оводова
Спасибо. Скиньте мне, пожалуйста, на почту свои координаты и какую сочтете нужным информацию о себе.
А говорить надо правду.
26.02.2007 21:53:22, Ольга Оводова
В свое время после роддома мне бы очень хотелось поговорить именно с мамой ребенка с теми же проблемами (хоть я и не собиралась отказываться:))
Так что идея замечательная:)))
26.02.2007 20:57:21, Cheroka
СветланаЮ
Идея очень хорошая. 28.02.2007 21:53:53, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!