Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Же-ник

Надуманные ли проблемы? Интересует ваше мнение.

Разговаривала тут с бездетной сестрицей. По ее мнению я преувеличиваю все трудности.
Решила поплакаться ей в жилетку: выйти некуда, в четырех стенах и т.д. и т.п.
Со своей крикушей Женькой я никуда не решаюсь соваться (кроме гостей), хотя могу доехать спокойно куда угодно на машине. Женьке почти год, с развитием почти "0", много кричит, успокоить сложно, т.к. невозможно ни на что переключить ее внимание (не интересуется она ни чем). Был период (месяцев где-то до 6), когда даже на улицу невозможно было выйти из-за непрекращающихся криков. Сейчас, правда, поспокойнее стало. Но все равно: потрясешь, помурыжишь и крик ((
Вобщем-то никуда с ней не суюсь, т.к.
1) ОРВИ противная сейчас бродит
2) Долго таскать ребенка в помещении одетым, а потом распаренным на улицу выносить не хочеться, а раздевать/одевать точно криков не оберешься (быстро забежать на ярмарку на пару минут – на это меня хватает, но это из разряда «на прогулке забежать в палатку»)
3) просто сложно выбираться: в зубах автокресло (в машине не оставляю, т.к. в ледяное сажать Женьку не хочу, на моем-то сидении есть попогрейка), коляска с Женькой (специально была куплена прогулочная, правда громоздкая, чтобы нормальное лежачее место было), рюкзак за плечами с детскими принадлежностями. Со всем этим скарбом с трудом помещаемся в лифте. 2 лестницы преодолеваем за 2 захода, потом начинается рокировка на стоянке (выгнать машину, усадить Женьку в машину, коляску в багажник, закрыть гараж, а Женька-то возмущается, что ее мурыжат). Вобщем, когда отъезжаем от гаража, уже ничего больше не хочется!
Сестра возражает: 1) здесь (она в Бельгии живет) многие ходят – и ничего, я сама тоже видела 1-2-месячного ребенка в кенгурушке в Ашане (ну не понимаю я таких родителей!!!)
2) надо одевать полегче, не успеет ребенок замерзнуть по дороге от дома до гаража, от стоянки к магазину
3) просто подгони машину к подъезду (а ребенка при этом одного жома оставить!!!!!), и не надо будет парится с прогулкой, а только переноску таскать (вообще-то переноску допереть – это тоже тяжело, т.к. неудобно, да и 10кг где-то получается), а в магазине переноску поставить в корзину.
Как вам такое решение проблем?! Может я действительно все преувеличиваю, и надо везде носиться с дитем, не обращая внимания на всякие вирусы, морозить ребенка и оставлять одного (пусть и ненадолго) дома?
Спасибо, если дочитали до конца! ;)
11.02.2007 20:07:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам, очевидно, легче быть дома, чем делать маневры с передвужениями.

Я человек мобильный, везде с ребенком. Единственной сложностью было таскать продукты из машины домой по одной ходке, дите на руках удлинняет процесс. Гы, зато машина есть, это ж не пешком авоськи из магазина таскать зимой и с дитем на руках или в коляске. Сейчас же все условия для мобильности с мелкими: памперсы, питание, банки-бутылки, никаких очередей, все доступно, телеги в магазинах. В комбез в последний момент, в чем дома, запихнул и вперед. Музеи, кстати, совершенно не переполнены в дневное время.

Вот тут мамочки с детишками постарше тяжелыми... 30-40 кг куда тяжелее маневрировать. Респект им за волю к жизни и оптимизм!

Мы в США. Тут легче к этому относятся. Сегодня из роддома, на завтра малыша в кресло и старшего ребенка в школу сами везут, потом с тем же недельным ребенком старшего по кружкам-занятиям, вечером семьей в ресторан.

Вы сделали свой выбор. Вам дома легче. Это самая веская причина, которую я вижу. Все остальное не причины, а Ваши аргументы в пользу Вашего выбора.
Вам так легче, и хорошо :)

12.02.2007 21:29:58, о мобильности
Если тяжело ездить с ребенком и позволяют финансы, наймите няню на пару раз в неделю хотя бы, что бы не сдвинуться в 4-х стенах.

Весна скоро, не грустите/
12.02.2007 22:28:55, о мобильности
Же-ник
О! Думаете так легко нанять няню? ;) Для здорового-то ребенка сложно найти, темболее для больного.
А Вы конференцию часом не перепутали?
12.02.2007 22:46:24, Же-ник
Ну как хотите.
Всего хорошего.
13.02.2007 00:10:35, о мобильности
Наташа, ребенок, какое бы у него не было отставание в развитии, чувствует, что ему нужно, и как может это пытается сообщить. Вообще, чтобы нормально шло развитие и реабилитация, могут помочь разные факторы. В самую первую очередь это хорошая обстановка в семье и состояние мамы. Если, например, мама - лягушка-путешественница, то ей будет лучше больше выбираться из дома и таскать за собой ребенка, невзирая на вирусы, а если мама домоседка, то и ей и ребенку будет отлично дома.
В любом случае Вам нужно делать так, как Вам будет комфортней, и стараться меньше переживать из-за мнения родственниц. Упрек в тревожности формально правильный, но опять-таки, лучшее, что можно по этому поводу сделать - это не тревожиться по поводу этой тревожности:)
Возвращаясь к дочке. В определенные периоды ребенку нужен покой, ласка, режим и предскажуемость. А потом наступает какой-то момент в развитии, когда этот налаженный мир становится ему тесен и требуются новые впечатления, которые будут толчком к развитию. Важно наблюдать за ребенком, не пропустить этот момент и вовремя предоставить ему те самые впечатления. Ну и с практической точки зрения, было бы удобно сместить тот самый момент на поближе к весне.
Ну, конечно, чтобы в режим входили ежедневные прогулки хоть возле дома, чтобы совсем не засидеться.
12.02.2007 19:16:48, теоретик
Наталья, у нас таже проблема-рот не закрывается в пути, только, если спит. Жду, когда это пройдет с возрастом(или с количеством поездок). У нас комбинезон-злейший враг, да и шапка тоже, но скоро весна и лето:)
Моя тоже долго не улыбалась, потом потихоньку начали нравиться тактильные стимулы(так, что трогайте ее чаще, гладьте, трите, щекотите, трясите ручки-ножки), она научиться отвечать:)
И реакция на игрушки пришла недавно(смотрит и слышит, но не на все), показывайте-рассказывайте, все придет!
12.02.2007 18:22:12, я & Ксюня
Наталья, по-моему ты наговариваешь, в первую очередь, на свою красавицу. Мы же видели вас у Чероки, она вела себя там прекрасно, и большую часть проспала, при том, что было много народу и шумно. Значит и в любом другом месте это возможно. Мы с Марусей везде таскались. Вначале тоже боялись вирусов, а месяцев в 5 нас невролог отругала, сказала, что ребенок должен видеть и других людей и другие места, и понимать, что мир не ограничевается комнатой и мамой. Мы и таскались, и в кино ее брали, и в кафе, и по магазинам, это нам сейчас особенно нравится:)) Маруська до года не ела ничего (мы весили 6,5 кг)а в полтора ела картошку из Макдонолса и мороженое. А в 2 года мы ездили с Маней на машине на море и жили там в палатках, просто прекрасно. Сейчас у нас скорее другая проблема, Маруська шустрая стала, бегает, везде лезет, всё берет, боимся, как бы чего не разгромила, ума-то пока маловато:( А со зрением у нас тоже непонятно. если ты помнишь мою девицу в очках, которая хватала все с тарелок и носилась везде, и я за ней, так вот по результатам ЗВП у нас 5% сохраненного зрения. Так что главное мамин настрой. Хочешь пиши на аську или мейл, мы сейчас дома, болеем 12.02.2007 10:52:26, КсюшаГ
Белая и пушистая
Присоединяюсь. Хотела тоже самое написать. Не заметила что-то капризов и криков, несмотря на шум-гам в гостях. 12.02.2007 12:54:29, Белая и пушистая
Же-ник
Ну во сне мы все ангелы! ;) Спит она хорошо, если судороги не будят. Но, когда проснется, может дать жару! ;)
А вообще дети таааакие подставщики!
У моей подруги, когда мы с ней по телефону разговариваем, мелкая (1,2) на ушах стоит. Пришла она с ней в гости, посидели чайку попили, поговорили, а мелкая прилежненько так сидит и по сторонам смотрит. Потом где-то только через час начала оживать, а потом шорох устроила как у себя дома.
А если бы они ушли раньше, чем через полтора часа, и я бы не слышала по телефону твориться, я бы тоже подумала, что подруга наговаривает на свою дочку
12.02.2007 15:15:38, Же-ник
Катюшоня
Попробую по пунктам
1) из-за этого никогда не оставались дома.Даже со старшим между курсами химиотерапии (когда иммунитет вроде снижен должен быть)ездили спокойно в метро (машины не было еще),максимум что делали,это нос оксолинкой мазали. Сейчас с мелким уже ездили в Ашан и в Икею-отлично.
2) когда с мелким заходили в ближайший торговый центр я ему расстегивала спальник,шапку снимала и комбезик флисовый расстегивала слегка-не запарился. А вообще мы сейчас из дома до машины доходим в хлопковом слипике+флисовом сверху и в шапке-не замерзает.
3) наверное сначала выгоняла бы машину,оставляя ребенка дома.переноска ставится в корзину замечательно.

12.02.2007 10:17:59, Катюшоня
Mamusja
Крик пройдет только после адаптации. Ну и с возрастом тоже.
1. Тусовка в Ашане с 2 месячным ребенком-мне это тоже непонятно :(. А вот годовалую красавицу вполне можно с собой брать ИМХО. Только время выбирать: чтоб народу меньше было, очередей не стоять.
Мы где-то до полугода особо не ездили с ребенком никуда (зима была, машины не было), а потом купили автокресло, машину :)-и стал Никитка лягушкой-путешественницей :). К магазинам он настолько привык, что просить купить ему что-то (игруха или вкусняшка) стал только, взяв пример с подружки :).
2. На мой взгляд все зависит от подвижности ребенка. Если девушка Ваша лежит спокойно, то одевать легко не стоит-замерзнет. Если балуется и копошится, то одевайте легче.
3. Мы своего дома оставлять стали в сознательном возрасте. Но он у меня не такой тяжелый, то есть в год-полтора он отжигал по всей квартире мама, не горюй.
Если дочка физически не причинит себе вред, будучи уложена в кроватку или манеж, при этом она постоянно кричит, но не страдает от этого (ну эмоции ребенок так выплескивает:), то есть одна не напугается, но почему не оставить ее дома на минут 10?
В переноске в тележке-ИМХО нормально :).
ЗЫ кстати. возите ребенка спереди в кресле, тогда не придется останавливаться на МКАДе в левом ряду.
11.02.2007 22:56:04, Mamusja
Же-ник
Ну... в том-то и дело, что она не реагирует на окружающий мир, в смысле ее невозможно отвлечь. Ну вобщем как новорожденная. Она только на раздражители реагирует, в смысле начинает раздражаться/кричать.
Она у меня даже не переворачивается.
Дома оставить одну, боюсь криком зайдется. Был период, когда она успокаивалась именно на руках, сейчас без рук частенько в падает в истерику. Может она себе и не навредит. Просто как-то раз оставила на 5-10 минут спящей одну, а когда пришла, Женька жутко кричала.
А на сиденьи с подушкой безопасности нельзя кресло ставить, на переднем она как раз есть.
11.02.2007 23:30:12, Же-ник
Mamusja
Вы простите за бестактность, но может быть это Вы так думаете, что она не реагирует? Ну допустим, что это так :(. А на голос, на Вашу руку, лежащую на ней?
Я не знаю Ваш диагноз, просто мы в НПЦ лежали с очень тяжелыми детками, и я подметила такую закономерность: "зеленые" мамы считают, что их детки действительно не реагируют ни на что, поэтому они стараются просто создать комфорт для тела своего ребенка, а вот мамы опытные ведут себя несколько иначе. Хотите верьте-хотите нет, но разница заметна. если приглядываться. Да, дети были все с тяжелыми эпи.
А кричит дочка именно от дискомфорта? Или она так просто "общается". В том же НПЦ у нас был сосед (эпи+ орг.поражение мозга), который под вечер любил "поболтать". Он очень громко издавал какой-то горловой звук на разных частотах. Первое время мне казалось, что в данный момент ему дискомфортно, но потом его мама мне объяснила, что именно так он несколько раз в день "общается" :). ЗЫ часа по два он так болтал, соседи приходили со словами: " А что у вас по ночам ребенок орет?:)".
А вот в спящем состоянии ребенка оставлять все-таки не стоит. Я даже уже большого и относительно самостоятельного сейчас могу оставить только в состоянии бодрствования.
Кто знает-проснулся, а мамы нет. Напугается.
Аэрбэг можно элементарно отключить - мне муж сам отключал, Вам же смогут помочь в любом сервисе. Кстати, как посадите ребенку свою вперед, так сразу разницу почувствуете :). Меня иногда просто прет моего неугомонного сына просто так посадить рядом и возить по Москве с минутными остановками на Воробьевых горах, Поклонке, на Арбате и пр.

Только я очень прошу Вас не обижаться, если я в чем-то не права.
12.02.2007 00:22:52, Mamusja
Же-ник
Конечно же я не обижаюсь ;) Вы же меня не пытались обидеть ;)
Не, ну как-то естественно реагирует, например, если отнять бутылку с едой, держитесь все, беруши не помогут! ;) Спокойнее ведет себя на коленях, ну и подобные мелочи. Реакции на голос я не замечала, разве что испуг от неожиданности.
Диагноз: органика + эпи + зрение не понятно какое.
Как же ведут себя опытные мамы, в чем их отличие от "зеленых"?
Честно говоря я так до конца и не поняла из-за чего кричит. Ну вобщем-то из-за дискомфорта, а вот из-за чего именно: есть хочет, что-то не устраивает, тискают.
Я тоже думала, что если и оставлю одну, то только неспящюю. Она же может спокойно полежать, когда мою посуду и т.п.
Отключить аэрбэк.. не думаю, что это так элементарно, кастати в сервис-то я уж точно с ребенком не поеду. А потом это не спасет. Не будуже я на скорости 100кмч целится соской или бутылкой в ребенка ;) Это единственное, что может Женьку успокоить в машине.
12.02.2007 00:50:51, Же-ник
Mamusja
А к игрушкам типа мобиля со звуком как относится? Или, если Вы песенки петь будете или читать тихонько стихи?
"Зрение непонятно какое"-это как? Еще не обследовались на этот счет, или все-таки есть какой-то диагноз?
Насчет мамашек:) - у меня сложилось такое мнение, что мамы опытные (впрочем, как правило там дети от 2 лет где-то, о разной степени тяжести) абстрагируются от недуга ребенка: они постоянно разговаривают с детками, на прогулках показывают и объясняют что-то (в НПЦ тогда елка стояла-мы все очень любили вечером спускаться к ней и рассматривать игрушки. Так вот такие мамы, о которых я говорю, например, не просто мимо бродили, а брали ручку ребенка, трогали ею шарики, рассказывали, какого он цвета; спрашивали ребенка, нравится ли шарик ему). Еще пример: малышу готовят кушать, приносят бутылку (в основном только так детки ели), рассказывают, что там обед, кушать будем пюре из кабачков с мясом....Ну я много примеров привести могу. Но все они однотипны :). Мне лично казалось, что такие малыши все-таки относительно живее реагируют на раздражители.
Про аэрбэг спрошу мужа, когда домой явится :(. Но я знаю совершенно точно, что это совершенно рядовая процедура для сервисов (там же подушка не снимается, а просто отключается датчик удара).
А 100км в час ездить ИМХО не стоит с ребенком :(, я могу себе позволить полихачить, только когда за рулем я одна, да и то стараюсь как можно реже так ездить. А на 60 км вполне возможно запихнуть соску в рот, особенно если она пристегнута на цепочке к ребенкиной одежке :)
12.02.2007 01:25:27, Mamusja
Же-ник
Пытаюсь всем развлекать, но пока никакой видимой реакции.
Зрение быть должно, по крайней мере на одном глазу (по вызванным потенциалом), зрачек реагирует, но ни на что не реагирует (правда я 2-3 раза замечала, что вроде реакция была какая-то).
Ну "100кмч" - это абстрактно, но и на 60 я не буду отвлекаться даже со своим опытом вождения. Иногда нечто подобное почти доводило до столкновения. Т.е. можно что-то делать одной рукой, не отрывая взгляда от дороги, но не более того. А используя только боковое зрение, я не попаду пустышкой в рот ребенку (ну не снайпер я! ;) ) и тем более не смогу держать бутылку ;)
Эх, ну не хватает еще одной руки ;) А в идеале хотя бы одного клона или хотя бы не очень качественного дубля ;)
12.02.2007 02:35:49, Же-ник
Mamusja
Продолжайте развлекать :). Общения много не бывает для деток. Даже если с глазками пока проблемы, то ушки-то на макушке :).
Насчет аэрбэга спросите в автомобильной конфе, там этот вопрос часто обсуждают. Мне муж пронес какую-то муть, поэтому цитировать не буду (он сам машинами занимается профессионально, поэтому это за гранью моего понимания). Я так настойчиво советую, потому что сама в свое время поняла, какая разница, нет РАЗНИЦА с большой буквы-перевозка ребенка спереди :). Вот клянусь Вам!
13.02.2007 01:33:25, Mamusja
murashka
Жень, можно я немножко присоветую :)) Все, что говорит Mamusja, очень важно!!! Моя Марья очень была похожа на Женьку в год, мало на что реагировала и ничем не интересовалась. Хорошо, что наши педагоги постоянно мне твердили - разговаривай с ней, разговаривай, читай стихи, пой песни, рассказывай, все что видишь и делаешь - и я научилась :)) Сейчас стихи из меня уже просто на автомате выскакивают, постоянно все трогаем, изучаем, смотрим. Даже если сейчас ты не чувствуешь никакой реакции - продолжай, и она будет, обязательно. Машка почти до двух лет не тянулась ни к чему, ничто ее не интересовало, а сейчас как прорвало. Так что, я думаю, что все это я делаю не зря. Успехов!!! Малявке поцелуй от нас :))) 12.02.2007 10:11:56, murashka
Же-ник
Да уж, как она сейчас у тебя все цепляет, это я помню!))) Здорово!))) 12.02.2007 10:49:07, Же-ник
Mamusja
Вот Вам и пример наглядный опытной мамы :). Я именно это имела ввиду :). 12.02.2007 15:08:40, Mamusja
я из лягушек-путешественниц :) не было машины, детеныша в кенгуру и вперед, но нам было проще, он на мне пригревался, а в вертикальном положении и чувствовал себя лучше. пока сам не стал передвигаться и зацикливаться на маршрутах, так было легко и хорошо везде передвигаться. мелкого тоже с рождения везде таскаю, ну и что, что я его выгуливала в соседнем округе, совмещая с занятиями у дефектолога старшего :) все окрестные бабульки считали, что мы местные :) было время особой его нелюбви к автокреслу - ездили с "сиреной" - меня такими методами не проймешь: пристегнула и кричи/не кричи... :) одеваю достаточно легко - с тех пор у нас и появились всякие "теки", в машине не парится ребенок. а вот дома не оставляла, таскала с креслом, даже заснувшего "слоненка", тогда же и спину сорвала :( но оставлять только-только стала, раньше боялась. но особо не замерзали они как-то (и у меня и попогрейки-то нет :) я за непривязанность к дому. по возможности, ессно. 11.02.2007 21:24:12, Посторонним В
Же-ник
Одной из первых вещей, что я купила будучи беременной, было автокресло с 0. Думала, как буду везде с улыбающейся мелкой рассекать! Моя красавица мне так ни разу не улыбнулась(( А сейчас как-то вдругом свете все увидела.
С "сиреной" я тоже ездила, ну не останпвливаться же на мкаде в левом ряду! ;)
11.02.2007 21:54:38, Же-ник
не думаю, что совсем ничего не видит/не понимает, в этом девушки выше правы на все 100%. я тоже очень боялась этого, реакция была на все нулевая, таскала везде, рассказывала только из надежды, что где-то там хоть какая-то крупица да отложилась, не так давно все это вдруг стало всплывать, да еще из такого младенчества, сама б не поверила, у него отличная зрительная память, он помнит места, где был в 2-3 года :о
еснно, нужно всегда продумать заранее мелочи: где переодеться, где передохнуть, где поесть (четыре года назад едален на каждом углу было меньше, приходилось выкручиваться, так детка приучился и требовал в обычных перекусочных себе официанта и меню, на жестах объясняя, если этого не было, что это место для обеда не предназначено :)
маме тоже лучше не замыкаться в 4-х стенах...
12.02.2007 14:14:16, Посторонним В
У Вас повышенная тревожность. Или Вы себя очень бережете.. На пустом месте проблема.
Не буду называться, у меня очень "другой" старший ребенок, в этой конференции пишу редко, но часто читаю.
11.02.2007 21:12:10, Другая
Же-ник
ну а по пунктам? я же не зря так много написала. "Сам дурак" сказать проще всего. 11.02.2007 21:40:58, Же-ник
По поводу криков, у любых детей вырабатывается стереотип поведения. Чем чаще Вы путешествуете, тем это становится более привычным для ребенка. У меня деть, так на дух лес не переносит. Но постепенно и это исправляется. 11.02.2007 22:11:11, Другая
А кто сказал "сам дурак"? Ну что по пунктам говорить... Я не знаю на каком расстоянии от дома у Вас гараж. Беру ребенка в охапку и поехала. Печку бы сразу включила.. Ну в конце концов зима не постоянно.
10 кг, ну не принцесса я, могу протащить скрипя. Если очень хочется, то возможно.
Если есть желание передвигаться, общаться то ОРВИ тоже не проблема, особенно если на машине. Вы же не поедете в гости к больным друзьям. В общественном транспорте в период эпидемии, это да. А так все под Богом ходим, от всего не застрахуешься.
Не знаю, что сказать.. Сидеть в 4 стенах - это маленькая смерть. Если Вас где-то ждут, если есть желание поехать на выставку, в кино в кафе, то нужно только исходить из особенностей поведения ребенка.
11.02.2007 22:06:55, Другая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!