Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С самого начала

Простите мне мою назойливость, но я здесь новенькая, и что такое "аутизм" знаю только по прочитанным недавно книжкам. Но ведь дети-аутисты все разные! Напишите, пожалуйста, про ваших деток. Когда у вас всё началось, какие прогнозы делают специалисты, и чем вообще отличаются ваши дети от остальных? Я просто в некоторой растерянности и очень хочу послушать о вашем опыте и успехах. И есть ли они, эти успехи? И...вообще...когда я читаю в книжке про какого-нибудь ребенка, который и в 10 лет ещё не говорит, и из школы выгоняют, я думаю - нет, это не про моего, мы вот немного позанимаемся и всё, у нас всё пройдёт, ну как, например, простуда или грипп...
02.10.2003 13:43:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повтор - см. ниже.
Если будет возможность, задайте свой вопрос на форуме specialneeds, там у нас отвечает на них Светлана Морозова, очень хороший специалист, у них центре и семинары для родителей проводят, и литературы полно, и все всегда расскажут и дадут ссобой. Я с большим уважением к ним (и к ней) отношусь. Может, что-то почитаете, поговорите с ними, домой возьмете, дома посмотрите,все-таки ситуация понятней станет.
Удачи Вам!
02.10.2003 21:57:51, Екатерина Каширская
Есть более и менее сложные случаи. А область между нормой и паталогией очень велика. Критерием служит степень адаптации к жизни. Мне тоже было сразу сказано, что это не уровень психиатрии. Но и никто не говорит, что это будет обычный ребенок. Да в итоге так оно и есть пока. Вам никто бы и не делал безосновательных положительных прогнозов, если бы не было предпосылок. Обычно все стараются избежать прогнозов. Или наоборот сразу по голове родителям: "Надежды нет". Но мне кажется совершенно естественным, что родители надеются только на лучшее. Тем более у мальчика интеллект в норме! Я уже посылала одной мамочке свои записи за два года. Могу вам прислать вкратце по мылу 2-3 стр. А занятия вы найдете обязательно, вы же не в глухой провинции. Это очень важно, конечно. 02.10.2003 14:49:09, ЛяМур
Пришлите пож. и мне на почту. Я выше написала о своих беспокойствах.Почитайте... 02.10.2003 16:39:12, Vital
ОК, только адрес напишите. Я такой бестолковый пользователь, что не найду. Прочитала ваше сообщение. Тяжело, конечно:(
С днем рождения, Наташа! Даст Бог, это мимо вас пройдет, искренне желаю. Отдельные признаки - совсем не диагноз, хотя внимания требует. Инфинитивы, эхолалии - это ведь и этап развития детской речи. Понятие времени здесь как-то обсуждалось. Что вы пробовали? С кем контакт есть у ребенка?
02.10.2003 17:19:00, ЛяМур
Адрес наш NataliaL@goldentele.com.
Еще настораживают стереотипные движения - катает по ковру машинки, кубики, коробочки, колечки... вообщем все. Общается он со многими, но тех кого знает - своего педагога, психолога, преподавателя в садике, родственников, на улице не боится людей и посторонних тоже. Но если зашли к незнакомому врачу в кабинет - ортопед - крик до изнеможения, до рвоты, к логопеду - ужас... Завтра пойду к психологу - она предлагает "терапию объятия". Может попробуем. Укротим. Сейчас побегу домой. Завтра еще напишу. Спасибо за поздравления и поддержку.Пишите.
02.10.2003 18:51:58, Vital
Я вышлю сегодня, Наташа. Но неблагодарное это дело, диагнозы:) Есть конкретная проблема, ей надо заниматься. Какая, елки-палки, разница, как это называется. А КАК он общается? Это диалог или больше монолог? Все-таки главное - трудности общения и контакта. Он просто катает и все, т.е. он не грузит машинку, и не будет складывать пирамидку или домик? А научить можно?
Врачей боятся очень многие дети, которые с ними сталкивались, мне так кажется:( Тем более основное заболевание заставляет вас часто к ним обращаться. Если есть возможность заниматься с психологом, это хорошо. Терапия объятий - это холдинг-терапия, наверное. Напишите потом поподробнее о результатах? Это редко применяется. Мой любит на нас покататься страшно:)) А весит уже 20 кг. Я тоже хочу такую терапию для себя...
03.10.2003 11:47:51, ЛяМур
Почитала про вас. Вы такие умные,или я нас не дооцениваю. Он общается, но говорит еще плохо нам только 2,5 лет. Так , что монологов - нет. Просто говорит инфинитивами и не говорит я, ты. А по именам. Но может это наше упущение. Мы то с ним и между собой по имени.Играть сам не любит. Играет сам стереотипно. гребет ( я уже писала) машинки и все подряд. Но если с ним играть то собирает и катает, но это надо, как бы заставлять. И рисует (каляки-маляки) и любит мять пластилин, и лото, и читаем,вообщем все делаем, что говорит педагог. Сейчас стали играть в комммуникативные игры, в ролевые игры. Чуть чуть включился... но на долго не хватает.
Больше всего беспокоят эхолалиии (мне кажется они появляются когда он не понимает). Многого не понимет. И стереотипные движения гребет, шк\рябает, грызет палец...
Инфинитивы илица я поправляю и пока правильно не скажет не даю и делаю вид, что не понимаю...Вообщем издеваюсь, даже до истерики.
А истерики - это ужас. Или не обращаю внимания - тогда это надолго илди отвлекаю.Успокоить просто не возможно.
Вот так и живем.Некогда мне с ним долго возиться я пять часов в день еще работаю.Так что с утра с 8.30 у педагога, потом прогулки, еда, зарядки, еда. А спит он уже у мамы. И гуляет у мамы. Вообщем дурка у нас.
Холдинг-терапия - правильно.Ее так называют у нас, на западе в литературе - терапия объятия. На след. неделе поговорим с психологом, может начнем,если я потяну.Пишите.
04.10.2003 14:57:37, Vital
"Я" в норме в три года должно появляться. Эхолалии в этом возрасте - невеликий криминал. Кстати, распространенная ошибка "А кто тут у нас пришел... Это Паша пришел...":) и т.д. Или "А мы будем кушать...":) Попробуйте у зеркала порепетировать. Главное, диалог есть, игры есть. Т.е. ребенок не выключается из ситуации, реагирует, чего-то можно и добиться. Ролевые игры - вообще в этом возрасте хороший признак. Держитесь, у вас неплохие шансы, что все будет в норме. 07.10.2003 11:48:55, ЛяМур
Выслала. 03.10.2003 16:28:26, ЛяМур
Наташ, может его врачи напугали? Я почему это спрашиваю, сейчас объясню. У меня Янка всегда была открытой и улыбчивой девочкой, её можно было запросто взять за руку и увести от мамы. А вот после Москвы она начала бояться врачей, особенно врачей-мужчин. Рев, конечно, не поднимает, но залезает ко мне на руки и вцепляется в меня мертвой хваткой. Если врач пытается с ней общаться, может отвернуться и сказать "мама, пойдем домой". Сейчас немного стала отходить, но у логопеда тоже вначале на стуле отдельно от меня сидеть не хотела - две недели привыкала... Может у вас какая-то психотравма была? 03.10.2003 09:02:52, Катя С. из Владивостока
Кать, я там выше ЛяМур написала.Почитай. Может не травма, а он просто чужих не любит...
И тебе выше написала про нас, почитай, а то некогда , на работе завал. Напишу еще в понедельник.
04.10.2003 15:04:01, Vital


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!