Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про целиакию, кто знает

Этот глютен, он никак-никак с грудным молоком не выделяется? А то у нас вроде похоже, но загвоздка в том что нарушения начались, когда она еще на грудном вскармливании была.
07.02.2007 10:28:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, я тебе еще не ответила на письмо, у меня какие-то глюки с почтой, отвечу скоро,
а скажи мне, ну как можно увидеть, что ребенок сбросил 100 грамм, ведь это вес одного писания. Может тебе немного меньше перестать за этим следить? Есть реальное ухудшение состояния?
Моя здоровая тоже лет до трех часто тааакое в горшок выдавала на некоторые виды пищи.
08.02.2007 11:49:14, теоретик
Юль, я её по утрам взвешиваю, начала, когда она худела, чтобы контролировать, сколько ей еды давать, а то она готова была по кастрюле зараз заглотить. Мы сейчас еще даже на августовский вес не вышли, хотя грамм 200 за последние три месяца все-таки набрали, так что вроде нормальный темп. Мы сейчас температурим сильно (то ли грипп, то ли зубы с гриппом, то ли еще чего). Так что я и не заглядываю пока. Сейчас надо из этого неизвестно чего вылезти. 09.02.2007 19:33:36, пани Кёрша
Не знаю, как насчет конкретно глютена при целиакии. Но совершенно точно все аллергены передаются через грудное молоко. Т.е., если у ребенка на что-то аллергия - то и маме это есть нельзя, пока кормит. У нас так было с коровьим молоком. А поскольку вовремя этого не поняли, кишечные нарушения дошли до такой степени, что теперь нельзя ни глютен, ни молочное, ни еще много чего :( 07.02.2007 19:38:05, Птица из UK
Так, то есть изначально у неё могла быть лактазная, а сейчас уже и на глютен и на что-нибудь еще. Еще много чего это как вы определяли, на аллергены сдавали или как-то иначе (а то может я ей сейчас еще какие-то раздражители даю). 07.02.2007 19:42:57, пани Кёрша с работы
Некоторые сдают на аллергены, но это не абсолютно, а только хороший ориентир. Мы сдавали кровь на основные аллергены (глютен, молоко, кукуруза, яйца) - все чисто, а толку то? Так что мы все выясняли просто в экспериментальном порядке. Хотя некоторым это помогает найти некоторые скрытые аллергены, типа кукрузы, например. Так что, если этот анализ доступен - сделайте. Ну и важно заниматься кишечной микрофлорой, иначе может возникнуть замкнутый круг: из-за аллергии раздражается кишечник и плохо переваривается пища - она становится пищей для бактерий и дрожжей - их разрастание еще больше раздражает кишечник и гасит ферментную активность и т.д. 07.02.2007 20:10:54, Птица из UK
[пусто] 10.02.2007 21:36:42
Именно так. Анализ крови на аллергены дает результаты только по истинной аллергии, а вот непереносимость и чувствительность, увы, не выявляет :(
А насчет того только, что "детская пищевая аллергия" (та же самая непереносимость) пройдет к совершеннолетию "самостоятельно", я бы немного уточнила. При диете, без воздействия на иммунную систему, а если еще и добавить очистку печени и всего организма - это уже не сама, а с нашей активной помощью :)
10.02.2007 22:40:56, Птица из UK
[пусто] 11.02.2007 14:51:08
Я что то не поняла, Вы со мной о чем то спорите? Не совсем поняла, о чем, поскольку я абсолютно того же мнения об аллергиях и непереносимостях :) 11.02.2007 21:19:43, Птица из UK
Не думаю, что глютен выделяется с грудным молоком. А какие нарушения были? Если подозреваете целиакию - посадите ребенка на диету на пару месяцев. 07.02.2007 11:42:08, lena(uk)
Она у меня как раз сейчас на диете, пыталась ввести овсянку неделю назад, и сейчас сушку - не пошло. Правда, я ей раньше пробовала яблоко - тоже сбой был. 07.02.2007 13:21:24, пани Кёрша
А что значит сбой? Диарея? А диета только безглютеновая? 07.02.2007 14:03:05, lena(uk)
"сбой" это у неё стул панкреатический плохо переваренный, много и она худеть начинает. Диета - рис, гречка, картошка, морковка, капуста, мясо индейки или курицы, банан, отвар сухих яблок с шиповником. 07.02.2007 15:57:01, пани Кёрша с работы
Вы, кажется, уже писали раньше о ваших проблемах. Вы говорите дочка худеть начинает - у нее такой длительный сбой от одноразового приемапродукта, что она даже вес теряет?
07.02.2007 16:51:52, lena(uk)
Писала, я тогда на лактазную думала. От одноразового приема немножко теряет, за день востанавливается. Мы тут фурамаг принимали, тоже среагировала, за неделю грамм триста потеряла. Но когда "лишнее" убираешь, потихоньку восстанавливается вес. От одноразового приема и сбой "одноразовый" - за день сто грамм потеряет, потом за пару-тройку дней восстановит. 07.02.2007 17:00:10, пани Кёрша с работы
Такие сбои и восстановления для целиакии не очень характерны, Имхо, особенно, учитывая, что дочка на диете давно. 07.02.2007 23:19:14, lena(uk)
Странно... Мне кажется, это все же не целиакия. При острой целиакии может, конечно, быть такая быстрая потеря веса, но такое быстрое восстановление - сомнительно. Больше все же похоже на неперносимость/аллергию. 07.02.2007 19:40:26, Птица из UK
Это у неё сейчас восстановление веса побыстрее идет, а в начале диеты мы за каждые 100 грамм подолгу боролись. Причем вес стал падать после отмены молочного (а молочное надо было отменять, потому как углеводы были). Сейчас пытаюсь ей кисломолочку вводить, даю по 2 чайные ложки йогурта. Вроде бы переносит, но стало пахнуть изо рта сильно. 07.02.2007 19:50:57, пани Кёрша с работы
А как пахнет? У моего изо рта был очень странный запах, какой то хиимический, когда кандида плодилась. Чем лучше было в этом плане, тем меньше запах. Бывают еще и другие причины, зависит от запаха.
А целиакия или просто непереносимость глютена, для вас в конечном счете, не так уж важно, поскольку выход один - его исключение.
07.02.2007 20:01:24, Птица из UK
Запах не химический, но такой не очень редкий, встречала у людей такое. Как объяснить не знаю, появился явно на йогурт. Глютен я по-любому сейчас исключу, я думаю, как с другими продуктами быть. Но видимо, все-таки экспериментальным путем самое верное. Просто она абсолютно на все новое "реагирует", так всегда было. И в этом случае, получается оптимально вообще все исключить;) Но это же нереально. Или надо вводить очень маленькими количествами, может так получится. Очень хочется все-таки определить причину такой "чувствительнй" пищеварительной системы. 07.02.2007 21:12:43, пани Кёрша
Иногда действительно имеет смысл исключить все. В вашем случае - отплясывать от базовой диеты:
"Диета - рис, гречка, картошка, морковка, капуста, мясо индейки или курицы, банан, отвар сухих яблок с шиповником."
Из этого набора с подозрением можно отнестись, пожалуй, только к банану. Остальное - более менее, хотя в редких случаях бывают реакции также на картошку и морковку (мы, увы, такой случай). Яблоки, как ни странно, иногда тоже могут давать интересные вещи... Попробуйте давать бананы и яблоки раз в 4 дня, это поможет понять, нет ли с ними проблемы. Вместо яблок можно давать грушу - считается самым низкоаллергенным фруктом, белый виноград тоже можно, только немного.
А вводить новые продукты надо действительно понемногу, и никогда - сразу несколько продуктов. Один продукт не чаще чем раз в две недели, иначе никогда не поймете, что и от чего. И еще раз - микрофлора. Именно из-за нарушения микрофлоры иногда может казаться, что реакция возникает на все продукты.
Йогурт - если покупной, он может содержать лактозу. Если подозреваете непереносимость только лактозы, но не казеина, лучше давать домашний, хорошо проквашенный йогурт или кефир, или средней зрелости сыр. Но если аллергия на казеин - тогда надо исключать все молочное, в т.ч. сливочное масло.
07.02.2007 21:34:42, Птица из UK
Спасибо, будем дальше наблюдать с учетом ваших советов:) 07.02.2007 22:39:25, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!