Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз про Войта

Здравствуйте! У моего ребенка ДЦП, 4,4 г. Тут много читали про Войта-терапию. Хотели бы попробовать, но не можем определиться, где лучше. В Германию нам нереально доехать (дорого), но хотим попытаться в Киевский центр или в Новозыбков. Подскажите, кто был, где результативнее, и берут ли таких больших детей, как мы. А то я слышала, что в Германии считают, что могут помочь тем, кому нет 3-х лет. Заранее всех благодарю за ответы.
03.02.2007 21:58:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тогда лучше в Новозыбков. Хотя поверьте деньги не намного будут разные. видел как делают и это единствено премлимый вариант.
По поводу трех лет - это не верно. Воита помогает всем и во всех возрастах. просто в наших московсих больницах даже не знают чего они делают. Сам виде и разговаривал с терапевтами и в РДКБ и в Тушенской и в Солнцево.
09.02.2007 21:45:46, бешенный папа
Недавно вспоминала Вас:)))
Хочу признать, что Вы были абсолютно правы. Хоть мы не доехали еще до Германии, нашли спеца в Москве, но именно Войта дает надежду:))
09.02.2007 23:42:23, Cheroka
спасибо, что помните. Мой совет - Германия, поскольку я специально посмотрел как это делают наши врачи в РДКБ, В Тушенской, это хорошо для начала, но развития не даст. А потом поверьте это стоит ровно столькоже сколько вы тратите в год на ребенка в Москве. Сам считал. 12.02.2007 19:43:18, бешенный папа
А вы не могли бы мне прислать на майл координаты, где в Германии делают Войта терапию. И как там в плане общения, на русском надеюсь общаются? 13.03.2007 17:43:09, Авка
Да, в начале нам Войта со спецом из РЛКБ очень помогла. Но потом было ощущение, что она не знает. что с нами еще делать...
Теперь я думаю, если б раньше знать пр Германию...:)
20.02.2007 17:49:18, Cheroka
Prof.Dr. med.Kozijvin in UKrine ne delaet Vojta-Therapie.
In Deutschland Vojta-Th.Zentr ect´ in
München,ne trat´te waschi den´gi i wremja na letschenie ne dajuschego resultatow. www.kinderzentrum-muenchen.de

Letschenie u Dr. med.Kozijvkin naprawleno dlja detei c DCP.
No Dr.Kozijavkin ne prisnaet medikamentosnoe letschenie ,kak in Deutschland.
www.reha.lviv.ua
04.02.2007 22:36:30, Irina Tomm
администратору...
Почему вы допускаете открытую рекламу центра, который даже лицензии на лечение не имеет?
09.02.2007 21:47:18, бешенный папа
Мы начали заниматься в 4г и 2 мес. Я тоже долго думала, что для нас уже поздно, оказалось совсем даже нет. 04.02.2007 16:38:34, мама Коли
Ленча
А где вы начали заниматься? В Германии или на Украине? 05.02.2007 12:38:16, Ленча
В Германии. Я не знаю расценок Центра Войта на Украине, но если из Москвы ехать к тому же Козявкину стоимость поездки не на много меньше, чем если ехать в Германию. Просто организационной волокиты больше с Германией, но тут уж ничего не поделаешь. 06.02.2007 00:12:02, мама Коли
А Вы можете написать подробнее о результатах?
Мы тоже стали делать Войту в 6 лет (до этого делали в РДКБ в год, и результаты наполняют меня оптимизмом:))
09.02.2007 23:39:25, Cheroka
Мы еще совсем мало занимаемся, (а январь так вообще к сожалению проболели), но могу повторить ваши слова " результаты наполняют меня оптимизмом" Он ВЕСЬ становится лучще. Уходит слюнотечение, мелкая моторика явно лучще (при наших гиперкинезах+ спастика). Равновесие улучшается. Причем я пишу улучшается , подразумевая, что появились именно новые умения, которые в принципе я не тренировала, они спонтанно появились. Вдруг бабушка мне говорит, что он может поймать (аккуратно брошенный) ЛЕТЯЩИЙ надувной мячик. Я скептически улыбаюсь..., где уж нам до мячика, нам бы ложку аккуратно до рта донести. А оказывается он на самом деле может! Я роюсь в памяти, начинаю специально наблюдать и понимаю, что ведь и с ложкой дела продвинулись :). И это не единственый пример, тоже самое и с равновесием, и с ножками и со слюнями. 11.02.2007 11:26:17, мама Коли
Мы занимаемся в Москве под руководством девушки-инструктора из РДКБ - она показывает и проверяет, я ежедневно делаю. Результаты хорошие. Может, и необязательно куда-то ехать? 04.02.2007 11:35:20, erman
НЕВРОЛОГ
Реабилитационный центр профессора Козявкина на Украине - применяют множество методов реабилитации детей с ДЦП. Извините, что не могу написать подробнее. 04.02.2007 11:32:38, НЕВРОЛОГ
Мы там были три раза. Войта там не применяют. 04.02.2007 16:37:48, Mamochka гость
НЕВРОЛОГ
Массаж по Войту - не панацея для детей с ДЦП, подход в реабилитации должен быть комплексным и этот подход, наиболее удачно (на мой взгляд), применяется в этой клинике. А массаж по Войту делают и в РДКБ, и в НПЦ. 04.02.2007 17:14:49, НЕВРОЛОГ
Очень здорово прятаться под ником и писать всякую чушь. В центре козявкина нет ничего такого, чего бы не было в нашей 18 больнице. Тем более что козявкин закончил советский институт и представление о реабилитации имеет такое же как я о ДНК. 09.02.2007 21:49:57, бешенный папа
Вопрос был про Войта, я и ответила. А про цены Вы не пишете!!!! Три курса нам лично стоили машины. Согласна, что ради ребенка отдашь все что можно и нельзя, но когда детям из Украины стоит курс в 3 раза дешевле, а нам 1455 евро да плюс проживание, то очень обидно становиться. И куда они ползут эти цены?!:( У Вас наверное зарплата очень хорошая и Вы не представляете себе, что это значит отдать больше 2000 евро каждые три месяца, для того чтоб получить стойкий эффект от лечения. Не спорю, нам очень помогло, но у нас какраз тот случай, когда это то что надо оказалось. А если дело в органическом поражении мозга, кровоизлиянии, то я видела деток из Германии, которые приезжают уже 12 раз и радуются, когда ребенок пальчиком шевельнул. Но ведь спрашивают о другом :)
А ЛФК там всего 30 мин. :( Нам больше всего массаж нравиться и мануальная терапия. Особенно когда сам Козявкин делает, малышка ему всегда радуется. Знаете, когда мне пишут и спрашивают про наше лечение, я всегда говорю, что нам помогло, но я не могу сказать, что едьте и Вам обязательно поможет, т.к. знаю детей у которых небыло практически никаких результатов. Если нам помогло, это не значит, что всем поможет, ведь ДЦП общее название двигательных нарушений у ребенка, а причины очень разные уж Вы то как невролог знаете :). А лечение очень дорогое, если деньги есть - попробовать можно, а если нет:(, и отдавать последнее... извините:( Почему-то наше Российское правительство не хочет помогать нашим детям. А в Украине жена президента организовала фонд помощи детям-инвалидам и осенью половина клиника была заполнена детками из Украины, приехавшими бесплатно по линии этого фонда. Причем посылают детей, которые там еще ни разу небыли. Мне кажется это правильный подход. Пусть съездят сначала бесплатно и попробуют лечение, посмотрят на эффект и если будут заметные улучшения, то потом будут искать финансы для последующих поездок. А если эффекта не будет, то и нежалко, потратились ведь только на дорогу.
04.02.2007 18:21:59, Mamochka гость
Для нас Войта хороший удар по кошельку. НО поверьте, если надо, буду работать 24 часа в сутки, что бы были деньги ехать в Германию. А платить шарлотанам точно ни когда не буду. К сожалению, Козявкин это чистой воды шарлатанство. Да он может расслабить ребенка, но научить его мозг чему то НЕТ. Это не я говорю, Это говорят специалисты из Германии, которые пытаются зделать все возможное и невозможное для детей, родители которых повелись на красивый сайт. :(
По поводу проблем с мозгом, могу сказать, что Войта это система самообучения именно мозга ребенка, тех здоровых частей, которые сохранились после родов. И уверяю вас Войта работает всегда, просто это очень тяжелый труд. И те кто ездили в Германию, по моему совету, могут подтвердить это.
Поверьте, если вы всем сердцем захотите помочь ребенку, вы найдете деньги и возможности, особенно это будет стимулировать, когда вы будите видеть реальные результаты совоего труда.
12.02.2007 19:41:06, бешенный папа
Дело в том,что ту сумму, котрую я могу наскребсти по чуть-чуть в течении года, мне не набрать в одночастье на одну поездку :(. Поэтому Германия всё же дорого. Уважаемый Бешенный папа, а Вы не скажете, почему Вы всё-таки за Новозыбков (если не считать Германию, конечно)? Вот мне тоже все его хвалят, но ведь в Киевском Центре Войта-терапию курируют немцы, а в Новозыбкове - нет вроде. 13.02.2007 01:17:16, Рита, мама Кристины
Ответ прост. В Новозыбков врачи и терапевты думают о детях а в Киеве о деньгах, которые можно поиметь. И кстати, немци уже 2 года как отказали этому центру в продлении лицензии на Войта, поскольку видят, что это все извращается. 13.02.2007 23:11:07, бешенный папа
А Новозыбково имеет лицензию на Войта терапию? Скажите, а Вы лично там были?
Если да (как я поняла сейчас Вы ездите в Германию)разница очень большая?
13.02.2007 23:33:21, Про Войта про Войта
Когда я звонила в Новозыбков, мне заведующая сказала, что они до сих пор периодически ездят на обучающие курсы в Греманию. И отзывы хорошие про этот центр были. Кто-то с конференции там был . 14.02.2007 17:42:09, мама Коли
Нам, к сожалению Войта не помогла, делали с 6 мес. до 1,3г. А лечению Козявкина мы нашли альтернативу, нанимаем на дом массажиста, ЛФК, вертебролога (недавно для себя открыла, это врач который знает все о позвоночнике и занимается его лечением), восковые аппликации все можно сделать дома, потому что для Украины это тоже не дешево стоит, и, Вы правы, цены куда-то растут. Еще о Войта, это конечно не проверенная информация, но я слышала что эта методика эффективна у деток до 6мес. 04.02.2007 19:55:42, Ира&Ярик
+ про цены :(((!!! Мы поедем еще раз, наверное больше просто не сможем по финансам, да и на работу мне надо будет выходить летом уже. А про вертебролога, спасибо что подсказали. Надо попытаться поискать в Москве. 04.02.2007 20:45:19, Mamochka гость
НЕВРОЛОГ
Виноват, вопрос был действительно про Войту, но.....
Я в карман родителей "других" детей не смотрю, а советую то, что считаю наиболее эффективным. Поможет или нет будет видно после курса (никто не застрахован от неуспешной реабилитации).
На заметку (а то путаница в понятиях) ДЦП = результат органического поражения ЦНС в перинатальном периоде.
И ещё необходимо данной проблемой заниматься в раннем возрасте (т.к. мозг ребёнка наиболее пластичен), а не метаться по больницам, где и подходы к лечению и методики сомнительные. С уважением, невролог.
04.02.2007 18:40:00, НЕВРОЛОГ
Да уж, в понятиях путаница. Только я встречала такие понятия, как пренатальное, перинатальное и постнатальное. Пеинатальным считается период с 28 недели беременности, рода и первые дни жизни ребенка. А все остальное я думаю и так понятно. Не буду спорить с неврологом, но об этом я и читала в литературе и говорили мне тоже неврологи. И у нас например в диагнозе нет никакого органического поражения, а есть ишемически-гипоксическое поражение. И в голове была киста небольшая в ЛЖ мозга, которая успешно к 6 мес. рассасалась. А еще небольшое расширение правого БЖ, которое даже по результатам ЭХО не было признано патологией, так и написано патологии не обнаружено. А если Вы напишете про кисту, так у нас левая половина клинит и киста была слева, а надеюсь Вы знаете что клинит наискосок. Я вот уже спрашивала про парез Эрба, т.к. подозреваю что с рукой именно этот случай, но мне никто не ответил, даже Вы. А то что ребенку свернули позвоночник в родах - это факт. после трех процедур мануалки, дочка отпустила руку и пошла, а до этого попа болталась не могла на месте удержаться. Да и наличие двух кефалогематом на голове говорит о том что была родовая травма, вот Вам и ДЦП - органическое поражение мозга. Кстати нам до 10 мес. ни о каком ДЦП или его угрозе даже не заикались и развитие шло по норме, и голову держали, и переворачивались, и сидеть начали к 7 мес. уверенно без поддержки, только садиться сама не могла, но списывали на небольшую мышечную гипотонию и результат гипоксии в родах. И не ползала, говорили, ну ведь есть дети которые не ползают, пойдет сразу. Ведь на НСГ все было ОК!Поэтому мы лично поехали туда в 1.5 годика. Подозреваю, что с нашей проблемой, если бы раньше поехали, сейчас имели бы картину гораздо лучше. Но, повторяюсь, наш случай наверное не совсем показательный и типичный. А информация везде доступна, мы сами нашли этот центр. А Вы были там? или наблюдали детей, которые там были, что так пишите? Я считаю, что вопрос денежный для родителей детей-инвалидов очень важный, ну может за некоторым исключением :( и надо писать и об эффективности и о стоимости, просто для справки сколько стоит. И про ранний возраст - ребенку ведь уже больше 4 лет...:) 04.02.2007 19:01:29, Mamochka гость
НЕВРОЛОГ
Киста если есть, то уже не "рассосётся" - ну а если рассосалась, видимо её и не существовало, т.к. это полость, а как известно ещё со времён Ломоносова ничто ниоткуда не берется, и никуда не пропадает бесследно (закон сохранения массы и энергии). Расширение правого бокового желудочка мозга (если оно деиствительно есть) - признак органического (в том числе гипоксически-ишемического) поражения ЦНС - отсюда следует (с учетом закона "наискосок" :)) геми или монопарез левосторонний. По поводу сроков постановки диагноза ДЦП - очень сложно установить форму двигательного нарушения у ребёнка до 1 года - поэтому, у неврологов принято выставлять ДЦП после 1 года жизни, когда в неврологическом статусе отчётливо виден дефект и можно выставить форму ДЦП. Пластичность головного мозга ребёнка обратно пропорциональна его возрасту, но это не значит, что если малышу больше 4 лет, то надо опустить руки и смириться - ведь закон Ч.Дарвина о модификационной изменчивости продолжает работать. Из этого следует - ежедневный, монотонный, постоянный, граммотный труд родителя, невролога, массажиста, реабилитолога, логопеда - должен дать результат. А вот какой будет результат известно только Богу :) Жаль, что Я не Он ...:) 04.02.2007 19:36:21, НЕВРОЛОГ
По поводу рассосется: НСГ в 2 мес. "паренхима головного мозга: слева на уровне переднего бокового желудочка определяется округлое гипоэхогенное образование разсером 8х8мм" заключение: эхопризнаки ишемическо-гипоксического поражения головного мозга, перивентликулярная киста слева. В 6 мес. "паренхимы головного мозга: без особенностей Заключение: эхопризнаки структурных изменений не выявлено, признаки умеренной дилатации левого желудочка (положительная динамика). На ЭХО в 1.5 годика: "смещения срединных струтур головного мозга нет. Трансмиссия 62.8. Признаков расширения желудочковой системы г.м. не выявлено." Это лично у моего ребенка. Что можно сказать - ничего небыло, или "рассосалось"?
А про то что ребенку 4 годика - я написала просто к тому, что Вы ведь тоже написали, что чем раньше начать лечение, тем лучше. Но наверное родители уже перепробовали много методов и спрашивают именно о Войта. А в Новозыбково, кажеться, писали оплата чисто символическая, многим по карману и динамика положительная есть у многих от Войта. Конечно не надо опускать руки, надо пробовать и искать что поможет конкретному ребенку. Я уже писала, что у нас прогресс шел рывками на смене методик. Ползать начали от массажа с ЛФК и как мне кажеться массажистка применяла элементы Войта, она давила на спец. точки и дочка рефлекторно переворачивалась, подгибала ножки, становилась на коленки, вставала на ноги у опоры и т.п.,пошли мы от мануалки в Трускавце, а рукой стала бльше работать дочка после Скорбуна. И, кстати, у Скорбуна мы занимались с девочкой, которая начала ходить почти в 6 лет, родители тоже с ней много занимались и в Евпаторию ездили, и дома.
04.02.2007 20:40:07, Mamochka гость
Я с Вами полностью согласна:)))
У очень многих детей главные эффекты и достижения - именно на смене методик.
Но Войта - действительно действенный метод. Нам - 6 лет, Войту делаем с осени - результаты заметны:)
(В год делали Войту со спецом из РДКБ, результаты тоже были хорошие - для нашего тяжелого состояния), но в какой-то момент там уже не знали, что с нами дальше делать. Т.ч. после знакомства с Анной Сергеевной из Ясеневского центра я поняла, что имел в виду "безумный папа", когда писал о Войте в Германии).
05.02.2007 21:38:25, Cheroka
НЕВРОЛОГ
НСГ - "достаточно иллюзорный" метод, как и все остальные методы нейровизуализации (КТ, МРТ). Все специалисты НСГ разные - один видит, другой нет. Но вы представте киста (полость) почти 1 см в диаметре - затянулась мозговой паренхимой ????? очень сомневаюсь, что это реально.
Хотя, :) " Если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро не существует..." :)
04.02.2007 21:09:50, НЕВРОЛОГ
Да, очень иллюзорный. Я видела в Трускавце ребенка лет 7 не ходит, не говорит, а на вид совершенно нормальный, когда сидит в коляске и не знаешь, что с ним. Мамочка показывала результат МРТ - патологии не обнаружено! На соседнй улице у меня живет мальчик с левосторонним гемипарезом, вместе наблюдаемся у невропатолога, аналогичные результаты МРТ. Я не стала делать своей дочке, смысла невижу. Она и так общий наркоз перенесла вместе со мной в родах, еще грузить не хочу. А НСГ нам кстати делал один и тот же врач и в 2 мес. и в 6. 04.02.2007 23:43:51, Mamochka гость
Большое спасибо всем, кто ответил. Мы действительно перепробовали почти все известные методы и выбрали Киевский центр или Новозыбков для того, чтобы попробовать Войта, так как уже давно хотим (да, все 4 года), но денег на Германию не насобирать. Да,забыла уточнить, мы из Питера, поэтому РДКБ нам тоже не подходит. К тому же, про РДКБ мы слышали и много неудачных отзывов. 06.02.2007 01:29:00, Рита, мама Кристины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!