Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Досуг для особого ребенка....

Очень насущная для нас тема. Мы почти всегда дома, за исключением прогулок или изредка - поход в гости. Чем занять ребенка с проблемами психики (нам ставят ДЦП, ОНР 1 уровня на фоне интеллектуальной недостаточности)... Несмотря на этот диагноз, Толя решает логические задачи в картинках по книжке "Логика. Готовимся к школе по интенсивной методике", показывает пальчиком нужный ответ, когда я удерживаю его руку. Но заниматься с ним чрезвычайно трудно, так как, если он не хочет заниматься, он или делает вид, что не знает или откровенно закрывает книгу. Я думаю, что это не только наша проблема. Но меня очень волнует - как разнообразить досуг моего ребенка. Я вижу, как он скучает и тоскует, сам себя занять он не может, в ролевые игры не играет. Если он один, то мигом уходит в "стереотипии". Может крутить выбранный предмет одежды очень долго, пока голова не покроется потом и начнется откровенная истерика:(
Может выставлен не точный диагноз и требуется уточнение, но это коренным образом не изменит проблему. Как вы решаете эту проблему? Мне очень нужен совет.
20.01.2007 21:36:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно купить ауди кассеты или сd. У меня Никитка любит музыкальные Бременские музыканты, Бременские музыканты -2, Фунтика, иногда сказки слушаем, песенки. Даже сама сказки свом голосом на магнитофоне записала и ставлю ему. Правда познавательные не идут у нас, т.к. надо заниматься с ним под них и повторять, разъяснять и т.д. а при нашей усидчивости - это 2-3 минуты внимания, а потом все....... 23.01.2007 23:48:03, Зебра Юта
natuska
Да, надо поробовать еще раз:) Может наконец увлечется..
24.01.2007 20:16:28, natuska
ФИАЛКА
Мне кажется, что нашим деткам очень не хватает впечатлений... Во всяком случае, когда мы выезжаем куда-то гулять, в тот же центр, а не воколо дома) , то ребенок выравнивается... Не говоря уже про поездки в другие города... Энергии много, а расстрачивать ее не на что... Можно было бы повозить в бассейн с морской водой...если физически крепкий... Есть санаторий, там не очень дорого...Приходы преподаватей домой хорошо, но выезды к ним еще лучше...больше впечатлений ребенок получает...Мы спасаемся только прогулками...В центр города, в Ботанический сад... 23.01.2007 16:13:38, ФИАЛКА
natuska
Да, это точно! Когда ребенок получает новые впечатления, он переключается. Нет однообразия, которое ему так надоело!
23.01.2007 17:49:06, natuska
Мы 2 раза в неделю ходим на арттерапию, дочери очень нравится. У вас в Москве это тоже есть. 21.01.2007 06:28:05, Ksenchik
natuska
Эти занятия специально проводятся для особых детей? Как они проходят?
21.01.2007 09:58:37, natuska
К нам арттерапевт приходила домой. Занимались "мокрой акварелью". 21.01.2007 12:51:06, ОксанаиДеня
Обдумайте вариант ходить всей семьей или в идеале какой-то компанией в походы-вылазки на природу. Мы ходили с дочкой с восьми лет в походы на майские праздники в Крым. Она сейчас часто ударяется в воспоминания, говорит, что у нее потом по полгода после каждого похода было приподнятое настроение. 21.01.2007 01:39:40, теоретик
natuska
Ой, это да! Мы любители этого дела. Но зимой особо никуда не вылезешь. Но когда природа пробуждается, мы почти все выходные куда-нибудь выезжаем - за город на природу или к родственникам в сельскую местность. И настроение, конечно, у ребенка другое, он уже знает, что обязательно куда-нибудь поедем и радуется. Летом в этом плане полегче. Вот зимой начинаются мучения.
Все равно, спасибо за совет!
21.01.2007 09:57:02, natuska
Мы раз-два в месяц ходим в цирк, театр...выбираем только первый ряд, потому что только так можно удержать внимание моего "особого" сына...цирковую программу (особенно со зверьми) интересно смотреть любому ребенку, ну а в театре выбираем репертуар для самых маленьких, хотя нам 4,3, но состояние тяжелое (не ходим, только за одну руку или на поводке, говорить начали недавно и то только маленькими фразами, очень много стереотипных движений, повышенная возбудимость и истерики), т.е. выход в свет доставляет массу хлопот и трудностей, но все равно стараемся выбираться...может Вам попробовать театр-цирк?! 20.01.2007 22:20:35, Мама Темки
natuska
Хотелось бы! Но побаиваюсь - может начать кричать или плакать в неподходящий момент. Мне кажется, что чем меньше он был, тем больше заинтересовывался. Когда в 18 больнице показывали кукольный театр, Толе был год с небольшим, логопед сказала, что он был внимательней всех. Но сейчас все совсем не так, к сожалению.В Евпатории ходили на общественное представление-пытался уйти и ныл.
20.01.2007 22:27:18, natuska
Ну наше поведение тоже далеко от идеального, Темка может и плакать, и пытаться уйти, или вообще просто кричать, вот в цирке, увидев слонов, кричал "смотри
слоны, слоны" и от радости пытался вскакивать и лезть к ним, так активно, что бабушки-смотрительницы кидались грудью на защиту животных :)....Вы попробуйте, вдруг понравится и с удовольствием будет смотреть, ну а если нет, если уж совсем невмоготу, то можно ведь встать и уйти...если будете выбирать цирк, то лучше на пр.Вернадского, там зверей много и вообще программы интересней (нам так кажется)
20.01.2007 22:38:11, Мама Темки
natuska
Ну если созреем когда-нибудь, то прислушаемся к совету:)
20.01.2007 23:01:43, natuska
Тюля
А Вы не пробовали найти какой-то развивающий Центр для него. Чего ж дома сидеть, так можно совсем зачахнуть. А культпоходы с каждым разом будут легче - привыкают же они. Мы уже с 7 лет спокойно высиживаем все представления, даже при громкой музыке))) 21.01.2007 01:34:22, Тюля
natuska
Надо, конечно, ходить куда-нибудь. Но рядом с нами ничего подходящего нет, хотя бы, чтобы с коляской добраться своим ходом. В прошлом году записала я сына в группу выходного дня в дет. сад, сходили пару раз и все. Там ничего развивающего не происходило - единственное, пойти посидеть в актовом зале и посмотреть, как танцуют дети во время занятия. Ему это не интересно. А в группе занимать дитя должны сами родители... И детей там в выходной - раз, два и обчелся. В чем тогда смысл? И другая сторона вопроса - по полдня проводить в дет. саду в выходные - единственные дни, когда папа дома. В выходные, как раз, можно как-то отвлечь ребенка.
Мы слышали, что скоро реабилитационный центр на Римского-Корсакова закроют на ремонт, и перенесут центр в район Бабушкинской. Вот туда мы могли бы походить.
21.01.2007 10:08:32, natuska
annamargo
да? мы тоже не ходим на Римского-Корсакова, потому что нам далеко пешком. А на Бабушкинской это на Ленскую? Так она ж на ремонте была вроде капитальном? 21.01.2007 22:25:00, annamargo
natuska
Думаю, что на Ленскую, потому что говорили, что возле больницы какой-то. Обещали в этом году переехать, вот точно не знаю, когда. Если узнаете, сообщите:) Наверное, уже отремонтировались или в скором времени закончат.
22.01.2007 14:30:29, natuska
annamargo
хорошо, если что услышу, то обязательно Вам сюда напишу. Наверное, туда надо просто звонить и интересоваться, когда они переедут. Будем ждать. А вы на какой улице живете? Мы на Шокальского. 22.01.2007 19:09:29, annamargo
natuska
Мы на Беринговом проезде, около метро Свиблово.
22.01.2007 22:42:34, natuska
А у меня дочь пригромкой музыке в цирке или ещё где засыпает:)))) 21.01.2007 06:30:18, Ksenchik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!