Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

сведения от НадеждыС

Девочки, сегодня разговаривала с Надюшей,
какой то ужас она мне рассказала. Очень расстроена. Лежат в НИИ на Талдомской. Мам не кормят, то, что дают детям вообще кошмар, сами мамы моют коридоры, туалеты и кастрюли по вечерам на кухне. Ремонта нет, даже наша провинциальная больница (Краснодарская Краевая) конфетка по сравнению с этой. Обследования в основном платные, даже элементарные МРТ повезут платно в РДКБ. Это что во всех московских больницах так? И все воспринимают это нормально или только мы такие избалованные?
11.01.2007 21:04:57,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nayta
Девочки, сегодняы передала Наде ваши пожелания и мнения, она сказала, что готова здесь все перемыть, лишь бы ее ребенку помогли. Так что это уже лучше. Ей, наверное, неудобно будет вам звонить, так что вот ее телефон (919)96-20-156 - это московский би-лайн, без роуминга. Еще раз Огромное всем вам спасибо от ее имени и от моего, конечно! 13.01.2007 13:03:28, Nayta
Мы лежали там в генетике (на 4-м этаже), так там мамы вообще не ночуют в отделении!!!!! После 21 часа мамочки уходят по съемным комнаткам в ближайшие дома. И коридоры мы мыли, и посуду и кастрюли 4 раза в день (но не каждый день, мамочки менялись, я за месяц 4 раза дежурила по буфету, 5 раз в день привозила еду на тележке из подвала и потом мыла кастрюли, тарелки, чашки и ложки), все было...

Но я не в обиде на них. Потому что в единственном месте в России нам поставили правильный диагноз и ребенок сейчас ничем не отличается от сверстников. И еще бы помыла гору посуды и много коридоров и палат, не обломалась бы, главное, что они свое дело знают. ИМХО.

Да, условия - фиговые. А что делать? Так что пусть радуется, что ей хоть не тратиться на съемное жилье, в генетике не оставят никого ни за какие деньги. Ночуют только дети (сами понимаете, какие тяжелые дети бывают в отделении врожденной и наследственной патологии с поражением психики).
12.01.2007 23:34:17, Natem
Я так понимаю, что такая ситуация в больнице - не временные трудности, а нормальное дело в течении многих лет. :(
Неужели совсем в Москве никто не хочет работать санитарками? А как же проблема с дворниками решилась? Просто удивительно, что такая ситуация может происходить несколько лет и главрач никак ее не меняет. Не удивлюсь, если по бумагам в этой больнице все санитарские зарплаты исправно забираются каждый месяц. Кстати, у нас во многих больницах отдельные фирмы занимаются уборкой. Конечно, больницы у нас не супер-пупер, так как бесплатные для населения, но туалеты всегда чистые.
13.01.2007 09:31:57, lena(uk)
Все штатные должности санитарок заняты, мед.сестрами, студентками, реже врачами. Естественно, они пол и посуду не моют. Просто забирают эту ставку. Так получается больше денег. Это копейки, но все же. Но и с людьми есть проблема. А дворниками в Москве работают таджики, молдоване. Нет регистрации и мед.книжки у них. Их не возьмут в больницу. Но дворы очень чистые стали :). 14.01.2007 19:31:30, срук
Это точно!!!! У нас таджики дворы и подъезды буквально языком вылизывают даже по 2 раза в день. А в больницу кто ж их пустит?????????????????????7 15.01.2007 02:14:20, Natem
Ситуация с мытьем полов совсем нетипична для России, в Подмосковье я с ней ни разу не сталкивалась. Это - именно московская особенность, причем тоже не всех больниц.
В принципе, она возмутительна. Но, как правильно написали девочки, если там ребенка вылечивают, то с этим можно смириться.(тем более, что речь идет практически о разовой акции). А вот на реабилитацию в 18 больницу ( то есть уже не по жизненным показаниям) я даже не стала пробовать ложиться именно из-за того, что там нужно мыть полы:))
В начале этого года девочки писали письмо в комитет здравоохранения как раз по поводу мыться полов, несколько человек из этой конференции его тоже подписали. На какое-то время ситуация в НПЦ изменилась:)
13.01.2007 13:00:34, Cheroka
Люся Капустина
Лежали мы в обласной б-це... На даче у Степки началась рвота и нас увезли в местную инфекционную. До сих пор содрагаюсь. Полы, правда, мыть не заставляли, но в засуху летом стены были покрыты плесенью, запах ужасный, на потолке слой комаров (хорошо, я фумигатор с собою взяла). Кормили... даже я, вроде всеядная, и то в рот взять не могла. Лекарств нет, нам выписали и сказали:" Покупайте". Один плюс- из палаты на улицу открывалась дверь. Мы даже ели на улице, в палате только спали. В Москве из инфекционной палаты не выпускают. 15.01.2007 09:39:36, Люся Капустина
Же-ник
Кто сней общается. Что им конкретно нужно: продукты, что-нить для "подкупа" персонала (конфеты, наборы и т.п.)
Я бы тоже попробовала подъехать, жалко что они не в РДКБ (это почти на одной улице со мной)
Она может,например, домой позвонить и сказать, что им нужно? Там же должен быть бесплатный телефон-автомат.
12.01.2007 16:09:51, Же-ник
Дианочкина мама
Девочки давайте по-очереди ездить к Надежде, чтобы продукты у нее не пропали, и не получилось так чтобы голодные сидели...
Я привезу памперсы в воскресенье, ну и еду и денег немного, только дождусь звонка , не знаю что ест Катерина, ну и вообще пожелания...:)
12.01.2007 14:25:42, Дианочкина мама
Ura
давайте, я тоже могу подъехать, пишите мне, пожалуйста, или 612-8489 Лена 12.01.2007 18:59:37, Ura
Дианочкина мама
Я завтра буду у неё до обеда наверное, Надя мне не звонила, так что возьму что в голову придет, кстати она недалеко от меня лежит в больнице , мин 10 максимум на машине. 12.01.2007 20:00:08, Дианочкина мама
Люся Капустина
От меня тоже :) Мы рядом живем с Вами. Я Наде давала свой телефон, на всякий случай еще раз 487-63-01. Скажите ей, пусть выглянет в окно палаты - там забор областной больницы и калитка туда. Эту калитку то открывают, то опять запаивают. Если открыта, то до меня 10 минут прогулочным шагом, если закрыта - то придется идти в гости пол часа вокруг через рынок. Если ей нужны хозяйственные вещи, типа эл. чайник, таз для стирки, горшок - я все дам. Но сама пусть догуляет до меня с коляской. Звонить там можно на посту у сестры после обеда или бесплатный автомат между дверями на выходе. 12.01.2007 22:43:15, Люся Капустина
Дианочкина мама
:), ок скажу... я сегодня подумала , вот молодец Надюха, шороху тут у нас наводит постоянно в конфе...:)
Привыкнет конечно, куда денется.Только ,Люся, может Вы подскажете какое у неё отделение, и как её найти?
12.01.2007 23:11:41, Дианочкина мама
Люся Капустина
ПНО, конечно. Вход не центральный, а сбоку. Ну как объяснить, 2 корпуса, соеденины переходом, вход в переходе. Т.е. надо обойти главный корпус слева, там дверь увидите. ПНО на первом этаже, слева от входа. А там ищите. 14.01.2007 14:27:32, Люся Капустина
Дианочкина мама
Спасибо! Я нашла, проходили через центральный вход, а потом по подвалам :)...каким-то макаром очутилась прямо перед дверью ПНО, сама удивилась как быстро и точно попала туда куда нужно...:) 14.01.2007 14:59:58, Дианочкина мама
Nayta
Девченки, какие вы молодцы!От всего сердца выражаю вам ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ!Ей сейчас очень нужна поддержка. Она вообще человек не очень оптимистичный, поэтому все время нужно ее поддерживать. Я к сожалению не могу(только по телефону), т.к. в Краснодаре. Ее новый сотовый тел.(919)96-20-156 - симка купленная в Москве. 13.01.2007 12:35:06, Nayta
Nayta
Катерина есть все(люблю детей с хорошим аппетитом), а Надюшка говорит сидит на бутербродах - в магазин не может выбраться без Кати. 12.01.2007 14:53:58, Nayta
Дианочкина мама
А коляска есть у нее? 12.01.2007 15:00:30, Дианочкина мама
Nayta
Есть трость. Как там у вас снега нет? А то она по снегу не пройдет. 13.01.2007 12:39:45, Nayta
Люся Капустина
Снега нет. Никто такой зимы не помнит. Предмет шуток москвичей. По погоде - середина осени. 14.01.2007 14:29:20, Люся Капустина
офф - и о погоде: в Москве выпал снег 40 см: 14.01.2007 19:33:02, Vickie
Дианочкина мама
Тормоза включила..не посмотрела ссылку :) 14.01.2007 19:36:21, Дианочкина мама
напишите мне, пожалуйста, на подник куда ехать и телефон Надежды. я подъеду к ней и подвезу денежку и еды 12.01.2007 14:18:19, Gertruda
и мне напишите, я тоже привезу!! 12.01.2007 15:59:21, fleur-de-lis
Nayta
Девочки, я не знаю, куда ехать, ее тел. (919)96-20-156(московский билайн), уверена, что она не откажеться от любой помощи!Спасибо вам!!! 13.01.2007 12:41:49, Nayta
sunstroke
У нас тоже мам не кормят, кормили только мам грудничков. Питание жуткое, я там ни разу ничего в рот взять не смогла. Готовить можно самим, но работает только одна конфорка.... Коридоры и туалеты у нас не моют. Но если хочешь лежать в чистой палате - мой сам. Санитарки обычно не подметаяя вонючей тряпкой повозят и все. Очень редко кто мыл действительно хорошо. В палате около 4 семей (мам и деток). Так что тоже не весело. Хотя лично я в больнице вообще есть не могу, не лезет... Я там худею. Максимум кофе, чай с бутербродом и булкой. Малой каши в пакете, питание баночное...А что делать, если ребенка лечить надо??? 12.01.2007 13:55:30, sunstroke
Люся Капустина
А я ела нормально, мне буфетчица отдавала, что оставалось от ребят. Нормально кормят. В Домодедово, конечно, лучше кормят, но там другое финансирование. 12.01.2007 22:46:13, Люся Капустина
мама Антона
Я внизу уже после вопроса о враче (4.01.07) свое отношение к НИИ озвучила. За МРТ платили и за анестезию. Какое-то лекарство покупали. Про полы: я мыла и убирала все с радостью, у моей соседки был радикулит - я и за нее все делала. Причем, намывая коридор, захватывала сестринскую, мусор выносила сразу весь какой могла унести. С некоторыми детьми занималась математикой, а их мамы сидели с Антоном (вернее, бегали за Антоном). Мы лежали в четырех московских больницах, условия в НИИ - худшие, поток детей колоссальный, всем пытаются помочь. Завхоза нормального, похоже, нет. Неудобно перемещаться (лифты останавливаются не на всех этажах, потом спускаешься, по переходу и опять в лифт, в общем, очень неудобно все).... Но нас там начали лечить! До этого и в отдельных палатах с кормежкой и санитарками были, но никто не беспокоился по поводу нашего состояния. А в 7-й тушинской, после синактен-депо, сказали, что никто в мире больше не поможет, не лечитесь, не боритесь. 12.01.2007 12:29:33, мама Антона
Пусть Надежда за деньги договорится с нянечками/медсестрами, чтобы они полы помыли. Демаю, рублей 200/раз решат проблему. 12.01.2007 11:10:19, не важно кто
Дианочкина мама
Ей деньги наверное всем миром собирали в Краснодаре, чтобы отдать их за мытье полов?!
12.01.2007 11:31:08, Дианочкина мама
Nayta
Точно, всем миром, как чувствовали, что за все придется платить 12.01.2007 14:56:05, Nayta
ПривеТ.Т.
Может продуктов подвезти? если что - напишите.
Завтра я освобожусь часов в 7 вечера(в универе), а в воскресение к середине дня(соревнования у детей), следующие будни- свободна первую половину дня.
12.01.2007 10:36:11, ПривеТ.Т.
MK
А мне смешно :) Надежда на курорт собиралась? Думала, что ее, как принцессу, все будут обхаживать? И я полы мыла, и туалеты драила, и не кормили меня, и никто не навещал неделями. Ну и что, обидется за это на весь мир? Поменьше эмоций. Если нельзя изменить ситуацию, пусть изменит свое отношение к ней :) Надежде привет! 12.01.2007 10:28:17, MK
mama Ilushi
Вам должно быть легко жить, если такие вещи у Вас вызывают смех. Можно смеяться буквально без перерыва, глядя на окружающую действительность. 12.01.2007 17:47:51, mama Ilushi
MK
Я не вижу ничего ТАКОГО с Надиной ситуации :)Но у меня действительно выработался стойкий иммунитет на такого рода проблемы. 13.01.2007 00:50:37, MK
murashka
У меня тоже был шок, когда в РДКБ попали. через недельку проходит. У Нади кстати тоже уже прошел, относится ко всему с юмором. Только что с ней поговорили по телефону :)) 15.01.2007 16:51:36, murashka
Ну и я там лежала, в другом отделении правда, тоже и палату вылизала до блеска, мне ж в ней лежать и коридоры мыла и других детей водила на процедуры. С едой там действительно плохо, мне то было проще я с ребенком в магазин вечером могла сходить, а вот если его не оставить в силу каких либо причин нельзя ни с кем и с ним никуда не пойдешь, то тогда конечно голодно. Но может можно договориться кто-то с ее девочкой посидит ее отпустит в магазин, а потом наоборот? 12.01.2007 21:17:41, Babu
Мама Витальки
Вы обе передергиваете. да, конечно, ничего мешного в окружающей действительности нет. Но, видимо, Катя имела ввиду совсем другое. А именно, что ожидать трехместного номера с джакузи образно говоря было бы наивно.
Несколько лет назад я лежала в этой обсуждаемой больнице с Виталькой. Вернулась домой в глубочайшей депрессии. И дело было не сколько в бытовых условиях. Я, не смотря на то, что как иностранка, заплатила за 10 дней госпитализации 18 тисяч рублей плюс за обследования ( включая даже анализ на кареотип), тоже мыла полы и спала с мелким на одной койке. На это я закрыла глаза. Это НЕ ЕСТЬ НОРМАЛЬНО, но бороться с этим одним воплями это все равно что сражатся с ветряными мельницами. Просто отметила про себя такой вот факт, что чем круче больница по уровню, тем хуже в ней бытовые условия. К ним в конце концов можно приспособится. Можно договорится с другими мамочками, чтобы вымыли за тебя пол, когда прийдет очередь, все же люди, могут войти в положение. А можна подойти напрямую к заведующему, это если я не ошибаюсь, Перминов, и обрисовать ему ситуейшн. Заплатить ему, в конце концов..., попросить его перевести вас в отдельный бокс или освободить от вахты на кухне и в коридорах. Там в отделении всегда есть пару колясок всеобщего пользования, можна арендовать одну, выходить с дитем гулятьдышать свежим воздухом, а заодно в магазин или на рынок заскочить. Кстати там рядом с НИИ есть замечательный рынок, где можно купить все нужное.
Меня в той больнице все таки напрягло совершенно другое. А именно 1. Отсутстивие ежедневных обходов врача. 2. Необходимость самой ездить по Москве на обследования ( в частности на МРТ в РДКБ), а также завозить- отвозить анализы ( в нашем случае это были генетические)3. Нельзя было добится от врача результатов наших же обследований. 4. Огромная очередь на НЕДЕЛИ вперед на сдачу анализов крови ( общий и биохимии) ( К слову сказать в нишей районной больнице данные анализы берут в день приема в больницу).
Короче может это мне тогда так не повезло, ноя конечно было ОТ НИИ педиатриии в полном расстройсве. И бытоваые условия, поверте меня тогда угнетали в самую последнюю очередь. Потому спор наш бесперспективный. давайте лучше будем держать кулаки за Надю и ее Катюшу чтобы тамошнеее лечение пошло им на пользу.
12.01.2007 19:14:42, Мама Витальки
Za 18 tis rub ya b uborku ot personala potrebovala b. :9 Sovok kondovii blin :( 12.01.2007 21:09:27, Alena P
Простите, но где Вы увидели, что Надя вопит и что она ожидала джакузи? Может я что-то пропустила? То, что я увидела - Надя поделилась с подругой своими впечатлениями о больнице и как выясняется, совсем ничего не приувеличила, бытовые условия там действительно плохие и очень здорово, что ей девочки хотят помочь. Спорить действительно не о чем, но, все-таки, не нужно приписывать Наде лишнего, она в этом топике вообще ничего не писала. 12.01.2007 20:06:03, lena(uk)
Мама Витальки
Надя вообще ничего не писала :))). Я же добавила - "образно говоря" - это про джакузи. Не ищите в моих словах подколки - ее просто нет. Я имела ввиду, что не стоит расстраиватся по поводу быта в больнице - да, не фонтан, но это факт и с ним приходится мирится. А при желании и умении - еще и неплохо приспособится. Главное ведь не это, а то, чтобы ребенку была реальная помощь. И именно на обследованиях и лечении надо делать основной удар в своих переживаниях. А расстраиватся по поводу плохих условий... Короче, если бы Надя сдесь появилась, или кто - нить мог бы ей внушить, что вообще не стоит себя растрачивать на такие пустяки, тем более, что потраченые нервы ничего не изменят, ИМХО, не стОит, а нужно по возможности настроится на позитив. Так что я не приписываю Наде лишнего, это называется "читать между строк". Просто когда человек жалуется на то, что мамы моют полы и детей плохо кормят, значит он ожидал большего. В принципе правильно делал, однако делать трагедию из несбывшихся ожиданий - ошибка. (Или может я сужу по себе?) Тем более, что у нас на конфе столько отзывчивых мамочек, они слава богу одну в беде не оставят. 12.01.2007 21:17:29, Мама Витальки
Приспособиться? Для меня было бы самым тяжелым не мытье полов и отсутсвие еды. Мне было бы тяжело, что нельзя побыть одной, без других мам. Придти в нашу палату мужу и просто с нами посидеть. Это так тяжело - больница, новые диагнозы, новые ужасы. Нужна поддержка. Я бы просто не смогла быть одна с ребенком... Муж со мной был на родах. Все дни приходил. Так как моя орала, я именно в эти часы спала... 12.01.2007 22:07:02, срук
Мама Витальки
На отстутстве поддержки никто и не жалуется. Ее как раз все и предлагают :). А мне честно говоря самы тяжелым было отсутствие адекватного лечения и отношения медперсонала. Вот это мне по мозгам ударило больнее всего. Я была так напугана одна в чужой стране в огромной Москве, абсолютно без поддержки, с такими надеждами хотя бы на правильный диагноз... А в ответ: ребенок безнадежен, рожайте других. И за это я отдала чуть ли не последние деньги? Ради этого решилась ехать с глухой украинской провинции в Москву? Ради этих слов доверила своего ребенка врачам? Ради этого, стоически терпела все тяготы московской больничной жизни? ( Боялась слова лишнего невпопад вякнуть - а вдруг скажут - не нравится - уматывай отсель!) Я когда приехала тогда из Москвы, меня ( без шуток) родная мать не узнала на улице.
А насчет приспособится... Для этого еще умение нужно и желание. ОТ всей души желаю этого Надежде.
12.01.2007 23:00:52, Мама Витальки
Честно говоря, я тоже ничего смешного в описании московских больниц не заметила. Кошмарные условия и очень понятная и адекватная реакция Надежды на происходящее. 12.01.2007 18:34:22, lena(uk)
MK
Это - не кошмарные условия! Кошмар, когда живешь в глубокой провинции с тяжелым ребенком и не имеешь никакой возможности попасть даже просто к врачам, не говоря уже о хороших московских. 13.01.2007 00:52:26, MK
Mamusja
Согласна! Мне в свое время показалось, что Надя чрезмерно инфантильная (не в плохом смысле слова:), то есть она немного нагнетает, воспринимает более остро проблемы. Понятно, что, когда лео касается здоровья ребенка, трудно контролировать свои чувства (сама, когда лежали в НПЦ, чуть башкой не двинулась-каждый день новый диагноз). Просто к таким бытовым мелочам надо относится спокойней :). Сколько раз лежали мы в больницах, столько раз мыла полы, кормилась абы как, подстраивалась под "дедовщину". Не умерла от этого-ребенкино здоровье важнее.
Только последний раз в НИИ Педиатрии (на Ломоносовском), где мы платно удаляли аденоиды, не сделала ничего за двое с половиной суток. Хотя по привычке предложила помыть пол санитарке - она ТАК на меня посмотрела :). А кормежка для мамы там была по 120-130 рублей в сутки. Кормили ОЧЕНЬ вкусно.
12.01.2007 16:39:14, Mamusja
MK
Вот и я говорю, ребенкино здоровье дороже всего! А полы можно и помыть, на то мы и женщины :) 13.01.2007 01:00:44, MK
mama Ilushi
У Нади феномeнальная способность. Ее обсуждают даже когда она вобще ничего не пишет:)

А что и в больнице "дедовщина" бывает?
12.01.2007 18:26:33, mama Ilushi
Mamusja
Я не в обиду написала :), вроде смайлик поставила. А потом еще добавила, что наша вина тоже есть в том, что Надя была не готова к таким условиям :(.
Дедовщина - это условно, я под этим имела ввиду отношение медсестер к мамам.
На самом деле я тут вспомнила, когда я первый раз мыла полы в больничке-это было, когда мне было 14-15 лет, я лежала в детской гинекологии с кровотечением, так вот нас было в палате 8 человек самых "взрослых", мы не только полы мыли, но и за малышами ухаживали (это отделение, куда мам-пап не допускали)....:(
12.01.2007 19:04:40, Mamusja
mama Ilushi
так я тоже смайлик поставила. Не обижайтесь, я не хотела задеть.

И спасибо за обьяснения про дедовщину. Поняла, то есть нет, вспомнила :( Больница на Земледельческой и Пидиатрический институт в Питере. Медсестры, которые до того похоже проходили практику в Гестапо, и дети, как волчата сбившиеся в стаю. Родителей, как водится, не пускали. В столовой давали тухлятину, продукты отбирали на ночных шмонах. Не думала, что детские воспоминания столь живучи:(

Хотя, справедливости ради, была и другая больница. Кажется им.Крупской в Питере. С чудными врачами и медсестрами, правда частично без отопления(дело было зимой), но с человеческой атмосферой.
12.01.2007 19:58:50, mama Ilushi
Mamusja
:) Я просто сама с детства в больничках повалялась хорошо, отношусь уже философски к бытовым условиям. Лишь бы врачи нормальные были :). 12.01.2007 22:09:01, Mamusja
mama Ilushi
а мне кажется, уровень врачей и бытовые условия / отношение персонала штука взаимосвязанная. не сможет нормальный врач наблюдать ужасное отношение к пациентам. Или мне ето кажется? 13.01.2007 04:54:54, mama Ilushi
Тюля
+1 И если врачи не реагируют на хамство мл. медперсонала, то сами недалеко ушли от этого хамства. 13.01.2007 16:12:51, Тюля
Mamusja
Девочки, если вы читали мою статью про НПЦ, но должны были увидеть, что это не так. Отличные врачи, и ужасный младший и средний персонал :(. 14.01.2007 00:41:48, Mamusja
Тюля
У нас тоже так бывает.В поликлинике я была свидетелем, когда новый главврач устроил двоим медсестрам выволочку за хамский ответ больному и предупредил о каком-то денежном наказании. Мой врач потом говорила, что присмирели после того, как он все таки лишил троих премии и выговор в трудовую вкатал. 14.01.2007 13:21:12, Тюля
tetter
А я вот, лежав прежде в нормальных "провинциальных" больнцах тоже была в полном шоке и ужасе от московских, хотя инфантильной себя не считаю. И нормальной ситуацией то, что твориться в московских больницах - тоже. 12.01.2007 17:11:09, tetter
Mamusja
Я не считаю нормальным. Но это так. Просто москвичи привыкли к таким условиям, поэтому не подумали предупредить заранее Надю :(. А надо было.
А про инфантильность-это к тем, кто читал основные посты Нади - она сейчас дезориентирована и растеряна.
12.01.2007 17:37:05, Mamusja
Люся Капустина
Да просто первый раз лежит потом привыкнет... Увы. Мне тут одна мама начала рассказывать, как я первый раз в больнице возмущалась, плакала, права качала... А я уже и не помню такого, Теперь уже кажется, что всегда спокойно мыла, убирала, таскала баки с мусором, ездила на кухню за едой... Все мы привыкаем постепенно, к счастью или к сожалению? 12.01.2007 22:55:57, Люся Капустина
Полностью с Вами согласна ! 12.01.2007 11:52:28, ElenaLi
Nayta
Даже в нашей "дыре" (Краснодар) в любой больнице (все облазили) мамы никогда не моют полы в коридорах и туалетах. Да, палаты перемывали за няничками, но чтоб это превращалось в нашу обязанность... 12.01.2007 14:58:43, Nayta
А почему курорт? Т.е. это нормально, когда мама в больнице моет полы и кастрюли? Я еще понимаю, когда не понравилась, как вымала уборщица и перемыть за ней. Но когда это обязанность... Больница экономит на штате. Она решает свои проблемы, за счет мам. Больница - это и так стресс, нужно и так искать силы, чтобы просто не раскисать. Я так понимаю, что нельзя даже заплатить, чтобы были нормальные условия? Так? Т.е. чтобы отдельная палата, со своим туалетом, душем. Без всяких там уборок, кастрюль. Чтобы посетитители могли приходить. Чтобы можно было нанять нянечку-медсестру на пару часов, чтобы поглядела за тяжелым ребенком? Ну почему так не сделать!!! Зачем бедных мама вводить в дополнительный стресс. А про ситуацию, да думаю все и так изменили свое отношение к "ситуации". Иначе жить невозможно. 12.01.2007 11:02:32, срук
MK
Все наши с вами рассуждения по поводу российской действительности - это просто сотрясание воздуха. В больнице такие правила - бороться с этим бессмысленно, это надо только принять; все неприятные обязанности можно переложить на других людей за определенное вознаграждение, но этот путь для Надежды не подходит. Остается порадоваться, что она попала в одну из лучших клиник России, и там ее ребенка будут лечить.
Ну вот честно скажу, для меня даже мытье туалетов в больницах не есть стресс.
12.01.2007 13:24:21, MK
Кстати, обстоятельства тоже учитываются. Я с Катей везде (в том числе и в МНИИ педиатрии) лежала в отдельных боксах с собственными санузлами:)) Причем меня освобождали от всех хозяйственных дел. (Речь о деньгах вообще не шла.). Один раз помыла полы в МНИИ, другой раз начала, у Кати началась серия, и девочки домыли до меня сами, спасибо им. (лежали там месяц примерно, или полтора...)
Но вот реально какое-то "смирение" действительно помогает:)) Видеть хорошее во врачах, сестрах, искать положительные моменты в обстановке..
А в МНИИ нам помогли реально:))
12.01.2007 13:59:55, Cheroka
Дианочкина мама
Юля, привет! а подскажи адрес больницы, где Надежда лежит, и как его найти(корпус, этаж)... Это Талдомская, я так понимаю? 12.01.2007 14:54:45, Дианочкина мама
А по поводу "больница экономит на штате" поинтересуйтесь, какие там зарплаты у уборщиц и санитарок. У меня подруга работает медсестрой, и ставку санитарки делит с кем-то еще. И ей часто приходиться выбирать, то ли туалет засоренный прочищать, то ли ребенку тяжелому капельницы ставить. А если и приходят работать на ставку санитарки и уборщицы, то часто такие бомжихи и шушера, что после них самих отделение отмывать надо(((( 12.01.2007 11:25:45, КатяМ
Значит надо больше платить. А чтобы больше платить надо сделать медицину коммерческой. Как на западе. Я мы в раскоряку встали, вроде как и МРТ платно уже, а полы мыть приходиться. 12.01.2007 13:04:09, срук
Вы очень наивны:)))
Основная (признаваемая во всем мире) проблема платной медицины в том, что она не заинтерисована в ВЫЛЕЧИВАНИИ пациентов.
Основной интерес, как и в любом бизнесе, - СОХРАНЕНИЕ ПОСТОЯННОГО КЛИЕНТА (это всегда более выгодно, чем привлекать новых). Отсюда идет и "недолечивание", и назначение бесполезных обследований, а то и бесполезных, но дорогостоящих операций... (Пару месяцев назад было обсуждение обследования в Германии с ЭЭГ сразу после наркоза и анализом на с-м Ретта у мальчика:)). (При этом практически высе реально было сделать в Москве).
Наша платная медицина пока основана на спецах, выросших на идеологии бесплатной медицины и врачебного долга, а в платной медицине нашедших не только заработок, но и возможности эффективной работы... Но и это сильно меняется. Например, рассказы о консультациях невропатолога Мухина - сплошная трагикомедия. И не смеяться невозможно, и цинизм пипла поражает:)) Помощи - ноль, а цены за консультацию...
Т.е. медицина не может стать бизнесом (по крайней мере полностью). Большинство сможет оплатить разовые консультации, но никто не сможет оплачивать длительное лечение в больнице (Вы сами прикиньте: Вы должны будете оплачивать часть затрат на аренду в Москве, на коммуналку, на врачей, медсестер, санитарок, гардеробщиков, охранников, завхозов и бухгалтеров, а также, разумеется, часть налогов (что еще на 50% повысит стоимость Вашего пребывания:)) А еще - постельное белье, амортизацию мебели...

По сразнению с этим оплата МРТ (100 баксов), и несколько других платных анализов (ну пусть даже на 300-400 баксов), и даже 1000 баксов завотделению (или 5000-10000 баксов в нейрохирургии) - просто копейки:))

А по моему скромному опыту (почти год по больницам:)), - чем беднее врачи, тем они лучше лечат:)) (Простая логика: самые интересные случаи не всегда бывают у самых богатых, а опыт для врача (особенно для хирурга) - вещь незаменимая..
12.01.2007 13:52:09, Cheroka
mama Ilushi
"Основная (признаваемая во всем мире) проблема платной медицины в том, что она не заинтерисована в ВЫЛЕЧИВАНИИ пациентов. "
Ето неправда
12.01.2007 17:52:15, mama Ilushi
Конечно неправда:)
Но наши мед.страховки включают себя намного больше всего, чем в России. Да и конкуренция заставляет врачей лечить, как надо. А то, если мне не понравится лечение-развернусь и пойду к другому врачу, и он получит деньги по страховке, а предыдущий задумается..Но в России, думаю, не скоро это будет, к сожалению, потому, что, как видишь народ предпочитает жить по-старинке-дать взятkу, по-блату и т.д.Только Срук -приятное исключение:)
12.01.2007 19:07:39, Алина из Израиля
mama Ilushi
Щас тебя сьедят :) Готовься:) 12.01.2007 19:34:24, mama Ilushi
:))))) 12.01.2007 19:44:02, Алина из Израиля
с потрохами!
на самом деле, важно замечание про конкуренцию... у нас если я уйду, врач даже не почешется - оно ему до фонаря... вариант Срук с антибиотиками напомню, даже за деньги (не с улицы ж врач к ним прибежал) врачу пациент совершенно безразличен, и она немного красуется и добавляет розовых красок в оправдание своего решения купить полис дмс :) ну, стали беременным сертификаты выдавать, но роддомов как-то не прибавилось - чего им бороться за своих клиентов, скорая так и так привезет :о
12.01.2007 19:53:31, Посторонним В
у меня уже 15 лет полис ДМС - точно такой же бардак. и роды платные - смещение шейных позвонков из за выдавливания ребенка. 12.01.2007 23:34:26, Марася
Так в том то и дело, слаб общий фон. Даже в хороших местах.
Назначила их молодая девчонка. Клиника Управление делами президента. Да, по страховке. Просто к нам ЛОР домой приезжает, говорю температура 37.1 и едут :). Но на вызовы домой "молодняк" гонят. Но мне важно, чтобы уши смотрели при каждых соплях. Боязливая я очень. А поробовали бы Вы вызвать ее домой из обычной клиники. Попробуйте!
12.01.2007 21:19:39, срук
вот и живу я по-старинке со взятkами и блатом :) сто лет уже не пользовалась омс. приедет ко мне врач, но приедет тот, кого я жду и кому доверяю :) несуразиц с дмс насмотрелась, оттого и детям не взяла. не вы одни "запущенные", у друзей почти неговорящий ребенок за 4 года шикарного дмс у логопеда не был (еще бы проплачена аж 1 консультация, а про психолога и речи нет), зато родители всем довольны... были, теперь не знают куда бежать и за что хвататься - знакомо? защищать ни то ни другое не буду, каждый выберет свое, в итоге один бардак, но за разные деньги :) 12.01.2007 21:33:20, Посторонним В
Аля, я как раз по "старинке" раньше жила. 100 центров объехала, 100 врачей обошла, 100 заплатила. Ну запарило это, сил нет!!! У логопеда мы в годик и 2 месяца первый раз были. Мне перечислить в скольких местах и у каких врачей я была? :). Мы как-то Невромед обсуждали. Вам Зайцев нравился, а мне тихим ужасом показался. Шарлатаны они все. Увы. Очень мало действительно хороших врачей. Полис дочери я летом купила. До этого как Вы рассуждала. В чем увидела преимущества? Вот заболел ребенок. Знакомый врач сразу не приедет. В лучшем случае завтра. Здесь все по-другому. Сама полисом пользуюсь с 2003 года... Так вот получилось.
В полис, естественно, все наши тугоухие проблемы не входят. Пришлось пробивать камень. Но сейчас все прекрасно сложилось. Удалось найти контакт с лучшим врачом по настройке аппаратов. К тому же они в паре с сурдопедагогом работают. Это небо и земля в сравнении с "приемом" в Бакулева.
12.01.2007 21:48:06, срук
врач, к сожалению, подбирается под конкретную проблему :( и невромед не панацея... я пока не нашла место где б все и сразу :) ессно, утомительно все это... но платить только за позолоту (ну, есть у нас полисы, а так и так муж идет опять к "знакомому" кардиологу, по страховке полный ноль)... все так и так не предусмотреть, серьезные беды дмс не предусматривает, они всех уравнивают.
Рада, что у вас все начинает складываться. Удачи! ТТТ! :)

зы. все выше говорилось больше для девушек ухмыляющихся со стороны - у нас все не очень однозначно, если вы присмотритесь. смысл глумиться?
12.01.2007 22:16:16, Посторонним В
Глумитесь, Аля, над собой вы сами, раз позволяете, чтобы было всё неоднозначно и не хотите менять на то,что работает во всех странах мира! 13.01.2007 00:48:09, Алина из Израиля
а кто сказал, что я не хочу менять? я не хочу оплачивать дважды (омс и дмс) часто заведомо некачественную услугу из собственного кармана (дмс опять же доступно не каждому бюджету), а менять так очень даже бы "за". 13.01.2007 18:18:18, Посторонним В
Алина, а Вы бы вместо общих слов написали, как устроена система оказания мед. помощи в Израиле: какой там тип страхования - обязательный или страховой, что делают с только что родившимися тяжелыми детьми, у которых еще нет полиса, проводят ли экстренные операции (например, аппендицит)всем, или только тем, кто с полисом, что делают в случае терактов - скорые берут всех, или тоже - сначала полис? Зависит ли качество и объем мед. помощи от вида полиса добровольного страхования (от суммы покрытия), какая помощь оказывается детям бедных родителей (например, только что переселившимся?)
Что-то еще - ведь действительно интересно послушать, как устроена медицина "во всем мире":))
13.01.2007 13:31:45, Cheroka
mama Ilushi
Опус про американскую медицину.

Простите, что влезла без приглашения. Моя форумозависимость приобрела угрожающий характер, так что я тоже напишу:)

Здесь страховаться надо самому. Как правило большую часть страховки оплачивает работодатель, остальное сам страхуемый. Когда страхуешься, тебя не имеют права спрашивать о состоянии твоего здоровья. В етом вся идея страховки.
Страховки отличаются по цене и по обьему услуг соответственно. Но любая страховка покрывает все необходимые анализы/ операции / госпитализации и т.п. То есть все что реально нужно для вашего здоровья и жизни. Более дорогие страховки имеют навороты типа физиотерапии, логопеда, опции выбрать врача из большего количества врачей и госпиталей и т.п.

По поводу бедных людей. Всем, у кого доход ниже прожиточного минимума, страховка покрывается государством, также как и жилье. Понятно, что страховка там не самая навороченная, но опять же все что нужно для здоровья вам сделают.

Еще важный момент, как написала Алина, ето конкуренцуя. Как среди страховок (их много разных фирм и типов), так и среди врачей (даже при самой дешевой страховке, человек имеет возможность выбрать врача)

Теперь про врачей. Им вообще пофигу какая у человека страховка. Врач знает, что ему за любого пациента заплатят. Кто будет платить - страховка ли, государство или человек из собственного карамана ему все равно. Врач вообще к финансам не имеет отношения, етим занимаются секретари.

Таким образом в один и тот же госпиталь попадают и совсем бедные люди, и богатые. Качество обслуживания будет одно и тоже.

Дальше про неотложную помощь, теракты и прочий форс-мажор. Сначала человеку окажут всю необходимую помощь, а уже потом стрясут денежку. Если есть страховка, то со страховки. Если ее нет, то предьявят счет самому человеку. Если он не в соотоянии оплатить, у него могут отнять имущество. В общем они найдут как стрясти деньги. На случай, если у человека совсем ничего нет, госпиталь в свою очередь застрахован. То есть свои деньги они в любом случае получат.:)

Тоже самое с только что рожденными детьми. Им сначала окажут всю необходимую помощь, включая самые дорогостоющие операции, а потом будут заниматься деньгами. Но на улице никто никого умирать не оставит.

Еще про конкуренцию. После каждой госпитализации, пациенту приходит бумага с просьбой оценить качество сервисов из независимой организации, занимающейся контролем/оценкой госпиталей. Таким образом составляются рейтинги госпиталей.

В общем коммерция во всем...

сбивчиво получилось и длинно:( Прошу прощения. Если что интересно, я еще напишу
14.01.2007 06:38:54, mama Ilushi
В Израиле есть и обязательная(налог с з/п) и дополнительные(добровольные) медицинские страховки. В первом случае страховщиком служит государство, как, например, в России. НО... в отличии от России, у нас несколько больничных касс, каждая касса заинтересованна в клиентах, т.к получает деньги от гос-ва за КАЖДОГО члена кассы и поэтому делает всё возможное, чтобы клиент был доволен сервизом и не перебежал в другую кассу. Существует реальная конкуренция. Хочу сразу оговориться, что этот сервиз на высоком уровне; больницы, оборудования, лекарства-не входят ни в какое сравнение с российскими и граждане, кроме налога с з/п больше ничего не платят.
Дополнительные страховки(хочу подчеркнуть, что они доступные по цене и есть практически у всех)включают в себя денежные покрытия от визитов к частным врачам(не зависимо входит ли он в вашу больничную кассу или нет), операциям в частных клиниках, скидки на лекарства, трансплатацию органов заграницей,санатории после операций на сердце, ну и другие серьезные вещи.Т.е имея эту страховку ВЫ САМИ решаете, к какому врачу обратиться, а не выбирать его из списка вашей больничной кассы.
Вот пожалуй и всё.
Если будут вопросы-спрашивайте.
13.01.2007 16:49:19, Алина из Израиля
mama Ilushi
Про глумление, ето я так пониамю, камень в мой огород?
жаль, что Вы так ето поняли:(
12.01.2007 23:18:20, mama Ilushi
Нет, это не я наивна. :) Это Вы не понимаете :). Речь не идет, чтобы платить самому. Медицина на западе бизнес. И хороший. И что, там значит, не вылечивают? Платит страховая, платят фонды. Но это живые деньги. Но и каждый там знает, вот не застрахуюсь - не будет шанса вылечиться, если что-то случится. Вот и живые деньги. А у нас даже в мыслях нет такого. Вот у Вас 3 детей. Вы их застраховали, у вас есть полис добровольного медицинского страхования? (сейчас не о том речь, что это фигово все работает здесь) Ну младшую не застрахуют, а старших? Нет. А я да. И причем тут -- интересные случаи и богатые. Узкий взгляд. Врач и не знает, кто к нему пришел - бедный или богатый. ему в любом случае заплатят много денег, фонд, страховая или человек сам. Врачу все равно. Но человек должен сам "пошевелить" пятой точкой.
Лечение в больнице в том числе.
12.01.2007 14:13:05, срук
за меня 15 лет платила фирма, каждый год. когда я все таки решила воспользоваться услугами, то для начала мне повредили чтото при биопсии. потом скорая ехала 40 мин при отеке квинке. хорошо, дочь аллеркик и я наглоталась антигистоминов вволю сама дома.
биопсию делали в обычном кабинете, вечером. в отличие от биопсии по омс - отдельный блок, настоящая операционная. правда записаться туда нереально - запись по компьютеру, но в нашей поликлинике его нет. я, что бы записаться бегала неделю
12.01.2007 23:37:48, Марася
Детей у меня типа четверо:))) Полис добровольного мед. страхования мне не нужен принципиально:))) Я ради интереса прочитала, что он гарантирует, и что в него входит. Всё это можно получить и бесплатно. Именно дорогостоящее лечение в ведущих клиниках в него и не входит. Т.е мне этот полис напоминает "продуктовый набор" советских времен - ради гречки и пачки индийского чая приходилось брать еще что-то не очень нужное:))
Я лучше поищу нужного мне специалиста по сети, (или по "гамбургскому счету" среди врачей), если понадобится, найду имеющуюся информацию, точечно оплачу дорогие обследования, если они будут нужны. Но буду действовать именно в сети бесплатного мед. страхования - его можно заставить работать в собственных интересах:))Нужно всего лишь внимательно прочитать документы, чтоб знать, что можно извлечь из ситуации..
12.01.2007 14:23:46, Cheroka
У меня в полис входит госпитализация в ЦКБ...
Я про это и говорю, что не развита это система в России. А Вы все про одно, про деньги :),
12.01.2007 14:27:19, срук
система не развита и именно из-за этого я не покупаю полис дмс для детей, за штукарь я бы для ребенка хотела видеть врачей не уровня местной поликлиники, мне, как и Юле, проще найти "моего" доктора и оплатить "точечно" исследования, чем оплачивать пафос и позолоту ЦКБ :) (а под ней часто полный пшик) в реале система пока, к сожалению, настроена только на деньги, на выкачивание денег :( 12.01.2007 18:08:48, Посторонним В
А в детскую республиканскую не входит, правильно?:))) 12.01.2007 14:36:16, Cheroka
Черока, ну Вы уже читаете только то, что хотите увидеть! Я про совй полис говорю. меня не возьмут уже в детскую :), хотя я и молодая еще :)))
1. Никога, подчеркиваю, никогда я не говорила, что уровень жизни в семье связан с нежеланием кого-то работать. Да боже вас упаси. Моей маме пальто школа покупала, такие бедные они были. 8 детей, отца убило...
2. Я считаю, что врачи и персонал должны очень много получать. Как это сделать? только коммерческая медицина. Врачу - конечные деньги.
3. Коммерческая - это не значит, что плачу я или вы. Платит страховая, фонд, и т.п. А мы с вами страхуемся.
4. Конечно, конечно. В России это совсем не развито. Совсем.
Все. :)
12.01.2007 14:48:20, срук
Я так и не поняла, за какую Вы систему?:))
Платная медицина - одно, страховая - совсем другое...
Добровольное страхование и обязательное - тоже вещи разные и, на мой взгляд, не вполне совместимые:)))
Мне, например, до сих пор непонятно, в чем преимущества обязательного страхования перед системой советской медицины.
Я не могу понять, почему налоги нельзя пускать непосредственно в медицину, а нужно сначала переводить деньги в некий фонд (ФОМС), из которого часть денег (не все:)) идет в медицину...
Советская система была понятна: некая "мегаобщина" решает, что нужно лечить всех от всех болезней. Понятно, что не все лечится, что человек остается смертным, но у всех есть равный доступ к системе мед. помощи. При этом не говорится, что обслуживание всех одинаковое, что нет различий, но право равного доступа есть у каждого. В 2000 году именно такой подход я наблюдала в МНИИ педиатрии - очень бедные люди из различных регионов (Магадан, Чечня, Север, маленькие городки России, детдомовская девочка) - получали качественное лечение.

При этом в советской модели был сильный упор на массовые мероприятия - на вакцинацию, на диспанцеризацию, - т.е на предупреждение болезней и на выявление их на ранних стадиях, на сеть педиатрической службы и на поликлиники, где были собраны все специалисты.
Чем плоха подобная модель, по вашему?
Разве что тем, что в "ельцинские времена" её просто перестали финансировать.
Мне кажется, что при изменении системы финансирования (даже если не пытаться достигнуть европейского уровня отчислений на медицину от ВВП), эта система опять будет вполне жизнеспособна.
Главное, на мой взгляд - убрать "крепостную зависимость" от мест лечения и позволить выбирать себе врачей.
Меня, например, она полностью устраивает (особенно при наличии некой альтернативной системы платных мед.центров, где часть платы - это интерьеры с аквариумами и кожаными диванами:))
А модель добровольного мед. страхования, (может, для кого-то и привлекательная в теории), не прижилась на нашей российской почве потому, что не соответствует главному критерию - опыту:)). Т.е существуют более привлекательные альтернативы как по деньгам, так и по результатам лечения. (опять же связанные с отдачей денег в медицину напрямую, без посредников:))
12.01.2007 18:44:21, Cheroka
За коммерческую. Вы сильно все смешали. "отчислений на медицину от ВВП" - песня! :)) Вот как раз обязательное мед. страхование - это г. полное. Порождение той советской системы. Как видите, это не работает. Полы же моете :).
Чем плоха советская модель? :) И Вы назвали меня наивной!!! Тем, что советская модель может быть только при советской системе. Всеобщего равенства :). Теперь ждем вопроса: чем была плоха советская система? Тем, что при той системе, у меня, у девочки из провинции, небыло никаких шансов жить так, как я сейчас живу. :)))
12.01.2007 21:13:29, срук
Все хозяйственные вопросы решаются с персоналом индивидуально путем материального стимулирования. А полы и кастрюли можно не мыть, только тогда их вообще никто не вымоет. 12.01.2007 11:20:02, КатяМ
И это нормально? 12.01.2007 12:56:17, срук
Это из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Что рассуждать о том, кому надо больше или меньше платить, и кто что должен мыть.Без денег и качать права с больным ребенком затруднительно. 12.01.2007 13:18:02, КатяМ
С деньгами так же трудно! Совок-с... 12.01.2007 13:23:04, срук
У меня возникают мысли иногда, что нашу конфу нужно делить на аутистов и прочих:))) Для нас реально ВСЕ аутисты - легкие, и им наши проблемы в принципе не понять:)))
Для нас работа - в ущерб ребенку. Возможность работать - это тоже определенная роскошь, которую могут позволить себе не все. Ни одна няня не сможет иметь столько знаний и навыков по реабилитации, сколько имею я:))У меня просто другая мотивация.
Ни один крутой наемный спец не заменит маму, сколько бы ему не платили.

А по поводу заработка: Вы живете в Москве, и именно этим определяется размер Ваших доходов.
У меня есть подозрения, что девочки, живущие и работающие, например, в Киеве, получают гораздо меньше не потому, что они менее крутые, чем Вы, а просто из-за географического положения:))
Я не знаю, сколько бы получала в Москве Киевская Анна с её невероятной работоспособностью и умением добиваться любого результата, или Кристина с её знанием нескольких языков.. Но подозреваю, что гораздо больше, чем сейчас:))
12.01.2007 14:10:32, Cheroka
ANNA_UA
Да, Юля. Я вот не бедствую и не голодаю, но тем не менее трудно устоять перед соблазном улучшить материальное положение. Сейчас вот стою перед решением - предлагают в Польше денег заработать, так ведь придется подзадвинуть "СОНЯЧНЕ КОЛО", детей, Олежика и аспирантуру. А все эти позиции и так у меня не блещут... А денег тем не менее хочется. 13.01.2007 01:36:24, ANNA_UA
mama Ilushi
"У меня возникают мысли иногда, что нашу конфу нужно делить на аутистов и прочих:))) Для нас реально ВСЕ аутисты - легкие, и им наши проблемы в принципе не понять:)))"
А Вы аутистов когда-нибудь вблизи видели, ну таких настоящих аутистов???
12.01.2007 17:54:34, mama Ilushi
Видела достаточно много разных тяжелых детей, в том числе и аутистов - я ж тусуюсь в нескольких реабиилитационых центрах, причем в местном центре - несколько человек именно классических аутистов, а еще некоторые - с аутоподобными чертами. Да и мы типа были "ранними детскими аутистами", по крайней мере по внешним признакам.. 12.01.2007 18:51:46, Cheroka
Тюля
Юль, Вам всем, ИМХО, гораздо хуже, чем мамам аутистов, даже тяжелых,для меня это само собой разумеющееся. Но и аутисты с самоагрессией и агрессией не сахар. Работать я не могла по причине, что ребенок до 5 лет не выпускал, а потом его нигде дольше 4-5 часов не терпели и на занятия после сада надо было ездить каждый день через весь город по пробкам. Подумать сташно, что будет с нами, если надо будет лечь о какой-либо причине в больницу - мы не спим в других местах, не едим ничего, что приготовили вне дома и страшно не любим посторонних в одной комнате с нами. Т.ч. наши с Вами дети и больница - большая больная тема. 12.01.2007 23:53:47, Тюля
Я скорее пыталась оппонировать Срук:)) Мне её рассуждения о том, что медицина должна быть исключительно платной, и поэтому только дети состоятельных родителей должны получать лечение, показались слегка фашиствующими:))
Я пыталась дать понять девушке, что, если для её ребенка достаточно разовых обследований и разовых процедур, даже дорогих, то это не означает, что нет других детей, которым нужно находиться в больницах длительное время. И длительное пребывание в больницах не под силу оплачивать почти никому самостоятельно, без помощи "мегаобщины"...
А так я полностью согласна с Вами: проблемы тяжелые у всех, сравнивать их невозможно. И мне действительно проще с некоторыми быовыми вещами. С одной стороны, я таскаю 17-кг барышню на себе, но с другой - она уже привыкла быть каждый день в дороге, любит есть в разных местах и разную еду (хотя её кормление - очень непростая и грязная работа - мы в длительном процессе обучения жевания и питья из чашки), в принципе, мы можем устроить истерику в дороге, но это происходит уже не часто, почти никогда (а раньше всегда...). Если мы вдруг попадем в больницу (не дай бог!), ночью не сможет спать никто на всех этажах:))) Но днем Катя почти всегда ведет себя хорошо - новое она любит.
Восприятие её окружающими прохожими - просто очень маленькая девочка у мамы на ручках (типа 2 года..). Хотя летом (без комбеза) проблемы очевидны..Т.е. никто не думает, что она плохо воспитана, к примеру...
13.01.2007 12:53:48, Cheroka
Мда. Вы совсем не слышите, что я говорю. Не платной. А коммерческой. Как на западе. Разница очень большая. А вот в нашей стране она как раз стала ПЛАТНОЙ. Не дашь денег, много денег, ничего не получишь... 14.01.2007 18:11:38, срук
Тюля
Я это поняла, и в мыслях не было, что Вы считаете нас в более выгодном положении. А про платную медицину и страховку мы еще мало знаем, т.к. по старой привычке ходим по врачам с конвертиками и на стаховую медицину всей страной еще не перешли (и лучше бы не скоро переходили). Открою маленькую тайну - для большей неразберихи наши с Вами правители копируют западные модели страховой медицины, пнсионного обеспечения не полностью,а урывками - где бы чего. В итоге - если взять от кота уши, от слона ноги, а от крокодила туловище и насадить на это голову попугая - хороший себе монстрик выйдет. "Маемо, те що маемо" - как говорит наш первый президент, и хитро ухмыляется. 13.01.2007 16:19:33, Тюля
Милана (Марина)
Дело в том, что у Чероки реально очень тяжелая Катя. Даже здесь, на конференции, где нет здоровых по определению, таких тяжелых детишек мало. И тем большего успеха достигла Черока в борьбе за здоровье дочки. И насколько полны и полезны топики Чероки для нашей конференции!
А в целом каждой матери боль своего ребенка кажется больнее всего. Поэтому спор кому тяжелее считаю бесперспективным. И аутисты бывают разные по степени проявления болезни. И есть, конечно, совсем ужасные случаи (лично знаю).
12.01.2007 18:10:52, Милана (Марина)
mama Ilushi
Я, к сожалению, не сомневаюсь в ситуации Цхероки и от всей души желаю ее дальнейших побед.

Я о другом. Мне кажется народ просто плохо представляет себе что есть аутизм на самом деле.

А вообще давайте не будем меряться определенными частями тела на тему у кого ребенок тяжелее.. Как-то ето... немудро
12.01.2007 18:32:00, mama Ilushi
Милана (Марина)
Юль, и мой Денис для тебя легкий???
А работать в ущерб ребенку иногда приходится, чтобы выжить, если некому в семье работать, кроме мамы.
Со Срук тоже не согласна из-за страхования. Я специально хотела добровольно застраховаться, но наша страховая медицина (детище Зурабова) закладывает ТАКОЙ ежегодный страховой взнос, что надо хорошенько подумать, надо ли идти на такой шаг и отрывать ТАКИЕ деньги от семьи. Причем страховые компании объясняют это тем, что они совершенно не заинтересованы
в отдельных клиентах, потому что клиенты хотят "отбить" свои вложенные деньги и специально делают так, чтоб наступил страховой случай. А заинтересованы страховые компании в корпоративных клиентах, за которые платят фирмы, там и страховые взносы на 1 человека вполне нормальные.
12.01.2007 14:38:03, Милана (Марина)
Марина, может, ты просто привыкла к Денису?:)))
Роскошный парень, совершенно без агрессии, хорошо воспитан, не потерялся в новом обществе, и даже пытался обаять, в чем приуспел:))Мы все были в восторге от него!
Помимо того, что у тебя просто не было выбора: работать или не работать, у вас с Денисом задачи более амбициозные - социализация (чтоб научиться жить среди людей, нужно жить среди людей:)). И поэтому та совсем не бесплатная школа, в которой Денис учится, для него уже важнее, чем просто наличие тебя рядом. Для него уже открывается мир с разными людьми, со сверстниками и учителями. Т.е твоя работа и наличие финансов для его реабилитации в наст. момент более важно.
Ты видела Катю. И, как врач, знаешь, что если полностью неподвижного ребенка не шевелить максимально часто, то у него каскадом нарастают вторичные ухудшения: и контрактуры, и разбалтывания суставов, и полежни, и несформированность внутренних органов (из-за отсутствия вертикализации), и усиливающиеся проблемы с пишеводом, почками, мочевым пузырем, с легкими, вплоть до отеков...
Поэтому все-таки желательно наличие близкого родственника, который будет осуществлять уход и развлечение не из чувства долга:)) Я про себя могу сказать, что я пытаюсь совмещать работу (надомную) и реабилитацию, но чувство неудолетворенности присутствует (да еще обучаться непрерывно нужно и там, и там:))
12.01.2007 16:58:31, Cheroka
Милана (Марина)
ОК, Согласна, спасибо за добрые слова про Дениску!
Я написала сегодня тебе письмо, ответишь?
12.01.2007 17:19:48, Милана (Марина)
И я подпишусь под добрыми словами про Дениску! Когда он оставался один, пока вы с Миланой смотрели Киев, впечатления только положительные. Заскучал один сидеть, подошел, позвал - пошли со мной, сели позанимались. Очень тепло распрощались. 13.01.2007 16:30:23, теоретик
Марина, ну я же тоже самое пишу!!!! Не работает система страхования. Но и не работает частично, т.к. народ не видит в этом необходимости... Замкнутый круг.. 12.01.2007 14:40:21, срук
ну хорошо, вот застраховали мужика моего на работе. Корпоративно, так сказать. Читаю его полис - ну ничего не входит в страховой случай, грипп и апендицит только если.
А него, на минуточку, в анамнезе ТКМ и вообще - смертельно больной человек. При этом работает, повышается в карьере, бабло домой носит мешками. Но вот хоть тресни - никто не застрахует
12.01.2007 16:18:49, Muha
Милана (Марина)
К эндокринологу по Вашей стаховке можно хоть попасть? А в целом безобразие у нас в стране со страховой медициной, как со всем, к чему приложил руку (жаднющую)Зурабов. 12.01.2007 17:22:56, Милана (Марина)
не уверена, диабет не лечат точно, даже гепатиты и то - съест чего грязное и будет валяться в Боткинской на общих основаниях.
Хотя по предыдущей страховке диагноз поставили, но это 100% - попался на пути прекрасный терапевт, который сразу определил направление поисков.
13.01.2007 22:06:17, Muha
Зачем Вы на личности переходите? Я не про себя говорю.
12.01.2007 14:20:22, срук
Здесь на конфе собрались не самые несчастные и не самые бедные родители - уже наличие интернета - элемент определенной роскоши (т.е речь уже не идет о физическом выживании). Но при этом те семьи, где мамы посвятили себя ребенку, часто по жизненным показаниям, имеют заведомо более низкий доход.
Вы выдвинули тезис, что отсутствие денег на платное лечение имеет причиной лишь неинициативность родителей и их леность, что не соответствует истине. Главная причина - качество жизни их детей становится выше при неработающей маме, и, следовательно, более низких доходах:)))
А насчет совка:)) Не помню я при Советском Союзе особых денежных проблем:))
12.01.2007 14:34:42, Cheroka
Ничего себя? А где я такое сказала? Не надо переверать!
"Пошевелить пятой точкой" - это 1.про страховку 2. на западе.
12.01.2007 14:39:16, срук
У нас не аутизм. Тугоухость+логопедия... 12.01.2007 14:13:57, срук
Дианочкина мама
Это наверное только за границей - где известно за всё нужно платить...Есть наверное и палата , и душ, и всё что захотите....за ваши денюшки... 12.01.2007 11:07:06, Дианочкина мама
Дианочкина мама
В Москве практически все больницы старые(кроме НПЦ наверное), ну лечить же не стены будут? Нужно потерпеть , не всю же жизнь она будет лежать.Полы, туалеты и кастрюли пусть не моет, пусть говорит что ребенок тяжелый, нельзя отойти....
Мам не кормят - ничего похудеет, потом дома поправится :), а ребенку - пусть звонит говорит что ест Катюха - постраюсь чем-нить помочь...
МРТ - я думаю платно, т.к без очереди действительно, нам делали бесплатно, заплатила только за наркоз 500 руб. (3 года назад + у нас стояла подключичка)
У нас тоже конфетка республиканская б-ца в Чебоксарах, но что делать? Главное чтобы врач был адекватен , и лечение помогло ребенку.
Кинула на подник тел. пусть Надя звонит не стесняясь.
12.01.2007 09:29:22, Дианочкина мама
Mamusja
МРТ без очереди платно всегда. В свое время (2 года назад) в НПЦ врачи давали направление в 1 консультативный центр в Беляево, где МРТ можно было сделать бесплатно, но через 2-3 недели (т.е. условно подходило только москвичам). Потом вроде изменились условия... 12.01.2007 01:51:52, Mamusja
mama Ilushi
Наде терпения и сил. И чтобы поездка была не напрасной. 12.01.2007 00:30:59, mama Ilushi
Andre
Мам нигде не кормят, ни в одной больнице... и кровати им не положено. Мы в Питере спали на табуретках, стульях или калачиком в ногах у ребенка и каждый день возили еду для взрослого. Очень тяжело. Более-менее сносно было только в платных палатах...
МРТ бесплатного не стало уже нигде. То же самое и в РДКБ: все исследования, которые будут необходимы, но их не будет в РДКБ, делаются платно и нас об этом предупреждали.
Да, лежать в больницах в этой стране - тяжкое испытание...
Надя, я очень желаю Вам сил выдержать все эти испытания и главное, чтобы нашли и устранили причину всех Ваших проблем.
11.01.2007 23:19:23, Andre
Nayta
У нас во всех больницах кормят мам детей до трех лет, а после по показаниям (ребенка) и всегда в палате стоят нормальные кровати для мам и отдельно детские,
никто на табуретках не спит. Когда я лежала с сыном (7лет), сломал руку, меня кормили и кровать была отдельная. Видимо мы избалованы. Ну чтож, все не так уж плохо.
12.01.2007 15:06:42, Nayta
Не правда, по поводу ни в одной больнице. Низнаю как насчет нерологический, но мы 3 раза лежали в Морозовской, там однельные боксы на маму и ребенка, в боксе есть душ, туалет, кровать для мамы и ребенка. Маму кормят не ах, но не ужас-ужас, и ребенка тоже кормят, и весть ассортимемн агуши бесплатно давали. Никих коридоров мыть не заставляли, я мыла только наш бокс. Но это мы лежали в инфекции, ни в каких других отделениях там не лежали. А о Морозовской у меня оч. хорошие впечатления, даже не смотря на то, что в отделении были мыши :( Но никто над мамами не измывался, довольно дружелюбное было отношение. 12.01.2007 08:27:43, nastia
Andre
Я о Санкт-Петербурге, а именно - о неврологиях... 13.01.2007 15:03:59, Andre
мышей не помню, но боксы там отдельные для мамы и ребенка только в инфекции и то только, если нет других "претендентов" (детей или ребенка с мамой) на бокс. Я там три месяца лежала - и на кушетке поспала и на стуле )))
А на счет мытья полов *к вышесказанному* - не стоит оправдывать это маленькими зарплатами медсестер и хорошим лечением, это не одноуровневые вещи. Если ставки санитарок и уборщиц оформлены на медсестер или врачей (такое тоже бывает), а пол моют мамы - это банальное воровство. Бороться с этим по-любому надо...
13.01.2007 13:51:16, anna-dorian
Бумсик
У Айвазяна тоже уже не кормят мам? Когда я лежала,кормили мам детей до 3 лет..Кормили очень вкусно,если оставалось,предлагали добавку..Мой ребенок кушал тогда сильно протертое. Очень было вкусное,ребенок суп молотил только уши тряслись,в супе много мяса,овощей..На завтрак обычно 2 вида каши,можно выбрать..Плюс ко всему разрешали готовить самим после 3 часов..
Спали на одной кровати,да..Но я сама отказалась тогда от малышовой палаты (там и кровать для малыша и кровать для мамы) - я сплю с ребенком.Да,приходилось мыть палату и коридор+туалет. Я лежала 3 месяца и моя очередь выпала всего 3 раза.А в палате мыли кто мог,четкой очереди не было,т.к. у кого ребенок полегче,купирован,ходит.играет в игровой,а у кого такой что не отойдешь...Кстати,такие мамы кушали в палате,а не в столовой..Мне там очень понравилось.Единственное что холодно было..
12.01.2007 00:23:57, Бумсик
Mamusja
Да, Марин, родителей кормили. Я по возрасту уже не попадала. Ребенка мой без восторга там ел, мы в столовку ходили, где врачи обедают+муж приносил много раз в три дня. А, ну и магазин мы ходили на прогулках пару раз.
Греть еду и готовить не разрешали (чтоб погреть в микроволновке, надо было ждать хорошую смену медсестер.
Мыли мы пост и половину коридора, ну и палату ессно.
Кровати были для мамы-ребенка, причем некоторым приходилось спать вдвоем с малышом на детской кровати (кот. 150 в длину;().
Но это в новом НПЦ.
12.01.2007 01:56:27, Mamusja
тамагочи
сейчас в нпц все очень даже неплохо: кормят мам детей до 3-х лет, но остается много и всегда можно порцию и для взрослого взять, особенно в выходные, мамы моют только палаты, коридор и мусор на уборщице, для малышей поставили деревянные детские кроватки, большие правда с мамками ютятся, на кухне есть чайник, микроволновка. Кетогенщики в ней даже готовят. Правда это только в неврологии на 2 этаже у карины вартановны, на четвертом другие порядки. В город сбегать не проблема, в ближайшем жилом доме открыли магазин "детское питание"- есть и еда любая (баночки, кашки растворимые), так и памперсы, салфетки. За полчаса можно обернуться! 12.01.2007 20:01:50, тамагочи
Мне про 18 тоже самое рассказывали, но это было 2 года назад. Причем говорила мамочка, что пролежали 2 дня - никаких назначений, пока медсестра не сказала, что надо идти и начиная с зав. отделением и кончая лечащим рачем, чтоб назначили необходимое лечение и обследования, платить денежку.
А сама лично в августе, стоя у окошка регистратуры в поликлинике в 18 ГКБ, была свидетелем такой картины: возле кабинета где делают ЭЭГ стоит кресло с мальчиком у которого все ножки загипсованы. Не знаю то ли после операции, то ли его гипсовали там, лет 5-7 на вид. Рядом другой малыш бегает и играет с ним, стоит мамочка. Думала это ее ребенок, но она подошла к регистратуре и говорит - ребенка вывезли из кабинета 2 часа назад и за ним из отделения никто не приходит, он уже описался, позвоните в отделение и попросите его увезти. На что ей регистраторша заявила - делать мне больше нечего, как звонить, найдите старшую медсестру и попросите ее !!!! Мамочка эта, надо отдать ей должное, дело не бросила, сходила куда-то, привела то-ли врача, то ли медсестру, та спраивает у малыша из какого ты отделения, он с трудом, но ответил и как зовут сказал, на кресле висит табличка с его данными, она посмотрела, праильно говорит, умница. И повезла его куда надо. Но два часа ребенок просидел в коридоре мокрый! Разве за этим его родители отправляли в больницу?!
11.01.2007 23:19:04, Mamochka гость
Irina L
Насчет кастрюль и полов то же самое было в 18 больнице 9 лет назад. Еще надо было баки полные памперсов на улицу вывозить. Мам тоже не кормили, вернее кормили у кого дети до года. 11.01.2007 23:03:58, Irina L
Люся Капустина
С 18 не сравнивайте, там тяжесть не столько от работы, сколько от хамства персонала. Там в глаза говорят, что вы нарожали непонятно кого, а мы должны страдать? Там мам за людей не считают. Когда я после них попала в Домодедово - мне казалось, что я в раю. А на талдомской плохие условия, но персонал золотой. Я не говорю о профессионализме, это аксиома, я о человечности сотрудников. 12.01.2007 23:06:11, Люся Капустина
Irina L
Ну не знаю, мне в 18 такого не говорили. Может это более современные "веяния"? 13.01.2007 01:54:15, Irina L
СветланаЮ
Ужасно :(. У меня мама сейчас перед НГ лежала в больнице с пневмонией (мы на Алтае живем). Ни копейки не заплатили за обследования, ни за лекарства. И кормили хорошо. Я с детьми опять же лежала в хирургии несколько лет назад - и кормежка приличная вполне, и никто ни за что денег не требовал, мыть что-то тем более. Только палату я брала платную.
Произвол какой-то :((( Это еще мягко сказано.
11.01.2007 22:35:44, СветланаЮ
Света, ты это слишком эмоционально воспринимаешь:)))
МРТ в Москве платное практически везде. Еще платные те обследования, которые делают в других местах. Достаточно много обследований (причем более-менее специфичных и не совсем дешевых) в МНИИ делают бесплатно. По бытовым условиям и по отношению персонала в Москве (на мой взгляд) плохо везде, гораздо хуже, чем в обычных провинциальных городах. Я ж сама из Челябинска, могу сравнить:)))
Главное - из-за чего стоит ехать в Москву, - это сделать специфичные обследования и получить неспецифичный диагноз (при неясной ситуации), а также получить в назначениях новые, возможно дорогостоящие препараты.
(История: у моей подруги были все признаки рассеяного склероза. Просто без сомнений. И только в Институте неврологии на Волоколамском в отделении рассеяного склероза ей сняли диагноз, определили рак поджелудки в ранней стадии, перевели в Вишневского и блестяще прооперировали. При этом была использована именно сеть московских лабораторий и институтов и нестандартные исследования. Т.е. нужен был именно взгляд научного работника, увидевшего за внешне стандартным набором следствий совсем другую причину и получающего удовольствие от факта расследования:))
11.01.2007 23:05:20, Cheroka
СветланаЮ
Юль, я все понимаю прекрасно, просто обычно в провинции о Москве складывается некое стареотипное представление как о городе победившего капитализма с человеческим лицом :). Зарплаты там больше, льготы, работы море, только захоти и прочее. На деле все не совсем так, это понятно. Сама я уже неоднократно сталкивалась с откровенным вымагательством и пренебрежением со стороны московских столичных специалистов разных областей. В провинцию, как правило, они едут только за длинным рублем, обобрать доверчивое население :(((. Так что понятно, почему все стараются попасть в Москву в клиники, тут доверия куда больше. Обидно, что медицина наша до сих пор не вышла из Брежневских времен по части отношения к конкретным людям :((. 12.01.2007 08:28:00, СветланаЮ
Nayta
Точно, всегда хочется попасть в Московскую больницу, думаешь, там все лучшее, что есть в России. 12.01.2007 15:10:28, Nayta
Да ландо, какие спец ислледования. Рак поджелудочной обычным онкомаркером показывается. Только очень дорогие эти анализы. 11.01.2007 23:09:13, срук
Это было 15 лет назад, и идея насчет рака была совсем нетривиальной - там была и скандированная речь, и судороги, и прочее - всё по списку симптомов...
И платной медицины тогда почти не было:) И платных лабораторий тоже.
11.01.2007 23:22:12, Cheroka
исследования.
Мне 3 года назад все онкомаркеры баксов в 600 обошлись... Чего-то захотелось сдать :).
11.01.2007 23:17:00, срук
Почти невозможно сделать все исследования:)))Не хватит ни денег, ни информации (даже если сам - врач). Нужно, чтоб специалист назначил некий оптимум. Это ничего, что я такие вещи объясняю?:))

На Талдомской этот оптимум и назначают. По крайней мере точно исключают некоторые причины, что тоже важно. Еще можно напроситься на разнообразные консультации в других отделениях (при наличии некоторой настойчивости:), но не обязательно денег...

В случае с дочкой Надежды причны могут быть весьма разнообразны: и генетические, и обменные, и повреждения структуры мозга... При этом просто "с улицы" сдать аминокислотный спектр затруднительно - они не хотят денег, им нужно направление, например, из МНИИ. В платных лабораториях, по-моему, его не делают..
При этом соседнее генетическое отделение специализируется именно на случаях, подобных случаю Надежды.
Так что отсутствие бытовых удобств - вещь переносимая, хоть и неприятная:)
11.01.2007 23:35:42, Cheroka
Я же только про рак поджелудочной вякнула :), ничего против остального не имею :). Надо, значит надо!
Про аминокислотный спектр, тут же давали адрес, где это можно сделать с улицы. (naten вроде бы, не помню точно ник, мальчик на скрипке играет у нее). Я вот думаю найти силы и довести туда лялю.
11.01.2007 23:42:53, срук
Галя+Настя
А я то думала у нас в Краснодарской краевой плохо, а оказывается санаторий. Мы в Питере лежали, меня кормили, полы мыла уборщица и постель меняли раз в пять дней, все обследования на месте. 11.01.2007 21:17:11, Галя+Настя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!