Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama Ilushi

Про земное | готовка

Можно я немножко о земном? :)
Илюха вроде начал лучше есть. В связи в чем возник вопрос. Не поделится ли кто с нами своими фирменными рецептами/ секретами готовки куры- мяса. Какие гарниры вы готовите детям? Интересует все - соусы, приправы, способы готовки и т.д. Мне Илье надо в школу каждый день что-то готовить. Хочется чего-то нового.

А что ваши дети едят на завтрак?
Спасибо!
11.01.2007 03:38:45,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на завтрак - чай с йогуртом
мясо - боль наша. т.к. буквально сегодня ест, а завтра из той же кастрюли - нет.
12.01.2007 16:50:23, Muha
Куриные котлеты с тертым яблоком, кабачком, корнем петрушки(?), яйцом и рисом (все перемалываю в блендере). 11.01.2007 18:16:09, lena(uk)
mama Ilushi
попробую. Ето что-то типа ежиков, да?
Спасибо
11.01.2007 20:46:02, mama Ilushi
Если все ингридиенты блендером взбить - получается однородный фарш - и совсем не заметно, что внутри овощи. Мой бы не стал ежики кушать - торчащий рис из котлет у нас не проходит. 12.01.2007 11:47:59, lena(uk)
Тюля
Лена, а сколько чего хотя бы примерно? И яйцо сырое? 13.01.2007 00:27:24, Тюля
Эти котлетки у меня "родились" как безглютеновый вариант рецепта Аннабел Кармел (по ссылке).
Примерно на две порезанные кур. грудки (мясо с ножек запросто можно тоже) - одно кислое яблоко на терке потереть, сок отжать, небольшой цукини - потереть, отжать, белый корень (петрушки?) потереть, риса жменьку -другую добавить + стала добавлять яйцо сырое, раньше немного бульона, как в рецепте. В место риса можно "родной" хлеб, вымоченый в молоке. Все в блендер. Затем формировать котлетки, шарики и жарить (запекать).
13.01.2007 09:50:22, lena(uk)
Тюля
Спасибо, я тоже пытаюсь хотя бы уменьшить присутствие хлеба в рационе. Совсем на БГ не посажу, т.к. уже сам может даже купить. (Мы поощряем походом в ларек - даю деньги и прошу шоколадку, а из-за спины Мишка кричит - печенье) 13.01.2007 16:27:20, Тюля
А смысл? БГ диета, к сожалению, работает по принципу "или все, или ничего". Так что или садиться на 100,00% или не создавайте себе ненужных трудностей без нужды. Как-нибудь на днях я, если соберусь с духом, расскажу печальную историю историю о том, как такая диета понадобилась взрослому человеку после прививок и некоторые впечатления об этом... Но вывод был однозначный "100% или не надо заморачиваться". 13.01.2007 22:25:38, Птица из UK
Тюля
А мы себе трудности уже создали лишним весом. На 100% не решаюсь сейчас, но ведь и не говорят, что это надо сделать в один день. Мы уже отказали полностью от вафель и печений, хоть и просит, а может и от всего мучного уйдем. Нам уходить прийдется всей семьей. Галь, еще дурной вопрос, и не в тему - кандида у всех аустистов или как-то можно это уточнить (красного ореола нет). 13.01.2007 22:52:15, Тюля
Красный ореол - один из признаков кандиды в кишечнике (хотя может быть также признаком непереносимости чего-либо). Но бывает еще кандида системная - в органах, тогда красного ореола не будет и вообще никаким анализом стула не выявляется. Насколько я знаю, анализ на органические кислоты (OAT - organic acid test) позволяет предположить такую кандиду, и не только ее, по наличию метаболитов (продуктов их жизнедеятельности) типа арабинозы и т.п. Знаю, что в Америке многие его делают в Great Plains Laboratory. Вроде как в Москве тоже делают анализ с таким же названием, но насколько он информативен в этом плане - не знаю. На форумах, где я в основном обитаю, считается, что лучший тест - попробовать ее, эту кандиду потравить и посмотреть, что получится. :)
Всей семьей - это героически! Впрочем, наверное, я бы тоже на это пошла, если бы мой мог есть все остальное. А поскольку у него, кроме БГБК, еше полно всяких других ограничений, то смысла нет. Поэтому у нас просто раздельный стол. Он привык и даже в этом обнаружилась некоторая выгода. Он настолько проникся, что у него всегда "специальная еда", что никогда не возникает проблем, что ему хочется чего-нибудь с нашего стола, или, что важнее, у других детей в школе или на детских праздниках.
PS А вот лишний вес как раз может быть признаком кандиды (не обязательно конечно!). Она съедает сахар, в результате быстро понижается сахар в крови (гипогликемия)- возникает чувство голода, ребенок начинает постоянно просить есть, причем в основном сладкие и мучные вещи.
13.01.2007 23:47:49, Птица из UK
Тюля
Мы начали принимать Грейпфрукт (но не экстракт семечки) - результатов никаких. Сказать, что есть неполадки с ЖКТ я (ттт) не могу. Но сладкоешкой он был всегда, а сейчас это даже поуменьшилось очень заметно. Скорее всего сыграла роль сильная пассивность - пеестал бегать, мало двигается, невозможно заставить далеко гулять, а до 7 лет мы по 3 часа могли вышагивать и не сидеть на скамейках совсем. Откровенно сказать, даже когда ребенок сьедал по котлетке в день он был не худой совсем. 14.01.2007 00:27:58, Тюля
Грэйпфрут - это совсем не то, что экстракт грэйпфрутовых семян. Так что можно ли ожидать от него какой-нибудь результат - неизвестно, не могу сказать. Вес вообще ничего не говорит о наличии/отсутствии кандиды, он может быть высокий/низкий по ряду различных причин, например, проблем метаболизма. Тяга к сладкой еде может наводить на подозрения о наличии кандиды, но конечно же одного этого признака недостаточно. 14.01.2007 02:44:21, Птица из UK
Тюля
Понятно, что ничего не понятно))). Будем думать и делать полный анализ (может будет видно по перевариваемости). Нистатин он пил, но недолго, а повторять как-то не особо хоца. 14.01.2007 13:25:41, Тюля
Нет, если подозревать системнУю кандиду, никакой анализ на первариваемость ничего не покажет. А с нистатином повторять не хочется - какие то побочки были или просто не хочется лишний раз медициной травить? 14.01.2007 20:31:51, Птица из UK
Тюля
Да, я и так уже путаюсь, когда сколько таблеток давать. С маслом не выйдет -там же запах, а мы не перевариваем сильные запахи. 14.01.2007 23:58:20, Тюля
mama Ilushi
мой до недавнего момента определял будет он что-то есть или нет по виду. Притом абсолютно одно и тоже один день прокатывало, а на следующий считалось неприемлимым:( Сейчас получше, не все-таки до нормы, как до луны. Лена, а что еще мясное ты даешь Ростику? 13.01.2007 00:24:12, mama Ilushi
Мой до сих пор по виду готового продукта определяет :).
Вспомнила, что не написала одно из наших любимых - куриные кусочки на палочке. К сожалению, мой предпочитает магазинные, так как они там более однородного цвета получаются, но и мои ест. Что-то типа такого делаю http://www.bbc.co.uk/food/recipes/database/chickensataystickswi_71312.shtml
Но кусочки замачиваю в соевом соусе, в масле пахучем, мед(сахар) и немного специй. Подержала мясо в маринаде, в это же время положила палочки в холодную воду.
Затем, мясо на палочки и в духовку. Минут пять жарю, затем переварачивую. Под грилем будет быстрее, но мой не ест, если мясо подгорает.
РС Нашла на русском рецепт
13.01.2007 09:52:34, lena(uk)
Ух ты, какой микс:), надо попробовать! 11.01.2007 18:21:39, Алина из Израиля
Нормально получается, только надо немного сок выдавить из яблок и кабачков. 11.01.2007 18:24:02, lena(uk)
Завтраки: каши на молоке, манка или пшенка (папа готовит завтрак ей, а он другие не умеет варить); хлопья с молоком -редко; омлет паровой +хлеб; 2 яйца всмятку; сэндвич (французкий багет, куриная грудка отварная, помидор, огурец, кусочек омлета, салата листочек); пельмени (ага, это просто самая любимая еда на свете). Пьет сок.
11.01.2007 18:10:55, срук
mama Ilushi
каши Илья не ест, сендвич тожё(
Омлет и сириал ест.
11.01.2007 20:46:50, mama Ilushi
Тюля
Мы после омлета стали есть блинчики из тертого кабачка, потом к нему добавили еще и морковку. Иногда деруны (это драники), туда же лук для вкуса могу добавить. Варю цв. капусту, разминаю и в яйце с мукой - те же блинчики. Я тут еще и муку стараюсь заменить на рисовую, чтобы глютена поменьше попадало. А в котлеты теперь вместо булки картошку тру. Еще я люблю зразы - варю картошку в мундирах, теплую в блендере разбиваю с яйцом, молоком (чуть чуть совсем) и ложкой муки. Потом мокрыми руками леплю котлетки, а начинка или мясной фарш пропариваю, вар. мясо кручу, грибы с луком, можно яйцо и рисом и зеленью,можно капусту притушить - ну тут уж что тебе Илюша позволит. Приятного аппетита. 11.01.2007 21:26:36, Тюля
На завтрак делаю гренки или салат фруктовый, оладьи, блины.
Обеды: макароны по-флотски, гречку, рис, кускус, пюрэ с курицей(варенной, в духовке), мясом. Соусы и приправы не любит.
Да и аппетит не ахти:(.
11.01.2007 17:12:56, Алина из Израиля
Ира, можно ещё голубцы, перец фаршированный, котлеты.. 11.01.2007 18:50:30, Алина из Израиля
mama Ilushi
можно. Но Илья не будет их есть :)
Он вообще ничего смешанного не ест:(
А как оладья делаешь? И вообще как ты утром умудряешься что-то готовить? У нас утро вечно в бегах.
11.01.2007 20:45:21, mama Ilushi
mama Ilushi
*шепотом*
во-первых спасибо всем ответившим, а во-вторых - я полный "чайник" в готовке, поетому очень хочется пропорции чего сколько класть, особенно для оладьев.

Я утром не то чтобы соня, мне просто Илюхе надо каждый день в школу готовить на целый день. Если еще и завтрак готовить, так мне вообще можно не ложиться :)
У Илюхи еще такой прикол - ест он оооооочень выборочно, но ему постоянно нужно что-то новенькое, ну или во всяком случае одно и тоже точно не прокатывает.
12.01.2007 00:26:46, mama Ilushi
Зачем же готовить каждый день? А морозилка для чего? Я тоже в школу посылаю все только домодельное. И большинство готовых продуктов отлично замораживается. Я замораживаю котлеты (запеченные), паштет, оладьи, кексы.

http://kuking.net/4f.htm
http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/oladiy/
12.01.2007 03:24:23, Птица из UK
mama Ilushi
СПА-СИ-БО!!!!
А оладья после морозилки не становятся ломкими?
Еще раз спасибо всем поучаствовавшим :)
12.01.2007 18:01:34, mama Ilushi
Оладьи не становятся ломкими, можно и блины морозить, но перед заморозкой блины проложить бумагой для выпечки(коричневой). 12.01.2007 18:30:57, lena(uk)
Галина, а что за паштет вы делаете? 12.01.2007 17:58:18, Алина из Израиля
Да пассерую/тушу печенку, лук и коренья какие можно, а потом на блендере или на чоппере - в зависимости от того, какой паштет хочу получить, однородный или грубый. Можно по такому же принципу делать и мясной паштет.
Знаю, что печень не рекомендуют, но моему она чем-то очень нужна, он всегда лучше себя чувствовал после нее, раньше это было особенно заметно. Вряд ли это витамин А, рыбий жир он и так получает, что-то другое в ней есть.
12.01.2007 22:13:08, Птица из UK
Думаю железо. Печенку рекомендуют есть при низком гемоглобине.
А майонез добавляете или только то, что перечислили?
12.01.2007 22:17:43, Алина из Израиля
Тюля
Меня в детстве пичкали паштетом для гемоглобина. Я в него еще кладу яйцо и морковку. Если Вам можно масло, то кусочек положите для эластичности, так скажем. Из куриной печеночки вообще обьедение. 13.01.2007 00:06:47, Тюля
Нет, майонез нам нельзя. Просто оливковое или топленое масло, на которых тушу, и все. Если лук да еще чесночок получить - оно и так достаточно вкусно получается.
Железо, хм... Может, конечно, я железо не добавляю. Но мясо он у меня много ест - это же тоже железо? Я вот думаю, может, каких-нибудь аминокислот не хватало... Но сейчас такой разницы уже не видно, видно что-то сбалансировалось.
12.01.2007 22:28:35, Птица из UK
Мясо тоже железо, но в печенке больше. Мясо, особенно говядина - хороший источник цинка. 12.01.2007 22:33:12, Алина из Израиля
Угу, только это не спасает. Мясо мясом, а как минимум 30мг цинка добавлять приходится, да и всего остального... Везет же тем, кто может всме нужное из еды получить :) 13.01.2007 02:23:20, Птица из UK
Мы, как перешли на + - сбалансированное питание-я отменила витамины, только рыбий жир оставила 12.01.2007 22:36:27, Алина из Израиля
Точно, котлеты, оладьи я тоже замораживаю. Главное, не забыть о них в морозильнике.:) 12.01.2007 11:49:39, lena(uk)
Тюля
А точнее, вспомнить и вовремя разморозить:)) 12.01.2007 20:30:00, Тюля
Я размораживаю за 10 минут - в духовке. У меня конвекционная, нагревается быстро. Пока малой завтракает, все что нужно в школу, уже разморожено и готово. 12.01.2007 22:06:56, Птица из UK
Тюля
А если обладать способностью забыть разморозить сырое филе и вспомнить за 20 мин до выхода, то такой цирк утром на кухне - Мистер Бин отдыхает. Это я так вчерась отличилась))). 13.01.2007 00:08:47, Тюля
Представляю цирк :))) Вот поэтому я и замораживаю уже готовые жареные котлеты. 13.01.2007 02:25:21, Птица из UK
Тюля
Мы обязательно должны взять с собой кусочки филе в яйце, а морозить такое смешно - жарить надо всего 4-5 мин. 13.01.2007 22:53:49, Тюля
А я не работаю пока, поэтому и успеваю всё:))..
Оладьи-панкейк по-вашему:) готовятся очень быстро. Тесто: сметана, яйцо, кленовый сироп(или сахар), сода, погашенная лимоном, немного муки. Размешиваешь и жаришь на раст. масле с закрытой крышкой, вытирая ее иногда полотенцем изнутри, чтобы капли воды не попадали на сковородку и масло не брызгало. Весь процесс занимает минут 10-15.
Еще делаю заранее блины с мясом и разогреваю (поджариваю) по мере надобности на сковородке.
11.01.2007 21:42:02, Алина из Израиля
mama Ilushi
пропорции, пропорции пожалуйста :)
Везет тебе , что ты не работаешь
12.01.2007 00:27:31, mama Ilushi
Вот пропорции на оладьи, к сожалению, не дам, т.к делаю тесто на глаз. Оно должно быть по густоте, как сметана. Но Галина скинула сайты с рецептами оладий и блинов.Там должны быть пропорции. 12.01.2007 17:56:02, Алина из Израиля
PS Но вообще,я стараюсь поменьше жарить, больше тушу, варю, в духовке пеку. Гречку, рис делаю на куринном бульоне, а не на воде или молоке и масло уже не добавляю..
Гренки делаю сладковатые-яйцо, кленовый сироп, чуть-чуть молока.
Заинтересовалась рецептами из кабачков, цвет.капусты, броколли-мы их что-то совсем не употребляем:(. Пробую запеканки еще всякие..
Правда ест мой не очень:(
11.01.2007 22:15:24, Алина из Израиля
Тюля
Кабачки натертые на терку(можно с морковкой),или цветную капусту (только ее сначала сварить до полуготовности),или картофель замешивают с яйцом и немного муки и жарить как оладушки. Я для того, чтобы не было сильно зажарено жарю на тефлоновой сковороде с небольшим кол-вом масла под крышкой - выходят пропаренные. Броколли будут видны - мой зеленого цвета блин есть не станет. Я его заставляла есть суп всегда, т.ч. когда стала давать разные смеси овощей притушенные с мясом или курин. филе - он только обрадовался. Нам еще и добавка разных травок и корешков аппетит улучшила. 12.01.2007 20:28:39, Тюля
Наташ, спасибо, я знаю этот рецепт, но опять же жарить не хочу, да и тефлоном стараюсь не пользоваться, я вот запеканки всякие пробую делать-полезнее и вкуснее:)) 12.01.2007 21:30:25, Алина из Израиля
Тюля
Вчера не прошло мое дополнение - я ошиблась с тефлоном. Мне муж купил какую-то профессиональную сковороду - там чугун и еще что-то, судя по цене драгметалл)))). А запеканки не ест - даже творожную, а сырники из тех же продуктов ест. Но можно и на пару делать, правда они должны быть тогда более густыми. 13.01.2007 16:30:55, Тюля
Мне от стоимости чугунной посуды в магазине нервные тики появляются. Утятницы за 50 фунтов и дальше. Я решила, что мне стеклянные больше нравяться.) 13.01.2007 17:20:13, lena(uk)
Тюля
А жарить на такой можно или только тушить? 13.01.2007 21:22:50, Тюля
Жарить нельзя, я железные сковородки покупаю с утяжеленным дном, но есть и маленькая тефлоновая - для яичницы. 13.01.2007 21:29:13, lena(uk)
А что это за железные с утяжеленным дном? В смысле нержавейка (stainless steel) с двойным дном? Или это что-то новенькое? 13.01.2007 22:29:03, Птица из UK
Нержавейка, а дно цвета меди 14.01.2007 09:44:18, lena(uk)
Тюля
У нас появились новые - они жуткого черного цвета и оччень тяжелые, а усть с покрытием по типу тефлона и с утяжеленным днои. У меня была такая с высокими бортами - класс и для жарки и для тушения. 13.01.2007 22:55:49, Тюля
В том то и беда, что даже на чугун, гады, все равно тефлон прилепят... А у моей мамы старая добрая чугунная сковородочка без всяких покрытий, на ней жарить - одно удовольствие, ничего не прилипает лучше всяких тефлонов. Эх, она бы и отдала мне ее, да весит она жуть сколько - ну не везти же чугунную сковородку в самолете? Еще подумают, новое оружие террористов :) 14.01.2007 02:34:01, Птица из UK
Перевозить в самолёте можно, что угодно, даже ножи и ножницы, только обязательно сдать в багаж, а не брать в ручную кладь. Так, что пусть смело везёт:) 14.01.2007 17:48:14, Алина из Израиля
Тюля
Ну, если они маникюрные ножнички из ручной клади отнимают, то... А вообще-то, мне свекровь прислала в посылке всякой ерунды и кастрюлю, т.ч. можно попробовать. 14.01.2007 13:28:09, Тюля
Тюля
+П.С. Черные тяжелые сковородки без тефлона.
14.01.2007 14:04:50, Тюля
Насчет жарки - это напрасно. Это мнение о вреде абсолютно всего жареного несколько преувеличено. В основном это связано с используемым жиром. Растительные жиры меняют свою структуру при жарке и становятся канцерогенными. Поэтому масла первой выжимки (virgin)нельзя использовать для жарки никогда, рафинированные - безопаснее, но там уже могут быть следы осветлителей/очистителей. А вот животные жиры (топленое масло, жир) и кокосовое масло не меняются. Так что на них можно умеренно обжаривать.
Ну а тефлон - это да... Беда только, что сейчас нормальную чугунню сковородку (без тефлона) здесь не очень то купишь, а если и есть - за бешеные деньги.
12.01.2007 22:20:17, Птица из UK
[пусто] 15.01.2007 21:18:51
Вау! Спасибки! 15.01.2007 23:46:03, Птица из UK
PS Знаешь,а многие цвет.капусту и броколи вообще едят в сыром виде:)) Я пробовала-мне не вкусно, как "салат из одуванчиков":)) 12.01.2007 21:34:38, Алина из Израиля
Тюля
А мы утром гренки - кусочек булочки в яйцо и потом мажем паштетом или икрой, быстро и скусно. А летом - тру яблоко добавляю чуть-чуть кефира, яйцо и пару ложек муки, можно еще туда же свежие вишни, персики или изюм с курагой. (Я утром тоже соня страшная ) 11.01.2007 21:34:49, Тюля
Мой тоже едок еще тот
Утром даю кусок БГБГ хлеба с ореховой пастой (nut butter) или оладьи с ним же. Мне больше нравится не арахисовая, а кэшью. А оладьи - делаю дрожжевые, жарю побольше и замораживаю. Утром остается только разогреть. И в школу даю котлетку и оладью - в термосе с широким горлом, тогда они остаются теплыми.
Еще у нас проходит взболтать яйцо, обмакнуть хлеб в него и так обжарить. В яйцо я добавляю немного мелко рубленого лука и зелени. Но это уже дело вкуса, просто мой лук очень уважает.
11.01.2007 21:34:48, Птица из UK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!