Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Некоторые мои мысли..

Многие люди не знают как общаться со своими друзьями,в семье которых имеется ребенок с тяжелой инвалидностью. Они считают, что тактичнее вообще не замечать ребенка, чем ненароком сказать что-то ранящее чувства родителей. Это в корне не верно.Если интересно,читайте дальше..
07.01.2007 13:29:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, статья замечательная, хотелось бы только добавить вот что: не зря говорят, что люди любят ТЕБЯ настолько, насколько ТЫ любишь СЕБЯ САМ. это касается и наших деток. если мы сами не стесняемся и не прячем их, и не жалеем себя, то и окружающие, в основном, относятся соответственно. а уж бояться бестактных вопросов от детей могут только нетактичные взрослые, дети все замечательно понимают, убедилась на собственном опыте 09.01.2007 13:58:29, КсюшаГ
ФИАЛКА
Мариша, статья у тебя получилась правильная... Но я бы сказала, что тут еще важен выбор друзей дома. Я исключила всех, кто причитает по поводу моего ребенка и кого это сильно напрягает...Мне так проще. А те, кто остался знают что Нюшка любит и что ей можно дарить... Как правило, мы разрещаем дарить конфеты, сладости, что-то из одежды, кассеты и диски с песенками, мячики любого калибра... 09.01.2007 13:02:16, ФИАЛКА
Галя+Настя
Хорошая статья получилась, а вот я не могу никак перешагнуть через что-то и подойти к одной маме. Она работает у нас на рынке у нее у самой проблемы со здоровьем, а сын у нее с таким же диагнозом что и моя Настя, только ему уже лет 14. Я бы хотела с ней пообщаться, но боюсь почему-то. 08.01.2007 23:56:31, Галя+Настя
Я, когда ехала к своей школьной подруге, тоже очень переживала. Не знала, как себя вести. Вот тогда бы почитать Вашу статью!
Подруга живет в Берлине уже очень давно. Родила мальчика, переболев краснухой. Тяжелейшие осложнения у малыша.
Мы с мужем купили мягкую игрушку, исходя из того, что об нее пораниться сложно. В общем, встреча прошла отлично и без напрягов.
Меня поражает реакция остальных школьных подруг на рождение малыша. Они завидовали Светке, что она уехала в Германию, что у нее всегда хорошая одежда и т.д., а потом злобно как-то шептались.. фу.
Злые люди.
Потом, как в наказание что-ли, у одной из этих "подруг" у дочери - эпиприступы, у другой у сына - астма. Так никто же не защищен от болезней! Зачем радоваться чужой беде.
Не знаю, зачем все это написала.

з.ы. в нашей семье тоже есть тяжелый диагноз.
08.01.2007 22:47:51, Gulchatai
В общем, полезно:)

Когда читала, то ставила себя на место идущего в гости, почему-то. Наверное потому, что у моего ребенка не физические и умственные проблемы, а несколько другого рода, хотя проблемы общения с друзьями все равно есть из-за этого.

Честно сказать, меня несколько напрягло: и это нельзя, и это не стоит. Если бы не читала, то поступала бы интуитивно и с подарком, и в общении. А так страшно не попасть в инструкцию случайно:(
Думаю, поэтому приятели часто избегают такого общения: ну не комфортно они себя чувствуют рядом с таким ребенком, не расслабленно.
Близкие друзья чаще всего интуитивно приспосабливаются, потому что хотят, ведь это желание и труд прежде всего - общаться с друзьями, у которых такой ребенок родился.
08.01.2007 03:59:09, Psymama
Труд общаться с родителями ребенка????
Тогда и вправду, лучше не общаться с такими мысями
08.01.2007 20:21:16, свела
Преодолеть дискомфорт трудно.
Общаться с родителями можно и легко, не замечая нестандартного ребенка, как было сказано в обсуждаемой статье.

Я из своего опыта говорю: мне трудно приглашать гостей в дом, т.к. сын реагирует на это болезненно, нервничает, что проявляется у него по-своему.
Гостям же на это как правило наплевать: либо не замечают, либо спрашивают: а чегой-то это он? Ситуации разные, в каких-то можно замять, в каких-то объясняю. Обычно не понимают, наоборот начинают его еще больше задирать. Не все, конечно.
Ну, гостей можно регулировать, а вот с няньками у меня совсем печальный опыт:( Это же почти постоянно человек в доме, и вести себя должен соответственно. Но ни одна так и не поняла, что следует делать в такой ситуации, а что нет. Хотя я пыталась объяснить.
09.01.2007 00:23:11, Psymama
Очень правильные мысли! Эх, если бы все родители здоровых детей это прочитали...
Я бы еще добавила, что недопустима жалость! Меня просто добивают разговоры такого плана, как "как же тебе достается","какие вы несчастные"( хотя, мы не производим впечатление несчастных людей, я бы даже сказала, что мы куда счастливей некоторых родителей здоровых детей), "я бы так не смогла, какие вы молодцы!". Последнее, что то вроде попытки подбодрить, но мне всегда хочется ответить "А куда бы ты делась!", просто поражает, как люди иной раз бывают уверены, что с ними никогда ничего подобного не может случиться... Короче, далой жалость!
07.01.2007 23:21:27, MamaNicolki
Семьи со здоровыми детьми бывают тааакими несчастными! 08.01.2007 13:43:16, теоретик
Вот и я о том! 08.01.2007 23:22:52, MamaNicolki
Тюля
+100. Особенно меня добивают высказывания - Ты так хорошо выглядишь! Мне что надо в трауре ходить и на себя наплевать совсем? 07.01.2007 23:49:50, Тюля
Nayta
А что, мне один раз подруга сказала, когда я вышла из парикмахерской:"у тебя Такой (!) ребенок, а ты по парикмахерским ходишь!" 08.01.2007 00:04:59, Nayta
Мне соседка тоже что-то в этом роде часто говорит, мол у вас такой ребенок, а вы все куда-то ездите, ходите и т.п...при этом она уверена, что делает нам комплимент, молодцы мол... 08.01.2007 00:10:40, MamaNicolki
Тюля
Очень интересно и со всем могу согласиться. Я думаю, что если мы не будем отвечать хамством на нетактичность, а спокойно с достоинством будем хотя бы детям (многим взрослым уже, к сожалению, поздно) обьяснять причины и следствия, то отношение у людей измениться. В других странах особо не умалчивалась эта проблема и люди к ней терпимее относятся и задумываются над будущим таких деток. Мы продвигаемся, но очеень медленно, больше бв ТВ и газетных публикаций - другое бы было отношение у всех. 07.01.2007 17:33:23, Тюля
Одна такая рыжая
Огромное спасибо за статью! Очень познавательно для обычных мам. 07.01.2007 17:18:02, Одна такая рыжая
Инесса, в других конференциях часто поднимаются вопросы на тему "как себя вести в таких ситуациях". Так что статья очень нужная. Это маленький шажок к изменению нашего общества и его сознания, чтобы все действительно чувствовали себя и друг друга его членами. 07.01.2007 16:39:35, теоретик
Бумсик
Это она не сама писала.Это я,её мама :)))))))
Спасибо за добрые слова!!
07.01.2007 18:28:34, Бумсик
Опс. Марина, конечно! Простите:) 08.01.2007 13:24:51, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!