Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О баротерапии

Девочки! Натолкнулась в и-нете на метод лечение ДЦП баротерапией, т.е. барокамеру заполняют смесью кислорода и воздуха и незначительно повышают давление. Пишут, что таким образом улучшается кровообращение в тканях мозга. Кто-нибудь пробовал что-то подобное?
27.12.2006 14:40:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пробовали. Двигательно никаких улучшений, но значительный прорыв в речи. Но мы делали в комплексе с массажем, лфк, электростимуляцией, мрт+баротерапия. Может и комплекс сработал. 27.12.2006 17:27:46, nastia
Спасибо :). Значит, если мы говорим отдельные слова, лучше деньги потратить на логопеда, чем на другой конец города ездить в барокамеру.
А после этой терапии делали МРТ или ЭЭГ? Обещают прямо чудесное восстановление клеток мозга. Пишут, что делают разные исследования и анализы, чтоб спрогнозировать будет ли эффект от лечения.
27.12.2006 21:46:15, Mamochka гость
Да кто ж его знает. Мы тоже говорили отдельные даже не слова - слоги. А после всего курса начали говорить предложениями, простыми, но тем не менее. Я , честно говоря, думаю, что барокамера помогла, так как и массажи и лфк и т.д мы регулярно делаем, но такого прорыва не было. А после барокамеры - результат виден. Ну и естественно с логопедом очень граммотным мы занимались и продолжаем. Может созрели. Никаких исследований не делали. Насчет чудесного восстановления клеток мозга - в чудеса не верю, но то, что нашим детям набраться кислорода никогда не помешает - согласна. Если это та барокамера, что в Марьинской больнице, то вы можете совместить это с другими процедурами (массаж, лфк, костюм Адели, электростимуляция в ходьбе, мрт), конечно, ехать из-за 20 минут в барокамере - жалко времени и сил. А если совместить - уже вроде и ничего. 27.12.2006 23:36:10, nastia
Да, это многопрофильная больница "Марьина роща". Только я не очень поняла - этот мед. центр "ЛеДа" предлагает только баротерапию и функциональные и лабораторные исследования. А все остальные процедуры о которых Вы написали - это в самой больнице или, как в статье ниже написано, в "Реабилитационном благотворительном центре им. Косьмы и Дамиана"? Они тоже платные или можно бесплатно пройти? Если это все бесплатно, то как туда попасть,берут всех желающих пройти курс или там очередь? 27.12.2006 23:51:26, Mamochka гость
Да, именно этот центр, со странным надзванием "благотворительный" :) Хороший, в общем-то центр, но отнюдь не бесплатный. Единственно, там их главврач имеет какие-то ходы, чтобы найти спонсорав, которые бы оплатили реабилитацию. Но это не так и просто. Попробуйте туда позвонить, может что-то и получится. Мы как раз там были. Еще раз повторюсь - неплохо. Их курирует Пиотровский (он еще в Невромеде принимает, можете у них на сайте про него почитать, очень даже ничего дядечка). Нужны будут их телефоны - найду. Да , Леда только баротерапия и исселодавания. ВОолщем, как в статье написано. 28.12.2006 10:19:39, nastia
Спасибо Вам большое! Попробую после Нового года с ними связаться. Там на сайте "ЛеДы" была ссылка на их сайт, но если напишите телефоны, буду Вам очень благодарна :) 28.12.2006 12:31:31, Mamochka гость
Как обещала даю телефон центра реабилитационного, который находится в больнице Марьина Роща (там же, где и ЛеДа): 689 61 75, невропатолог Грибовская Виктория Александровна. 29.12.2006 19:22:38, nastia
Спасибо большое за координаты. С логопедом разберемся по ходу дела. Если домой приезжают так даже лучше, нам далеко ездить, а если в центре и можно совместить с остальными процедурами, то думаю, договоримся.
С наступающим Новым годом Вас :)
29.12.2006 22:13:11, Mamochka гость
Завтра напишу, обязательно. 28.12.2006 22:50:52, nastia
А сколько примерно сеансов требуется на курс? Чтобы хоть примерно представлять, во сколько это обойдется... 28.12.2006 15:38:34, erman
Они говорят не менее 10, мы сделали 15. 28.12.2006 22:49:48, nastia
Милана (Марина)
Пожалуйста, расскажите, как проходит сама процедура баротерапии? Ребенка одного закрывают в барокамере на 20 мин? И он должен там спокойно лежать? А если перепугается и лежать не будет, что делать? 29.12.2006 12:48:19, Милана (Марина)
Не, одного не закрывают - вместе с мамой. Ложишься под железную крышку с окошком и 20 минут дышишь кислородом. У меня первые 3 сеанса была страшная клаустрофобия, честное слово, думала не выдержу. Но потом начинаешь себя отвлекать по всякому (я сказки ребенку расказывала и песни пела) и вроде ничего. Но у кого с этим проблемы - тяжеловато. У меня просто воображение богатое, я как (помимо своей воли) начну представлять, а вдруг пожар, а вдруг кнопку заклинет и т.д и паника охватывает жуткая. Ну ничего, 15 сеансов пережила. У меня, кстати, волосы перестали выпадать, а то лезли очень сильно, а тут копна образовалась :). Они там, кстати, начинают втюхивать бады, улучшающие типа усвоение кислорода и оздоравливающие организм. Для информации - ничего не покупайте, все это входит в стоимость баротерапии. Прям так и говорите - не нужно нам ничего, мне сказали, что все входит в стоимость, а то сейчас уйду я от вас :) Бады-то дорогие... 29.12.2006 13:24:54, nastia
А есть ли какие-то ограничения по возрасту ребенка? Нам 2г.5м. можно с такой малышкой в барокамеру? И еще я на сайте нашла, что в этом "благотворительном" центре есть занятия с логопедом. Там занимаются с такими маленькими или как везде, с 3-х лет только?
А про БАДы - что они там предлагают? В статье на сайте написано, что рекомендуют Циклоспорин А. Я вычитала в интеренте, что это иммунодепрессант. Применяется в трансплантологии для снижения отторжения пересаженных органов и тканей. Что-то у меня возникают сомнения в необходимости этого препарата для детей. Может лучше вообще от БЫДов отказаться?
29.12.2006 16:51:06, Mamochka гость
Да боже упаси, депресанты. Нет, хорошие бады, коензим Q 10, еще что-то для улучшения мозгвого кровообращения. Ссылку на фирму, от куда они бады берут кинула. Это чтобы вы знали, что очень не дешево, но компания хорошая, мы и раньшt от туда пили кое-что. По возрасту ограничений нет. Нам 4 года, туда и с 1,5 годовалами при мне ходили. По поводу логопеда. Там очень активная невропатолог-заведующая. Она роет специалистов и потом их предлагает клиентам. Занятия не в центре, а либо у вас, либо у логопеда дома. Это я так поняла, нам логопед не нужен, поэтому я не углублялась. Но при нас ходил на занятие малыш 2 летний (из Сыктывкара приехала семья), они занимались с логопедом. Но я не уточняла, у них или у логопеда дома. Вороде давольны были.
http://www.vitalain.ru/
29.12.2006 19:32:01, nastia
Милана (Марина)
Наташа, спасибо за ценную информацию! Правильно ли я поняла, что леча ребенка в барокамере, за те же деньги можно полечиться и самой? Это здорово! И что, после баротерапии Вам бесплатно выдали БАДЫ? Какие, на какое время их хватило? 29.12.2006 15:57:26, Милана (Марина)
Сеанс баротерапии стоил в ноябре 1000 рублей. Но у меня такое предчуствие, что если бы ребенок был один, может и 500 взяли бы. Я же говорю, благотворительность-благотворительностью, но кушать хочется всегда. А бады не после баротерапии, а на время. Ходите 10 дней, на 10 дней и дают нужное количество. Должны давать, у нас в какой-то промежуток времени закончились, я говорю, давайте еще, а мне , а вы не купили? Мы же вам выписывали, а я, да не хочется что-то, дорого. Дали еще, но меня предупреждали, что могут втюхать, главное сразу твердо стоять на своем. Положено - давайте,: а если надо будет, будет время съездить - конечно купим. А давали нам ОРС 95+ПИКНОГЕНОЛ и Кофермент Q 10 . Сылку на сайт, где можно о них почитать см. выше в топике. 29.12.2006 19:39:56, nastia
Ой, простите, цену перпутала. 1000 это я за 2 ДНЯ платила (мне так удобнее было, чтобы не ждать сдачу), поэтому эта цифра в памяти застряла, а так 500 за нас двоих, а если ребенок один, то, наверное, можно за 250. Не дешево у нас все в Москве. Срук все не знает как и куда деньги потратить, а я не знаю, как их тратить на реабилитацию по-меньше :(. Это грустно. Но скоро Новый год - с праздником всех!! Все будет хорошо!!!! 29.12.2006 19:49:49, nastia
А сейчас на сайте "ЛеДы" написано что сеанс баротерапии стоит 700р. Но может это для взрослых и деткам есть скидка...:( А день занятий по курсу реабилитации, который без костюма "Адели" стоит 600р. А с костюмом и все 700. Да, задачка сложная, куда лучше потратить :(
Коэнзим Q10 хорощая штука, я сама иногда принимаю, когда состояние нестояния бывает из-за смены погоды. Еще читала, что его с успехом заменяет янтарная кислота. Кажется Когитум это ацетиламиноянтарная кислота. Мы его пили, правда без видимых результатов. Может если сочетать с баротерапией и результат будет лучше?
Даю ссылочку о Коэнзиме Q10 и его замене янтарной кислотой, так для информации, может пригодится.
29.12.2006 22:25:40, Mamochka гость
Лучше, конечно, комплекс. Но денег мы потратили немало. А в 18 ДНБ не хотите попробовать? Там есть дневной стационар. Мы в марте собираемся. Посмотрим. Спецы там хорошие. Разные отзыва о 18, мы просто не далеко живем и к нам ходят все спецы от туда. Мне они очень нравятся. И все склоняют на стационар - типа все в комплексе. Оно понятно, что в комплексе лушче. Будем пробовать. 30.12.2006 00:32:34, nastia
А нам ехать что в 18 с двумя пересадками, что в Марьину Рощу. Да мы в сентябре когда инвалидность оформляли и на консультацию туда ходили, невропатолог попалась хорошая, посмотрев нас она сказала, что вам к нам не очень-то и надо, испортите нервную систему ребенку, нарушите режим сна и бодрствования и можете подцепить какую-нибудь внутрибольничную инфекцию. Вот и выпишитесь хуже, чем ложились. Просто у нас в двигательном плане неплохое состояние. Дочка ходит, небольшая дистония в ножках, плоскостопие, спастика немного в локте и в кисти, да и та возникает только когда дочка пытается предметы брать левой рукой, координация в пространстве не очень, но у кого ж она очень хорошая при ДЦП... Меня больше волнует именно речь и я все думаю что бы такого сделать, чтоб подтолкнуть ее. У нас странная реакция на ноо тропы. Дочка начала говорить в 7-8 месяцев первые лепетные слова, дошло до папа, мама, баба, еда, гав. А когда колоть и давать всякую бяку начали, на пол года замолчала. Сейчас говорит примерно уже слов 25, добавляет по одному слову в месяц, и все больше прилагательные и наречия - куда, какой, небуду, нехочу и т.п. Медленно очень. Если Ваша малышка болтать начала после баротерапии, может и нам она поможет.
И еще, мне кажется, одно дело когда спецы домой ходят за денежку, другое дело, когда лежать в больнице бесплатно. Но раз Вы там знаете хороших специалистов, то за определенное вознаграждение они и там о вас позаботятся, я так понимаю без этого не обойтись :( А в комплексе мы за 10 мес. этого года 3 раза были в Трускавце, один раз в Саках, к Скорбуну в Троицк ездили, так что теперь нам отдохнуть немного надо. Барокамера будет самое то, что надо. Спасибо Вам большое за информацию :)
30.12.2006 10:07:56, Mamochka гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!