Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленча

Проблема: сосет руки или хлопает постоянно! 4,5 года!

Добрый день, дорогие мамулечки!
Скажите, пожалуйста, кто-то из вас сталкивался с такой проблемой, как постоянное сосание рук!?
У нас (ребенку 4,5 годика) руки сначала не вынимались изо рта - ничего не помогало, с недавних пор это стало меньше, можно сказать вообще ушло (стал реже брать руки в рот), зато теперь без конца хлопает!
ПОстоянно! Что это значит? И как от этого отучить?
Кто-то сталкивался с подобным?
С ув.ЛЕна
19.12.2006 14:56:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Попробуйте хлопать вместе с ним. может перестать, а может начать подстраиваться под Ваши хлопки. Если второй вариант - задавайте ребенку ритм и постепенно снижайте частоту. А потом отвлеките на что-то нужное и полезное. 19.12.2006 18:48:10, Тюля
Ленча
У меня еще проблема в том, что не я сижу с ним дома целыми днями, а бабушка. Она выполнить это не сможет, а я думаю, что вы дали мне ценный совет!
Буду стараться пробовать. Уверена, главное, это попробовать малыша отвлекать! Но только не ругать и не орать на него, как это делает бабуля....
С ув, ЛЕна
20.12.2006 22:33:34, Ленча
Тюля
Леночка, а что бабушка хлопать совсем не умеет? Это я шучу, конечно, но Вы с ней поговорите.Ругать - зациклвать ребенка на этом еще больше. Главное не отвлекать, а делать с ним то, что ему нравиться, а хлопать ему приятно. Это действует и в более неприятных случаях, мы проверяли на нескольких детках. Просто после хлопанья вместе, надо отвлечь ребенка, чтобы опять не начал. Верьте в бабушку, она справится. 20.12.2006 23:16:20, Тюля
Ленча
Спасибо за добрые, теплые слова, но моя бабушка - это не тот совершенно случай.....
ЖДу, когда мы от нее переедем!
С ув.ЛЕна
21.12.2006 14:36:47, Ленча
А раньше у ребенка случались подобные навязчивости и другие странности поведения? 19.12.2006 15:38:05, катям
Ленча
Он вообще такой мальчик, что может на чем-то долго зацикливаться.
НАпример, есть у него любимый мультик "чебурашка и гена", так он его знает наизусть и при каждом случае его цитирует и прочее (проговаривает), главное, в тему!
С недавних пор переключился на "Фунтика", досконально его заучил и давай нам выдавать опять тему, только уже озвучивая др.мультиком.
Понимаете?
С уважением.ЛЕна
19.12.2006 15:53:38, Ленча
Ленча, мой ребенок чуть моложе вашего, тоже почему-то сосет пальцы и руки, и еще слюной сам себе лицо мажет((( Это симптом какой-то? 21.12.2006 19:06:47, Сафина
Понимаю не то слово. У нас тоже самое.
Мы ожидали диагноза аутизм, но нам скази, что у ребенка происходит становление шизотимной личности. В общем, из той же серии, но мягче.
Тема зацикленностей-это надолго, одна будет менять другую, это свойство данных детей.
Наш ребенок (4г.10м.)тоже очень часто выражает свои мысли и чувства заученными штампами из книг.
Например, когда рсстраивается, говорит "Как мне не плакать?" (Заюшкина избушка")
Если чего-то от него требуют, говорит "не дает, старику, мне покоя"
Тут новый прикол. Когда ложится спать, говорит мне с чувством: Мама, спи во гробе! (Как в Сказке о мертвой царевне).
Навязчивые движения тоже был период-когда волновался, перебирал пальцами, до сих пор привычка-любит носить в руках мелкие предметы, был еще заскок-стучал по дверям (как волк и семеро козлят). Возможно, своими странными действиями дети проигрывают какие-то сюжеты, которые у них в голове.
19.12.2006 16:29:37, катяМ
Ленча
Катя, ох как интересно вы все это рассказали" !:)
На первый взгляд ужасно смешно! Я даже улыбалась, читая то, что отмачивал ваш малыш! :) Очень похоже на моего! Очень!"
И я тоже считаю, что это не дибилизм, а то, что ребенок живет в своих мыслях, которые сложно выразить.... Вобщем, я очень поддерживаю вашу мысль...
20.12.2006 22:36:18, Ленча
И у нас есть некоторые моменты, но не с речью, а с движениями, с зацикливанем на мультиках, очень любим раскладыать все по пакетам и пакетикам. Никто никогда ничего по этому поводу нам не говорил, хотя врачам об этом я говорила. 20.12.2006 17:16:38, Babu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!