Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья о пищеварении

Для тех, кому интересно, я положила в личные темы перевод статьи про пищеварение и ферменты. Мне она нравится за то, что без излишней научности дает ответ на многие вопросы, например:
- чем отличается принцип действия растительных и панкреатических ферментов;
- почему при разговоре о пищеварительной системе иногда говорят о кислой среде, иногда – о щелочной;
- почему протертая пища может хуже перевариваться;
- почему в пище нужно некоторое наличие жиров;
- что же такое секретин, который оказался полезен некоторым аутистам, и бесполезен – другим;
и многое другое.
Те, кто может читать по-английски, рекомендую читать в оригинале, в переводе всегда могут возникнуть неточности.
12.12.2006 22:47:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала вопросики, но интернет не сработал, пропали. Пишу снова. Галь, не поняла из статей кое-что. Про соевые и бобовые: так они что, игибируют панкреатич.ферменты, или стимулируют. Если ингибируют - то, значит нельзя их? А про живетных там пример: стимулируют. Так избегать соевых или наоборот? И еще, при фенольных проблемах витамины В плохо усваиваются. А как же их тогда впихивать? 17.12.2006 14:14:40, juravl
Тюля
Галя, спасибо Вам огромное и от родителей моих учеников отдельное. Все читают и вздыхают. Почти у каждого есть проблемы, связанные с обсуждаемой темой. У меня вопросик назрел - кто пил йогурт в капсулах, сколько курс длится? Мы уже две недели всей семьей пьем. По себе скажу - гидроколлонотерапия отдыхает. 13.12.2006 23:54:41, Тюля
Ух ты, это что же это за зверь такой - йогурт в капсулах? 14.12.2006 00:21:46, Птица из UK
И я не знаю про йогрут в капсулах!! Расскажите, пож.! 14.12.2006 08:33:52, nastia
Тюля
Название "Йогурт розель" (раньше пили просто писалось Йогурт)." Состав: 2 млрд. лиофилизированных молочнокислых бактерий: Lactobacillus rhamnosus R0049, Yogurt Culture (Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckil ssp. bulgaricus), лактоза, порошок сыворотки, стеарат магния, аскорбиновая кислота. Применяется для лечения и профилактики дисбактериозов различного происхождения у детей и взрослых. Абсолютно безвреден и не оказывает побочного действия на организм. Повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма заболеваниям." Институт РОзель Инк. Канада. Нам рекомендовала врач, когда начали принимать лекарства. Эффект и у ребенка и у нас с мужем почти сразу, дня 2-3. 14.12.2006 19:19:08, Тюля
В каком смысле эффект? У всей семьи был дисбактериоз? 14.12.2006 23:45:24, lena(uk)
Тюля
Мы с мужем пили антибиотики из-за ангины и нажили неприятности, соответственно. 15.12.2006 19:27:09, Тюля
Спасибо!
Галя, а что такое растительные ферменты? Бромелаин и папаин?
13.12.2006 12:07:14, теоретик
В том числе они. Но они предназнчены только для расщепления протеинов. Для общего применения обычно используют смесь, в которой есть как минимум липаза (для жиров), амилаза (крахмалы), протеаза (для протеинов), лактаза (для молочного сахара лактозы), ну и там варианты - целлюлаза, мальтаза и т.п. Часто в такие смеси также добавляется бромелайн и папаин. Вот пример такой смеси:
http://allfarm.ru/catalog/phyto
13.12.2006 15:29:38, Птица из UK
Галина, спасибо. Панкреас оказывается еше содиум бицарбонат вырабатывает. Может быть тогда пониженная кислотность желудка обьясняется гиперфункциеи поджелудочнои железы.

И еше, а что случилось с первои темои в вашеи реге? Там yahoo открывается.
13.12.2006 01:15:47, marina68
Все правильно, yahoo-вский форум "аутизм и ртуть". Для доступа к статье придется зарегистрироваться в этом форуме, статья находится в файлах форума.
Насчет пониженной кислотности из-за гиперфункции поджелудки не уверена. Этот бикарбонат натрия вроде как не должен из тонкой кишки попадать в желудок.
Вот тут есть немного про пониженную кислотность:
http://altmedicine.about.com/od/healthquizzesandtools/a/hypochlorhydria.htm
Вот еще, здесь еще упоминается, что симптомы, которые обычно считаются признаками повышенной кислотности, могут быть вызваны на самом деле как раз пониженной кислотностью:
http://www.vitacost.com/science/hn/Concern/Indigestion.htm
Где то я про это видела подробнее, но теперь не могу вспомнить, где.
13.12.2006 01:58:54, Птица из UK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!