Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

глютен

Дорогие люди, помогите разобраться.
Сыну три года, аутизм, первое, с чего начали - БГБК диета. На ней держали ребенка три месяца. Явных улучшений не заметили, из неявных - вроде бы стал реже беспричинно смеяться. Сейчас будем отдавать в садик, поэтому с диеты сняли (кто там будет этим заниматься), и тут возникло беспокойство, не зря ли мы убрали диету.
И вот, собственно, сам вопрос - как точно определиться, "дуреет" ли ребенок о глютена и казеина, или нет? Является ли обязательным сопутствующим признаком расстройство функции кишечника (жидкий стул)? Сколько за ним не наблюдали, никак не можем понять. У него существенная задержка в развитии, ведет себя все время одинаково. Периодически бывает беспричинный смех. Отследить его связь с питанием не удалось. Может быть, у него просто настроение хорошее, а? Или это конкретная "шиза"? Читал, что если есть проблема ферментной недостаточности, при попадании в организм ребенка, сидящего на диете, глютена\казеина он быстро и отчетливо "сходит с ума". У нас такого нет, лишь едва заметная (возможно, кажущаяся) связь между диетой и смехом.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
П
09.12.2006 09:14:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гермионка
Мы с марта на диете- прогресс невероятный.А насчет сада- я там договорилась и носим туда термос с нашей едой.Трудно, конечно готовить ему ежедневно и утром закладывать, но дело того стоит.В сентябре я ему решила диету облегчить,,так он половину словарного запаса потерял.И это несмотря на то,что у него не чистый аутизм, а аутические черты.Сейчас вовсю общается с детишками в саду-чего не было до диеты.Но еще работать и работать.
Вы почитайте топики Светланы Ю.- у нее Димка давно на диете.Очень хорошие результаты.
вам решать.
11.12.2006 15:14:33, Гермионка
СветланаЮ
Классно, что у Матвея такой прогресс! Лен, а мое письмо получила? 13.12.2006 15:30:14, СветланаЮ
Поздравляю с результатами, но все-таки хочу заметить, что Вы же сами пишете, что у вашего ребенка нет аутизма, возможно у него аутичные черты и появились из-за какой-то непереносимости? 12.12.2006 09:45:57, lena(uk)
Бывает очень по разному. На одних диета не оказывает влияния. Другим -совершенно необходима, причем с чистотой на 100,00%. К сожалению, выяснить, какой случай у вас, можете только Вы. С результатами от диеты опять же бывают такие крайности. Бывает, что результаты виден в течение одной-двух недель, как у нас. Но это, как правило, когда поведенческие проблемы сопровождаются явными проблемами с пищеварением. В случаях, когда явных пищеварительных проблем нет, результаты от диеты иногда становятся видны только через 2-6 месяцев 100% БГБК. И, к сожалению, даже видимый благополучный сход с диеты - не доказательство, что она не влияет на ребенка. Бывали случаи, когда при сходе с диеты первые месяц-два все было вроде в порядке, а потом все же все предыдущие улучшения исчезали.
В принципе, уменьшение беспричинного смеха - достаточное основание, чтобы рассматривать полезность диеты в течение 3 месяцев. Уверены ли Вы, что диета была 100%? Казеин есть в во многих готовых продуктах, например, в той же колбасе и сосисках. В некоторых витаминных препаратах можно найти казеин или лактозу.
Ну, и конечно, в очень редких случаях бывает достаточно одной лишь диеты. Как правило, необходимы еще ряд добавок - витаминов. минералов, аминокислот и др..
09.12.2006 23:29:58, Птица из UK
Из моего опыта - лично я не видела ни одного случая такого влияния диеты, ни на одного аутиста, которого я видела, диета не оказала видимого влияния на поведение. В интернете читала тысяча и одну историю, как дети после крошки хлеба "аутели". 09.12.2006 16:22:30, lena(uk)
mama Ilushi
Лена, я думаю такие все-таки есть. Светин Дима, на пример. 11.12.2006 21:23:26, mama Ilushi
Я понимаю, что проблемы могут быть разные. Я потому и написала, что своими глазами не видела. У Димы, например, очень возможно есть непереносимость глютена, типа целиакии. У моего с лактозой не дружба. И диета остановила бесконечную диарею, но на поведение, как аутиста, влияния не оказала абсолютно.
И, честно говоря, диета должна быть такая строгая, что я бы продолжала искать глютен, казеин, вредные химикаты везде, включая воздух, только в случае, если результат после 2-3 месяцев действительно был бы на лицо.
11.12.2006 23:39:47, lena(uk)
mama Ilushi
нуууу прогресс в случае аутизма вопрос такой скользкий. В смысле, что понять отчего он, особенно у очень маленьких детей вообще невозможно.

У нас, кстати, тоже в свое время диарею остановила. А сейчас без диеты никакой диареи нет. Может ета диарея возрастной была?
12.12.2006 02:20:13, mama Ilushi
У нас тот же случай - сейчас без диеты все в порядке. Понять от чего прогресс, конечно, трудно. Но, ИМХО, если отмена диеты не дала никаких отрицательных результатов, продолжать о ней думать явно не стоит. Для того, чтобы выстоять на диете годы должна быть большая "недружба" у ребенка к глютену. Как, например, в случае Светиного Димы. Именно видимые результаты и давали Свете силы держаться.
Все-таки нужно смотреть на вещи без розовых очков интернета и больше верить себе и своему ребенку.
12.12.2006 09:40:32, lena(uk)
mama Ilushi
Лена,
мне не показалось, что держать диету так уж сложно. То есть сейчас, когда Марк постоянно что-то таскает и делится етим с Илюхой, было бы сложнее.
Единственное, диета мне показалась очень дорогим удовольствием, особенно в сочетании с витаминами, ДАНами и т.д
12.12.2006 17:51:19, mama Ilushi
СветланаЮ
У нас сейчас на срыв диеты тоже проблемы не очевидны. Но у нас подростковый возраст, у Димки меняется все, включая биохимию организма. Практически ушли наши проблемы с затружненным оттоком венозной крови из головы, например.
А еще год назад был ужас, летящий на крыльях ночи :(((. Малейший срыв давал такую вспышку гиперактивности с одной стороны и полного аута с другой, что учителя в школе взвывали в один голос, что с ребенком что-то не то. Сейчас Димка попал на операцию, диету пришлось отменить временно. Как-то не заметно особых перемен. Может быть пока?
12.12.2006 08:50:30, СветланаЮ
"Практически ушли наши проблемы с затружненным оттоком венозной крови из головы, например."
Извините а как вы этого добились? Что делали?
12.12.2006 15:03:59, marina68
СветланаЮ
Пили постоянно винпоцетин и росли :). Врач сказал позавчера, что с подростковым возрастом многие проблемы уходят. Типа, уже и не заморачивайтесь, все в пределах нормы. Ну еще и физнагрузки - дома турник, Димка постоянно на нем упражняется :) 12.12.2006 15:25:44, СветланаЮ
Спасибо большое. А как вы переносите винпоцетин? Это не вредно питыь винпоцетин постоянно? И еше какои фирмы винпоцетин пьете? Нам врач рекомендовал в свое время винпоцетин. 12.12.2006 19:23:01, marina68
СветланаЮ
Переносим нормально. Пили курсами с небольшими пнрерывами. Врач сказал пить именно Винпоцетин, а не кавинтон и прочее, что там есть из аналогов. Сказал, что при видимой одинаковости состава винпоцетин мягче и переносится легче. 12.12.2006 20:14:29, СветланаЮ
Спасибо. Слышала тоже самое. И еше, что испанскии лучше.
Жалко, что вы не в Москве.
12.12.2006 21:00:48, marina68
СветланаЮ
И мне очень жалко :)). 13.12.2006 15:31:14, СветланаЮ
Перебираитесь. Так xоchется, чтобы в Москве xорошиx лjuдеи больше было. 13.12.2006 18:04:45, ta zhe
СветланаЮ
Спасибо 13.12.2006 22:15:15, СветланаЮ
Есть шанс, что все настроится. Я уже писала, что как раз в этом возрасте все мои аспергеровые заморочки тоже ушли. Хотя непереносимость молока осталась, только в другом виде - стала в основном косметической проблемой. 12.12.2006 12:32:20, Птица из UK
СветланаЮ
У меня они ушли попозже :))). Но надежда есть. Ведь хотела же везти его в Новосибирск, к специалистам. а вышло вон как :((( 12.12.2006 13:50:00, СветланаЮ
Будь на чеку. А что за операция? 12.12.2006 09:42:06, lena(uk)
СветланаЮ
Да уж :(((. Сижу и гляжу, как бы чего не вышло. Ну будет плохо - опять введу диету, а так, если все будет в норме, буду потихоньку молоко вводить. Вначале козье попробую. Неделя в больнице конечно скажется, но выправиться всегда успеем :).
Вырезали ему что-то непонятное - диагноза на руках нет пока, на словах говорил врач только мужу, какое-то рудиментарное патологическое разивитие чего-то там в мошонке :(((. Объявилась шишка размерм с пару фасолин, врач бегом без анализов положил и тут же прооперировал. Еще в четверг. Так что поездка наша в Новосибирск накрылась фанерой :(((
12.12.2006 13:48:33, СветланаЮ
mama Ilushi
Svet, derzhites'!

12.12.2006 17:52:56, mama Ilushi
СветланаЮ
Спсибо, Ир. Завтра швы снимать будут. И еще сутки лежать в больнице :(((. Ребенку плохо там, а мне тут - переживаю за него. 12.12.2006 20:16:30, СветланаЮ
mama Ilushi
А в больницу с ним нельзя???? 12.12.2006 22:24:21, mama Ilushi
СветланаЮ
Нет :(. Ему же уже скоро 14. Но я его забрала сегодня. Не оставила там еще на сутки. Теперь только на осмотр сходить и выписку забрать. 13.12.2006 15:36:08, СветланаЮ
mama Ilushi
ох ты! Я почему-то думала, что Диме лет 11-12.
A он уже совсем большой. Скоро девочки пойдут ;P
13.12.2006 18:21:43, mama Ilushi
СветланаЮ
Со дня на день ждем 13.12.2006 22:19:50, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!