Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Наси, Кострома

мы пошли!!!

Здравствуйте! Порадуйтесь за нас: мы сделали это!
РАНЬШЕ: мы самостоятельно не стояли, не ходили.
24 июля была операция по методу Ульзибата, через месяц мы пошли разрабатываться в наш единственый реаб центр в городе, и только через 3 недели лечения Настя стала более-менее ходить. То есть делать свои то 5, то 15 шагов. Самостоятельно стояла пару секунд. Потом все больше и больше...При ходьбе стала немного останавливаться, ловить как бы равновесие, и дальше идти. Потом через какое-то время стала немного разворачиваться, угол поворота конечно был маленьким, но все равно. И вот 14 ноября на мои упрашивания наконец-то оторвалась от косяка! И тот день весь бегала, как угорелая, ей явно понравилось ходить! Она с таким азартом ходила от стены к дивану, к креслу, к стене и обратно. Смеялась, падала, пыталась встать (мы еще не умеем). Вот оно, значит, как начинается...А я все думала, ну когда?..Ну как?..Потом был небольшой спад. Но сейчас получше стало, ходит сама довольно долго стоит, т.е. по-тихоньку все лучше и дольше становится.
Правда, ходим мы на цыпочках. Особенно левая нога. А когда встаем как цапля то на левую, то на правую ногу (упражнения делаем), на левой ноге стоит - правое плечо тянет вверх и таз кривой, на правой - нормально. Катя С. из Владивостока, вы, как спец по операциям, напишите, это можно исправить операцией? Нам порекомендовали через год в Туле(т.е. в июле 2007), но наш ортопед не доволен результатами и говорит, если б я не знал, что вы сделали операцию, я бы сейчас сказал, что вам НУЖНО ДЕЛАТЬ опер. на левой ноге ПРЯМО СЕЙЧАС! Конечно, она ходит на носках, но опер. дала нам толчок к самостоятельной ходьбе, я довольна, что мы съездили. Кстати, не описала. Ходит на прямых ногах, широко раздвинув ноги, качаясь, тело естесно тоже виляет. Еще хотела бы спросить как скоро вы делали операции? Через 6 мес. можно?
07.12.2006 12:56:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!!!! 12.12.2006 17:15:18, Sne-gurka
У нас был как-то перерыв 4 месяца между операциями. Правда сначла мы делали ноги, а в другую операцию спину и поясницу. А вообще кривой таз можно поправить операциями, по крайней мере у нас приличный был перекос - убрали, хотя мы ОЧЕНЬ быстро растем, поэтому уже не раз оперировались. А вообще, мой совет - лучше все-таки год подождать, особенно если будете и в этот раз ножки трогать. Если делать операции часто - мышцы потом дольше в норму будут приходить, ну у нас так было... А пока тренируйте мышцы, больше ходите, пусть пока равновесие улучшается...Удачи вам! И поздравляю с самостоятельной ходьбой!! 12.12.2006 09:52:31, Катя С. из Владивостока
Алена_П
А скажите пожалуйста, у Яны не было шишек после операций? 12.12.2006 13:33:48, Алена_П
Алена_П
Поздравляем и мы! И просим подробностей про занятия, ЛФК и что еще делали? Где делали насечки и сколько штук? Мы сделали операцию 19 октября, пока много плюсов не заметили, 3 недели ходили на массаж с ЛФК, тоже ничего особо не видно, да еще и шишки на шиколотках, говорят будут рубцы из=за которых теперь будут обязательны постоянные операции :( 10.12.2006 17:17:05, Алена_П
Же-ник
Побежали ножки по дорожке!)))) 08.12.2006 00:21:44, Же-ник
Ленча
Боже! Я до слез за вас рада! Господи! Счастья вам! :)
Мы тоже к этому стремимся, я много читала о Кате из Влад-ка, общалась с ней и с Божьей помощью мы сделали одну операцию и уже готовимся к другой! В январе планируем прооперироваться! Возлагаем большие надежды на операцию! Сколько лет вашей дочуре?
Скажите, у вам есть дом телефон? Могу ли я вам позвонить? Очень хотелось бы с вами поговорить! Если можете - напишите мне на elshust@mail.ru
08.12.2006 00:05:27, Ленча
Nayta
От всей души поздравляем! Наконец радостная новость за несколько дней! 07.12.2006 21:56:48, Nayta
искренне рады за вас! я очень хорошо понимаю ваши чувства, моя девочка пошла в 2г 9м. вначале тоже на цыпочках, ее шатало, быстро уставала, не могла сама встать с пола- нужна была опра.через неделю нам исполнится 4 года. сейчас мы уже бегаем, встаем из любого положения, залезаем на стулья, столы, сидим на корточках. правда иногда еще бывает, что ходит на носочках, когда устает или ее ведут не туда, куда надо ей. самое главное не раслабляться, массаж и лфк ей сейчас очень нужны! важно, что процесс пошел!!! 07.12.2006 19:51:28, КсюшаГ
Ленча
А вы тоже оперировались в Туле?
С ув.ЛЕна
08.12.2006 00:06:44, Ленча
нет. я считаю, что нам очень повезло с массажистом, она занимается с нами с 3 мес, и вытащила нас так, без операций. у нас в центре уже два ребенка были в Туле. одна девочка уже два раза 08.12.2006 19:33:56, КсюшаГ
НадеждаС
Очень рада за вас!!!!!!!!!!! это же так здорово!!!!!
Интересно, а я когда-нибудь создам такую тему? * я аж прослезилась*, это будет наверно самый лучшйи момент в моей жизни.
07.12.2006 15:35:19, НадеждаС
mama Ilushi
Создадите! Обязательно!
Мама Насти, от всей души Вас поздравляю!
09.12.2006 04:45:21, mama Ilushi
Ленча
Обязательно создатите такую же тему! :) И я надеюсь, тоже создам! И я тоже прослезилась и до глубины души порадовалась за девчонок! :)
А увас какая проблема? (диагноз)? Сколько малышу?
08.12.2006 00:07:51, Ленча
Рады за Вас! Дальнейших Вам успехов! 07.12.2006 15:18:23, Лиляна
Nastya2006
Какие молодцы!!! Самая лучшая тема, которую я читала на семье!!! Побольше бы таких!!
Слезы на глаза наворачиваются от радости :))
07.12.2006 14:38:15, Nastya2006
мама Наси, Кострома
Спасибочки большое!
Но работать еще так много!!! Все равно я многим не довольна (ну, вы меня поймете...Всегда будем не довольны).
07.12.2006 15:42:53, мама Наси, Кострома
Nastya2006
А напишите, пожалуйста, во сколько вы стали ползать на животе, на четвереньках, во сколько стали сидеть на корточках, свесив ножки, вперед ножками, садиться сами, вставать у опоры, ходить у опоры. Я конечно, и сама умом понимаю, что все дети разные и у всех складывается по-разному...

Все думаю, когда же мы пойдем? в 2 с половиной, 3, 4 года.. Сейчас нам полтора, гоняем по квартире на четвереньках, сидим на коленках, неделю как научились сидеть на табуретке, свесив ножки, стоим у опоры, но встаем как попало, не умеем ножки правильно выводить.. вперед ножками сидеть не умеем, сами не садимся, стоять, ходить на коленках не умеем, у опоры не ходим..
08.12.2006 16:55:20, Nastya2006


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!