Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дельфины лечат детей.

В Турции найден новый способ лечения детей, страдающих аутизмом. На помощь врачам пришли дельфины. Медики разработали специальную программу: малыши вместе с родителями купаются в бассейне с дельфинами три раза в день. Ученые утверждают - эффект от такой незамысловатой процедуры ощущается уже через одну-две недели. (Вести.ру).
Другие новости здесь.
19.09.2003 11:38:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Мне только не понятно если три раза в день купаться с дельфинами. то надо наверное переезжать жить в бассейн? Или заводить собственный бассейн с дельфинами:) 20.09.2003 02:32:12, Leonida
Кстати о неподдельном интересе животных - это ведь могут быть не только дельфины. У нас одной из бабушек недавно подарили щенка - пушистая такая ,маленькая собачка, приставучая такая , так настойчиво требует внимания:)Малой хотел было проигнорировать её, как это обычно происходило со всей живностью вокруг, да не тут то было...Дашка (щенок) неотступно следовала за ним повсюду и как только догоняла, прыгала и покусывала его...Так вот
он не только начал бегать за ней,и от неё и толкать её, чтобы она ещё побегала (когда ему это удаётся сделать или она ещё и тявкнет на него , он так и заливается со смеху:), так он ещё и обнаружил для себя кошек...
20.09.2003 00:02:38, Мама Ника
Бумсик
Всегда хотела задать на этой конфе такой вопрос,но было неудобно.А тут вроде к слову.Как ваши дети реагируют на животных?Моя дочь в упор их "не видит".Даже если совать под нос,она отводит глаза и отворачивается.Столько было случаев,когда животные сами "приставали",один раз подсели на лавочке к коту,так он даже лапочкой Инес трогал,сам так в глаза заглядывает,а доча моя вовсю старательно отворачивается.Или еще такой случай.Около магазина маленькая собачка устроила представление (хозяин видимо ушел в магазин,а собачку привязал)и на передних лапках походит,и на задних.Нам так смешно и забавно,а ребенок не смотрит,ну,мы её прямо в упор к собачке ткнули,та танцует,повизгивает,а дитё совсем равнодушно в сторону смотрит.Я просто поражаюсь,ЧТО ЭТО ЗА РЕАКЦИЯ ?Мы реагируем на взрослых и детей,более-менее как-то на игрушки,но на живых животных НИКАК.Кто-нибудь сталкивался с таким? 20.09.2003 14:20:03, Бумсик
Марина, а не может быть, что она животных просто побаивается, или они ей неприятны, раз отворачивается? Люди-то все разные, кто-то к животным равнодушен... На людей реагирует - это уже хорошо. Мы вот до сих пор стараемся на людей не реагировать :), а на животных уже начали :).
PS: Марин, я почтой пользоваться могу только с работы, и никак туда добраться не могу. Когда попаду - разберусь, чего там с мылом, и отправлю.
22.09.2003 21:48:06, мама_сына
Бумсик
Мы об этом думали,но разме невеликое умственное развитие может дать такую реакцию как "неприятно",именно не в физическом плане (сыро,голодно,и т.п.),а в моральном ?Мне кажется тут соображать надо,чтоб так избирательно отнестись.А с соображалкой туго :( 23.09.2003 07:59:21, Бумсик
Но ведь "приятно" может дать, а почему же "неприятно" не может? Ты же говоришь, детьми она интересуется, это же тоже "моральный" план? Одно приятно, другое неприятно... 24.09.2003 01:17:43, мама_сына
Бумсик
Как может быть не приятен симпатичный котик?Я обожала котов в детстве :)В одеялко как лялек заворачивала,бутылочку с молоком давала :) 24.09.2003 21:52:18, Бумсик
А какое зрение у девочки? 21.09.2003 20:37:55, кума
Бумсик
Один глаз -5, второй совсем не видит :( Очки не любит одевать,стаскивает :( 22.09.2003 09:31:32, Бумсик
Может именно из-за зрения идет задержка развития? Детки с паталогиями зрения очень хорошо развиваются по специальным методикам. И начинают с развития восприятия: тактильного, двигательного. Вы пишите, что в водичке ей нравится - это здорово! значит, через воду можно начать заниматься. И мягкую шерстку кошечки она обязательно почувствует...У нас специализированный сад для деток с ослабленным зрением - хорошие результы при целенаправленных занятиях. А на фото дочка ваша такая замечательная! всего вам хорошего! 22.09.2003 18:48:38, кума
Бумсик
Эпилепсия у нас.Синдром Веста.Это основная проблема.Такие детки ,увы,совсем никакие :(
Никакой детский сад их не возьмет..Куда их не ходячих-то :( Это глубокие инвалиды с олигофренией в стадии имбецильности или идиотии :( Печально всё это дОнельзя!
22.09.2003 20:11:18, Бумсик
Leonida
Мы не видели животных, как я не старалась обртить внимание:( Все также.
Когда Васе было 3 года мы взяли котеночка, совсем крошку. Собственно из-за Васи и взяли:) Я кормила его из сосочки, он был абсолютно беспомощный и к тому же постоянно мяукал, сам есть еще не мог. Так уж получилось, что надо было его рано взять от кошки.
Так вот эта забота о котеночке, и, как мне кажется, еще мяуканье, и привлекли Васино внимание! Он стал за ним наблюдать. Я была очень счастлива.
Мне кажется домашние животные очень нужны всем детям у кого есть проблемы.
Правда потом у нас возник с котом конфликт:( Когда кот вырос он стал задирать Васю, царапал, кусал, и Вася стал его бояться:( Но ту , скорее проблема не Васи, а моего мужа:(
21.09.2003 07:03:00, Leonida
Мы тоже взяли маленького котенка для Митьки, когда тому было 3 года. Правда, нам очень повезло, наша кошка - прирожденный психотерапевт. Приходилось ей очень тяжко, поскольку только на то, чтобы научиться ее брать на руки так, чтобы ей было не больно (не за хвост, например, или за одну лапу) , ребенку потребовалось больше года. (активисты Гринписа сейчас закидают меня камнями...) Ну вот не понимал он, что другим бывает больно, как только не объясняли! При этом за истекшие 2,5 года она НИ РАЗУ! его не укусила и не поцарапала. Причем я не скажу, то она пацифистка по натуре - всех других кусает и царапает, если слишком пристают, за милую душу. А попав в руки Митьке - висит с вражением покорности судьбе на морде и даже не пытается сопротивляться. А если он ревет - первая летит со всех лап проверить, что случилось. Сейчас, по оценке психолога, Митька всерьез воспринимает кошку, как сестренку. Ревнует, если я беру ее на руки. И заходится в истерике, если предлагается ее кому-то отдать (когда он в очередной раз ее обижает). 22.09.2003 21:50:22, мама_сына
Ванька очень натороженно относился к коту, который жил у нас много лет (еще до него). Но они оба друг друга боялись и иизбегали. Как сказал психолог: территорию делят. Ваня его даже погладить боялся. ПРи этом на лето нам на дачу отдавали перса - так вот этого кота Ваня и на руках таскал и что только с ним не делал. Перс позволял все. Но перс в детстве шкафом стукнутый (в буквальном смысле), поэтому за себя постоять совсем не может.
Этим летом наш кот погиб, перс остался. В общем, перс понял, что такое быть ваниной любмой игрушкой. Сейчас мы хотим взять котенка - посмотрю по какому сценарию будут развиваться отношения Вани и котенка.
Перс - ровесник нашего умершего кота, но на дачу его привезли, когда Ванн было год.
Это я к тому -что в отношения Вани и животных могут развиваться по разному сценарию в зависимости от поведения животного. Он знал, что перс защищаться не будет.
21.09.2003 11:49:20, Muha
Leonida
Совершенно согласна, важно чтобы было очень нежное и заботливое животное. Это как люди. Кто то смотрит на проблемного ребенка чуть ли не с агрессией. А кто-то улыбается и играет. И по-моему кошки все-таки лучше относятся к детям чем коты. 22.09.2003 08:56:43, Leonida
А кастрированные коты? Оба - коты и кастрированные.
Наверное, наш кот еще и чувствовал себя хозяином - 5 лет до Ваньки прожил дома. Но кот не мстил, ничего. Просто на попытку потаскать за хвост ответил царапанием.
А перс позволял все. Ваня ему книжки читал, кино показывал. Была бы кукольная коляска -клал бы туда. Ну кот такой - мебель одним словом.
22.09.2003 11:11:04, Muha
Leonida
Это как раз , по-моему, идеально,то что надо:)
Может кастрированные и нормальные, наш был некастрирован, у меня рука не поднималась:( Идиотка, конечно.
23.09.2003 10:10:56, Leonida
Кастрированные коты не всегда не агрессивны.
У нашеи бывшеи (переехала) соседки были кот и кошка. Оба беспородные, кастрированные, кошка еще и declawed (без передних когтеи), взятые из Humane Society. Кот- гроза округи 11 месяцев в году. Гонял всех остальных котов, собак, кроме однои, в драке с енотами чуть не потерял ухо. Кошка при любои возможности удирала в соседнии лесок охотиться и украшала принесеннои оттуда добычеи мою клумбу. Если бы ее предыдущии хозяин не лишил ее когтеи, то бурундуков и мышеи в округе бы не осталось.
Кот мог очень даже укусить, если кто-то пытался его потрогать неприемлемым для его кошачьего величества образом. Кошка это делала редко.
22.09.2003 22:25:42, anon
Наш (погибший) летом был грозой округи. С чувством удовлетворения я слушала разговоры соседских бабок о сволочности натуры моего кота. Перс с участка выйти боится. Как не стало нашего, так стали захаживать посторонние коты с хозяйским видом, хотя раньше им это и в мысли не приходило, они могли себе позволить только ночью в помойке порыться 23.09.2003 10:41:02, Muha
Что ж тут неудобного:)У меня Ник ну точно так же, как Вы и описываете, не только не замечал ни зиверей, ни людей ни детишек, но и старательно "отводил глаза и отворачивался".Он у нас ходит в садик для обычных детей, многие из которых соседи нашей бабушки, где мы время от времени появляемся.Так вот они ,завидев Никошу, радостно кричали ,подбегали и обнимали его (к моей огромной радости, повезло с детками:))А он только обхватывал голову руками и пытался убежать:(( Что тут уж говорить о животных:(На улице он их просто не замечал, точно как Вы описываете, мы тоже "совали под нос" и ничего:( У бабушки, кстати, и кошка есть, громадная , пушистая..., но никакой реакции...А вот с щенком совсем другое дело...Никоша в первый раз хотел ,как обычно, просто не обращать внимания , даже демонстративно отвернулся..., но этот щенок (!!!):)Бегал вокруг него, запрыгивал на него, пока Никоша не почуствовал "дискомфорт", он встали пошёл в другую комнату, щенок за ним, Ник прибавил ходу и постепенно перешёл на бег, щенок за ним...Никоша, уже улыбаясь, бежал ко мне, потом спускался к собачке...Когда он видел щенка в 3-й раз он уже сам поддталкивал Дашку под зад, чтобы та побегала...ну остальное я уже нисала:)Должна сразу оговориться, он всегда обращал вниманме на БЕГУЩИХ или КАТЯЩИХСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ детишек, т.е. его привлекало всё, что быстро движется, возможно поэтому он обратил внимание на собаку, а что может привлечь внимание Вашей девочки? 20.09.2003 19:02:38, Мама Ника
Бумсик
У нас вообще-то не аутизм..Просто грубая ЗПМР.Нам скоро три,а развитие как у 6 месячной и хуже всего движется назад :( Так вот,раньше она обращала внимание на игрушки,брала в руки,совала в рот.Теперь вообще они ей не интересны,в руки теперь ничего не может взять.даже вкладывать бесполезно:( На людей внимание обращает.На детей еще больше.Но если близко,рядом (зрение плохое очень).В глаза смотрит.Очень любит объятия,поцелую и прочие проявления нежности,всякого рода тисканья.Думаете,у нас аутизм начинается? 20.09.2003 20:39:49, Бумсик
У нашего сына аутизм, но кошек и собак замечал всегда, бабушкину собаку замучал за лето, но животными в зоопарке не интересовался в год -два, не запоминал, как они называются, сейчас ему 3.5 - очень даже интересуется животными, а особенно рыбками.
Я не знаю, что такое ЗПМР (задержка ... развития???), но в Англии очень популярна идея, что детям с задержками развития???? очень даже подходят методики работы с аутистами. Хотя, если в основе большинства методик условие, что с ребенком заниматься 40 часов в неделю, я верю, что это любому ребенку пойдет на пользу.:)))
20.09.2003 23:34:53, lena(uk)
Бумсик
Да,задержка развития.Но задержки-то разные бывают..У нас вообще очень сильная.Мы сели только в два года,до сих пор не ходим и не стоит.Не знаем не одного названия предметов,включая маму и папу :( Нам скоро три,через месяц..Думаю,если бы я завела кота,ей бы было по барабану.Ведь она не сможет наблюдать за уходом..Поскольку она сидит либо в кровати,либо в прыгунках,либо на руках..Посадить её рядом заниматься котом не получится.Свалится она :( 21.09.2003 08:10:00, Бумсик
Лично мне кажется, что это - НЕ аутизм, т.к. аутизм выражается "появлением неконтактности, нарушением речевого развития с эхолалией, причудливым поведением в виде неприятия изменений окружающего, либо неадекватной привязанности к неодушевленным предметам ", а у Вас с этим вообще проблем нет:)Что такое ЗПМР? Она у Вас воду любит? Если да , может попробывать давать ей игрушки в воде , показать, что некоторые всплывают в воде, некоторые тонут, а некоторые булькают, если попробывать их утопить, может ей понравится что-то и она возьмёт в ручки...А ещё ,если она у Вас "любит объятия,поцелую и прочие проявления нежности,всякого рода тисканья", то можно использовать это как поощрение, когда она возьмёт что-либо, или пойдёт назад:)И вобще надо стараться использовать всё ,что она любит,чтобы развивать слабые качества. Ник , например, любил звук падающих предметов, я использовала это, чтобы развивать мелкую моторикуи координацию движений: мы брали плстмассовую бутылку с узким горлышком и бросали туда мелкие монеты(1 см в диаметре).Ему очень нравился шум падающих монет , он очень старался:) А что Вы делаете ,чтобы она пошла назад? 20.09.2003 23:28:11, Мама Ника
Бумсик
Вы меня не правильно поняли или я не так выразилась :( Она у меня не ходячая :( Её уровень развития как у 6 месячной:и по двигательным реакциям и по психическому развитию.ЗПМР-задержка психо-моторного развития.Воду она любит,но в воде расслабляется.Ложится в ванночке,делает балдежное выражение лица,тащиться от мочалки и душа и ничего ей больше не интересно ..Игрушки плюхать пробовали.. 21.09.2003 08:05:54, Бумсик
Попробуйте воды налить так ,чтобы когда она лежала, вода не покрывала грудь.А потом выжимайте с мочалки воду ей на грудь,на воду, намочите мочалку и положите ей на грудь.У меня малой как раз где-то в 3 месяца от таких манипуляций получал большое удовольствие, мочалка была из губки, маленькая и лёгонькая.Очень ему нравился(звук?) плюхающеся мочалки, если ей понравится, часть из этих манипуляций, можно попробывать сделать её рукой, или для начала просто пошлёпать её рукой по воде, по плавающей мочалке...может, если её не интересуют сами предметы, заинтересуют их свойства ...Важно знакомить её с ними в приятной и комфортной для неё обстановке:) Удачи:)Напишите , если что-нибудь поможет, а нет - мы что-н. новое придумаем:) 21.09.2003 08:52:07, Мама Ника
Бумсик

У нас еще проблема,что мы теряем приобретенные навыки.Мы любили плюхать руками по воде.А сейчас забыли и не получается научить-заинтересовать :(
21.09.2003 10:59:11, Бумсик
другая Мила
Мы испытали на себе и кошек и собак и дельфинов....
Скажу одно - все сугубо индивидуально!
Рома у меня вырос с собакой, они почти ровесники, правда появилась в нашем доме когда Роме был год, тогда я даже не знала что с ребенком что то не так, просто сама животных люблю, вот и завела. Мне потом уже было удивительно вспоминать как Рома бедную собаку таскал за шерсть, а он, безропоный интеллигентный :) кобелек породы шелти даже и не пытался защищаться... Прямо как тот перс выше :). Мы конечно как могли пресекали такое обращение, но все равно Рома за всю жизнь собаку ни разу ни погладил :(, ни приласкал, ни поиграл с ней :((( К тому же к чужим собакам у него сложилось такое же обращение - может запросто пихнуть ногой вбок или потянуть за загривок здорового овчара, правда лающих собак боится. Наш практически не лает. Недавно появился кот - британец. Кстати тоже безобидное существо каких я в мире кошачьих не видывала :). Небольшой интерес к котенку был! Но кот повзрослел и интереса не стало. На руки не берет, не гладит.
Ездили к дельфинам - кроме стресса от глубокой воды ничего хорошего не поимели. Для него вообще что дельфин что бревно :( рядом плавающее...
А по моему в нашем случае нам от дельфинов даже хуже стало, последующий год был ужасен для нас :((( Так что осторожнее с дельфинами....
Конечно можно попробовать но это не для всех! Например в нашем случае ребенок истошно орал на всех десяти сеансах, а нам говорили что это нормально :(((( и мы продолжали ходить к ним с надеждой что вот случится чудо - а получили то что теперь в ванне выкупаться не можем спокойно. Хотя многим дельфины нравятся и видимо помогают, но не думаю (теперь) что более чем собаки или кошки :)!
22.09.2003 18:56:17, другая Мила
Бумсик
Вот этот сюжет и был по телеку! 19.09.2003 14:50:44, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!