Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая пряжа не скатывается?

По-моему ВСЯ пряжа скатывается или все-таки есть какая-нибудь чудесная? На что надо обратить внимание при выборе по этому признаку - на состав, скрученность, ворсистость, цену? Есть знатоки?
23.12.2002 02:04:03,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точно скажу - не вся.
Лет 15 покупала в Риге т.н. самопряденную, неровную желто-бежевую. Вязала джемпер в 1 нить на спицах толщиной 2мм сложными косами. Этот джемпер я носила и под польто, и в походы, причем в качестве "ночнушки", потом он долго так лежал. только моль его слегка покусала, да те места, где особо тонкие ниточки были - протерлсь. До сих пор НИ ОДНОГО катышка!!! хочу на подушки разрезать. Пусть еще послужит, к тому же косы вязала из Бурды "на память" - получилось замечательно, даже самой нравится до сих пор.

А вот мамина самопряденная скатывается, может потому, что для крепости синтетическую нить добавляет.
23.12.2002 12:26:09, vv
КИТ
Мне кажется, это зависит от плотности вязания, а не от типа пряжи. При свободной вязке, ИМХО, катышки появляются чаще. Нитка, что ли, трется... 23.12.2002 09:46:01, КИТ
Ninusya
Нет вы не правы, очень зависит от нитки. Не докручивают её что ли. 23.12.2002 10:13:28, Ninusya
Ninusya
Мне всегда нравилась типа бывшей 5-рублевки, тоненькая такая. В последний годы в России покупала на бабинах её с подружками вместе складывались, только сматывать её замучаешься. Московская типа Yarn (точно не помню) ужасная, скатывается, часто колючая, но вяжется легко, в одну нитку. Потом брала Лидия, тоненькая в моточках, нравилась, мягкая и не скатывается. Жила в Волгограде. 23.12.2002 07:35:50, Ninusya
вяжу с детства, пряжу подбираю интуитивно, просто что нравится и кчему душа лежит...
Может и есть секрет выбора ниток , но я его не знаю. У меня пряжа российского произ-ва "ровница" -мгновенно скаталась в изделии.
Перуанские пряжи из альпаки - смотрятся отлично и по-моему совсем не скатываются.Всегда избегала покупать синтетич.пряжу , вернее если содержание синтетики превышает 50%...
Мне кажется российская пряжа , а также турецкая имеет свойство скатываться. Финская семь братьев (так каж-ся называется) крупная - скатывается, остальная финская пряжа мне очень нравится , особенно мериносовая.
23.12.2002 04:53:02, Vernis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!