Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О крючке навеяло...?

Ой, девочки, посмотрела я тут - про крючек да про крючек... А я вот совсем крючком не умею. Скажите, чем он действительно лучше (и хуже) спиц? То есть в чем плюсы, в чем минусы, есть ли смысл перейти на крючек - будет-ли проще... Так хочется одну руку освободить, с другой стороны со спицами фиксированная горизонталь - привычнее... И потом, смотрю я на эти схемы - ничего не понимаю. А так крючком хочется... Что посоветуете?
04.02.2002 18:10:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вяжу и спицами и крючком, но больше люблю крючок. Рисунок скрывает все неровности строчки и по вещам не скажешь, что они ручной вязки. Кроме того, как мне кажется, работа идет быстрее. А еще нет страха потерять петлю, ведь она одна :)) 05.02.2002 10:43:31, Irishkin
Ящерка
А я вот, ксати, как лет десять назад, начала вязать крючком, так и не могу научиться вязать спицами. Просто не понимаю, как это можно двумя палками что-то подцепить. Вот такое крючочное мировозрение. :))
А крючком, конечно, удобно мелкие вещи. Те же игрушки получаются объемными и рельефными. А вот крупные, как свитера, лучше, конечно, спицами. Здесь за день не управишься :))
04.02.2002 22:07:31, Ящерка
КИТ
хи:), а мне кажется после спиц, что крючок - это как-то мелко и несерьезно:))), не мой размерчик:))), но все равно нравится! 05.02.2002 09:42:17, КИТ
КИТ
Я вот начиталась здесь всяких заманчивых вещей - и первый раз в жизни в руки крючок взяла:). Месяца полтора назад примерно. Связала к Новому Году елочку, которую кто-то из девочек в регистрации вывешивал. По моим ощущениям крючок как-то... маневреннее, что ли. В смысле, что можно вязать мелкие вещички сложной формы. Те же игрушки, например. Сознаюсь, правда, что за большие вещи я еще не бралась, может быть, первое впечатление и обманчиво:). 04.02.2002 20:56:11, КИТ
NTL
вот про маневренность - самое оно :) 05.02.2002 13:36:09, NTL
Off Наташ, хотела скачать цветочки, которые ты когда-то вывесила в конференции, а что-то ссылку на сайте не найду... :(( 05.02.2002 13:58:28, Irishkin
NTL
http://ntl.narod.ru/rukodelie/flower/link/index.html 05.02.2002 14:25:27, NTL
Спасибо :)) 05.02.2002 14:48:48, Irishkin
NTL
я бы не сказала, что вторая рука освобождается совсем...

а что касается сxем, то это только на первый взгляд сложным кажется

начните с чего-нибудь простого, попробуйте что-нибудь связать из остатков пряжи

я первый раз крючок в руки взяла в школе, в кружке, мы платочки обвязывали
взяла, кстати, неправильно
так до сих пор и держу не по правилам, а как привыкла
04.02.2002 19:39:07, NTL
Ярослава М.
Я тоже крючок держу неправильно :))

Недавно прочитала на детской конференции интересное мнение психолога, что манера держать, например, чайную ложку при помешивании тесно связана с манерой держать карандаш или ручку при письме. И закладывается это еще в раннем детстве, при рисовании, при подготовке руки к письму. Думаю, что и манера держать крючок тоже имеет с этим общие корни. У меня точно взаимосвязь наблюдается.
04.02.2002 20:59:25, Ярослава М.
Ярослава М.
Да не лучше и не хуже. Вот, например, если Вы знаете немецкий язык, лучше или хуже изучить еще и испанский? :))

Чем удобно вязать крючком? Нет опасности спустить петлю. Всегда можно легко распустить кусок и вернуться к вязанию. Хорошо держится форма. Вязание почти не растягивается.

Какие есть минусы. Вязание получается более плотным, чем на спицах. Если вяжете из пушистой шерсти, пушистость заметно понижается. С другой стороны, это становится плюсом. если вяжете, например, гетры, варежки или плед - они будут очень теплыми.

Обычно крючком вяжут летние ажурные вещи из хлопка-льна-вискозы, ажурные шерстяные шали-накидки или нарочито грубые, "домотканые" кофты из толстой-толстой шерсти.

Что посоветовать? Попробуйте. Если не получится или не понравится - Вы ничего не теряете, кроме клубка ниток, который, конечно, уже не будет выглядеть новеньким.
04.02.2002 18:27:04, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!