Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сборит :(.

Девочки, кто шьет, помогите пожалуйста!
Шью юбку из трикотажного велюра, ткань насколько красивая настолько и сложная. В покрое-посадке уверена 100%, начинаю сострачивать боковой шов, по окончании работы он сборит. При примерке шов выглядит так, как будто передная и задняя деталь поддрапированны в шов :(. равномерно по всей длине. Шью, естественно трикотажным швом. В чем ошибка и как ее исправить?
17.11.2002 20:14:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! На сегодня пробы окончились, больше терпения нет :(.
Буду отрабатывать все предложенные варианты, что-то да сработает.
Еще маленький вопросик: это только у меня на трикотажном шве длина стежка не регулируется или это общая особенность машинок? У меня "Хугскварна", до сегодняшнего дня никогда никаких проблем с тем, что не могу подобрать нужный шов не было ...
18.11.2002 01:02:27, -Emerald-
Hilda
Предлагаю прошить швы на оверлоке, если конечно, он у тебя есть.
Но оверлок должен быть с дифферинциальной лапкой, а то ничего не получится.
17.11.2002 23:31:59, Hilda
трикотаж шьют в домашних условиях не прямым швом, а "зигзагом" с маленькой шириной стежка тогда никаких сборок не будет 17.11.2002 21:20:07, marimay
Согласна,но на практике не всякая ткань хочет этот зигзаг принимать,поэтому и предложила растяжку как вариант 17.11.2002 21:26:42, Ила
я имела в виду не обычный зигзаг, а состоящий из мелких стежочков - (у меня Brother), можно и растяжку попробовать - методом тыка - что-то найти можно... 17.11.2002 22:29:47, marimay
подложите под ткань кальку, я так делаю.Еще можно нитки с резиной использовать, но с калькой все-таки лучше. 17.11.2002 21:13:08, Девушка с севера
Я,например,стрейчевые ткани шью обычным швом,при прострачивании растягивая ткань.При этом "сборит" нитка,а не ткань под швом,и Вы можете быть уверены,что нитки не лопнут,когда Вы сядете 17.11.2002 20:20:11, Ила
Я пробовала обычным швом в растяжку: на лоскутке выглядит нормально, на юбке (за счет тяжести ткани, наверное) сборит так же. 17.11.2002 20:35:33, -Emerald-
А может Вам только кажется ткань тяжелой,а на самом деле она очень элластична и нитки для нее толстоваты,такое тоже бывает 17.11.2002 21:33:56, Ила
Если ткань тяжелая,нитки нужно брать соответственно,и с лавсаном желательно,а стежок устанавливать пошире,ткань-то растягиваем,а когда в нормальном положении-то и стежок ужимается 17.11.2002 20:57:07, Ила
нитки правильные :). Крученые, с лавсаном, фиг распорешь :).
Стежок пошире - вы имеете в виду обычный шов или трикотажный?
17.11.2002 21:00:17, -Emerald-
Я тркотажным швом считаю тот,который внизу петельками укладывается,А шью всегда обычным,регулируя натяжение нити и ширину стежка под конкретную ткань.Я кожаную юбку на подкладке на ручной машинке без всяких там специальных лапок сшила,когда надо было,и не мало желающих нашлось с предложением-продай! Лучше всего,если Вы всех советов послушаетесь,попробуете на отдельном куске своей ткани,причем как с прямым так и с косым срезом.А потом выберете для себя оптимальный способ,и все у Вас получиться 17.11.2002 21:23:11, Ила
Murashka
немножко ослабте натяжение нити ( только совсем малость) и котролируйте руками поступление ткани на машину... Ткань должнапоступать свободно. Если вы попровляете только возле иглы, то это и есть ошибка.
Удачи!
17.11.2002 20:51:16, Murashka
спасибо! Сейчас попробую. Совсем-совсем не растягивать? 17.11.2002 20:56:03, -Emerald-
Murashka
Нет не растягивайте, разве что если туговато идет, можете попробовать потянуть ткань выходящую из под иглы ( но все это делайте осторожно, и с одинаковой силой на всей длине шва) 17.11.2002 21:01:22, Murashka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!