Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя дождя

Прядение собачьей шерсти + вязание

Есть вычесанная шерсть маламута (порода такая ну очень пушистой собаки). Ищу кто-бы изготовил из нее нитки для вязания. Есть предложения на авито по прядению шерсти с основой-ниткой и просто из одной шерсти, без нитки. Якобы с ниткой прочнее.
Может кто в курсе, какой вариант лучше?
24.10.2016 14:52:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда моя мама была девочкой (30-40-е годы, Оренбургская область), её мама(т.е. моя бабушка) держала пуховых коз и зарабатывала на жизнь изготовлением оренбургских пуховых платков (вся технология от вычесывания коз до изготовления готового платка). По словам мамы бабушка пряла чисто пуховую нить (без основы), а потом её ссучивала (скручивала 2 нити вместе) с прочной основой (отдельной нитью). Получавшийся платок был поначалу не слишком пушистым, пушился в процессе носки, и носился очень-очень долго, не вытирался. Менее добросовестные изготовители как раз при прядении наворачилвали пух на основу, связанный платок настёгивали прутом, в этом случае платок сразу становился очень пушистыми, конечно при продаже такой платок выглядел богаче, но очень быстро вытирался при носке. Знающие люди предпочитали такие платки, как бабушка делала. Видимо, при прядении собачьей шерсти можно использовать такую же технологию, нитки будут прочнее. 27.10.2016 10:43:43, koyap
[пусто] 28.10.2016 13:37:03
Я просто описала технологию моей бабушки со слов моей мамы, которая тогда была ребёнком, хотя и сама принимала участие в изготовлении платков (выбирала ость из пуха). И слова про добросовестность - это слова моей бабушки, которая считала именно так. Когда её спрашивали, почему её платки дороже тех, более пушистых, бабушка отвечала, что право покупателя - выбирать, какой платок купить, а право изготовителя делать так, как он считает правильным, и запрашивать цену, которую считает адекватной своему труду. Вот в отношении к своему труду она была очень категоричной. Моей маме 83 года, и у неё до сих пор сохранились два платка, связанные руками её матери. Платкам примерно лет по 70, один белый, ажурный, "нарядный", а другой "повседневный", тёплый, серо-коричневый, у него только кайма ажурная. Оба платка очень и очень хорошо выглядят, пушистые, совершенно не вытертые, хотя в своё время мама их активно носила, тёмный больше, белый меньше... Сейчас, конечно, она их не носит, просто бережёт, как память. Я никого не хотела обидеть.
Постиранные платки и шали я накалываю швейными булавками поверх чистой простыни на ковёр, лежащий на полу. Соответствие размеру проверяю сантиметровой лентой. Конечно это немного неудобно, но платки быстро сохнут, так что неудобство терпеть недолго. Это к вопросу о стирке и рамке...
28.10.2016 16:01:40, koyap
verbena
Полностью согласна с Вашей бабушкой) 28.11.2016 13:22:59, verbena
Дитя дождя
Как интересно! здорово, вы знаете такие подробности из истории своей семьи.
Спасибо! Возьму на вооружение
27.10.2016 13:30:13, Дитя дождя
[пусто] 24.10.2016 19:13:21
Дитя дождя
Спасибо! 26.10.2016 10:26:21, Дитя дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!