Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться с вязанием крючком

Увидела тут в соседней конференции очень красивого вязанного дракончика (у Лилёк-Мотылёк). Так он мне понравился, что решила сама связать.
И никак не могу понять, как. Уже несколько раз распускала...
А вопрос вот в чем. Идет описание вязания:
Ряд 1: цепочку из 3 возд.петель соединить в кольцо. 1 возд.петля, 2 столб.без накида в каждую петлю цепочки (6). Не соединять!
Ряд 2-3: по 2 столб. без накида в каджую петлю по кругу (12, 24).
Ряд 4: (2 столб.без накида, 2 столб.без накида в следующую петлю) по кругу (32).
и т.д.
Вот что означают эти цифры в скобках? Где-то читала, что это кол-во петель, которое должно получиться. Ну 6 еще с натягом понятно. А 2 ряд- д.б. 12 петель или 6, т.к. в 1-м ряду уже есть 6 петель? И вообще непонятно, откуда там петли считать, вязание-то по кругу?
В общем, если кто-нибудь что-нибудь понял из моего описания-помогите ))))))
30.11.2011 15:42:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а покажите дракончика, нам в садик поделку надо.... 02.12.2011 19:24:43, Elena k
Лилёк-Мотылёк
Вот мой)) [ссылка-1] а по этой ссылке описание [ссылка-2] 02.12.2011 21:27:36, Лилёк-Мотылёк
Лилёк-Мотылёк
Нет,воздушных петель там не нужно. Первый ряд по 2 в каждую петлю,получается 6(да,цифры в скобках это кол-во петель которое должно получиться),потом след.ряд по 2 петли в каждую из шести,то есть 12,потом еще по 2,уже 24(советую не отмечать первую петлю,она все равно "уедет" а просто про себя считать петли и на бумажке отмечать какой ряд связала.А дальше поясню-если написано (2 столб.без накида, 2 столб.без накида в следующую петлю) по кругу (32).это значит что надо провязать 2 петли,потом в одну петлю две,потом снова две и в одну две,понятно пишу?))))то есть в каждую третью вяжется по 2,ну и для проверки-должно получиться 32... Что-то ясно стало?)))) 30.11.2011 21:10:40, Лилёк-Мотылёк
До (32) все понятно стало ))))). А дальше...
Я поняла так: первая петля-1 ст.б.нак., вторая петля - 1 ст.б.нак., третья петля - 2 ст.б.нак. (соответственно из третьей петли получаются третья и четвертая) и далее все повторяется?
01.12.2011 16:53:56, _Ирина_
Лилёк-Мотылёк
Да,всё правильно,далее так же весь ряд,считаешь в уме 1,2,.....вяжешь где надо по две и пока не станет 32)))понятно?)) 01.12.2011 22:11:23, Лилёк-Мотылёк
Спасибо, дошло ))))) 02.12.2011 10:55:40, _Ирина_
А дальше будет ряд: (4 ст.б.нак., 2 ст.б.нак. вместе) по кругу. Как это связать?
первая петля- 1 ст.б.нак., вторая петля - 1 ст.б.нак., третья петля - 1 т.б.нак., четвертая петля - 1 ст.б.нак, а потом как? пятую и шестую вместе в один ст.б.нак.?
01.12.2011 17:01:48, _Ирина_
Лилёк-Мотылёк
Не,не вместе(крючком две вместе и не провяжешь),а просто одну пропускаешь и вяжешь через одну 01.12.2011 22:10:16, Лилёк-Мотылёк
Да, написала, а потом подумала называется ))) Теперь поняла. Как Вы в этом разбираетесь? Я вот читаю, что написано, а понимаю совсем неправильно. 02.12.2011 10:57:20, _Ирина_
Лилёк-Мотылёк
Ирина,ко мне можно на ты,так проще)) Не знаю как,просто читаю и понимаю,наверное как-то мозги у меня не так сложены)))))))Если что-спрашивайте,отвечу! 02.12.2011 21:29:03, Лилёк-Мотылёк
Начала вязать. Все шло хорошо до того момента, пока я не почитала дальше описание. Там какую-то часть, не помню, нужно вязать за заднюю стенку. И я поняла, что оказывается я уже то, что связала, вязала вроде тоже за заднюю стенку (у меня получились на лицевой стороне как полосочки параллельные, а на изнаночной просто один узор), а нужно просто. Что теперь делать, распускать? Это очень важно или нет? 03.12.2011 23:38:25, _Ирина_
Лилёк-Мотылёк
Ир,я думаю это не критично,если это не нога...Там просто в ножке вяжется за обе стенки,а потом за заднюю рядок и дальше поэтому выходит что вырисовывается ступня...А так,если это другая деталь,то не переживай.Но если речь о ножке,то лучше распусти.... 04.12.2011 00:58:17, Лилёк-Мотылёк
Уже распустила, не люблю отходить от инструкции )))))))Уже не знаю какой раз. ))))))
Кстати, у меня возник вопрос по ножке.
Смотри:
ряд 1: 7 в.п., 2 ст.б.нак. во 2-ю петлю от крючка, 4 ст.б.нак., 4 ст.б.нак. в последнюю петлю цепочки, продолжить вязать по обратной стороне цепочки, 4 ст.б.нак., 2 ст.б.нак. в последнюю петлю (16).
Это значит набираем 7 в.п., + 2 ст.б.нак. (это еще 2 петли получается), 4 ст.б.нак. (4 петли), 4 ст.б.нак. в последнюю петлю (это 4 петли будет?). Итого 17. Где я неправильно понимаю? Или 7 в.п. не надо считать?
"продолжить вязать по обратной стороне цепочки"-это не по кругу, а просто полосочкой получается?
4 ст.б.нак., 2 ст.б.нак. в последнюю петлю - а это 6 петель?
И еще с 3 рядом вопросы, но надо сначала этот попробовать связать )))))))

Надеюсь, я тебя еще не достала своими вопросами)))))
04.12.2011 21:50:54, _Ирина_
Лилёк-Мотылёк
"Это значит набираем 7 в.п., + 2 ст.б.нак. (это еще 2 петли получается)"-НЕТ,набирать именно 7,далее во вторую петлю от крючка 2 петли,потом по одной 4 штуки,и 4 в последнюю,получается 8! Далее по обратной стороне,4 петли по одной и в последнюю 2(итого 6 на этой стороне,всего с первой стороной 14)это именно как бы по кругу получается,типа овал плоский выйдет.Ты не надоела,спрашивай)))))))))) 05.12.2011 01:02:10, Лилёк-Мотылёк
Ага, спасибо, попробовала, все получилось! Готовлю еще вопросы ;-))) 05.12.2011 19:31:04, _Ирина_
Лилёк-Мотылёк
Даффай))))) 06.12.2011 00:23:50, Лилёк-Мотылёк
Хорошо ))))) Спасибо! Думаю, в процессе еще возникнут вопросы, тогда еще напишу. 03.12.2011 10:48:13, _Ирина_
В скобках количество столбиков, которое должно получиться, 1-й ряд - 6, 2- 12, 3 - 24. Начинать ряд с воздушной петли (она вместо столбика одного, я могу и две воздушные связать, здесь, наверное одна) от нее и считать ряды. Там написано не соединять, то, наверное по кругу, полосочками ряды считать, примерно, все время по два столбика в петлю. 30.11.2011 16:03:26, E_VIKT

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!