Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про акриловую пряжу

В-общем, если кто вязал из акриловой пряжи, расскажите, как Вам. Как выглядят изделия, комфортно ли в носке, как стираются, нет ли деформации после глажки и т.п. В какую погоду носите? Не потеет ли тело?

Я хочу связать себе пуловер либо из Троицкой пряжи, либо из Семеновской пряжи. Привлекают красивые цвета, но вот как оно в носке, вот вопрос?
23.10.2011 10:27:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия1707
Я к акрилу отношусь хорошо, но не ко всякому. Семеновский "Суфле" мне совершенно не понравился, скрипит, тяжело вязать. А вот другие мне нравятся, носится хорошо, прекрасно выглядит. Изделия не глажу, раскладываю после стирки как все изделия ручной вязки. Вещи зимние и демисезонные. Некоторые фоты связанного из акрила (который нравится), в комментариях - из какого именно:
25.10.2011 18:22:20, Юлия1707
Очень красивые вещи! Это из троицкого "Огонька"? Мне понравилась секционная пряжа, акрил, "Пчелка", длина в мотке 500 м, хочу тонкий пуловер, вязать буду крючком. 25.10.2011 20:59:34, Кумпарсита
Natashka
Я тоже из троицкого "Огонька" вязала -помоему 250 м/100 гр, да? - на мой взгляд - толстовато для крючка... Я обычно вяжу из 400 м/100 гр, или 360 м/100 гр...
Но можно купить и попробовать :)
Я из огонья вязала шапочку мужу - не наработу конечно ходить, а так - на лыжах кататься, по двору зимой ходить (я за городом живу) - новит уже несколько лет, доволен :)

Кстати, Юля права - на нитках секционного крашения никакой рисуное не виден :(Так что если будуту с рисунком вязать - лучше однотонные нитки брать...
02.11.2011 16:44:55, Natashka
Юлия1707
Да, Огонек троицкий. Пчелку не пробовала, к секционке с короткими секциями вообще отношусь с опаской: узоры практически не видны, а без узоров я не вяжу. 25.10.2011 22:32:38, Юлия1707
Natashka
Не знаю, почему столько негативных отзывов... Наверное, все же это зависит и от ниток, и от качества вязания....
Мне ОЧЕНЬ нравится акрил :))
Я вязала и себе:
Кофтюлька для меня :)
Тапочки

и детские вещи вязала...

Это я примеры нашла из того, что у меня уже было в альбоме загружено...
От детского боди подружка вообще была в восторге (в плане эксплуатации) - ей очень нравилось.

У меня наоборот впечатления - что в акриле меньше потеешь, чем например в шерстяной вещи, вязать удобно, носить удобно (не закатывается), после стирки - быстро сохнет. Так что очень практично.
И никаким потом не воняет ;) - враки ;) Может стирать почаще надо? ;)

Я вяжу достаточно плотно, после стирки у меня вещи не вытягиваются, в процессе носки не растягиваются.... Нареканий нет! :)
25.10.2011 12:36:05, Natashka
Я сегодня была в магазине при Семеновской фабрике, посмотрела акрил. Цвета потрясающие! Я потрогала, нитки очень мягкие, по сравнению с тем акрилом, который эта фабрика выпускала 5 лет назад, нитки стали мягче и никакого скрипа на ощупь. Так что, я решила попробовать, а там видно будет. 25.10.2011 18:12:23, Кумпарсита
oolga77
очень впитывает пот (воняет).
холодный.
электризуется.
растягивается.
24.10.2011 19:23:18, oolga77
AuntHelen
В детстве-юности носила, сейчас не могу - употеваю (м.б., связано с появлением, гм, лишнего веса). 50/50 - с хлопком или шерстью или еще чем натуральным - приемлемо. Гладить можно на 1. 24.10.2011 13:31:58, AuntHelen
Спасибо! 24.10.2011 07:59:21, Кумпарсита
Детям много из акрила вяжу. Не глажу никогда. Тепло, комфортно. В холодную погоду, не на голое тело, разумеется. 23.10.2011 22:48:38, Tulsa
А не выглядит ли вещь мятой после стирки? 24.10.2011 08:01:34, Кумпарсита
нет, но из сушилки ничего мятым не выходит:) 24.10.2011 22:20:53, Tulsa
Mams
Нет. Если правильно будете стирать. То есть так же, как и шерсть.
Акрил бывает разный. Например специальный Бэби-акрил, наоборот советуют детям, вместо шерсти. Он мягкий и не кусачий.
И лучше, конечно, акриловые смеси. Мне нравится акрил+вискоза. Очень мягкий, шелковистый, не потный, при этом легкий.
24.10.2011 14:49:19, Mams
Kreativ
+100 29.10.2011 20:26:28, Kreativ
Не посоветую, 50% акрила можно. Гладить нельзя акрил. Может кому-то нравится, это мои отрицательные ощущения. 23.10.2011 22:37:56, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!