Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zuzik77

Примите к себю, и сразу хваст!

Решила освоить кроме СП, еще и рукодельную конфу. Связала сынуле давно уже, но никак не обновим - не сезон

А этот одевали уже, очень ярко вышло. Заодно спрошу совета: вязала из хлопка мерсеризированного, боюсь стирать, тк только отпаривала. Сядет-не сядет, вытянется - не знаю. У кого опыт есть вязания спицами? Хлопок ф-ки Пехорка
свитер
16.07.2010 10:30:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Life_for_smile
Молодец! Яркая кофточка особенно понравилась!
Но красиво все.
03.08.2010 20:21:37, Life_for_smile
Очень красиво! я тоже хочу! моему Гошеньки 3 года,но он мне ничего не даёт делать((( 01.08.2010 20:46:05, лис3791
Zuzik77
просто мой у бабушки :))) 01.08.2010 22:36:21, Zuzik77
olga88
прекрасно!!!я в восторге от такой красоты.
чтоб не подсело,стирайте в ручную и быстро(без замачивания)и в более холодной воде.
17.07.2010 13:12:49, olga88
Юлия1707
Первый свитерок меня не пустил (пароль просит), а вот второй рассмотрела, очень понравился!
Я, кстати, тоже вяжу неправильно - образцы не делаю, поскольку вяжу по готовым описаниям и знаю, что пересчет все равно делать не буду, вот такая ленивая. Но поскольку все ручной вязки стирается вручную и в негорячей воде, то никаких проблем пока нет. Хотя нет, есть один шерстяной свитер, постиранный в машинке. Он подсел и свалялся. Узор стал менее рельефный, зато свитер более теплый :).
16.07.2010 16:32:27, Юлия1707
симпотичные вещички.
Но вообще прежде чем вязать что-либо, надо вязать образец и его уже стирать и парить, и готовую вещь в том числе тоже после вязки стирают-отпаривают только после этого носят, так вам никто не скажет насколько сядет или вытянется вещь, потому что разная пряжа от разного производителя даже при одинаковом составе и вязка разными руками дает разный эффект.
Хлопок обычно чаще садится, просто стирайте руками бережно в не горячей воде и с щадащими средствами.
16.07.2010 11:12:02, Мадам_ша рукодельница
Zuzik77
всегда нет времени/желания сделать по правильному :(. Просто обычно вяжу из знакомой пряжи, уже знаю что и как при стирке, а из хлопка жаккард вообще впервые попробовала. 16.07.2010 11:18:15, Zuzik77
Mams
Ну и зря. Лучше чуть-чуть потерпеть, чем потом получить растянутую/полинявшу­ю вещь. :)
Образец нужно обязательно постирать. Сразу станет понятно, что с пряжей будет после стирки. Даже знакомая пряжа иной раз себя ведет необычно :)

Детские вещички маленькие, но и на них времени нужно больше,чем на стирку образца. Зато неприятных последствий можно избежать. И не будет мучительно обидно за потраченное время :)
16.07.2010 14:21:36, Mams
Zuzik77
у меня есть желание вяжу, нет - не вяжу. Может лежать свитер месяцами не сшитый, например, надоело. Просто у всех разный стиль, скажем так. И если я начну вязать образцы, стирать, итп, у меня просто интерес угаснет :))) 16.07.2010 18:34:46, Zuzik77
Mams
Не угаснет. Для деток вязать - особенное удовольствие.
Но факт остается фактом. Лучше сразу делать как положено. Это любая вязальщица со стажем скажет :)
Ну представь себе, увидела красивую пряжу. Купила, связала. А после стирки - о ужас, свитер вытянулся в ширину/длину так, что ни носить этот ужас, ни выбросить. Времени своего не жалко?
Или полинял красный цвет на белый. Или размер не совпадает, потому что пряжа не совпадает с описанием? Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО вязать образец, и рассчитывать вязание самой. Иначе - действительно интерес быстро угаснет. Потому что сразу будет непонятно, что там в конце.
Нужно сразу себя приучить делать все по плану. В вязании это особенно важно. :)
Тем более, что вещички-то получаются симпатичные, аккуратные. Сделайте над собой усилие - привычка выработается очень быстро.
А вот вязать по готовым описаниям... Ну для мелких детей - еще куда ни шло, а когда детка подрастет - даже мальчик. Тут пригодится умение и рассчитать, и выкройку слегка переделать, и молнию/пуговки добавить, и рисунок свой использовать, не тот, что в журнале. А учиться этому как раз и нужно на маленьких вещичках :)

Вот еще что хочу добавить. Желание вязать приходит с осознанием того, что "я это смогу", а это уже придет с опытом.
Удачи!
17.07.2010 09:05:36, Mams
Zuzik77
я уже давно вяжу. Просто после рождения ребенка совсем редко. Образец я вязала, только я его не стираю, а горячим утюгом отпариваю. И пересчет петель делать умею, цветной свитер - из журнала, с переделанным описанием, а серый свитер - сама рассчитывала реглан, только рисунок из книжки. Молнию тоже могу вшить, знаю, как связать, и петлю сделать итд. Вот спросила всего лишь про именно эту пряжу, тк я из нее не вязала. А что до "по правильному": у меня не разу так сильно не деформировалась вещь, как вы пишите, ну ни разу...ттт. иногда воротник перевязывала, потому как не так лег, но от этого никто не застрахован, имхо :) Эх, хорошо б такую привычку выработать. Буду стараться 18.07.2010 20:13:00, Zuzik77
Mams
Вот это правильно! И все будет получаться как надо! Еще раз удачи!

Здесь нет-нет, да кто-нибудь пожалуется на то, что после стирки/носки то растянется, то сядет, то полиняет. А в качестве даже знакомой нитки - увы, уверенности нет. И потом, каждый сезон - все новые и новые нитки нам предлагают. Выяснить, как они себя поведут - не всегда удается. А связать хочется. Особенно, если нитка интересная попадается :)
19.07.2010 15:44:52, Mams
+ много много!!!
просто после очередной вещи связанной с удовольствием и невозможно изуродованной после стирки, желание вязать может совсем пропасть (
17.07.2010 22:19:10, Мадам_ша рукодельница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!