Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sailormoon

кто заступится за рукодельницу?

вот где еще искать утешения и понимания...

Никогда я не умела и не было у меня этой предпринимательской жилки.. Вязала всегда для себя, для родных, в удобном для себя темпе (не успела в этом году, к следующему довяжу)
А тут решила на Ярмарке мастеров оформится и там работы выставить.. ну не тут уже несколько лет там сижу..
Одна девочка заказала у меня юбочку
вот эту вот

я еще дешево (очень дешево как я теперь понимаю) оценила в 2 тысячи
но девочка оказалась весьма довольна, все ей подошло.

А вот сейчас (ну месяц назад) заказала женщина такую же но поярче
Прям такой пряже но поярче я не нашла и купила другую, помягче, покачественнее.. зря видимо. Она оказалась лечше, юбка получилась не такой тяжеленной и поэтому смотрится значительно короче...
моя вина есть отчасти в том, что заказчице наотрез не понравилась эта юбка - она смотрится немного иначе.
Но и заказчица.. она видимо ожидала что в своем преклонном (ну не прям преклонном, но она думаю старше 50 и возможно даже окло 60 скорее) возрасте она будет выглядеть как я в 25, когда у меня еще не было на теле следов от двух детей (после старшего у меня не осталось ни животика и вообще конфетка :)
ну так вот она очень недовольна (померять не получилось, я передавала юбку через ее дочь - встречались в метро)
вот теперь она хочет вернуть денег..

Обидно до соплей, я работала, я трудилась 3 с лишним недели! я угрохала кучу времени и ниток потратила.. а теперь? что теперь..

Она утверждает, что на ней эта юбка как на барабане, хотя размеры называет меньше, чем мои (талия меньше на 2 см, бедра на 5) и говорит, что юбка на 42, ну максимум на 44 размер.. может в пути она усохла? но я ведь одевала на себя.. она же почти солнце...

Мама говорит - не возвращай денег, пусть сама продает кому хочет.. а я не могу так :(

Вот сижу сдерживаю слезы, пожалейте меня, а? а то прям......
26.06.2009 14:00:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Робкая, случайно мимо шла
Душечка, я вообще не понимаю в чём проблема:) даже в регу сходила посмотреть - та ли эта Оля:)) А деушкам из СП показать? похвалиться... а вдруг вместе с очумелыми ручками оторвут. Вообще, художника обидеть может всякий. А с возрастом появляются некоторые особенности фигуры, и при одинаковых, казалось бы параметрах, могут быть и складочки, и выпуклости не там, где нужно, и попа не бразильский вариант:) а вязаний трикотаж это всё подчеркивает. 28.06.2009 21:35:04, Робкая, случайно мимо шла
MaryPopins
Если не секрет, каким образом продаете готовые? У меня не получилось, ни на Молотке, ни здесь 26.06.2009 22:58:01, MaryPopins
Sailormoon
я лично никаким пока..
вот буду сейчас пытаться продать на ярмарке, может там найдутся желающие купить готовую.. а так по знакомым..
Я вязала то только для своих обычно.. А когда бесплатно - то там и разговор иной :)
28.06.2009 07:22:20, Sailormoon
Vasilissa
Здесь продавать бесполезно, здесь только похвастаться если что :):):) А продавать можно на Ярмарке Мастеров. Но это тоже не вот тебе сразу все налетели и раскупили. Можно и год там проторчать и покупок не будет... многие так с ярмарки и ушли...
вообще-то продавать лучше в реале, на выставках. Там народ и пощупать, и примерить может.
26.06.2009 23:51:12, Vasilissa
Minorcat
на ярмарке кстати есть много полезной инфы как люди строят своё дело и продажи. для общего развития можно почитать. а ярмарка имхо не более как платформа. почти бесплатная своя страничка в рунете. и хотя там сейчас сделали а-ля свой магазин, все равно в такие продажи я не верю. 27.06.2009 12:04:02, Minorcat
Minorcat
я к этой ситуации отношусь не однозначно скажу честно. дело в том, что я сама окунулась в это все не так давно. чисто случайно девочка с семьи заказала мне болеро. просто на пальцах по почте объяснила что хочет и все. я связала. без подбора ниток, выбора узора, мерок в живую (все по почте). условия были такие. отдаю на примерку. домой. если нравится тогда беру деньги. не нравится либо забираю, либо перевязываю. причем я реально понимаю, что рискую не только я, но и человек. но тьфу тьфу все получилось.
я осуществила мыслю зарегиться на ярмарке.
сейчас у меня в заказах 4 вещи. та девочка заказала повторно. для меня это маленький но показатель. я только начинаю вязать на заказ, но я морально готова к тому, что не всегда будет гладко. я не буду ругаться. если что заберу вещь обратно. подарю кому-нить или попытаюсь продать как готовую. нервы свои дороже. так что конечно я вас понимаю, но не вижу повода так расстраиваться. да свой труд и время и усилия жалко, особенно если это все с душой. но уверена, если вещь хорошая, вы найдете человека которого она будет радовать. а та женщина пусть остается с таком...
26.06.2009 21:36:37, Minorcat
Vasilissa
Сочувствую!!!
Но покупатель всегда прав, увы. Все через это проходят. Вязать же на дам солидного возраста очень трудно. Даже не в смысле самой вязки (что тут особенного, шевели себе спицами или крючком), а в том смысле, что тут нужно быть достаточно опытным, скажем так, психологом, чтобы не получалось то, что получилось. Пока такого опыта нет, вяжи только для сверстников. Тут промаха не будет. И старайся не брать заказы с мерками, которые тебе диктуют. Про мерки это вообще отдельная песТня.
Самое же главное, что всякая неудача - это ступенечка вверх к совершенству. Да, обидно до слез и соплей, что столько труда потрачено, но! Это тоже опыт, причем собственный.
Чтобы было не так обидно, напиши на бумажке в 2 столбика , в одном минусы, а в другом плюсы и ты увидишь, что плюсов-то больше :)) Вот смотри
минусы: потрачено время, потрачены деньги, нервные издержки по ситуации. вот 3 пункта.
Плюсы. Приобретен неоценимый опыт: не связываться с заказами для дам солидного возраста; мерки снимать самой; готовое изделие отдавать только после примерки; из другой пряжи юбка смотрится по другому; всегда оговаривать условия заказа ( то есть если клиентка настаивает на каком-то изделии, а ты видишь или нутром чуешь, что оно ей как корове седло будет, то буквально брать расписку, что заказчик предупрежден о последствиях и понравится или нет ему данная вязалка, расплатиться за нее он будет обязан сполна.)
вот и посчитай, чего больше выходит :)))

У меня тоже такое бывало, куда ж деться-то. Ну неприятно, но не вешаться же. Намного хуже, когда тебя все хвалят и восторгаются. Вот тут-то и надо насторожиться: если все идет хорошо и гладко, то значит, что что-то не так в нашем королевстве.

Если интересно, то я в таких случаях денежку отдаю за вычетом стоимости пряжи, ибо имя дороже потраченного труда.

Не унывай, сегодня ты стала немножечко мудрее!!!
26.06.2009 20:06:47, Vasilissa
Sailormoon
вот я думаю она будет в шоке, если я удержу.
Я ей сказала, что когда продам, тогда денежку и верну, а она мне типа - я ж пенсионерка, мне деньги нужны...
28.06.2009 07:19:44, Sailormoon
Vasilissa
Да кто б сомневался, что деньги нужны ТОЛЬКО пенсионерам? :):):) 28.06.2009 17:07:08, Vasilissa
Life_for_smile
согласна. И еще не унывай - видишь, мы тебя поддержим. 27.06.2009 07:01:41, Life_for_smile
тебе надо будет написать там на Ярмарке где-нибудь-что проданная вещь назад не возвращается, и тогда проблема отпадёт! Я вязала несколько лет на заказ,надо было чем-то зарабатывать,пока дети были маленькие - занятие не для слабонервных, я тебе скажу! Поэтому многие предпочитают вязать на продажу! Не расстраивайся сильно,все,кто вязал на заказ,через это прошли по полной программе! И я тоже сидела в ступоре полном порой,когда приносили вещь обратно,связанную всю перекрещенными ирландскими узорами и говорили: перевяжи покороче,а то из-под шубы торчит! Такая уж специфика наша! так что нос морковкой держи и всё будет хорошо! 26.06.2009 19:38:36, lusien
Sailormoon
ну мне бабушка рассказывала в свое время.
Она не вязала, она шила на заказ..
И порой были такие клиентки.. им твердишь - вам такую моедль нельзя, ну никак, а они уперлись хочу вот такое платье и все тут! когда одевают готовую вещь говорят, ну смотрите как оно плохо смотрится, разьве вы не видете - им говорят, ну вас же предупредили, что смотрется не будет,

а эта заказчица давит на то, что дело не в том, что ей что-то не понравилось,а в том что я связала юбку на подростка! что она в нее втиснутся не может! что она ей в бедрах узка? это юбка почти солце! в бедрах? там бедра 120 утонут, не то что 102.. ей думаю просто не по возрасту, а так хотелось выглядеть как 25летняя девочка..
28.06.2009 07:16:36, Sailormoon
Оля, не бери в голову и не переживай, если бы дама была заинтересована в положительном результате, то во-первых, встретилась бы с тобой для снятия мерок и выбора пряжи (цвет, фактура, и т.д.), да и без примерки, если фигура уже не похожа на фигуры манекенщиц(на них все смотрится стандартно), даже не соизволила сама забрать (ведь при передаче изделия можно было бы решить полюбовно проблемы, если коротко-надвязать, это ничего не было сделано с её стороны, то какие могут быть сейчас к тебе претензии? Ты сделала со своей стороны всё верно(закупила пряжу соответствующую модели юбки, расчитала по тем меркам, что тебе передала заказчица, связала в соответствии с описанием и выкройкой), так, что не переживай!!!! 26.06.2009 15:34:18, Smaragd
+ 1000 к нижнему топу я потому и не связываюсь с вязанием на заказ предпочитаю продавать готовое, думаю что я бы не стала возвращать деньги, во первых работа выполненны, во вторых не известно что она тебе вернет, точнее в каком состоянии изделие, а в третьих она сама виновата что не померила и не пощупала вещь сама. 26.06.2009 15:08:30, Мадам_Ша рукодельница
Sailormoon
ну вот я думаю она на нее не села..
ну думала оденет такую юбку и будет как девочка 25 летняя выглядеть...
у меняж тогда даже маленького животика не было..
26.06.2009 17:26:35, Sailormoon
Life_for_smile
разрешать ситуацию надо, конечно. Как-то.
Я вот тоже боюсь связываться с заказами, потому что уже столкнулась с очень неприятными моментами, когда делаешь, делаешь, а потом получишь кучу негатива. (я от негатива еще и болеть умею, поэтому нафиг оно не надо).
Видела, как те, кто часто что-то делает на заказ, воспринимают весь процесс. Им как будто на все пофигу - на работу свою, на заказчиков. Не понравилось - а, переделаем. Может потом.
Я так не умею к своим работам относиться, мне в основном всего жалко.
Поэтому я сочувствую. Сил тебе много-много.
Девочки говорили, что есть еще возможность выставить готовую работу в интернете и продать задорого. Ты же классно вяжешь.
А женщина та может вообще из серии людей, которым нельзя на заказ делать. Некоторым людям надо из разряда готовых вариантов много-много на себя прикладывать, мерить и решать что подходит.
Может человеку цвет не родной. Или она померила себя не так - я встречалась с людьми, которые мерки снимать не умеют. Причем даже это явление нынче массовое. На вопрос какой размер вы покупаете, отвечают L.
26.06.2009 14:19:24, Life_for_smile
Sailormoon
ну да, она говорит, что у нее стандартный 48 размер, что все юбки она этого размера покупает..
Но я вот не понимаю как юбка почти солнце может в бедрах быть мала?

Мама предлагает удержать 500р за мои старания - я же старалась, не хочет пусть сама продает за полную стоимость..
вот как только так сказать, чтобы ответить не могли отказом...

А насчет мерок я с такими чудесами встречалась..
наверное у нее просто такой животик.. ну как обычно в таком возрасте.. либо она на ней не по возрасту смотрится.. подумала что смотрится слишком не так.. и решила вернуть..ну не ожидала она
26.06.2009 17:22:10, Sailormoon
Это ж какой животик надо иметь, чтобы юбка-солнце внатяг, как на барабане была? Что-й-то с фантазией у меня бедновато, никак представить не могу такую фигуру .... 26.06.2009 17:26:45, Smaragd
Life_for_smile
Юбки-солнце некоторые носют как мужики штаны - ниже животика или выше животика. Ногда она(юбка) если боком встать получается спереди или опущенная или вздернутая - я сама наедалась и наблюдала...
Просто я очень понимаю женщин со всякими недостатками, сама уже подхожу к вредному возрасту. Но я-то и сама пободаюсь с одеждой для себя.
Я считаю, что не зазорно было бы ужержать какую-то сумму за заказ.
Просто на будущее - вы с заказчиком заранее обговаривайте - если вы не забираете, тогда я вправе .... бла-бла-бла...
На самом деле если решительно договориться сначала, то потом легче.
27.06.2009 06:58:04, Life_for_smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!