Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vilenska

Расчет количества ниток

Девушки, уважаемые, кто как расчитывает нитки, что бы хватило на вязание?
А то у меня часто бывают проблемы, то куча мотков-остатков остается, то вообще на пол-рукава нитки закончатся.
Конечно, второй вариант намного обиднее.
А расчитываю приблизительно. И ошибаюсь часто, увы....
14.01.2009 14:33:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
у меня обычно всегда меньше уходит
хотя было один раз.. мужу вязала БОЛЬШОЙ свитер с косами большими... вот там нехатило немного, а докупленная пряжа оказалась из другой партии, пришлось подрастустить и сделать рукава полосатыми.. но вроде почти незаметно и муж почти не возмущался.
Но со своими почти не ошибаюсь..
Хотя я хомячница жуткая и я обычно накупаю пряжу упаковками,а уже потом думаю куда ее применить..
вот с одной летней кофточкой промахнулась (сижу думаю как быть) было у меня куплено почти 2 кило пряжи.. связала юбку себе и еще одну на заказ.. осталось и мне почему-то казалось что оставалось довольно много.. а когда извязались ниточки которые были на виду, в закромах остатков не обнаружила :( даже по свлучаю провела ревизию.. так обидно сейчас распускать, когда почти все довязано.. даже мужа посылала, но он вообще другой тон купил.. там даже посочетать их невозможно.
а в остальном у меня обычно уходит меньше чем пишут в журналах, хотя я бы не сказала что прям так вяжу.. я скорее даже рыхло вяжу..
23.01.2009 23:34:40, Sailormoon
Tomsik
Я не рассчитываю... но у меня, как правило, "остается куча" ;-) 17.01.2009 15:41:59, Tomsik
Морская птица
Я "нутром чую":))) А вообще, как-то со временем уже выяснила для себя, какого мне метража надо и сколько грамм. Это с опытом приходит, мне кажется. 15.01.2009 12:14:29, Морская птица
Minorcat
я всегда на глаз если честно. ориентируюсь на плотность нитки и метраж и примерно знаю, что у меня может получится из имеющегося количества. последний раз вообще прикольно получилось. вязала подруге шапку и шарф, так осталось только см 20 ниточка)))). вообще чтобы не хватило такого не было ни разу. обычно остаются маленькие моточки, которые я потом пускаю в ход тоже. не люблю когда дома завалы да и хранить негде((( 14.01.2009 20:10:05, Minorcat
+1 Я беру немного больше. Храню на балконе, хорошо, если пряжа одной марки. 15.01.2009 11:37:16, E_VIKT
HeLgA
Обычно по образцу 10х10. Еще ни разу не подводил 14.01.2009 15:24:53, HeLgA
Чтобы образец связать, надо же купить сначала пряжу? 15.01.2009 11:39:07, E_VIKT
Mams
Конечно, сначала один моточек покупаем. Заодно и понятно будет, как он в вязке, что будет с ниткой после стирки, и вообще, пряжа может понравится в мотке и сильно не понравится в вязке :)

Есть, стати еще один способ. В журнале по вязанию посмотреть похожую модель/размер/нитки. Там обычно расход указан больше, чем нужно. Но для ориентира - самое то :)
15.01.2009 15:37:18, Mams
Minorcat
мне кажется покупать моточек это вообще не вариант...хотя наверное мне легко говорить после стольких лет вязания. но я в магазине щупая нитку уже знаю, что из неё получится и как это будет выглядеть...и сколько мотков мне нужно...поэтому сейчас вообще покупаю пряжу через интернет. есть просто такой вариант, что купив моток вы потом с ним одним и останетесь... 15.01.2009 20:45:38, Minorcat
Согласна. С опытом все приходит. Новички просто жилетки вяжут, если что 16.01.2009 15:11:29, E_VIKT
vilenska
А это как? Вязать образец, а потом мерять нитку? Это если вязать из "свежего" мотка, на котором указана длина?
А если клубок?
14.01.2009 15:46:55, vilenska
Mams
Взвесить образец. Посчитать площадь его и будущей вещи. И все :) Будет понятно, сколько нужно в граммах :)

Особо изощренные распускают связанный образец и меряют метры, опять же потом считаем площадь образца (до роспуска :)) и будущей вещи - получаем расход в метрах :)
14.01.2009 16:49:14, Mams
Вязать два образца! 15.01.2009 11:38:11, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!