Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natw

жаккард или интарсия...шоб их...

девчат, измучилася я...
затеяла костюмчик - первая попытка разными цветами... сначала не сразу разобралась - полосы чередуются и смещаются через 10 петель, сначала нить резала, потом сообразила - режу меньше ...
вопросы таки:
1) первая часть где я только резала - куча узелков - не разойдутся? как их закрепить чтоб наверняка?
2) у меня идет вязание от 7 клубков..вспомнилось уже все нецензурное, что знала...я и кручу правильно - но все равно путаются аж жуть... я же когда нити перекрещиваю - они же все равно путаются-крути-не крути....
короче - к концу полегчает или есть секрет еще какой мне не ведомый...

ратуйте, как говорил мой дедушка с похмелья...а то брошу костюмчик, хоть и симпатичный, но уж сильно муторно....

14.12.2008 17:54:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня метода есть как вязать жаккард без перетяжек на изнанке и не путая нитки!!
Примерчик
http://www.kleo.ru/club/cherry-slam/al19143-ph173000.shtml

Не знаю, как этот метод называется, сама придумала.
15.12.2008 12:18:43, vilenska
natw
это когда протяжки между петлями закладываются? я пробовала - у меня голубой просвечивает, рисунок четкость теряет... 15.12.2008 14:50:34, natw
Протяжек нет совсем! В одном ряду идет ОДИН цвет. Да, второй просвечивает, но зато не искажает форму, как протяжки. 16.12.2008 09:53:35, vilenska
фа
Я булавкой прикалывала нитку, чтоб не разматывалась сильно. 15.12.2008 12:03:35, фа
natw
спасибо, тоже вариант! 15.12.2008 20:29:16, natw
Sailormoon
с опытом приходит
у меня тоже жутко путались и жутко дергалась, аж резала порой со злости
а потом просто в ритм вошла
в начале лицевого ряда расправляешь все хвостики (ну клубочки) и начинаешь их перекручивать, причем хорошо бы чтобы клубочки где-то лежали и легко разматывались - не катались чтобы дополнительного путания не было. Я их стараюсь перекручивать так, чтобы первые перекруты были ниже чем следующие, а когда разворачиваю работу на изнанку (надо так повернуть, чтобы все нитки не перекрутились одним снопом - я перекидывала через работу - и раскручиваю их в обратном направлении. если количество смен цветов совпадает, то к концу изнаночного ряда вы имеете распутанные снова клубочки..
Просто это не сразу получается и нужно войти в ритм, почувствовать так сказать гармонию перекручиваний.

15.12.2008 01:04:59, Sailormoon
natw
спасибо! 15.12.2008 11:59:32, natw
Vasilissa
Да тут практически интарсия и есть. Нитки резать вовсе ни к чему. За счет шахматки между цветами граница между разными цветами будет незаметна. Единственная морока - это с количеством клубочков. тут нужно приспособиться и при переходе на другой ряд веСЧЬ поворачивать то в одну, то в другую сторону. Тогда нитки не закручиваются. 14.12.2008 23:29:51, Vasilissa
Хорошо. А как ты предлагаешь вязать горизонтальные два ряда, где цвет меняется? 15.12.2008 04:12:00, Подруга??
Vasilissa
обычный жаккард с протяжкой нитки. Вот смотри, у тебя получаются вот такие границы разделения на клубочки
хххххххххх охохоооооооооо хохохххххххххх
ххххххххххх охоооооооооооо хоххххххххххх
хххххххххх охохоооооооооо хохохххххххххх
15.12.2008 12:13:43, Vasilissa
Лена, это и так понятно. Мы гутарим про другое.
Натали рвала нить на два горизонтальных ряда. Например, в 49 ряду. Хотя, если протащить нитку в начаде ряда, сменив цвет - то в конце ряда та же ботва будет - надо брать кусок другого цвета для провязывания этих нескольких петель.
15.12.2008 12:48:02, Подруга??
natw
я сейчас так и делаю у меня нитка на два ряда выше перескакивает и ничего, а для двух рядов - отдельно нарезаю нити... а в начале, кулема, резала когда туда-сюда переходила... 15.12.2008 14:48:12, natw
Vasilissa
эти два ряда я бы делала жаккардом тоже, но методом ввязывания протяжек. и там только в начале третьего ряда тоже с этими протяжками, пока до своего участка нитка не доберется. Ничего рвать и резать не надо. 15.12.2008 13:13:23, Vasilissa
Vasilissa
и вообще по рисунку я бы эти два ряда шахматкой вывязала бы, чтобы поддержать вертикальные полоски :) 15.12.2008 13:20:29, Vasilissa
А кончики я ещё крючочком протягиваю с изнанки в разные стороны. 14.12.2008 18:32:28, Подруга??
Показывай, что изображаешь. Жаккард - это когда нитки разных цветов, задействованные в ряду, протягивают позади вязания. Интарсия - способ получения цветовых пятен из отдельных клубков.
Слабо понимаю - чего ты резала-то и зачем? Засунь каждый клубок в отдельную посудину - их легче выстраивать. Говорят, что очень помогает специальная насадка на палец. Сама пробовала и то, и другое (и жаккард, и интарсию) когда-то давно. Пришла к выводу, что мне легче вышить. Так и делаю.
14.12.2008 18:30:50, Подруга??
natw
вот эту штучку мучаю... что обидно - написано - "не очень сложно"...


14.12.2008 18:59:47, natw
Ну, насчёт "не очень сложно" - они имели в виду конструкцию, связанную лицевой гладью. Что-то и вправду до меня не доходит в ночи, как можно там всё это дело переплетать в тех двух рядах.
Короче, Натали, рекомендую только одно - схалтурить и спинку вязать без квадратных изысков.
14.12.2008 19:09:38, Подруга??
natw
а почему резала... - там когда на прострочку переходит - конкретно все ползет... я только потом дотумкала что вязать и вязать а уж на прострочку брать нити нарезаные на 2 рядка - а остальные полосы нить не рвать...
а с банками идея понравилась - я пока в коробке с перегородками, как девочки где-то писали... все равно - комок ниток (и нервов)... а с банками - точно неплохо... (правда банок нет - пойду рюмки доставать...)
14.12.2008 19:07:03, natw
Рюмок восемь доставай. В восьмую - коньяк. И прихлёбывай в особо нервных местах. 14.12.2008 19:21:46, Подруга??
natw
Вау!! Самое оно! 14.12.2008 20:03:27, natw
lanika
офф.
Опять бодрствуешь? Снотворного прислать?
14.12.2008 18:44:10, lanika
Лучше сразу - йаду! Сливки купила. Тарту завтра - быть. 14.12.2008 18:48:35, Подруга??
lanika
Могу и йаду, у меня его есть. Но тогда тарту завтра не быть.

Открой тайну - где сливки нашла?
*предполагаю невозможное* Сама сделала?????
14.12.2008 18:54:05, lanika
Ээээ... ну, я корова, но не дойная. :-))) Потому сливки банально купила. В дальнем магазине. 14.12.2008 18:59:20, Подруга??
lanika
Вот точно знаю, что я не корова .... НО! сливки умею делать.

*жалостливо*
Бедненькая .... До дальнего магазина дошла ... Правду люди говорят - "охота пуще неволи" :)))
14.12.2008 19:13:30, lanika
(почти из обморока) Сливки??? Как? И ты молчала, слушая мои стенания??? Ужыс!
Ха, так бы я и потащилась по доброй воле в дальний магазин! По делам надо было в ту сторону, ну и дошла, благо сегодня относительно тепло было - градусов 15-17, без ветра.

14.12.2008 19:19:49, Подруга??
lanika
*скромно* Да, сливки.
Рассказываю.
Берёшь три литра свежайшего коровьего молока из деревни. Лучше утренней дойки.
Ставишь в прохладное место. Можно в холодильник, если нет погреба.
Часов через 8-10 видишь, что цвет молока около горлышка и "плечиков" банки существенно различается с цветом молока в средней части и на дне банки.
Берёшь трубочку от капельницы, очень!!! осторожно, буквально по стеночке банки, опускаешь трубочку на дно.
Банка при этом стоит на столе. Вторую банку ставишь на пол и, чуть подсосав воздух, опускаешь второй конец трубочки в пустую банку.
Молоко со дна банки будет плавно:) скачиваться в нижнюю банку. А жёлтая часть молока(сливки) будет опускаться всё ниже и ниже.
Главное - не пропустить момент, когда всё белое молоко уйдёт в нижнюю банку, а в верхней останутся только сливки.

У меня в шкафу лет 15 уже живёт такая трубочка. Называется "мамин сепаратор":)
14.12.2008 19:32:22, lanika
А корова перед дойкой должна пожрать люцерны или клеверу? И какая музычка предпочтительней во время отъёма молока - Битлы аль Шульберт? Не, так всё сложно... Даже в дальний магазин сходить проще. 14.12.2008 19:38:56, Подруга??
lanika
Эх, ты ... Оторвалася от природы-матушки ... Поди про клевер и люцерну в Яндексе подсмотрела ...
Ходи в дальние магазины, раз не хочешь натур-продукт потреблять ...
14.12.2008 19:43:01, lanika
Нэт. На памьять. Я и про эндемичные растения Дальнего Востока могу без Гуглей-шмуглей бэсэду поддержать. 14.12.2008 19:50:42, Подруга??
lanika
С каких это пор люцерна или клевер стали эндемичными растениями Дальнего Востока?:))))
Иди лучше спать, а то договоришься тут до того, что "на Марсе будут яблони цвести":)))

Завтра буду ждать тебя в скайпе примерно в 18.00 нашего времени. Чтоб отчёт по тарту написала в трёх экземплярах!:) И кусочек оставь, я продегустирую!:)))
14.12.2008 20:16:37, lanika
"И" в упор не видим? :-))) "И про" - то есть, и про люцерну, и про актинидию коломикта, и про клевер, и про элеутерококк. 18 вашего - это в 2 ночи нашего? Не могу поручиться, что буду. Но всё может быть. 14.12.2008 21:05:28, Подруга??
lanika
"И" после заметили:)))) И, честно говоря, заподозрили тебя в исправлении соединительного союза:) Но потом вспомнили, что у тебя такого права нет и признали свою близорукость:)))

Нет, ну пральна! Как в Рукодельной ночами торчать - это она может, а на свидание в скайп прибыть к 2.00 - сразу начинаются дешёвые отмазки. *затаила обиду на Подругу*
15.12.2008 17:15:58, lanika
natw
а чего намечается? день варенья? 14.12.2008 19:07:39, natw
Да у меня разжижение мозга началось. Потому я то пироги вдруг ни с того ни с сего начала печь. Два месяца это безумие продолжается. А тут - ухудшение. Решила попробовать тарт по рецепту Белочки Виты. С таким прогрессом - я и до карвинга доползу :-)))

14.12.2008 19:15:17, Подруга??
natw
завидую...а я успеваю только по десятку см в день связать, все остальное в прожектах... да и фигуру - уж сгоняю-сгоняю... не до сладкого.... 14.12.2008 20:08:59, natw
нда это дело крайне нелегкое, одно скажу что надо крутить нитки в разные стороны, т.е. по лицу перекручивать в одну сторону, по изнанке перекручиватьв другую сторону таким образом на изнанке нитки разкручиваются.А вообще 7 клубков это нелегко. То что резалось не разойдется если по три узелка и нитки не скользкие. 14.12.2008 18:27:37, Мадам _Ша рукодельница
natw
спасибо! и за совет и сочувствие... а то я себя уже как только не ругала... 14.12.2008 20:14:55, natw

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!