Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ: поездка в детдом_нужен совет по рукодельному классу

Девочки,

заранее прошу прощения за ОФФ, но нужен совет:)
Планируем к Дню Святого Николая съездить в детский дом-деток проведать, подарков привезти, елку поставить..
Чтобы вовлечь и расшевелить деток, а заодно и научить чему-то интересному, появилась задумка устроить им мастер-класс (-ы)-пригласить, например, руководителя кружков каких-то, и чтобы детки под ее руководством научились чему-то новому.
ВОПРОС: что может быть интересным для такой идеи? В голову приходит уроки оригами, рисование, что еще? Всем детям от 18 до 16 лет (средний возраст 10-12 лет, 60% девочки)
28.11.2007 14:16:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из собственного опыта могу сказать, что крючок и спицы им будет интересен, если мастер класс плавно перейдет в работу кружка, потому, что с наскокуу девчонок сразу не получится, т.е. просто необходимо посвятить обучению несколько занятий, в противном случае можно надолго отбить охоту брать спицы и крючок. А вот сплести из биссера небольшую фенечку, которую девочки,( да и мальчики многие могут заинтересоваться) в конце занятия оденут на себя или подарят кому-нибудь, т.е. окончание мастер класса даст конечный видимый результат это будет им интересно. Главное в работе с детьми -наглядный результат деятельности (не перспектива: тебе будет интересно и ты сможешь научиться вязать и т.д.) Можно, конечно и спицы использовать,но тогда в конце должен получиться хотя-бы шарфи). Можно и макраме, но тогда должны быть толстые достаточно веревочки, впрочем используя любое из предложенного (декупаж, макраме, плетение из биссера, вязание, чеканку на толстой фольге, лепку, выжигание) нужно помнить, что это дети и длительность занятия не должно их утомить 8-ми летние выдержат с интересом 2 часа, потом начнется утомление, а 16-летние и 3,5 -4 часа, если сможете их увлечь. Извините за многословие-села на любимого своего конькат ))) 28.11.2007 22:36:24, Smaragd
Life_for_smile
а у меня когда для занятий были разновозрастные дети... К поделкам типа плетения, вязания - надо было установить с детьми контакт и доверие... а вот аппликация, а я ее как-то люблю. Поделки к новому году. Украшения на елку. Открытки. Уже декабрь... Можно что-то такое делать. Сейчас очень много используют в поделках с детьми макароны разных форм и размеров, бумагу - газеты, и рвут и комкают и получают результаты.
Я соглашусь с выводами, что дети должны за занятие получить результат. А так же неплохо детям показать примеры того, что они могут сделать сами, если продолжат каждый заниматься. И оставить материалы - из чего им пробовать. Причем лучше конкретному ребенку что-то дать-подарить и в их комнате оставить. Но именно материалы для работы.
29.11.2007 06:32:24, Life_for_smile
Макраме в любом виде, вязание крючком, декупаж, пластилин-фимо, оригами-снежинки-открытки, пэчворк, мягкая игрушка, свечки-мыло, гончарное... 28.11.2007 15:04:07, Manon
natta
можно из бусинок что-то сплести на проволоке. девочки барслеты-бусы, мальчики брелочки-фигурки 28.11.2007 14:44:24, natta
Опечатка: от 8 до 16 лет.:( 28.11.2007 14:33:17, Nadiyka
lanika
Девочкам может быть интересно вязание. Лучше крючок, а не спицы. Им же декупаж может понравиться, мальчкам тоже.
И пусть кидают в меня камни:), но сделать мыло тоже интересно:)
Ещё валяние. Я бы выбрала сухое - меньше возни, грязи и результат быстрый.
28.11.2007 14:30:32, lanika
Life_for_smile
ничего себе - детки. Это уже коники. Таким детям мастер-классы если делать, то по тому как одеваться, из чего эту одежду мастерить, как просто, но со вкусом украсить, как из ничего сделать что-то. И чтобы цвета сочетались. Чтобы цвета вопринимались так или сяк окружающими.
Им уже во взрослую жизнь входить. Поэтому им себя "подавать" правильно нужно. Красиво.
28.11.2007 14:20:35, Life_for_smile
А причем тут манера одеваться, стиль?
Это детский дом, в котором детки от 8 лет. С ними даже снежинки никто не вырезает.:(
28.11.2007 14:34:40, Nadiyka
Life_for_smile
дык написано было от 18... вот так и сказала...
8 - это же другое дело-то
29.11.2007 06:26:13, Life_for_smile
наверно от 8 до 16 ) 28.11.2007 14:34:09, Manon
ВСЕМ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:) Если интересно, напишу отчетик после поездки:) 29.11.2007 12:10:51, Nadiyka

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!