Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.10.2007 10:22:14

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BUGi®@
А зачем было тему то стирать?

11.10.2007 17:51:04, BUGi®@
[пусто] 11.10.2007 13:40:39
Раз ей это нравится, она вяжет много, то сама себе подберет наиболее комфортные условия работы - по ниткам, вязке, режиму и пр. Я бы на ее месте вообще взяла дорогую коробку конфет, а не деньги, именно потому что много брать неудобно, а задаром лень возиться ;) А это вы ее попросили связать или она сама предложила? Если она сама, то я бы на вашем месте вообще ни о чем не беспокоилась, как она скажет, так и будет. Хоть даром. 11.10.2007 13:49:27, Индигомама
Жадный Кузя
напросилась я, конечно, рассчитаюсь естественно деньгами, они ей нужны.
спасибо вам за спокойные и разумные отзывы. встречаю ваши отклики и всегда мирные и доброжелательные.
11.10.2007 14:15:56, Жадный Кузя
Ну, вы же обе взрослые девочки, плюс хорошие знакомые, договоритесь ;) Я пока невелика вязальщица, но я не собираюсь зарабатывать этим деньги. Своим что смогу, связала бы задаром вообще, чужим бы вежливо отказала. Если вы хотите именно рассчитаться деньгами по справедливости, еще тут гляньте. Как я понимаю, это полностью работа + нитки, а нитки на вас, скорее всего, будут стоить в пределах 20 - 30 уе. 11.10.2007 14:22:45, Индигомама
Жадный Кузя
спасибо всем за отзывы, по крайней мере принципы различной оплаты понятны для ориентировки. 11.10.2007 12:48:44, Жадный Кузя
Vasilissa
давай прикинем: если машинное вязание, то 1600 за работу плюс нитки. В ручном вязании все сложнее. На твой размерчик уйдет порядка 6-8 рабочих дней (по 8 часов вязания). Вот и умножь хотя бы 6 на среднюю дневную заработную плату :) 6-500=3000 рублей работа плюс нитки. И это цены на изделия без выпендрежа ;)Дорого? Хочешь за 1000? А сама ты будешь работать за 120 рублей в день? 11.10.2007 12:23:33, Vasilissa
Mirror
я так поняла, что проблема в том, что знакомая возьмет меньше, чем надо 11.10.2007 13:20:32, Mirror
Жадный Кузя
вообще-то агрессивности не поняла, но за мнение спасибо. 11.10.2007 12:45:06, Жадный Кузя
это не агрессивность это нормальные рассуждения вязальщицы на заказ с большим опытом и как коллега в некотором смысле, смею предположить что такая жесткость в объяснении обусловленна тем, что большинство заказчиц наивно полагают что вязанная на заказ вещь должна быть по меньшей мере дешевле чем в магазинах и на рынках, и совершенно не понимают что хэнд-мей это творческий процесс и немалый ручной труд сотворенный персонально для вас и в единственном экземпляре и который должен оплачиваться очень недешево... а самый простой способ вам уже подсказали..это походить по магазинам, посмотреть сколько стоит подобная вещь и и умножить стоимость как минимум на два... 11.10.2007 12:55:50, Мадам_Ша рукодельница
Тут смыкаются понятия "рынок" и "желание автора получить вознаграждение, которое он считает адекватным своему творчеству". Так вот, я почему-то абсолютно уверена, что заказывают вязание две категории людей: те, кто хочет иметь достойную вещь, но дешевле, чем в магазине (иначе они спокойно купят ее в магазине/на рынке/где найдут) и те, кто хочет иметь эксклюзив и готов за него платить. Так вот ИМХО hand-made и эксклюзив абсолютно не равноценные понятия. Стоимость первого определяет рынок, стоимость второго - автор. И если в магазине Олтре спокойно продается трикотаж стоимостью от 80 до 150 уе, на размер 52-54, то навряд ли кто заплатит за похожую вещь, связанную на заказ, из обычных ниток, вдвое дороже. Это уже близко к ценам net-a-porter получается, ну точно на уровне российских трикотажных дизайнеров с именем. Опять-таки, видела я, так сказать, эксклюзивное вязаное платье, крючок + еще какие-то техники, автор хотела за него $350, по нашим ценам - это так себе месячная зарплата. Но она его и за $100 продаст навряд ли, т.к. цвет у него на любителя, фасон на размер 40-42, да и по стилю оно далеко от того, за что платят большие деньги, несмотря на вложенный труд. Казалось бы, совсем чуть-чуть додумать, может, сырье взять другое и другого цвета, и оно, возможно, продалось бы даже и дороже. Так что нужно оценивать все в комплексе. Вот, к примеру, Верина "морская звезда" абсолютно эксклюзивна, актуальна и коммерчески конкурентноспособна. У нас (с нашими ценами) ее можно смело ставить на продажу от $200, и долго она лежать не будет. 11.10.2007 13:15:12, Индигомама
посмотрите тут: тут в гривне, вам нужно умножить получившуюся цену на 5, будут рубли. Кроме всего прочего, стоимость зависит от того, что вяжется (обычный свитер, нарядная модель), из чего (шерсть, скользкая нитка (вискоза и пр.), мохер, толстый, тонкий), каким узором (хитрый ажур, много кос или совсем ничего), готовая ли модель или требует доработки или вообще из головы, т.е. выкройка и подбор узоров индивидуальный по выбору заказчика. И какие сроки ставятся. Мне кажется, за несложную модель из несложных ниток надо просить где-то долларов 40-50, а сложная илии тонкая может доходить до 100 и выше. 11.10.2007 12:07:05, Индигомама
Mams
1. Посмотреть, сколько стоит вещь такого размера в магазине - и заплатить больше. Вещица-то на заказ.
2. Иногда можно посчитать метраж пряжи. За 1 метр связанной пряжи обычно берут 1,5 - 2,5 рубля. + стоимость самой пряжи, если пряжу покупает вязальщица. Цена зависит от сложности вязания и качества пряжи. Дорогую пряжу вязать дороже.
3. Я с подруг беру за вязание так: за нитки ___ и за работу в два раза дороже, чем стоили нитки. Но я из очень дорогой пряжи не вяжу.
Посчитайте и предложите вязальщице свои варианты. Я Вас уверяю, особенно, если это знакомая - она много не возьмет, и вероятно Вашу цену снизит. Удачи!
11.10.2007 12:05:36, Mams
Насчет дорогую пряжу вязать дороже ;) Моя преподавательница вяжет на заказ. Так вот, она считает, что если клиентка выбирает дорогую пряжу - это ей подарок. Зачастую ее клиентки приносят нечто, что 20 лет лежало в диване и требуют из этого создать актуальное изделие ;) Или, того хуже перевязать свитерок, ранее перевязанный на дочку, теперь уже не внучку или правнучку ;) Мороки и нервов с таким сырьем не оберешься, за него надо брать как за кашемир с шелком ;) А кашемир с шелком вязать задаром и приплачивать клиентке за доставленное удовольствие повязать из такой пряжи ;) 11.10.2007 12:10:14, Индигомама
Vleka
Начну издалека, услышано от продавца в магазине.
Пришла к ней заказчица, большого размера, долго смотрела выбирала, но это не главное, главное, что на ее размер вещей было очень мало. Наконец выбрала жилетку (магазин рукодельный), которая на ней неплохо сидела. Услышав цену 750 крон (это примерно 900 рублей) покачала головой, но заплатила. Прошло 3 дня, эта же заказчица приходит в магазин и говорит, что ее надули и у въетнамцев можно купить похожее за 300 крон и пусть ей вернут деньги. Продавщица ей вежливо ответила, что ничего возвращать не будет. Та поохала, ушла.
На следующий день она вернулась уже с подмогой в лице 2-х подружек, которые подняли хай-вай и стали угрожать инспекций. Покупательница устроила спектакль с сердечным захватом и ором, что ее , несчастную вдову, все хотят обокрасть. Стал собираться народ, не выдержав продавец вернула ей деньги, инцидент был исчерпан.

По вопросу: решите, сколько вы готовы заплатить за этот кардиган, не забывайте, о стоимости пряжи и о том, что на наши габариты лучше делать на заказ. Главное, перед тем как заказать, сами спросите сколько Мастер за это возьмет.
11.10.2007 11:54:27, Vleka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!