Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как побороть пряжу?

Имеется толстый турецкий мохер London, 80 м на 50 г. Свит в две нитки: собсно мохер и какая-то вторая, обвитая люрексом и местами утолщающаяся. Визуально нитки одной длины, но когда начинаешь вязать, мохеровая нитка вытягивается. Я пока для себя нашла два варианта: или делать петли на боку и убирать их в шов, или постараться в процессе вязания равномерно распределять "лишнее". Наверное, второе лучше, потому что еще не известно, как поведет себя вязание после стирки. И еще: мне удобно это вязать где-то на спицах 5-5.5, а наверное нужно было бы взять 6-7-ку? Это вообще принципиально или как мне нравится? Головная боль по ссылке. Так вот, эта светлая нитка, которая как букле, но не букле, как раз и не тянется, а тянется мохер. Вчера думала, что разница в длине - полмотка, сегодня образец распустила - тютелька в тютельку, нитки не в вязании одной длины. Спасибо!
28.09.2007 12:01:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, я вязала из секционно окрашенного "Лондона", никаких проблем не было, получила удовольствие от процесса. Правда, там не был добавлен люрекс, нитка основы была простая(м.б. даже синтетика, не помню). Спицы брала не рекомендованные на этикетке, а 4,5 мм (американский размер 7). Наверно, "Лондон" разный бывает, вот нашла свои записи, длина нити 101 м на 50 г.
У есть меня идея. Похоже мохер и нить основы не очень перекручены между собой. Может, перемотать клубки? Они тогда больше перекрутятся. Так делают если для меланжа нитки выбрали слишком разные. Хотя с мохером я это не пробовала.
29.09.2007 11:03:04, Аня_Е
У меня тоже такая пряжа лежит, только фиолетовая, не знаю куда приспособить; вязала гдадью, но что-то не нравится, слишком простенько получается, а на этикетке рекомендованы спицы 5 или 6 номер.

28.09.2007 16:56:11, Julkotova
Спасибо! Хорошо, что я не купила семерку, как чувствовала ;) 28.09.2007 16:58:02, Индигомама
А меланжевый жакетик, мне кажется, будет хорошо смотреться в коричневом цвете. А описание есть к нему? Можно еще ниточки вивингом связать на машине, я пробовала, хорошо получается. А вот в кулирной глади смотрится плохо, и еще, постиранный образец сваливается:(

28.09.2007 17:09:05, Julkotova
Ето "Вязание - ваше хобби" я бы сказала, №9. Оно у меня есть в бумажном варианте, описание есть, если надо - могу предоставить, только у меня будет чб скан. Я предположила, что будет оно сваливаться, чето мне вчера так показалось. До вивинга мне еще как до Луны, а хотелось бы ужо от нее сдыхаться ;( 28.09.2007 17:12:56, Индигомама
Спасибо, сканить не надо, у меня есть журнал.

28.09.2007 17:34:17, Julkotova
Щука
Вообще, есть рекомендованный производителем номер спиц для кжд вида пряжи. На бумажке у тебя там ничего такого не написано?:)
А эту конкретно я бы меньше, чем 6-кой, не вязала - во-первых, 85 м на 50 г (правильно?), во-вторых, мохер. Мохер туго вязать бессмысленно. Он тем и хорош, что дает теплое пушистое полотно при рыхлой вязке. Да если еще вяжешь туго - вот нитки и тянутся неравномерно (и пухинки все помнешь:). Фасонной пряже, мне каатся, тугая вязка вообще противопоказана:).
Если вязать посвободнее, кажущийся избыток нити будет формировать объемную структуру полотна. А сейчас он в "сдачу" уходит.
28.09.2007 15:30:32, Щука
Я бомажку потеряль, а искать еще одну вчера было лень ;) 6-ку я купила. Вообще именно в этом цвете фиговатая нитка, неопрятно выглядит, на ровное красивое полотно не тянет. Приходится из нее ваять что-то, что для меланжа хорошо сморится ;) 28.09.2007 15:38:16, Индигомама
Щука
Ну, елки.. есть много НЕРОВНЫХ красивых полотен. Смещенная резинка должна неплохо смотреться. 28.09.2007 15:45:09, Щука
Я знаешь чего придумал? Модля, собсно говоря, по ссылке. Только: а) мне не нравится этот основной узор, я его меняю на рисовую путанку б) мне хочется заменить обычную резинку по талии цветошками (шишечка) или листиками на резиночных стебельках в) мне нафиг не нужны карманы г) я бы сделала резинку с цветошками по низу рукавов и д) шальку я бы вязала явно покрупнее, чем она есть и наверное, впоперек, тоже резинкой с цветошками. Или сделала из нее "апаш". В общем, идея еще не вызрела, нужно понять, на что способна эта пряжа. Да, оригинал связан 10-кой из пряжи еще вдвое толще, т.е. 40 м на 50 г. Или. Основной узор по низу жакета и рукавов я бы сделала не рисовой путанкой, а корзиночным переплетением 3х3. Может быть. Но самое ужасное в нем - это эта кастрированная шалька, ни уму, ни сердцу ;( 28.09.2007 15:58:38, Индигомама
Щука
.. мой любимый цвет:))) 28.09.2007 15:31:19, Щука
цвет чего ;)? 28.09.2007 15:38:55, Индигомама
Щука
твоей ссылки:)
Я бы сама такую с удовольствием повязала. Тем более - я вяжу совсем не туго:))))
28.09.2007 15:43:45, Щука
Тьфу, так не редкость же. Вот на yarnart.ru Девушка его уже лет ... продает. Только не бери этот цвет, бери молочный, бери темный, они все выглядят по-другому. 28.09.2007 15:49:09, Индигомама
Щука
:))))
Не возьму. В дом не влезет. У меня сейчас, по самым скромным подсчетам, около 40 килограмм несвязанного.. У меня теперь обязательство:) - перед тем, как купить еще килограмм, хотя бы полкило отвязать.
28.09.2007 15:58:40, Щука
Ну, я пошла типО ребенку колготки покупать на рынок. Ну купила, а еще спицы, а еще мохера Харлея 2 вида, а еще секционной ангоры Ализе (конкретно вырвиглазной, но очень красивой: темная бирюза - изумруд-оранжевый-фуксия), а еще тоненького мохера Luna с люрексом молочного, розового, голубого и фисташкового. Весит все это, может, кило, зато мешком с полменя ростом ;) 28.09.2007 16:00:50, Индигомама
BUGi®@
Странно. Лондон вязала, таких проблем не было. Вязала на спицах 5,5 мм лицевой гладью.
28.09.2007 14:39:44, BUGi®@
На модельку можно посмотреть связанную?

28.09.2007 17:10:46, Julkotova
Mams
Для начала, чтобы понять, потянется или нет после стирки - постирать образец. Сразу станет понятно, что к чему. По поводу плотности - тут, как тебе больше нравится, и какова у тебя плотность вязания. У моей одной подруги - все вещи, как коврики ручного плетения - жесткие и твердые. Хотя она берет спицы, которые указаны на этикетке.
Мохер - тянется, зараза. И, кстати, не только он. Тоже замечала - когда вяжешь ниточка вытягивается, выход - не сматывать вместе, вязать от разных клубков. И быть готовой к тому, что мохера останется ;)
28.09.2007 12:07:48, Mams
Я тоже туго вяжу, хоть 2й, хоть 7й, так вот рука стоит. Ну, а что касается этого мохера - не я его так сматывала - он от природы в две нитки ;) На 5ке путанкой получается именно коврик такой себе %) Поэтому я и подумала, что надо бы потолще спицы взять. Ладно, хоть мне и лень, придется вечером опять вязать и стирать ;) Хорошо хоть, этот мохер не лезет в процессе вязания и легко распускается без залысин. Спасибо! 28.09.2007 12:16:05, Индигомама
ОФФ! Кстати, тянущаяся в процессе вязания нитка - находка для машины. Я не знаю, как вы относитесь к ручной деккеровке, но мне перенести 3 петли хотя бы на один шаг на кондовой пряже - легче помереть. И машина петли из такой пряжи скидывает как за здорово живешь. Так что пусть тянется, зайка, пусть тянется ;) 28.09.2007 12:18:36, Индигомама
Mams
Плохо я отношусь к ручной деккеровке... Сегодня, блин, все глаза сломала, пока сыну жилетку черную вязала... Переносила с одной фонтуры на другую - ничего ж не видно... Надо посмотреть повнимательней, мож и у меня есть такая, которая тянется... 29.09.2007 23:39:24, Mams
А гартер-бар имеется? Что-то мне кажется, что если его иметь и уметь им пользоваться, не должно быть трудностей, ну с поправкой на мелкое темное вязание. 01.10.2007 10:10:26, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!