Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется совет по выкройке рукава

Девочки, неожиданно для себя столкнулась с проблемой рукавов.Связала на заказ кофточку.Все по выкройке вроде бы.Рукава вшила - и вот парадокс- сзади все сидит просто супер-пупер, но впереди получаются какие-то складочки, вернее по каому-то пузырьку на каждом рукаве в области чуть выше груди. При этом заказчица 48-размера, а кофточка хорошо приталена и замечательно села на её фигуру. Вся проблема в этих пузырьках. Теперь не знаю, что делать, поделитесь, плиз, опытом. Может стоит окат рукава сделать более узким, но высоким?( в смысле перевязать окат, сделав его уже, но провязать при этом больше рядов)
17.06.2007 20:53:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выкройки рукава для вязания примитивные-расчет на то,что трикотаж все равно растянется и сядет куда надо.Я вяжу очень давно и перестала пользоваться выкройками из вязальных журналов.Конечно,если фигура очень худая,то подойдет и примитивная выкройка,а для 48 размера и далее я использую выкройки из журнала Бурда для шитья.Если хорошую выкройку рукава рассмотреть внимательно,то впередней части оката выкройка идет более полого,чем со стороны спинки.Впереди как бы срезано.Вот это и дает исчезновение пузыря.Что бы сделала я в Вашем случае-отметила цветной ниточкой нижнюю точку "пузыря".Рукой захватила бы излишек рукава-словно бы убрала пузырь и посмотрела бы величину захваченной ткани-пусть это будет 1см.Отметила бы на рукаве точку соединения с линией плеча.Выпорола бы рукав.Теперь попробуйте рукав слегка повернуть вокруг руки.Иногда дефект посадки зависит от правильного соединения верхней точки оката с линией плеча.Отмеченная точка на рукаве поможет сделать это.Прямо на заказчице наколите рукав в верхней части проймы.Достаточно 5-7 булавок с колечком.При этом излишек оката подогните.Это даст вам уточнение излишка.Проложите цветную нить вдоль подгиба оката.Теперь рукав переснимите на бумагу и излишек,если дело именно в излишке,срежьте на бумаге.Цветная нить на окате поможет сделать это очень точно.
Осталось только перевязать окат-он будет несимметричным.А на тему-"более высокий окат"- есть правило-окат должен быть на 2см ниже высоты проймы.Промерьте соответствие высоты проймы и высоты оката.
17.06.2007 22:38:46, rodinka1948
Спасибо за замечательное разьяснение. Ценная информация. Кстати, с выкройками из Бурды,правда ваша.
Лет ... надцать назад, когда было негусто с вязальными журналами, - а вязать-то хочется, я также взяла выкройку блузки из Бурды, слегка ее округлила - трикотаж все-таки, - и лучше посадки на фигуре не было.
Сейчас опять беру выкройки из вязальных журналов, но все-таки подгоняю под себя. А с рукавами - да, вечная морока. Увы, как правило, мне верхнюю часть рукава, ту, что выше пройменной, нередко приходится после примерки перед окончательным приметыванием, распускать с учетом погрешностей и опять перевязывать. Что делать, искусство требует жертв...
18.06.2007 19:53:33, Derwood
Можно составить выкройку втачного рукава на основе своей кисти. Начертить вертикальную прямую - это будет длина рукава. Положить кисть на поверхность бумаги расширив пальцы так чтобы вершина оката рукава и вертикальной прямой совпадала со средним пальцем. Если соединить последовательно все вершины пальцев: мизинец-безымянный-средний-указательный-большой, - это и получится окат рукава. Ширину рукава отмерьте сами. Как ни странно, рукав получается отличный. Когда-то училась крою по такой интересной системе, где собственная кисть является точной вычисленной формулой к построению выкроек. 17.06.2007 22:34:07, Ai_va
Да технология построения очень интересная.Тогда ещё вопрос, для каждого клиента нужно строить выкройку по его кисти или это не принципиально? 17.06.2007 22:51:14, GiNa
Если интересно, напишу подробнее. 17.06.2007 23:01:42, Ai_va
Леленька
Конечно интересно, Извините что влезла. 18.06.2007 09:34:20, Леленька
Вот сдесь скан чертежа и описание 18.06.2007 11:50:34, Ai_va
Леленька
Интересно, в следующий раз обязательно попробую так сделать выкройку 18.06.2007 13:47:06, Леленька
Vasilissa
интересно, с таким я еще не встречалась. Но как я поняла по чертежу, это рукав рубашечного покроя? 18.06.2007 13:23:22, Vasilissa
Платье новогоднее даже шила, в котором основой для рукава-фонарика был именно такой рукав и блузочки. 18.06.2007 14:32:08, Ai_va
Aleksandra
Большое спасибо,очень интересно!Обязательно попробую! 18.06.2007 17:01:06, Aleksandra
Пожалуйста! 18.06.2007 22:33:49, Ai_va
принципиально. У каждого свои особенности строения тела. 17.06.2007 22:54:59, Ai_va
Большое спасибо за консультацию,попробую теперь применить этот совет на практике! 18.06.2007 21:23:40, GiNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!