Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mams

Почему я не люблю вязать на заказ

Попросили тут связать панамку для ребенка... Ну очень попросили, да еще и денежек обещали. Согласилась. Попросила обмерить голову ребенка. Дитю - 1 год... Хорошо, объем головы - 40 (!) см... Посомневалась я... ну да ладно... Еще спросила, какие желания есть - нам бы с розовым чего-нибудь... Хорошо, связала одну (разговор шел о двух шапочках). Отдала на примерку... сегодня пошла спросила, как? Мне шляпку вернули со словами: "нам размер не подошел, мала!!! (а я нарочно связала 42 см) и вообще мы просили с розовым, а у вас тут меланж... (кстати красивый меланжик, розово-желто-голубой, очень нежный) и вообще я такого же цвета видела в продаже, а нам надо такое, чтобы ни у кого не было"

Я, конечно ничего нового вязать не стала, отказалась, сижу теперь и думаю, что я сделала не так? Как избежать в будущем таких проблем? Я налетела на два мотка турецких ниток (ну пристрою потом, конечно), и на неприятные мысли, вроде старалась, рисунок подбирала, цветочек с бисером сбоку связала...

Самое обидное, что за работу мне, конечно, не заплатили, шляпку я просто подарила другому ребенку (кстати, девочка очень рада была).

Девочки, кто вяжет на заказ, как вы в таких случаях поступаете, и как не допустить таких проблем, (хорошо, что это шляпка - работы не очень много, хотя я бы лучше своему ребенку носки связала) а если бы это была вещь поболе??? одни вопросы...
07.06.2007 19:16:31,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я новенькая, извените, что влезла в ваш "разговор".
На мой взгляд, нитки пусть сами выбирают, и покупают на свои деньги, чтобы такого не было.
Плюнь и разотри, подумай о том, что кому-то очень понравилась эта шапочка, и ребенок носит ее с удовольствием!
08.06.2007 19:28:13, Atasia
Mams
Что значит, влезла? Молодец, что влезла! Мы тут не кусаемся, и очень даже новеньких любим. Свеженькие идеи подбросят, чему-то новому научат :) Вливайся! 09.06.2007 11:09:40, Mams
lanika
+1:)
Приходи почаще и, пожалуйста, не сиди в кустах:) Пиши, спрашивай, отвечай:) Одним словом, будь активной участницей нашей рукодельной тусовки:)
10.06.2007 23:08:58, lanika
andi
Аx, сочувствую всем сердцем, мне кажется, когда человек не умеет ничего делать своими руками, так и не ценит чузой труд(
Йа кстати по наводке подруги откыла магазин на ebay, так что вяжу, когда время есть, главное заказчиков не вижу, они все наперед оплачивают, и проблем нет особыx...удачи! не пасстраивайся, а можа заинтересуешся так мне пиши)))
08.06.2007 18:35:00, andi
Mams
Про магазин пока рано говорить, но идея мне нравится...! 09.06.2007 11:10:08, Mams
andi
если что-то xочешь продать обрашайся, ток денег в россию не знаю чем быстрее перевести, кроме вестерн юнион 09.06.2007 16:59:03, andi
Mams
Обязательно, как только соберусь - так сразу и обращусь:) 09.06.2007 17:41:54, Mams
Mams
Намотала на ус :)
Теперь разработаю себе бланк заказа, там и буду все-все расписывать, от ниток, до сроков выполнения! И подпись и аванс... Еще раз спасибо огромное!!!
08.06.2007 18:31:22, Mams
А*лён*А
Я обычно делаю эскиз с размерами, под которым заказчик подписывается. Нитки заказчика (если не оплатил работу не отдаю). 08.06.2007 14:30:28, А*лён*А
Mams
Про эскиз спасибо! Обычно я для себя рисую (ну никакой из меня художник), теперь буду заказчику на подпись давать! 09.06.2007 11:12:16, Mams
Ну начнем с того, что все размеры снимаю только я и больше никто, сразу показываешь нитки из которых будешь вязать или они приносят свои (у меня всегда приносят только свои), ну и соответственно проходит 1(обязательно)-2-3 примерки и тогда все будет окей! Удачи! 08.06.2007 10:38:01, nirina
Mams
Я стараюсь без примерки... не люблю, когда заказчик видит не готовую работу, так сказать полуфабрикат. Все-таки вязаные вещи так делать можно.
А про замер - уже учла, спасибо!
09.06.2007 11:08:21, Mams
Ой, душа моя! Плюнь через левое плечо и забудь про "редисок". На четверых добропорядочных заказчиков обязательно встретится такая вот "нехочуха" (по крайней мере у меня такая статистика). "И размер не тот , и цвет не тот, да и ваабче мы вчера у бабульки одной уже за 20 копеек купили". До этого неделю мурыжили "свяжи, ну свяжи", мерили - перемеряли и цвет ниток выбирали. Я , конечно, тоже расстраиваюсь, ничего тут не поделаешь. Правильно, девочки советуют - надо предоплату брать, что бы хотя бы нитки окупились. (У меня самой так не всегда получается. :)) Не расстраивайся! 08.06.2007 07:50:18, gross
Mams
После такой картинки - не буду расстраиваться :) Спасибо, Наташа!
09.06.2007 11:06:48, Mams
Life_for_smile
да о чем мы говорим. Заказы у меня были несерьезные. Но я тут у всего класса дочкиного узнакала размеры футболок!!!!
Так это было шоу. Заоню домой, говорю
- скажите, родители, а какой размер футболки носит ваш ребенок.
- А мы на глазок все время определяем, подойдет или нет. Не знаем.
- Посмотрите на любой футболке, которая в пору, на загривке есть такая бумажечка, там буковка. А еще можно померить ширину футболки.
- Ширину это как?
- От подмышки до подмышки.
- Это вертикально?
- :-)))
08.06.2007 04:42:44, Life_for_smile
Mams
:) :) :) "- Это вертикально?" - :-))) нет, по диагонали :)
посмеялась от души... но, увы, правда... Все, покупаю новый сантиметр!
09.06.2007 11:05:50, Mams
Life_for_smile
а еще 1 раз я шила свадебное платье. Хорошо своей подруге. А она такая придира - мама... Она пока я кроила - она каждый см выверяла. Я сама так никогда не делаю. Я крою чуть больше, сметываю, примеряю и поправляю. А тут все сразу идеально. И было куча примерок. Подъюбник перешивали. Геморою и мороки было - просто вах. А денег тогда не было. Трудные были времена.
Но само во всем этом странное было то, что я 200 раз видела платье, сама его шила, но когда была свадьба и я увидела подругу в платье, я его не узнала. Все в комплекте - прическа, туфли, она сама, счастливая... были супер. Я даже спросила - а в каком салоне, девушка вы плитье шили? Не удержалась.
Я все делала как подарок, потому что сама значительного подарить не могла.
А через месяц она мне заплатила. Сказала аозражения не принимаются, у нас родители и мы с мужем так решили.
Я была очень удивлена.

А мальчику я не так давно вязала шапочку, ребенку комп проапгрейдил. Тоже хорошо.
Хотя мне сказали, что нельзя посторонним мужчинам вязать. Что за? почему?
я же за договор?
08.06.2007 04:52:20, Life_for_smile
Ну не незнаю, у меня свекровь шьет вообще без всяких примерок и измерений, так к ней и очередь на полгода вперед... Просто кому-то дано а кому-то нет, значит и браться не надо. 08.06.2007 10:40:46, nirina
Морская птица
А я себе как-то в Китае, в частной лавочке шила костюм. Мерок с меня сняли кучу. Я говорю - а мерять когда прийти? Они в ответ - Чего?? Моя твоя не понимает.
На следующий день мне костюм отдали. Сидит идеально, сшито идеально. Я сильно удивилась:)
08.06.2007 11:01:03, Морская птица
Life_for_smile
круто!!! ну вот это наверное как у кого поставлено - я имею в виду процесс.
Я вот наверное тоже часто - в голове идей тьма - варятся себе. Кто посторонний скажет - у-у-у, геморою...
а я - да легко же все. И мне дейсвительно просто, я знаю, а им тяжело - им еще учиться много лет.
08.06.2007 13:10:35, Life_for_smile
Бери предоплату в размере покрывающем твои расходы на нитки хотя бы. Нитки покупай вместе с заказчиком во избежание недопонимания. Он должен сам оплатить покупку ниток, это уже психологически сроднит его с будущей вещью))) Это самые элементарные вещи. Если ты так поступаешь, человек понимает что ты серьезно относишься к своему труду и вряд ли продинамит, тем более ОН уже вложил свои деньги. И не отдавать конечно вещь без остальной части оплаты.
Могу еще добавить, что это правило действенно в любом бизнесе, где есть работа на заказ. У моего мужа уже 3 года лежит рекламный ролик крупной винной компании, которая заплатила ему 70 процентов предоплаты и никак не доплатит остальное)) Но хоть не обидно,что затраты оплачены и труд частично тоже. А вот зачем было им платить тысячи долларов и не забирать ролик до сих пор не пойму)))
08.06.2007 02:17:54, Elisa
Mams
Да, видимо придется брать предоплату. Учимся, учимся... 09.06.2007 11:04:16, Mams
Elkras
Ну это ж ничего ещё:-))),вот я как вспомню своё "шанельное" платье...я месяц проколупалась,выслушала "все пожелания клиента",на свои деньги покупала недостающую пряжу.ну и всё такое..и что -"ой шо то мне не нравицо,и куды я в таком пойду та?"и это о платье эксклюзивной модели, за которое мне потом предлагали 500 американских рублей:-)))))(правда не сложилось с рублями-то..:-((
Да много подводных камней-то в работе на заказ,капризные все..
08.06.2007 01:09:23, Elkras
Mams
Капризных - в сад! А платье - абалденное, я мужу показывала - даже ему понравилось :) 09.06.2007 11:03:23, Mams
слушайте, неужели существует на свете фря, отказавшаяся от вашего шанельского платья??????? вот фря она и есть- ни одна Женщина нормальная не отказалась бы. Пусть некуда пойти- обладать ТАКИМ ШЕДЕВРОМ- уже радость. 08.06.2007 01:19:43, W.i.t.c.h.
Mams
Увы, существует. Фря... зачем тогда заказывала, если пойти некуда? 09.06.2007 11:13:03, Mams
АленаС
Очень обидно!
Я стараюсь всегда сама измерять, т.к. были уже ошибки при измерении самими клиентами.
Постоянным клиентам и некапризным я, конечно, перевязываю, но...
Если на работу ушло много труда и времени, то просто мягко говоря "посылаю" таких клиентов.
Если не умеют ценить труд вязальщиц, то покупай на рынке. А те, кто понимают толк в вязаных вещах, те очень трепетно относятся к своим "мастерам" и ценят их труд.
08.06.2007 00:51:53, АленаС
Mams
Это точно!
09.06.2007 11:02:04, Mams
Морская птица
да, надо хоть раз на эти грабли наступить. Мои грабли были в виде подруги, которую я спасла, сшив ей за шоколадку красивое платье, потому что мы тогда сидели в декрете, катали коляски, денег было мало, а ей надо было идти на подружкину свадьбу.
Она до этого просила сшить свою сестру, но у той небыло времени. Платье подруге понравилось, объективно говоря, сшито было хорошо. А через некоторое время подруга мне простодушно рассказала, что мастеровитая сестра, оглядев платье, высказала, что там, там, и вот тут можно было сделать иначе, короче, мое исполнение в сестриных глазах не идеал.
И подумалось мне - а шло б оно и ехало. Пока у меня есть другая работа, шью и вяжу я только себе.
А подруга таскает то платье уже четвертое лето, прожгла сигаретой, но все равно носит:) Хоть это радует, что платье любимо.
08.06.2007 00:34:31, Морская птица
Mams
Это не подруга - грабли - это сестра ее грабли! Не стала делать сама, да и чужую работу обидела. Это не дело совсем. Если уж сама не берешься, нечего других обижать!
А подруге понравилось! И это главное. Моя мне сейчас платит, говорит, пока я могу заплатить - бери, ты время свое тратишь на меня! Вот так, естественно я много не беру.
09.06.2007 11:01:07, Mams
Mams
Спасибо всем за советы, наверное, без этих "граблей" не обойтись. Нужно выработать в себе правильное отношение к своему труду во-первых, и обговаривать сразу все возможные проблемы с заказчиком - это во-вторых.
Еще раз спасибо, девчонки, чтобы я без вас делала? :) :)
07.06.2007 23:41:08, Mams
тьфу тьфу у меня пока не было таких проблем, но я вяжу очень простые вещи, которые легко перевязать в случае если не подойдет что-то да и пряжу обговариваю чтобы была тонкая для машины, ну а качество меня мало волнует,клиент сам должен представлять какую пряжу и на что берет... 07.06.2007 23:35:47, Мадам_Ша рукодельница
Mams
Марго! Аккуратно! такое могут принести... мама дорогая... :) 09.06.2007 10:58:39, Mams
Как качество мало волнует??? Это что тогда за мастер такой (извините уж), по-моему, за качество-то как раз мы и несем ответственность...наша задача объяснить клиенту какую пряжу стоит брать и для чего, а иначе грош цена такому мастеру. 08.06.2007 10:46:24, nirina
xи я тоже перестала на заказ вязатъ хотя тут у меня тетенъка не плохо платила за кофту из ее ниточек 25 евро. Но после того что связала пару весчей которые ну совсем мне не подуше были поняла, что дело не в том "сколъко заплотят",а в том что не доставляет удоволъствия такое (см ссылку) вязание
https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=145744&PhotoID=1323942&ob=0
07.06.2007 21:37:23, Lina066
Mams
Ну тут еще вопрос денег... Я не работаю сейчас, а свою копеечку хочется получить... Это пока еще не способ зарабатывать на жизнь, но кто знает? Не дай бог, может и придется еще этим зарабатывать... А 25 евро - совсем не плохие денежки :)
09.06.2007 10:58:13, Mams
Vasilissa
никогда не верить наслово насчет размера. Всегда и все измерять самой! Теперь насчет пряжи. Я всегда тихо взвываю, когда клиент сам купит и принесет. Всегда получается какая-нибудь лажа. Если клиент хочет сам купить, то я еду вместе с ним, т.к. во-время соображаю и сообщаю, что для данной модели эта пряжа не подойдет. Если у меня есть запасы, то мне легче из них предложить. или же я конкретно говорю сорт пряжи, который нужен. Кстати, сейчас вот уже почти три недели мусолю кофтень из-за перекрученности пряжи, купленной самим клиентом. От второй кофты из этой нитки я, пожалуй, откажусь.
всегда оговаривай ситуации. То есть фиксируй пожелания клиента и оговаривай, что если ему не понравится, то все исправления за его счет.
Но все равно будут и такие потери, без этого никто не обходится. К этому нужно относиться спокойно, как к усушке-утруске.
07.06.2007 19:32:29, Vasilissa
Mams
Совершенно согласна! Когда клиент ничего не соображает в пряже - беда. У меня был опыт, подруга принесла пряжу из маминых запасов... беда... я ее замучилась перекручивать, одну вещь связала - все, больше не буду. Теперь я с подругой за ручку хожу в магазин - выбирай, дорогая, а я аккуратно подвожу ее к тому, что подойдет нам обеим - мне по качеству, ей по цвету :) 09.06.2007 10:56:16, Mams
Laura
Очень обидно, свинство это... Но вы не расстраивайтесь, порадовали девочку, вам все и вернется :-))) А на будущее... наверное, брать задаток - стоимость материалов как минимум... 07.06.2007 19:28:38, Laura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!