Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

2 lanika и всем, кто вяжет на вилке

Девушки, посмотрите, плиз, я вот начала учиться. В реальности мне бы кто показал, раза бы хватило, но в моем окружении вилка ассоциируется только с едой:)
Итак, самые азы. Я разобралась в общем принципе, кажется, но такой вопрос - как провязывать петлю, обхватывая 2 нити, тогда получается вот такая цепочка -


У этой цепочки плотная середина, но если снять с вилки, как-то оно растягивается уж слишком просто, если потянуть.

2 вариант - провязывать через переднюю стенку(захватывая 1 нить), тогда вот такая штука на выходе - основание в виде зигзага, тянется несильно и пружинит обратно.


Посоветуйте, пожалуйста, как правильно:)

И еще очень глупый вопрос - а вилку как держать, круглой стороной вверх или вниз? :) если вверх, то вязать неудобно, если вниз, то не понимаю, как хвост снимать...
04.02.2007 08:06:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот на какие описания наткнулась, может вам пригодится: 06.02.2007 00:54:38, Julcia
Морская птица
Спасибо большое, завтра рассмотрю, дома Инет медленный:)) 06.02.2007 10:56:47, Морская птица
Большое спасибо за ссылку - посмотрим что у меня получится:)
06.02.2007 10:42:05, Fiut
lanika
Любаша, ты молодец!:) Начало положено:)

Оба варианта - правильны, только дорожка получается разная. Какой вариант выбрать зависит только от того, что ты планируешь вязать. Иногда "грубая" дорожка не подходит к тоненьной и ажурной вещи. И наоборот - тонкая дорожка плохо смотрится на "толстом" изделии. Выбор только за тобой:)

Может ты в 1-ом варианте очень свободно вязала и дорожка поэтому так тянулась. Или силу недюженную приложила при растягивании:)Надо просто посильней петельки затягивать:) Я сейчас попробовала на тонком мохере, вроде, держится, никуда не убегает.
По ссылке прогуляйся, посмотришь мой вариант 2-го варианта:)Там всего 4 картинки, жми на "следующая >":)

Я держу вилку концами вверх. Просто мне так удобнее:) Сколько раз пыталась переучиваться, вроде бы,получается, но скорость падает. "Набиваю" вилку до тех пор, пока хватает места для вязания. Затем снимаю полоску (по-твоему, "хвост"), надеваю на вилку по две крайних петельки "хвоста" с каждой стороны. Провязывают примерно 10 рядов и только тогда складываю полоску - "хвост", предварительно раскрутив её вокруг "оси", в несколько раз и скалываю её булавкой или перетягиваю резинкой(что под рукой окажется):) Иначе, висящая в свободном полёте полоска вся перекрутится.
Всё:)

P.S. Нитки очень красивого цвета:)
04.02.2007 15:49:25, lanika
Морская птица
Очень понятная картинка:) Это мой 2 вариант, так и буду продолжать:) 05.02.2007 05:59:41, Морская птица
Морская птица
Наташа, спасибо тебе:) Сейчас буду разбираться с ссылками, вечером вязать начну что-нибудь:) 05.02.2007 02:17:50, Морская птица
lanika
Любаша, обрати внимание на размер крючка.
Я увеличила твою первую картинку и увидела, что крючок №3. Может он толстоват для твоей пряжи? И из-за этого дорожка получается "вялая"(слова другого не нашла):), поэтому её можно легко растянуть. Это из области моих предположений:) Но я стараюсь вязать дорожку плотнее:)Обычно беру для ангоры Linate крючки №1,75-2,00. Какая у тебя пряжа?
05.02.2007 03:07:32, lanika
Морская птица
Наверное, Наташ, ты права. Попробую поменьше взять крючок. А пряжа эта из остатков, попробовать, вчера не вырвалась в магазин - муж нас всех на каток уволок, пока зима не кончилась, укатались до состояния полного нестояния:)
Вот сейчас после работы пойду, надеюсь, куплю:)
05.02.2007 05:50:09, Морская птица
Я захватывала нитку по моему за заднюю стенку большой петли вытягивала её провязывала, потом еще раз захватывала нить и провязывала две петли вместе... растягивается и у меня тоже.. но косичка получается плотненькая и красивенькая, а вилку держи как тебе удобно... у меня вилки закрытая с обеих сторон, поэтому я периодически снимаю петли когда они сильно накопятся... 04.02.2007 08:43:31, Мадам_Ша рукодельница
Морская птица
Спасибо:) Я уже так попробовала - провязывать по два раза, получается красивее. А в готовом изделии косичка не растягивается? 04.02.2007 09:03:02, Морская птица
еще не знаю это первая работа... но думаю растягиваться будет... 04.02.2007 15:34:12, Мадам _Ша рукодельница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!