Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Имеет ли право на существование?

Девочки, спасибо вам большое за теплые слова по поводу моей испорченной шали. Но я пока не готова ее дарить в таком виде, буду думать, что лучше сотворить с ней, чтобы не распускать.
А пока суть да дело, пробую вилку. Нашла пушистую пряжу у себя, но она оказалась секционного крашения только, наваяла образец:

На вилке вяжу первый раз, прошу строго не судить, а дать советы:
1. имеет ли право эта пряжа быть связана на вилке (пестрота все-таки съедает рисунок)?
2. надо ли увеличить ширину вилки?
3. надо ли как-то по-другому соединять полосы в связи с крашением нити?
Огромное спасибо всем заранее за ответы.
14.11.2006 22:56:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Я бы немного увеличила ширину вилки. У меня примерно такой вариант.
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=125979
15.11.2006 19:07:44, Петелька
Щука
1. Имеет:)
Рисунок все равно подъедается пушистостью. Не будет там четкого рисунка ВСЕРАВНО:))
2. Увеличить
3. Если еще и совмещением участков цвета заморочишься, ЗА ДВА ВЕЧЕРА не успеешь!!
.. тем более, что для вариаций в размещении (мне так каатся) нужно более или менее ритмичное чередование темных-светлых участков. А я, сколько ни щурюсь на образец, ритма не вижу. Просто уютно-пестренько:)
15.11.2006 16:32:51, Щука
Щука
.. а между прочим, если ты вилку увеличишь, может, и ритм будет отчетливее. 15.11.2006 16:34:28, Щука
Какая пушистость! А секционка делает еще ин-
тереснее.Так что я за "помиловать".
15.11.2006 07:58:26, timy
ОксанА
я - ЗА "имеет":)
Вот мои вилочные палантины из секционки
15.11.2006 00:41:58, ОксанА
Таш@
Очень красиво! А кайма как связана? Вернее, меня больше интересует, как она привязана к полосам. 15.11.2006 00:50:12, Таш@
ОксанА
Кайма связана сеткой из воздушных цепочек с самого первого ряда, т.е.в самом первом ряду арки делала между местом соединения лент и серединкой ленты (там, где вязали крючком) 15.11.2006 09:44:39, ОксанА
Таш@
Спасибо, поняла 15.11.2006 10:23:00, Таш@
lanika
Посмотри по ссылке мои секционные экзерсисы:)

Ответы:
1. пестрота не съест ни рисунок, ни красоту:)
2. ширину увеличь, иначе шуба получится. Я тебе ниже в теме писала, что не меньше 7 см надо брать.
3. такой способ наиболее быстрый и более других подходит к секционке.
14.11.2006 23:31:56, lanika
Таш@
тогда еще вопросы:
1. как закрепляется полоса в конце?
2. как закрепляются соединения полос?
3. каким образом потом обвязываются края?
14.11.2006 23:44:09, Таш@
lanika
1. самую первую полосу никак не закрепляю. Прикидываю примерную нужную длину, вяжу полоску и откладываю её в сторону. Начинаю вязать вторую полосу от нового клубка. Делаю так потому, что не хочу считать петли, а прикладывая к полосе невозможно угадать:) Вяжу вторую полосу и, тоже не отрывая нитки начинаю их соединять между собой. Сразу будет видно угадала ли ты с длиной 2-ой полосы. Если не хватает петель, оденешь последний "ряд" и довяжешь, если лишние - распустишь. Нитку можешь оборвать,оставив хвостик 10см примерно для закрепления.
И так одну за одной и вяжи-присоединяй:)

2. соединения полос, как и сами полоски не закрепляю. Вытягиваю петельки подлиннее и оставляю. Они не распускаются и держатся за счёт "пушистости".

3. по длинным сторонам прямоугольника использую тот же метод, который ты используешь для соединения полос. Ты берёшь по две петельки из каждого ряда, а на боковушках надо брать по три петли(иначе край волнить будет) и протаскиваешь их через следующие три петли. Лучше взять крючок большего номера, чем для вязания самого палантина.
По коротким сторонам я просто провязываю столбики без накида. Одновременно прячу хвостики от полос. Прикинь по сколько столбиков у тебя войдёт между дорожек, чтобы не тянуло и не волнило. Можно одним рядом столбиков ограничиться, а можно и несколько рядов провязать. Смотри по обстановке:) Затем можно сразу кисти цеплять.

Извини, если тупо объяснила:( Я - не теоретик, я - практик:)
15.11.2006 00:06:07, lanika
Kisya
А можно я вмешаюсь и спрошу? Очень красиво получилось! А как Вы соединяли две полосы, что-то я не очень поняла. Брать по 3 петли из каждой полосы и просто протаскивать одна в другую? Просто я тоже "подсела на вилку", но кое-что понять не могу.Как они держатся? 15.11.2006 01:21:56, Kisya
lanika
Именно так как Вы и написали - "и просто протаскивать одна в другую":) Только я брала по 2 петли с каждой полоски. Через 2 петли одной полосы протаскивала 2 петли другой и так по очереди. Ёлочкой:)
А по 3 петли я брала, когда оформляла край шарфа. Пробовала по 2, но он волнил. Три оказалось в самый раз:)
Если есть вопросы, задавайте:) Правда, объясняльщик из меня аховый:)
15.11.2006 01:43:57, lanika
Arabica
Имеет :)
1. если полотно будет без особых узоров, а при таком соединении полос именно та оно и будет, то секционная пряжа подходит.
2. Не надо :)
3. Тоже не надо :)
Все имхо.
14.11.2006 23:17:38, Arabica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!