Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natw

Вопрос о скорости

Пораженная скоростями вязания, уже не вопрошаю (чего тут спрашивать - все и так видно - моментом вещи берутся), а прошу поделиться секретами - явно же есть определенные "примочки" (кроме опыта и автоматизма), увеличивающие скорость, у меня вот есть подозрение, что я спицы не очень правильно держу. Читала в книге - должны работать обе руки, а у меня только правая, как вторую включить не соображу, и я часто отвлекаюсь на подтягивание петель на левой спице к началу. Так хорошо начну ряд, нитка ровно идет и стоп - петли заело, я нитку с пальцев снимаю петли тяну, опять нитку наматываю (у меня какое-то сложное обвитие привилось - через 3 пальца)и так раза три за ряд. Если вяжу слабее - рыхло и просто со спицы вязание сваливается, т.е. вяжу я обычно не туго, а петли все равно сами так легонько не двигаются, подталкивать приходится

17.08.2006 11:04:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olgajazzy
Я для скорости обожаю Адди турбо, они скользят очень хорошо, но их не советуют со скользкими нитками, например как шелк, потом ловить тяжело будет, а остальное, как по маслу! 18.08.2006 18:25:29, olgajazzy
nata_kiev
Я быстрее вяжу прямыми спицами. Круговые, даже отличного качества, выводят меня из равновесия, потому как постоянно петельки гдето цепляются и приходится их подтягивать...вот вяжу сейчас дочуне шапочку вкруговую, уже который день никак закончить не могу, за это время успела и свитер старшенькому довязать, а вот по кругу все никак... 17.08.2006 19:45:51, nata_kiev
Слушайте, я как та сороконожка: стоило задуматься, как же руки расположены и какая рука что делает, так сразу все затормозилось))))).Определенно могу сказать: скорость приличная, вяжу немного туго, но ровно, нитку наматываю на указ палец.Остальное настолько на автомате за ...дцать лет вязания...
Крючком вяжу, как мне кажется, медленно, потому что держу его как спицу, то есть неправильно, и нить тоже наматываю.Зато получается очень ровно (скромно так).
17.08.2006 17:22:06, Марина Резвая
Aleksandra
Интересно))сейчас посмотрела,как я вяжу,но у меня левая более подвижная,она и петельки продвигает,и натяжение нитки регулирует,а правая занимается только продвижением петель дальше на леску.Кстати я наверно не правильно регулирую натяжение нити,видела вязальщицы как то на палец нитку наматывают,у меня так не получается,нить у меня лежит на указательном пальце,потом проходит подвсеми остальными и держу ее только мицинцем...вот заморочки)) 17.08.2006 14:18:01, Aleksandra
спицами вяжу медленне, чем крючком, а крючком-быстрее всего "на нервах", ну например, жду сантехника, нервимчаю, вяжется с ТАААКОй скоростью, причем как-то без участия головы-только руки. Вполглаза-могу не глядя. А вообще личная моя скорость зависит от вдохновения и степени заинтересованности -если завтра в отпуск(к примеру), а что-то недовязано, скорость увеличивается , а если вяжу кому-то, то меееедленно. :))) 17.08.2006 13:35:46, W.i.t.c.h.
а я вяжу крючком :))))
а если серьезно, то мне удобнее на круговых спицах, но если там ни леска, а полая трубочкая как от проволоки. Конечно петли не бегают сами, приходится подтягивать, но ... наверно кто как привык
17.08.2006 13:11:32, colnce
Vasilissa
У меня работают оберуки: правая провязывает петли, а левая в это же время петли на левой спице ближе к краю, а еще регулирует натяжение нити и ее расположение для лицевой и изнаночной петли. 17.08.2006 13:00:55, Vasilissa
Щука
У меня две руки работают. А я, наоборот, где-то читала, что ОДНА должна быть подвижная, а вторая (левая) - фиксированная.
И я люблю гладкие тефлоновые спицы, на них петли просто летают.

.. и обычно я второй половинкой вяжу перед, потому что сначала у меня вязка чуть плотнее выходит, а когда набираю скорость - чуть свободнее. По этой же причине рукава вяжу оба вместе - чтобы вышли ОДИНАКОВЫЕ:)).
17.08.2006 11:39:10, Щука
О! Я тоже сначала вяжу спинку, а рукава всегда вяжу вместе:) 17.08.2006 14:12:32, Красавица Пипита
natw
тогда вопрос ребром - ЧТО делает левая спица и рука? У меня на ней только вязка висит.... 17.08.2006 12:45:17, natw
Щука
:)) я прямо сейчас не могу - я же на работе:))
Это же не из головы, а прямо в руки зашито, на уровне рефлекса. До дома доеду - попробую посмотреть глазами, ЧТО ИМЕННО происходит с левой рукой.
17.08.2006 12:47:28, Щука
Левая Пятка
никак левая рука держик кружку с чаем и мешок конфет??? :))) вот они где, простОи то! 17.08.2006 13:15:33, Левая Пятка
Щука
Не, только мешок. Чай я как-то не очень:)), конфеты легко идут всухомятку. 17.08.2006 14:03:40, Щука
Irina L
И у меня только правая, на скорость это не влияет. 17.08.2006 11:29:15, Irina L
Девочка Сясь
А мне кажецца, что это ток опыт и автоматизм...ну и еще я вяжу обычно ток обычными прямыми очень гладкими спицами, а не круговыми с леской, чтоб петли легче скользили. 17.08.2006 11:18:08, Девочка Сясь
Irina L
Ой, с леской - это вообще издевательство! Я даже ворот без лески вяжу, просто одно плечо не сшиваю и набираю петли на прямую спицу. 17.08.2006 11:30:25, Irina L
Левая Пятка
а я вот наоборт могу только на круговых вязать а на прямых никак :( 17.08.2006 12:01:09, Левая Пятка
и я могу тольо на круговых, на прямых длинных - запястье болит, рычаг то большой получается, двигать спицу вместе с висящей на ней частью детали особенно к концу ряда.... А на круговых ( не реклама, факт) -перешла сейчас на Адди, очень плавный переход от гибкой части (не леска у нах, а что-то пластиковое, не скручивается)
Читала где-то, что в англии крестьянки вязали на ходу, по пути от жилья до поля, или до другой деревни. Левая спица фиксировалась локтем в подмышке, вязали правой. И еще надевали что-то типа сумки-кармана, в которую свисало уже связанное) Считалось неприличным тратить время в пути впустую ))
17.08.2006 12:27:43, Manon
Таш@
Вот и я не могу на прямых - устают кисти из-за рычага, да и удобнее в транспорте на круговых - никого не задеваешь.
Тоже обожаю ADDI - легкие, трубочка мягкая и переход плавный. Все-таки от аксессуаров скорость тоже зависит в какой-то мере.
17.08.2006 18:49:46, Таш@
Зукулик
Присоединюсь к рекламе Адди. Купила одну пару случайно, только потому, что очень дешево было :), теперь не хочу из рук выпускать :) 17.08.2006 17:42:24, Зукулик
Aleksandra
Раз такое дело куплю себе,я пользуюсь пони индийские,мне нравятся, купила адди крючок №2 ,так он такой гибкий,непривычно как-то таким вязать. 18.08.2006 13:32:47, Aleksandra
Вот так я вяжу...И не знала, что 2по английски"... 17.08.2006 13:35:09, дара
natw
ты спицу подмышкой держишь??? 17.08.2006 13:39:23, natw
Щука
Это у них трафик был маленький, на староанглийских дорогах. Я, когда в метро попадаю, тоже на выходе из вагона, до выхода/перехода вяжу на ходу.. Непременно либо тебя собьют, либо сам на кого-нибудь налетишь. 17.08.2006 12:49:41, Щука
Не траффик, они пешком шли, несколько киломметров, причем довольно быстро, и на ходу вязали ))) 17.08.2006 12:56:06, Manon
Щука
Значит, встречных пешеходов не было:))) 17.08.2006 12:57:22, Щука
у меня такое впечатление, что тут ничего не поделаешь, то же самое делаю, только обвитие у меня двойное. По-моему скорость появляется только с опытом. Но может есть и секреты, подождем-с... авось узнаем что-нибудь новенькое ))) 17.08.2006 11:15:50, мушка
Секрет был у моей родственницы, но я видела как она вяжет когда была девочкой. Она умела вязать на самом кончике спицы, и снимала петлю с левой спицы одновременно с протягиванием через нее нитки, одним движением, а не как я например сейчас - помогая указательным пальцем правой руки (нажимаю на кончик левой спицы чтоб петля спустилась) И одновременно она левой рукой не просто держала спицу, а пальцами подтягивала петли, т.е. не тратила время на сдвигание.
Она же меня тогда научила - были в то время модны шапочки - цилиндриком, т.е. плоское ровное донышко. Вопрос - как перейти от цилиндра к плоскому донышку, да еще с ребрышком?
17.08.2006 12:34:24, Manon
Так как все-таки перейти к вязанию донышка чтобы было идеально, да еще с бортиком? Я тут недавно узнала что подобные шапочки мне идеально подходят - вот и интересуюсь как хорошо связать.
А еще, мне кажется что очень важно какими спицами вы вяжете. Если деталь мелкая, то спицы надо брать короче, носки я так вообще вяжу на спицах 15см длиной - очень удобно. Удобно вязать также хорошими спицами - или дорогими с тефлоновым покрытием, а еще лучше бамбуковыми. Я почти все уже поменяла - самые ходовые размеры купила подороже, те что редко использую подешевле фирмы Гамма (неплохие кстати спицы). Во-первых получаешь моральное удовольствие от хороших спиц, во-вторых, петли прямо сами вяжутся :), в-третьих, спицы легче, значит руки меньше устают.
17.08.2006 16:19:56, VaTinka
ДАвно это было, и шапочка та у мамы осталась... попробую вспомнить) В месте перехода изнаночный ряд вяжемм лицевыми (чтоб по лицу получился изнаночный рубчик.(или можно его не делать). Далее делаем убавку каждой второй или каждой третьей петли, и на столь сильно уменьшенном количестве петель начинаем формировать плоский круг, делая равномерно (или по секторам, или косичкой, или витушкой) 8 убавок в каждом втором ряду (или 6, это зависит от плотности и пряжи). Фокус именно в резком сокращении количества петель на границе между цилиндром и донышком. 18.08.2006 10:32:35, Manon
Не я, случайно, ваша тётушка?:))))) 17.08.2006 14:16:15, Красавица Пипита
Нет, если она жива - то ей под 90... 17.08.2006 14:48:13, Manon
%) я пошутила:) просто, я тоже так вяжу, хотя я гораздо моложе: 17.08.2006 15:18:19, Красавица Пипита
Я к тому, что если б я могла с ней общаться - ой, сколькому она бы меня научила.... 17.08.2006 15:32:57, Manon
да уж. моя бабушка жила в Оренбургской области, и всю жизнь вяжала шали и паутинки. Потом из-за этого, в принципе, зрение потеряла. Я бы тоже могла научиться, но тогда я была маленькая, а теперь уже и бабушки нет.... 17.08.2006 15:41:25, Красавица Пипита
Эх, о схемах оренбургских паутинок нам только мечтать.. 17.08.2006 16:09:47, Manon
natw
вот, уже что-то начинает проясняться....ВАсилиса что-то в этом же духе вверху написала, буду осмысливать... Еще Дара про подмышку расколется.... 17.08.2006 13:57:42, natw
так вы нить на палец что ли наматываете, как в фильмах тетушки, когда делают вид что вяжут?)))) я вообще всегда удивляюсь зачем это делать. время лишнее уходит на эту процедуру, а смысла в ней не вижу никакого. я вяжу так, что нить просто скользит по пальцу и никаких неудобств - сплошное скоростное вязание. заранее извиняюсь если что не так поняла о наматывании нитки на палец.)) 17.08.2006 12:22:16, Elisa
я когда училась, у меня вязание получалось очень свободным, некрасиво очень было. Так я приспособилась нить заправлять еще за безымянный, да еще за колечко ее положить, тогда появляется легкое натяжение нити. Сейчас без этого вязать не могу. 17.08.2006 13:26:54, мушка
главное, чтоб результат вязания тебя устраивал))) 17.08.2006 13:57:57, Elisa
Мои 5 копеек.
Вяжу ежедневно недавно. всего 2,5 года (надо же что-то было делать, пока ребенок в парке в коляске спит). Втянулась, не без Вашего участия. За что всем Вам очень благодарна.
Вяжу только правой рукой и спицей. Левая рука лежит на подлокотнике. Вот прикинула: угол между левой и правой спицей составляет около 120 градусов. Левая держит, а правая "машет". Спицы несамые крутые, с леской. О бамбуковых только мечтаю, глядя на каритинки.
Мои петельки соскакивают с левой спицы сами. Я читала, что если вы пальцем правой руки нажимаете на левую спицу, чтобы снять провязанную петлю, значит вы вяжете туго. И еще написано, что "вязание" должно свободно ползти по левой спице. Тогда при соскакивании очередной провязанной петли работа сама продвигается вперед к краю левой спицы.
Все это хорошо. НО! Мне хотелось бы ровнее - это раз. Может это моя ошибка, может обе руки должны работать, и тогда будет ровно и быстро?
Вяжу я медленно - это два.Мне бы хотелось быстрее:-) А может все дело во времени? Нам всем, за малым исключением, его катострофически не хватает. Большинство из нас вяжет одну модельку,а в голове уже след. кофточка, ведь здесь постоянно выкладывают столько красоты.

17.08.2006 14:42:57, Таня-Фаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!