Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щука

По следам чужих шедевров:)

Утренней Blueberry навеяло.

Девушки, вяжущие много и быстро - вы работаете? В смысле - на работу ходите?

Оплакиваю свою недовязанную долю:). У меня основное вязальное место - на прогулке с ребенком. В промежутках между бадминтоном, натяжкой цепи на велосипед, висением на перекладине, футболом..
Еще по дороге на работу-с работы, это два кусочка в день от 20 до 40 минут.
Вяжу я быстро и без напряжения, но маааалоооо.. и все, что я берусь делать - долгострой просто по начальным условиям задачи. Ы.

А у вас?:)
17.08.2006 07:33:22,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С появлением интернета вязать стало совсем некогда. Вот если только голосом команды компютеру подавать, а руками в это время вязать )))))))))))))))))))))) 18.08.2006 12:49:13, nvodovoz
Дети выросли, теперь проблем с временем нет.Раньше урывала где только могла.На работу далеко не ездила, зато в очереди, в поезде вяжу, а раньше и на лекциях, это святое.В сессию учила: на коленях конспект, в руках вязание спицами.Привыкла, без вязания ничего не запоминала.
Встретила недавно институтскую подругу с мужем.Мы с ним не очень были знакомы, он меня не узнал, а когда подруга сказала "это Марина, которая все время вяжет" - признал немедленно.Вот она, слава!
17.08.2006 17:25:44, Марина Резвая
Щука
О, соседние часовые пояса подтягиваются:))

Запоздала я с потомством, оно теперь нескоро вырастет. А я буду уже полуслепой клюшкой с трясущимися руками:)). А может быть, и нет..
17.08.2006 17:59:18, Щука
Но-но, ты не очень-то насчет клюшки))))Скажу по секрету:в .... зрелом возрасте жисть только начинается.Бояться абсолютно нечего.Если будешь периодически вязать, т.е. развивать мелкую моторику, склероз и Паркинсон тебе не грозят :-)))))
Да, забыла написать, я еще в парикмахерской вяжу, пока 40 минут сижу с краской на голове.Вся парикмахерская балдеет и ходит на меня смотреть, никак не привыкнут.
17.08.2006 18:04:35, Марина Резвая
Щука
С мелкой моторикой все хуже и хуже - у меня лет с 17 артрит:))) (в разгар лета я могу поставить смайлик:). И то, что в 20 и в 30 я выделывала пальцами, мне уже не дается:(. Что-то там еще получится, даже гадать не буду. Пусть себе. А пока - да:), с наслаждением тренирую мелкую моторику:)) 17.08.2006 18:10:45, Щука
Привет товарищу по несчастью.У меня эта же бяка, правда, всего 3 года.Если не вяжу несколько дней, сразу чувствую ухудшение.А вот как себя чувствуют те, кто не вяжет, даже боюсь представить.Чем еще тренироваться-то? 17.08.2006 19:06:37, Марина Резвая
Mams
Я пока работала - вязала вечерком часок, да во время больничных. Стыдно сказать, даже иногда радовалась, что дите насморк подхватило :)... В отпуске тоже вязалось хорошо. А сейчас, когда уволилась, наоборот, ездили на теплоходе отдыхать - казалось бы вяжи себе... ага, пару салфеток связала - и все, отдыхаю :)
Кстати, по дороге на работу совсем вязать не могла. 15 минут автобус, 20 минут переполненное метро.... ужас, куда там со спицами, самой бы удержаться :)
На работе пыталась, да шеф не сильно одобрял :) Да и вообще я люблю вязать в одиночестве (ну или если дети дома), не люблю я показывать недоделанное. У меня даже примета есть, если кто увидит недовязанное - так и не получится ничего, или распущу, или не понравится уже готовая вещь :)
17.08.2006 14:48:55, Mams
Раньше вязала везде, даже на лекциях на последней парте. В беременность и после родов тоже много вязала. Даже сподвигла одну беременную знакомую научиться вязать:) За что её муж мне был сильно благодарен:) Последние 2 года не вязала вообще - зависала в интернете. и если телевизор и вязание можно совместить, то комп и вязание - никак вместе не идут:)
Раздала все нитки и спицы за это время... мдя.... теперь всё заново покупаю:)
17.08.2006 14:25:11, Красавица Пипита
Вяжу мало, но стараюсь везде. В больнице на сохранении лежа вязала сестренке топики на юг. Когда появилась дочь - ничего не вязала а через полгода - на работу. Живу близко- не повяжешь. Теперь дочь подрасла навязала ей шапочек, панамочек, шляпок(последние не носим по непонятным мне причинам. НО, поздравьте- я увольняюсь 25 августа займусь домоми любимым делом.
Вяжу быстро. спокойно и на любой скорости (в машине,автобусе, газели, электричке)
Долговязов- хвостов не люблю. Или доделываю. или распускаю.
17.08.2006 13:39:32, Татася
Щука
Все-таки из списка хуже всего - газели. 17.08.2006 13:56:03, Щука
Vasilissa
И я поделюсь: во время учебы в школе вязала только дома или на улице, на скамеечке, вместе с бабульками. В техникуме вязала на лекциях, под партой. На первой работе пыталась в обеденный перерыв и дома. Ну и, естесственно, в транспорте. Во время беременности, вернее декрета, вязала постоянно. Довязала мужу жакет и только тогда сказала, что все, можно и рожать ехать. Гуляя с коляской вязала постоянно, причем за месяц умудрилась связать маме платье из тогдашней 5-ти рублевки спицами №2, потом подумала, распустила и перевязала костюм из длинной юбки и свитера! И еще как-то умудрялась на заказ вязать между стояниями в очередях, дитятей и домашними делами. Затем за 2 года в Сирии научилась вязать крючком и теперь вяжу всем, что только можно вязать:))
Короче, вязала и вяжу все время и где только возможно. Ну а сейчас вообще жизнь моя связана с вязанием - преподаю, придумываю модельки для журналов, потихоньку участвую в выставках...
17.08.2006 12:58:17, Vasilissa
Сабелла
Таракаша хорош:) а чего в Сирии делала? 17.08.2006 15:02:37, Сабелла
Vasilissa
Бывшего мужа туда на работу послали, а я как член семьи сидела с ребенком и вязала, вязала... Тогда еще там палочный режим был: из дома ни на шаг, в магазины вывозили 2 раза в неделю по 3 часа и не дай Бог опоздать к автобусу: высылали в течении 24 часов. Все друг за другом шпионили и в консульство докладывали... Веселуха была, та еще. Ну а так как я не большой любитель с бабьём связываться, то вязала что-нибудь бесконечно. И ко мне никто не приставал, видимо, считали за ненормальную, хи-хи. 17.08.2006 15:09:13, Vasilissa
Aleksandra
Эх, фото маленькое особо не поразглядываешь,а очень интересно!!! 17.08.2006 14:26:27, Aleksandra
Vasilissa
По мере доделывания буду выкладывать почти в натуральную величину:)) 17.08.2006 14:56:56, Vasilissa
Aleksandra
ждемс!!!)) 17.08.2006 15:41:15, Aleksandra
Щука
(с завистью) - вот на лекциях мне никогда почему-то не приходило в голову повязать..

Вот таких же размеров куча, как по ссылке, начата за последние два месяца. И я точно знаю - закончу я сильно меньше (в количестве штук:), чем начала. Правда, что ли, работу менять..
17.08.2006 13:52:56, Щука
Щука
.. и очень понравились №6 и №7:)) 17.08.2006 13:57:43, Щука
Таш@
В студенчестве вязала в электричках, так что успевала очень много, тем более, что в то время вязание для меня было хлебом насущным. Да и клиенты устанавливали сроки - 7-10 дней.
Последним урожайным сезоном была беременность - навязала просто кучу всего, комплект на выписку довязывала ночью во время схваток... Потом на три года почти выключилась из этого процесса - мелкого кормила больше двух лет грудью, он постоянно что называется висел на мне и ни о каких спицах и крючках не было и речи. А вот сейчас снова во вкус вошла, но времени все равно нет. Телевизор у нас к антенне не подключен, а хороших фильмов так мало, что повязать перед телеком удается очень и очень редко, книги читаю в электронном виде на КПК, перед которым тоже не повяжешь, так что увы и ах, скорости сейчас просто черепашьи :((( Правда после получения мужем водительских прав в дальних поездках я переместилась на пассажирское сиденье и использую эту возможность для вязания, чем повергаю мужа в ужас - никак не привыкнет к этому :)
17.08.2006 11:47:26, Таш@
А я именно под чтение электронных книг и вяжу :-) Удобно - пока книгу прочитаешь, полспинки свяжешь. Правда, так могу вязать только спицами и только простие узоры - резинку, лицевую гладь, хотя могу и косы, но там надо оба полушария мозга включать - следить за количеством лицевых и изнаночных :-)) Крючком так не могу вязать, глаза все время на полотне должны быть. Кстати, научиться спицами вязать вслепую оказалось совсем не так трудно, как я себе представляла, главное - нить должна быть хорошего кручения и не очень тонкая и скользкая. 17.08.2006 13:18:37, Russula
Таш@
с КПК так не получается :( А с ноутбуком можно и под книжечку :) 17.08.2006 18:52:16, Таш@
Сабелла
Таша, попробуй аудио книги. Они сами читаться будут:)Если конечно на кпк с воспроизводится МР3. 17.08.2006 12:40:00, Сабелла
Таш@
Если только в наушниках, а то от меня семья сбежит :) 17.08.2006 18:52:57, Таш@
Aleksandra
А где вы аудио книги берете??если в инете,может ссылку бросите,зарание спасибо! 17.08.2006 14:31:08, Aleksandra
Hippo
Если у Вас стоит Emule, забейте в поиск audiokniga - вот раздолье-то где! 17.08.2006 17:04:07, Hippo
http://www.ardisbook.ru/catalog/bookpodr.html?id=308
http://abuki.info/
17.08.2006 15:28:46, Manon
http://audio.arjlover.net/audio/
17.08.2006 15:20:17, Красавица Пипита
Сабелла
я аудиокниги брала у друга на дисках, ссылок нет:( но у меня нет кпк и мп3 плеер я крутой хочу, поэтому не покупаю маленький сейчас:)
потому в записи у меня, увы, нет книг.
17.08.2006 14:58:10, Сабелла
Морская птица
Я на схватках довязывала своему рождающемуся сыну свитерок. Вяжу и думаю - ну еще немного, только не рожать, потом вязать некогда будет:))))) 17.08.2006 12:37:53, Морская птица
Таш@
У меня аналогично было :) Правда, собирала детальки уже в роддоме. 17.08.2006 18:54:22, Таш@
Щука
"Пожалей меня, солнышко красное. Пожалей меня, зорюшка ясная. Мне один рядочек остался":) - из какой сказки? Не помню.. Морозко - нет? 17.08.2006 12:42:00, Щука
из фильма-сказки, где ониа за ночь пару носков разноцветных связала? 17.08.2006 12:48:47, ларата
Щука
Угу, носки. Еще что-то про Петеньку, "мне остался рядочек да петелька". 17.08.2006 12:52:06, Щука
Морозко, точно :))) 17.08.2006 13:37:03, W.i.t.c.h.
Морская птица
:))))) Это про нас сказка:))) 17.08.2006 12:47:50, Морская птица
Щука
Ты знаешь, я на пассажирском сиденье тоже вяжу, но мне это не так, чтобы нравится. Во-первых, трясет, и я в каждую десятую петлю промахиваюсь, во-вторых, вестибулярный аппарат протестует:)). Меньше, чем от чтения в машине, но все-таки. 17.08.2006 11:50:45, Щука
Н@Т@Ш@
Ага, меня тоже от вязания в машине подташнивает, особенно в японских машинах. В них не трясет конечно, но укачивает. Особенно по горным дорогам краснодарского края, где мне вчера довелось побывать... 17.08.2006 12:38:15, Н@Т@Ш@
Таш@
Ну, Наташ, у меня-то именно японская :) не тошнит вроде. Крючком тоже можно, но гораздо сложнее попасть в нужную петельку на ходу, а если вдруг на пути какая-нибудь кочка или ямка, то может запросто все спуститься. 17.08.2006 18:56:30, Таш@
Н@Т@Ш@
да там спускаться-то нечему, одна петелька всего. Подцепила и вперед, дальше вязать...:-) 18.08.2006 11:38:36, Н@Т@Ш@
Aleksandra
точно,точно! 17.08.2006 14:32:54, Aleksandra
Щука
Вот, кстати, от Краснодара до Геленджика, на серпантине, считая дорогу ТУДА и ОБРАТНО, я целиком связала деЦЦкий свитер:))). Шестым номером, правда. 17.08.2006 12:39:52, Щука
Н@Т@Ш@
Я дык в электричке вяжу. Какое все-таки счастье, что живу в 65 км от Москвы, иначе у меня совершенно не было бы времени на любимое занятие. Далеко и электрички пустые, еще не успевают народу набрать. Сядешь у окошка и вперед...:-)
Вчера вот из командировки вернулась, ох и навязалась там.:-) И в аэропорту, и в самолете, и в машине по пути из одного города в другой. Когда в офисе весь день сидишь, так не повяжешь.
17.08.2006 11:00:41, Н@Т@Ш@
Щука
Пойду схожу в отдел продаж - нет ли у них вакансии:). Они частенько командируются:). 17.08.2006 11:07:15, Щука
Irina L
Когда я вязала много - я работала. Но была молодая и незамужняя, жила с родителями, а потому не была обременена бытом :-))) Вязала по вечерам перед телевизором (блин, прочитала и ужаснулась, дневник старой бабушки, а не молодой девушки :-)))). А сейчас не работаю, поэтому со временем проблем особых нет. За 10 дней связала перед, спинку и длинный рукав джемпера. Остался еще один рукав и ворот :-) 17.08.2006 10:48:33, Irina L
Щука
10 дней - мне слишком долго, увы и ах. Как раз за 10 дней я успеваю исполнить спинку, перед и рукава.. А ПОТОМ:))))) я складываю исполненное в мешочек, потому, что за эти 10 дней у меня уже в голове появилась парочка других:) мыслей, и я их успела начать.

.. вчера разбирала пол-комнаты барахла - нам шкаф будут строить в субботу, нужно было очистить нишу. Среди прочих нужных и не очень вещей было обнаружено:
1. Длинный свитер с орнаментом - спинка, перед, пол-рукава. Что самое странное, я начисто забыла о его существовании.
2. Один ДЛИННЫЙ носок, с орнаментом же.
3. Ажурная спинка жакета - не менее, чем 10-летней давности.
4. Связанный жилет. Несшитый.
5. Связанный шарф - с незакрытым последним рядом.
6. Связанный полностью ажурный джемпер с кружевной каймой - сшиты плечи, пришит один рукав.

..то не считая того, что я наначинала за последний год.

Я поняль:)), мне лечебных пинков не хватает:))). Как у одной девушки с Осинки написано - еж птица гордая, не пнешь - не полетит:)
17.08.2006 11:06:17, Щука
А я с собой борюсь:) Ни за что не начну новую вещь, если первая не закончена. Вяжу, а в голове уже другой проект. Это подстёгивает меня вязать быстрее. Единственное отступление - вязала себе джемпер,осталась спинка, а тут оказия подвернулась отправить что-нибудь племяннику. Пришлось отложить свою вещи и за 2 дня связать малышу комбинезон:) 17.08.2006 14:21:59, Красавица Пипита
Щука
Нет, я наоборот, если вяжу сразу пару - быстрее выходит, чем один, потом еще один. Особенно если в пару брать спицы-крючок. 17.08.2006 16:06:04, Щука
Irina L
Вот это залежи! :-))) Не, я параллельно не могу две вещи делать. И вышиваю только по одной картине. А вообще для меня сборка оже самый мучительный процесс в вязании. Даже не знаю почему..... Тоже одна кофточка валяется в шкафу уже лет 8 наверное... Но я уж и не буду ее доделывать, нитка - живая синтетика, сейчас даже не представляю как можно этот "полиэтиленовый мешок" носить. 17.08.2006 11:33:24, Irina L
Mirror
а у меня: 1) палантин крючком, почти довязанный, 2) кофточка крючком из Филдара 3) начатый узорчатый свитер 4) довязанный, но не собранный летний свитер 5) мужской, не хватает одного рукава...вроде все...и, конечно, оооочень много планов :-) 17.08.2006 12:14:29, Mirror
Сабелла
у меня 1) кофта крючком длинные рукава надо связать 2) кофточка крючком из "Да" кружочки, отпарить и горловину подумать, как обвязать 3) Кофточка из мотивов, пряжи не хватило, щаз нашла ее таки, теперь кофточку найти и довязать 4)жилетка белая из альбома переводы, крючок. Распустить кусок и связать правильно:) 5)палантин без отрыва нити кусок довязать 6) панно крючковое доделать
+ еще кукольное разное, типа платье из Анны поттер доделать, волосы перешить Барби, морду 3 перекрасить
+декупажное лесенку доделать и 2 горшка цветочных
+картину из семян доделать

+святое-квадраты для пледа вопиют
17.08.2006 12:47:40, Сабелла
Щука
А что есть "перекрасить морду 3"? У Барби три морды?:))) 17.08.2006 12:56:27, Щука
Сабелла
не, у меня лежат 3 куклы Вероники ( Русская барби:), и им треба морду перекрасить, а то они криво нарисованы. 17.08.2006 14:59:21, Сабелла
Щука
Даааа... я не в теме - у меня мальчик.. мы больше по моделям танков и самолетов красим. 17.08.2006 16:13:42, Щука
Сабелла
а я типа, коллекционер 17.08.2006 17:33:48, Сабелла
Щука
(хлопаю в ладоши) - ура!! Не я одна недостройщица! Недошивщица.. недовязчица.. 17.08.2006 12:43:51, Щука
Левая Пятка
вы не то что не одна! нас тут таких ого-го сколько!!!
17.08.2006 13:09:49, Левая Пятка
natw
куда бы втиснуться - довписаться... 17.08.2006 13:55:35, natw
Левая Пятка
стараюсь вязать везде где только можно, поэтому в сумке всегда всё с собой (сумки покупаются специально соответствующих размеров). даже на работе в обеденный перерыв вяжу (надеюсь мой директор это не прочитает) :)) 17.08.2006 10:23:00, Левая Пятка
Щука
:)))
Я только что про сумку внизу Птице написала - мне сейчас ОЧЕНЬ хочется ПАЛЬТО:))))
А оно перестало помещаться в сумку еще неделю назад.
17.08.2006 10:25:49, Щука
Левая Пятка
н-да пальто это серьезно, тут либо пакет с собой носить надо, либо рюкзак покупать :)) 17.08.2006 10:26:59, Левая Пятка
Щука
.. картина маслом - рюкзак с 6-ю 200-граммовыми мотками, с шестью разноцветными никами, волочащимися за пешеходом, как лямки парашюта:)). И полотно метр на метр в руках. 17.08.2006 10:35:29, Щука
Левая Пятка
:))) 17.08.2006 10:56:03, Левая Пятка
лучшеее время для скоростного вязания - декрет :)))) 17.08.2006 10:08:29, MissQu
Щука
Это да.. про декрет я мимоходом уже подумала. В декрете я, помимо ремонта:), успела пару одеялок, комплект зимний и летний, носки, штанишки.. шила еще:)). Правда, в декрете вязалось детское, и только детское - взрослое в гормональной голове даже не проявлялось:). 17.08.2006 10:18:49, Щука
я только по вечерам "за теликом", иногда удается пару часов в день, иногда неделю не получается вообще. Если вотпуске - на пляжике, плюс в транспорте дальнего следования:)) когда к дочке по выходным летом 2-3 часа в автобусе. Но долгостроя очень много, надоедает- бросаю, потом уже не взяться бывает... 17.08.2006 09:41:37, romaschka
Щука
У меня не бывает "вечера за телеком":(. Я домой попадаю в 7 - полвосьмого - это догулять сына, сообразить ужин, мелкая уборка-помывка, вот и вссссеееее:)))), учитывая, что в пол-одиннадцатого я уже труп. Правда, утром частенько присаживаюсь:) - встаю часа на два раньше остальной семьи. 17.08.2006 10:23:10, Щука
natw
а я вот после этих "полодиннадцатого" и до 12 или часу, а если совсем "плохая" - сижу в конфе, хомячу
На себя ругаюсь, неправильный режим, устаю, не высыпаюсь, полнею периодически, но если весь день "бежишь-бежишь" то и остановиться сразу не получается, разболтала нервную систему, вот вязанием лечусь...
17.08.2006 10:53:28, natw
Щука
Ты просто меньше:). А я уже престарелая женщина, я если выключаюсь, то прямо на лету. Любое "посидеть после одиннадцати" заканчивается буквально падением мордочкой в клавиатуру. 17.08.2006 11:14:48, Щука
natw
ну ничего себе - сходила-посмотрела на "престарелую" женщину... девушка, не кокетничайте!
17.08.2006 13:38:04, natw
Щука
Помилуйте, какое кокетство?:) Это исключительно удобная позиция во многих ситуациях:)). Особенно на работе:)). Особенно, когда кто-нибудь хочет, чтобы я поработала сильно сверхурочно:). 17.08.2006 13:54:34, Щука
natw
эттт другое дело....! 17.08.2006 14:14:35, natw
АленаС
А у меня двое детишек, и времени на вязание ну совсем нет.
То одной что-то надо, то другому. А вечером еще и мужу меня подавай с вкусным ужином и порядком в доме. :)
Вот и получается, что вяжу я только от силы час в день, после того как всех спать уложу (и мужа в том числе).
А иногда так за целый день набегаешься, что и заснуть хочется раньше всех. :)))
17.08.2006 09:26:40, АленаС
natalb
Ыэх! А у меня - трое... :)))))))) Вяжу отсилы полчаса-час, когда меньший спит:) 17.08.2006 10:11:06, natalb
ага, когда младшую спать укдадываю, по пол рядочка салфетульки удается связать. спит еще часто и мало. а ведь еще и домашних дел полно и иногда тоже поспать хочется)) я уж не говорю, как иногда в инете по старой памяти зависнуть тянет ... 17.08.2006 10:18:30, Elisa
Solntse
а я тоже вяжу только в транспорте, когда еду, правда у меня это занимает 1ч.30 минут в каждую сторону (((
и честно сказать, когда стоишь и ноги давят не очень то повяжешь, поэтому по вечерам еще-если есть свободное от всех время и в выходные на даче иногда. Тоже все растягивается на гигантские сроки...
17.08.2006 08:45:03, Solntse
О, как я "радовалась", когда до работы мне было добираться 50 минут на метро в один конец от конечной до конечной! ))) Сядешь в уголочке, и вяжешь, вяжешь... теперь - два раза по 7минут, втиснувшись... Остается только электричка на дачу.. ну и отпуск, святое ) 17.08.2006 10:13:44, Manon
Морская птица
Я везде вяжу - в парке, пока дети истязают карусель, в поездках - в автобусах, на границе, вечерами в гостинице... Дома вечерами, кое-как управившись с хозяйством, одним глазом глядя на вязание, другим в детскую книгу, получитая, полунаизусть декламируя очередное "Тараканище"...:)
На работе могла бы вязать, у меня процесс идет сам по себе, только контролируй, но шеф не одобряет вязание:((
А еще у меня иногда болеет ребенок - тогда вообще такое творчество нападает! :) Сейчас в отпуске, но почти не вяжу - лениво и не могу определиться, топики еще вязать или уже шапки и шарфы:)
17.08.2006 08:19:59, Морская птица
Щука
Вот и я - везде. Но - мало и мелкое. А вот я пальто начала - так оно в сумку уже не помещается:))))) 17.08.2006 10:24:39, Щука
Морская птица
О, надо бы и мне и пальто начать...:) 17.08.2006 12:35:08, Морская птица
Rulada
У меня время для вязания - вечер, после работы-работы и домашней работы. И вяжу я тоже медленно (иногда всего пару рядов успеваю) и дооолго. 17.08.2006 09:45:14, Rulada

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!